Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Инкубация яиц Как узнать есть ли зародыш в яйце и нужно ли помогать вылупляться

Как узнать есть ли зародыш в яйце и нужно ли помогать вылупляться

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы (подготовка яиц, инкубирование).


Сообщения: 27
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите, пожалуйста, как вы определяете визуально, что в яйцах есть зародыш? Я вижу темные пятна через овоскоп, но не понимаю надо ли их закладывать в инкубатор или не надо.
Второй вопрос, а помогаете ли вы цыплятам вылупляться, когда пришло время?

Как узнать есть ли зародыш в яйце и нужно ли помогать вылупляться

Сообщение 27 ноя 2013, 11:01


Сообщения: 23
Откуда: Donbass
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Светить яйца надо где-то через неделю от начала инкубации, тогда уже будет ясно есть зародыш или нет.
А до этого можно ничего и не понять, если увидите, что яйца пустые, то уберете их из инкубатора и весь спрос.


Сообщения: 27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ничего не вижу в том, если цыплятам помогать при вылуплении.
Просто иногда так не поможешь, цыпленок задохнется и погибнет, а если поможешь, то возможно он и жить будет.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
в яйце должны быть не ПЯТНА а ОДНО ПЯТНО в тупом конце яйца. и все... есть пятно есть зародыш нет пятна нет зародыша.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
При поздних сроках овоскоп ничем не поможет т.к протухшие яйца такие же темные а помогать не надо
Надо повышать влажность 20-21 сутки по психрометру 32 -34 гр.


Сообщения: 46
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А зачем цыплятам помогать вылупляться? Естественный отбор Дарвина еще не отменялся, если не может сам вылупиться, то значит не жилец. Пусть сразу уйдет в иной мир, чем потом с ним возиться и корма на ветер кидать.


Сообщения: 34
Откуда: Лермонтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кто-то помогает вылупляться, кто-то предоставляет новорожденным самостоятельно пробивать себе дорогу к свету.
Иногда можно и помочь, но в большинстве случаев, матушка природа все делает и без помощи человека.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
При поздних сроках овоскоп ничем не поможет т.к протухшие яйца такие же темные а помогать не надо
Надо повышать влажность 20-21 сутки по психрометру 32 -34 гр.


А разве у протухших яиц на поздних сроках (неоплодотворенные куриные) видна воздушная камера? Просто у меня куриное яйцо стухло, и зародыша в нем изначально ни на каких сроках не наблюдалось (но я оставил по неопытности - первая инкубация. Но там всё понятно - очень старый, если не сказать древний петух, мало интересующийся курами - ни разу не видел чтобы он за ними бегал). От "нормальных" яиц тухлое (затемненное) отличало отсутствие воздушной камеры - где она я так и не понял (в других она есть как положено). После чего яйцо стало откровенно вонять и даже снаружи на скорлупе появился тухлый желток. Выбросил, конечно. Внутри не было никакого зародыша.

Еще другой вопрос - гусиные яйца. У меня стояла неверная для гусей влажность (меньше положенной), поэтому (наверное, потому что пока я только могу подозревать об этом) одно из яиц погибло на стадии вылупления. Короче лежали рядом два яйца, положенные в инкубатор в один день - одно вылупилось, а другое - клюв проковырял дырочку, высунулся - и всё на этом закончилось. Дальнейшее "вскрытие" показало что гусенок какой-то недоделанный, тельце словно не до конца сформировано. Чего он вдруг клювом яйцо-то пробил? Другой, положенный в тот же день - благополучно вылупился, обсох в инкубаторе (я оставил его там часа на три, убрав скорлупу и погибшее яйцо, и он там сидел - просто у меня нет брудера а под лампой в коробке температура контролируется сложно). Сейчас шустренький, становится на лапки, передвигается по своей коробке под лампой, даже пытается высунуться вверх. Что случилось с его товарищем? Температура была у яиц одинаковая, лежали совсем рядом. Другое, самое первое яйцо (положенное за неделю до этих) уже вовсю бегает и активно ест и растет не смотря на все мои косяки с влажностью (т.е. оно лежало вообще при "куриной" влажности, и так и выводилось).

Из-за чего происходит преждевременный наклев? Слабый зародыш, перегрев (но тогда чего то яйцо возле него оказалось нормальное...)? Просто у меня нет опыта в инкубации, а прежде чем заниматься ей серьезно, я тренируюсь "поштучно" на одном-двух яйцах. Другие яйца судя по овоскопу развиваются без проблем... Что могло пойти в этом яйце не так??


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Не все сразу.
Pasha838 писал(а):
А разве у протухших яиц на поздних сроках (неоплодотворенные куриные) видна воздушная камера?

НЕ оплот ,Яйцо со временем в инкубаторе высыхает частично и камера воздушная видна.

Pasha838 писал(а):
одно из яиц погибло на стадии вылупления.


Задахляки бывают и причин много.
В вашем случае думаю причина в яйце и гусине .

Pasha838 писал(а):
Из-за чего происходит преждевременный наклев? Слабый зародыш, перегрев


Вопрос тут о развитии эмбриона и размера яиц .

Паша уже поздно ,почти 3 часа если есть интерес то можем обсудить .


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Короче у меня с куриными яйцами вышел швах - в обще 12 штук выкинул уже и махнул рукой на это дело, пока петуха нового не куплю даже пробовать класть в инкубатор не буду. Ситуация такая - лежит яйцо, температура и влажность аккурат для куриных яиц, но спустя время ничего не происходит, яйцо - прозрачное и далее видны точки какие-то мелкие белые точки по всему яйцу (у скорлупы), словно жировые. После чего в течение месяца ничего не меняется и яйцо тупо тухнет. Воздушной камеры не видно! Просто словно ее нет и всё (перелопатил американские форумы, там они фоткают всё подряд - и имею представление как должно выглядеть яйцо на овоскопе, просто уже мнительный стал - может с ума схожу, чего за ерунда-то с куриными яйцами?!). В гусиных яйцах камера присутствует, может чуть уменьшаться и т.п. - но гусенок развивается, всё как положено - точка в центре яйца, сосудики в разные стороны, далее полное затемнение и вылупление. А с куриными - облом.

По вкусу (когда свежие) - яйца как яйца, ничего особенного. Думаю сходить к одной соседке, она держит китайскую курочку с петушком как игрушки (типа как попугаев), у нее летом она несется. Вот думаю выпросить (купить/поменять/украсть и т.п.) одно-другое свежее яйцо и положить ради интереса в инкубатор, потому что я реально не понимаю что вообще происходит - яйца своих клал совершенно в разное время, 12 штук, и что хочешь делай - никакого движения в сторону вывода. Только одно получилось затемненное (остальные и через месяц прозрачные, не темнеют даже когда совсем тухнут) - и у него была видна воздушная камера, но по ходу оно просто тупо стухло (внутри ничего похожего на зародыш при "вскрытии" обнаружено не было).

Еще одного гусенка, пищавшего и проклевывающегося я сгоряча вытащил из яйца, разломав скорлупу. Вынул я его с совершенно не втянувшимся желтком, и оставил в инкубаторе на почти сутки, потому что контролировать температуру и влажность в коробке под лампой мне очень сложно - боюсь или перегреется или наоборот замерзнет (когда он чуть постарше, то сам уже ориентируется, под лампой ему сидеть или в стороне). Желток втянулся, на следующие сутки гусик стал активно ползать по коробке под лампой, поклевывать немного отварного куриного желтка и "отхлебывать" воду из баночки. Правда пока лапы у нас разъезжаются и нормально ходить у нас еще не получается. Другой его предшественник через день стал уже неуверенно ходить, а теперь и вовсе носится вместе с самым первым, который правда сначала его усиленно щипал, но отстал когда я ему дал "щипалку" - бросив обычную газонную траву, которая выросла как сорняк в горшке с цветами. Теперь бегают парочкой, вместе едят и никто никого не щипает. А тот в другой коробке пока сидит, до тех пор пока ходить нормально не начнет.

Почитал книгу, там написано что если гусенок высунул клюв и яйца и жалобно пищит, то можно ему помочь, но только если у него не будет видно крови. Трудно сказать, насколько это скажется на здоровье его потомства, но поскольку я не Генофонд а Паша838 и мне чаще всего тупо вырастить и съесть, а не развивать племенное гусеводство - то я не заморачиваюсь, отбраковать могу уже чуть позже (совершенно необязательно же их селить вместе с основным стадом, примешивая слабых к процессу размножения, можно отделить кусок земли с газоном и пусть там бродит такая компания, лишнее мясо про запас). Со слабыми вожусь чисто из расчета - смысл от них избавляться, если все равно килограмма два-три из них по любому к осени вырастет, и выйдет неплохой обед. А так лишний гусенок - 300 рублей, не напокупаешься каждый раз. По кормам... Да нет, не сказал бы что они меня сильно объедают, я подстраиваюсь под время когда трава хотя бы прошлогодняя уже наружу вышла и новая зеленая потихоньку прет. Зерно даю и немного ракушечника, да кухонные остатки (кочерыжки от капусты, шинкованные соломкой, очистки яблок, покрошенные корки хлеба и прочую чепуху).

На размножение я стараюсь оставлять гусаков самых здоровенных, горластых и сильных, по их внешнему виду это заметно, они отличаются от остальных. Но мне еще увеличивать поголовье и увеличивать, дело идет очень медленно ввиду отсутствия достаточного количества бабосов :mrgreen: (ну т.е. нужно же еще кой-чего достроить, не могу же я наобум купить птицу чтобы потом ее за отсутствием курятника должного размера к себе в спальню заселять :lol: )

Посмотрим, положу другие куриные яйца в инкубатор и буду ждать результата, очень интересно, чего это гуси выводятся, а куры - принципиально не хотят. В прочем, нового петуха и кур уже заказал.


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Зародыша смотреть нужно сразу, через неделю сам он там не появиться. В тупом конце яйца просматривайте. Помочь можно, но не физически, а повышением влажности. Когда птенец будет готов, ему будет проще.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У меня был неудачный опыт в помощи вылупляться. Тоже так смотрел, что цыпленок стучится, а не особо наружу выходит. Отколпнул чуть-чуть, а там кровь проступила из яица, и так несколько штук перепробовал. В итоге эти цыплята так и погибли.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Барон писал(а):
Отколпнул чуть-чуть, а там кровь проступила из яица, и так несколько штук перепробовал. В итоге эти цыплята так и погибли.


Ну конечно если дубасить в живот беременную женщину - ей легче рожать.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Барон писал(а):
У меня был неудачный опыт в помощи вылупляться. Тоже так смотрел, что цыпленок стучится, а не особо наружу выходит. Отколпнул чуть-чуть, а там кровь проступила из яица, и так несколько штук перепробовал. В итоге эти цыплята так и погибли.

Вот и печальный опыт. Не нужно помогать. Ведь природа уже сама все за нас придумала. И вылупление птенца, это естественный процесс.
А по поводу, как узнать про зародыш, специальным овоскопом просматривать.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну про овоскоп все написали. А вот, что касается помощи, у меня на эту тему свое мнение, когда начинается процесс вылупления, лучше вообще к яйцам не подходить. Да и помощь может обернуться против вас.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я так же однажды решила помочь открыла крышку, а некоторые уже почти вылупились, так вот лишнего кислорода хватанулись и все. После такого печального опыта больше не помогаю, смог вылупиться значит сильный, нет значит нет. :cry:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
ВеТерОк писал(а):
лишнего кислорода хватанулись и все.


Кислород не убивает ,причина смерти совсем в другом.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Барон писал(а):
У меня был неудачный опыт в помощи вылупляться. Тоже так смотрел, что цыпленок стучится, а не особо наружу выходит. Отколпнул чуть-чуть, а там кровь проступила из яица, и так несколько штук перепробовал. В итоге эти цыплята так и погибли.

Я знаю если помогают, то не отколупывают часть, а просто немного потрескивают скорлупу, что бы сохранить целостность, а цыпленку было немного проще.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я не помогаю. Да, были прецеденты, когда по неопытности неоднократно "выковыривал" слабых гусят, утят из яиц, но ничего хорошего. Нет, не гибли, но получались крайне слабыми, и гибли уже потом (через пару дней, неделю или позже, например не усмотрел за температурой, холодновато в помещении, все нормально себя чувствуют, а этот, которого вытаскивал из яйца - сразу заболел).

Лучше просто положить яйцо "погоризонтальней" чтобы удобно было вылезать, но не трогать. Можно отковырнуть совсем маленький кусочек в районе клюва, но дальше отковыривать ничего не нужно. Иногда процесс вылупления может затянуться до двух суток после наклева, но по опыту могу сказать - лучше подождать. Те которые вылупились с запозданием (но сами) те получились здоровыми, те которых вытащил - слабыми и за такими только глаз да глаз. Лишний раз на улицу (в двухнедельном возрасте) в теплую погоду и то не выведешь, мороки с ними в разы больше. Лучше пусть вылупятся чуть позже, нечего их торопить. У меня один утенок так трое суток лежал, проклевавши дырочку в скорлупе и посматривая оттуда на мир, и только потом соблаговолил вылезти.

Если же птенец настолько слаб что вообще не может вылупиться самостоятельно, то ничего путного из его выращивания не выйдет, заведомо ослабленная птица, которая даст такое же потомство. Или можно повозиться с таким (я то ли по бедности, то ли по жадности часто так уже делал), но на племя не оставлять.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
arsi2013 писал(а):
ВеТерОк писал(а):
лишнего кислорода хватанулись и все.


Кислород не убивает ,причина смерти совсем в другом.

Все возможно, но вот после того случая, в последние сутки даже не подхожу и тттт....вывод 90%, спрашивала у птицеводов, многие отвечали именно так, что кислорода резко много.


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ВеТерОк писал(а):
Все возможно, но вот после того случая, в последние сутки даже не подхожу и тттт....вывод 90%, спрашивала у птицеводов, многие отвечали именно так, что кислорода резко много.

Может это просто совпадение, я открывала крышку, чтобы обрызгивать стены. И в принципе все в норме. А может сами цыплятки слабенькие.
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
lulu писал(а):
в яйце должны быть не ПЯТНА а ОДНО ПЯТНО в тупом конце яйца. и все... есть пятно есть зародыш нет пятна нет зародыша.

А на какие сутки после того как снесли яйцо, можно увидеть зародыша в яйце? Или сразу же перед отбором яиц для инкубации?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Пчелка писал(а):
А может сами цыплятки слабенькие.


Проблема при опрыскивании - это охлаждение яйца и в последние 2 дня понижение температуры от нормы опасно,

Smer4 писал(а):
А на какие сутки после того как снесли яйцо, можно увидеть зародыша в яйце? Или сразу же перед отбором яиц для инкубации?


Зародыш полноценный с кровообращением можно увидит с 11 суток.
В 3 сутки инкубации можно увидеть кровенные кольцо.
До закладки (до инкубации) зародыша не бывает в яйце.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Смотрю пишут, что при помощи вылупиться цыпленок хватает лишнего кислорода и не могу понять, как это? Разве может быть кислород лишним? Соглашусь, что причина в другом, а в чем надо разбираться уже на месте.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я когда первый раз закладывала яйца в инкубатор, мне тоже соседка сказала не лазить в последние 2 дня. Только аккуратно приоткрыть и опрыскивать яйцо раствором марганцовки.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Поведаю вам историю о помощи при вылуплении цыплят на свет.
Так вот был у меня однажды такой случай, когда одного цыпленка пришлось доставать из яйца: он так отчаянно пищал, что было по-человечески его жаль. При вытаскивании обнаружил кровоточащую пуповину, обработал зеленкой. Цыпленок был слаб, но постепенно очухался. Только вот потом месяца через три стал резко отставать в росте от остальной братьи. В итоге зарубил его месяцев в шесть, а кушать там особо и нечего. Итог сей басни таков - не фиг мешать естественному отбору )


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Саныч, ваша история действительно доказывает о отсутствии надобности помогать цыплятам при вылуплении. Если оно (цыпленок) слабое изначально, то и потом никакой пользы не принесет. Только корма зря переводить.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В принципе решать о помощи при вылуплении надо по ситуации. Вполне бывают и благополучные исходы при такой помощи. Все приходит с опытом, со временем вы уже будете самостоятельно понимать: стоит или нет даже по писку.


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вот нашел схему, где показано, как выглядит зародыш в яйце в разные дни инкубации. Может это кому-то поможет распознать оплодотворенные яйца или нет. Смотреть раньше недели через овоскоп не имеет смысла, все равно ничего не увидишь.
Вложения
яйцо.jpg
яйцо.jpg (55.26 КБ) Просмотров: 73414


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Такой интересный факт ,первый орган которое начинает формироваться в яйце это глаз .


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Блин, пока научусь нормально, все нервы себе вымотаю... По теперешнему опыту - гусятам помогать НАДО (один гусик недавно сдох, потому что я не стал его из яйца вытаскивать, которое он разломал почти наполовину, но не вылез), а утятам - тем выходит наоборот, не надо, потому что они-таки вылупляются, а если их раньше времени выдернуть они потом слабые получаются и часто дохнут. Вечно блин гадаю на кофейной гуще - сам вылупится или помогать пора... Утенок один трое суток после наклева вылезал - но потом вылупился, нормальная утка. Гусенок - не стал ему помогать, на вторые сутки в яйце сдох, хотя яйцо он почти до половины разломал. Чего сдох? 300 рублей в минус. В общем наверное с гусятами буду - проклевал дырочку, час жду а потом выковыриваю его на фиг. Лучше уж пусть погибнет от моих действий, чем от бездействия.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вассерман писал(а):
Вот нашел схему, где показано, как выглядит зародыш в яйце в разные дни инкубации. Может это кому-то поможет распознать оплодотворенные яйца или нет. Смотреть раньше недели через овоскоп не имеет смысла, все равно ничего не увидишь.

Вы показали идеальную картинку. Такую в реальности вряд ли можно разглядеть, тем более через овоскоп. Чтобы это увидеть, нужен колоссальный опыт, а такой мало у кого из форумчан имеется.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
На пятый день уже можно увидеть овоскопом ту точку, которая показана на рисунке, оказывается это глаз) Ну, а для уверенности на 7-ой перепроверить.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я вот искал информацию, а наглядного примера и не видел. Спасибо Вассерман. Думаю многие не знали, что первый орган у зародыша в яйце появляется - это глаз.


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
arsi2013 писал(а):
Такой интересный факт ,первый орган которое начинает формироваться в яйце это глаз .

А я всегда считал, что в начале формируется основа для скелета и нервная система, а потом уже все остальное. Но не буду спорить, так как вопрос развития зародыша и последовательность этого процесса я не изучал досконально. Так знаю поверхностно, но не более.


Сообщения: 1
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я занимаюсь выведением цыплят в инкубаторе недавно, но уже научилась определять наличие зародыша в яйце. Некоторые люди пользуются овоскопом, но если его нет, то очень просто посмотреть яйца с помощью лампочки, на эту тему есть статьи и видео. Если коротко, то нужно яйцо взять в обе рука между большим и указательным пальцами, чтобы между яйцом и этими пальцами не было просвета, и поднести к яркой лампочке, яйцо должно просвечиваться. На ранних сроках можно заметить точку и вены (это примерно дня через три), а позже будет уже достаточно понятно есть ли там зародыш так как в верхней части яйца (там где воздушная камера) будет затемненная область, с каждым днем затемнение будет увеличиваться, и когда яйцо полностью затемнится (кроме воздушной камеры) можно ожидать скорой лупки. Я смотрю наличие зародыша через неделю, чтобы точно определить, если к этому моменту яйцо остается прозрачным, то это так называемый "болтун", его еще можно потрясти и услышать плескание. Такие яйца лучше сразу убрать, иначе могут лопнуть и вонять. Еще на поздних сроках можно определить живой зародыш или нет положив его на перевернутое сито, живое яйцо будет покачиваться, это сразу можно понять.
А вот о помощи при лупке у меня разный опыт, иногда все же были положительные результаты. Я сделала вывод, что если вытащить птенца который очень долго не может вылупиться, то нужно положить его сверху на яйца, иначе он застынет в том положении в котором лежит (например на спине) или не сможет поднять голову и так останется с вывернутой шеей. А на яйцах лапы будут свисать вниз и голову через некоторое время начнет поднимать. Но это если такой цыпленок появляется в середине лупки. Если в конце лупки (на 3-4-й день) цыпленок не может выбраться сам, то помогать ему не стоит, даже если он выживет в инкубаторе, то точно сдохнет после переведения к остальным птенцам, это тоже мной проверено.И еще если уж помогать, то только тогда, когда уже нет вен, и пленочка у птенца прозрачная или белая, иначе, если пустить кровь он просто истечет и сдохнет. Надеюсь эта информация будет полезной )


Сообщения: 2
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я нс седьмой день смотрела .Точно,как на картинке.Кровеносные сосуды по всему яйцу,темное пятнышко в середине.А на 11 сутки уже движения темного пятна-зародыша.Камеру видно четко.На 7 день выбраковала 3 неоплода из 30.На 11 ,по-моему,еще 3 яйца по краям без камеры и не шевелится ничего в нутри.Пока не вынула их,а вдруг ошибка?Сейчас на 16 день посмотрю.В белых яйцах видно хорошо,а в коричневых много хуже,но камера видна везде.Интересный процесс.Под курицей ничего этого не видно.С курицей,конечно,надежнее,но тоже бывают осечки.У нас то лето было в Крыму очень жаркое,так куры запаривали яйца.На улице по 40',они беспрестанно вскакивали,или над гнездом стояли,крыльями воздух на яйца поддували.А все&равно,процент отхода был очень большой.Я потом яйца разбила,они все были оплодотворенные,но зародыши погибли от перегрева на разных днях.У одной вылупилось 2 птенца,а у другой 3.Все оказались петухи,вот правда говорят,что для большого количества курочек нужны более низкие температуры.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Наука пока ничего путного на этот счет сказать не может до сих пор...
это у рептилий температура влияет на пол зародыша....
на птицефабриках по прежнему рождаются и петухи и курочки цыплята....и примерно пополам
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кстреати - яйцо в инкубаторе НИКОГДА не испортится - если оно нормальное-свежее..
при этой температуре даже неоплод - превосходно хранится весь срок инкубации... и скармливается такое яйцо самой же птице сразу после выемки из инкуба и варки...
Стухнуть может только треснутое или уже начавшее портится - но для этого их и осматривают и отбирают перед закладкой в инк..
Помогая цыпу и отколупывая - Вы ПРЕРЫВАЕТЕ процесс формирования птенца!!
А заканчивается этот процесс - только тогда когда птенец( АНЕ ВЫ!!!) получит такую команду - т.е. когда будет к этому ГОТОВ! выколупывая - Вы делаете преждевременные роды...
Все что от Вас требуется - следить за режимом инкубации влажностью и температруой.....провороните что нибудь - получите замерших и задохликов....от недостатка влажности, свежего воздуха или температуры....
если не можете уследить за тремя параметрами - зачем браться за более сложные вещи - вскрытие и препарацию???
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.

Re: Как узнать есть ли зародыш в яйце и нужно ли помогать вылупляться

Сообщение 29 янв 2019, 20:46
Sponsor


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

MacDac писал(а):
Вассерман писал(а):
Вот нашел схему, где показано, как выглядит зародыш в яйце в разные дни инкубации. Может это кому-то поможет распознать оплодотворенные яйца или нет. Смотреть раньше недели через овоскоп не имеет смысла, все равно ничего не увидишь.

Вы показали идеальную картинку. Такую в реальности вряд ли можно разглядеть, тем более через овоскоп. Чтобы это увидеть, нужен колоссальный опыт, а такой мало у кого из форумчан имеется.


То ли у нас уже колоссальный опыт, (7 год выводим разную птицу), то ли очень качественный овоскоп, но сегодня третий день инкубации, чётко видно первую картинку: такой паучок в кружочке. На пятый-шестой день паучок уже большой(это у кур). Гусей и уток смотрим чуть позже 7-8 день, у них срок инкубации длиннее.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Инкубация яиц