Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Как вы относитесь к прививкам птиц?

Как вы относитесь к прививкам птиц?

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 7
Откуда: Krivoy Rog
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Народ, привет всем!
Я хочу у вас спросить, а как вы вообще относитесь к прививкам птице? Надо ли ее делать и что будет, если игнорировать советы ветеринарных врачей и упустить в разведении этот пункт?

Как вы относитесь к прививкам птиц?

Сообщение 28 авг 2013, 11:50


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Точнее вы обязанны делать 3 - 7 обязательных вакцин в зависимости от породы ,есть еще рекомендуемые .
Если игнорировать получиться тоже что и со свининой .
Если по правилам, вы не можете получить разрешение и сертификат на мясо без вакцинации - здоровье дороже
прежде всего ваша.


Сообщения: 7
Откуда: Serpuhov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
После того, как у меня пол стада кур полегло от Ньюкасла, я как-то перестала игнорировать советы ветеринаров и стараюсь делать прививки все. И, когда покупаешь цыплят в инкубаторе, они уже вакцинированы должны быть.


Сообщения: 7
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так скажу, если вы держите птицу только для себя, то это ваше право делать прививки или нет. Если же вы собираетесь мясом торговать или торговать живой птицей, то вам ни одну справку на вывоз не дадут без вакцинации.


Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пытаюсь придерживаться всех рекомендаций ветеринарных врачей, что говорят, то и делаю. Помню у нас одно время по дворам ходили прививки делали от гриппа птиц всем поголовно. Это было то ли в 2006, то ли в 2008 году. Приходилось пускать специалистов, а что делать? Надо значит надо.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Alwin писал(а):
Я так скажу, если вы держите птицу только для себя, то это ваше право делать прививки или нет. Если же вы собираетесь мясом торговать или торговать живой птицей, то вам ни одну справку на вывоз не дадут без вакцинации.


Это мнение не совсем верно,также водилы оправдываются мая машина и мае здоровье а полицаи все равно штрафуют за не пристегнутые ремни безопасности .


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
По-моему "официальные" (обязательные) прививки делать нужно. Насчет птиц не знаю, но знал ситуации связанные с нелепой смертью людей. В свое время некоторые незадачливые родители отказывались делать прививки от столбняка. Потом ребенок (уже подросток) лезет купаться с небольшой болячкой (расчесанный комариный укус) и торжественно склеивает ласты в один присест. Спрашивается, ну и что в этом хорошего? Раз уж есть обязательные вещи, то их имеет смысл выполнять, и если говорят "не суй пальцы в розетку", не стоит проводить эксперименты и верить тем, кого током не убило. Мое мнение - те прививки, которые обязательны, делать нужно. Другое дело что исходить информация должна от толковых ветеринаров, а не от малограмотных продавцов лишь бы чего и непонятно зачем. Очень уж много их расплодилось, и такое "пропишут" - человек дуба даст, а не то что курица.


Сообщения: 18
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pasha, насчет специалистов вы правильно подметили, респект вам за это.
И я бы еще советовал при покупке цыплят требовать подтверждения, что прививки после вылупления были сделаны. Пусть или журнал свой вакцинации показывают или справку дают.
А на рынке покупать, так это постоянно нарваться можно, и верить продавцам нельзя - это факт.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Во первых не все ведут журнал и не покажут они вам ,просто не хочешь не бери и весь сказ .
Просто надо по чаше общаться с ветеринаром и с лабораторией хотя бы иногда по телефону .


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну, откровенно говоря у меня изначально никакой вакцинации не было - набрал от фонаря где попало утят, гусят, индюшат, кур-молодок еще из другой области какие-то люди привезли. До этого серьезно птицеводством не занимался (так, брал кого-то в количестве 3-5 штук недельного возраста на лето и поздней осенью съедал). Поэтому и опыта не было. Сейчас ничего не изменилось, по-прежнему ничего не делаю. Но у меня ситуация такая - я не торгую мясом птицы, не торгую молодняком, короче вообще ничем не торгую, за исключеним десятка-другого куриных яиц (излишек, что сам не съел). Доступ "во внешний мир" относительно ограничен, с другими (соседскими) птицами у моих контакта нет. Ближайшие куры имеются где-то в километре от моего дома, еще одни - за 7 км. Есть дикая птица - сороки, вороны и прочее безобразие, но с этим мне пока сделать ничего нельзя, разве только сеткой я от них начинаю закрываться.

Прививками и ветосмотром думаю заняться после покупки инкубатора, когда появится свой молодняк (хотя бы для того, чтобы понять кто из них кто, потому что у меня некоторые подозрения, что гусынь у меня совсем немного, а из 5 совершенно разных, выращенных до разного размера уже индюшат все сплошь индюки и ни одной индюшки). Сейчас же мне это попросту не по карману - некоторых утят и вовсе покупал, расплачиваясь металлическими монетами (чуть ли не по 50 копеек), которые "накопил". Не сказал бы, что это удобно, брать понемногу и постоянно быть при деле с маленькими, но других вариантов у меня не было, а вообще не покупать - тоже не дело. Поэтому действую как могу. Всё поголовье вместе взятое не превышает 40 штук.

К продавцам "лекарств" (как в прочем и к ветеринарам, и врачам для людей) отношусь несколько настороженно - очень уж много было таких, что сложилось мнение что они еще хуже чем я в чем-то разбираются. Помню был у меня кобель алабая (умер потом от старости в возрасте 11 лет), у того был диотез. Раздражение по коже, вызываемое сухим кормом для собак. Как кормлю второсортной вареной говядиной - все нормально, как корма дам - сразу проблемы. Поехали к ветеринару. "это у вас у собаки мозоли, нужно подстилку мягкую. От корма раздражения быть не может, очень хороший корм, покупайте еще". Ну какие к черту мозоли?! Потом сам нарывался, уже с врачами для людей - с зубными врачами, хирургами и др., послушай их - и сделай наоборот. Где они учатся, где дипломы покупают, откуда такие специалисты берутся - неизвестно. но что есть то к сожалению есть. Исходя из этого в случае чего приходится обращаться сразу к нескольким, авось один из них чего-нить и угадает, а не наврет. Поэтому для птицы мне пока это дорого и сложно. Как наметится торговля и вывод молодняка - придется, а пока обойдемся, ничего не попишешь. Есть один действительно толковый ветеринар, но до него очень уж пилить далеко, а вызывать его - на один транспорт денег улетит больше, чем весь мой курятник стоит.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вам в каком то смысле повезло ,что по соседству мало птиц.
У нас тут в радиусе 10 км где то до 200 000 птиц и тысячи бычков только.
Работы нет ,вот и все занимаются тем к чему привыкли с детство ,а куда деваться -жить то надо на что то.
Поэтому рынок сбыта перенасыщен и цены не постоянны . Много привозного в том числе всякой заразы.


Сообщения: 4
Откуда: Amsterdam
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
Во первых не все ведут журнал и не покажут они вам ,просто не хочешь не бери и весь сказ .
Просто надо по чаше общаться с ветеринаром и с лабораторией хотя бы иногда по телефону .

Не имеют права не показать. Если не будут предъявлять доказательства, то на них можно и ветеринарную инспекцию спустить за нарушение законодательства и преднамеренное распространение инфекции.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Вам в каком то смысле повезло ,что по соседству мало птиц.
У нас тут в радиусе 10 км где то до 200 000 птиц и тысячи бычков только.
Работы нет ,вот и все занимаются тем к чему привыкли с детство ,а куда деваться -жить то надо на что то.
Поэтому рынок сбыта перенасыщен и цены не постоянны . Много привозного в том числе всякой заразы.


Если было бы много птиц, наверняка бы завелся и местный ветеринар с большой практикой и соответственно ей умениям. А так непонятно что - везти его из другого совсем поселка, договариваться, упрашивать и т.п.


Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Паша, вакцинацию несложно провести и самостоятельно, ничего в этом сложного нет. Тем более большинство прививок проводится перорально, то есть выпаивается вместе с водой.


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Dron писал(а):
Паша, вакцинацию несложно провести и самостоятельно, ничего в этом сложного нет. Тем более большинство прививок проводится перорально, то есть выпаивается вместе с водой.

А вот с этого момента,если можно подробней....,а то весь форум перелопатил,а так ничего толкового и не нашёл.И вообще,если честно,я не представляю,как можно проколоть пару ,тройку сотен птиц....,вызывать спеца, так без штанов точно останешься. Остаётся только пропаивание,если кто имеет информацию на этот счёт...(в каком возрасте, какой препарат и каким птицам), то поделитесь пожалуйста своим опытом.


Сообщения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот вакцина против НьюКасла. Хорошо использовать респираторно. Можно через УЗ увлажнитель с выкрученным фильтром.

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=188&id=7117

Вот эта вакцина правда под инъекции,но хорошая- и супротив сальмы, и НК идет.
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=188&id=7203

А вот НК вакцина, можно капать в ноздри.можно выпаивать.
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=188&id=7204

Вообще все вакцины "птичьи" есть тут, конечно большинство из них в/м или подкожно(гамборовские например). Но хоть для ознакомления- чем вообще птицы болеть могут в хозяйствах- почитайте...
http://arriah.ru/main/production/vaccines/vaccines_0

ПРИМЕРНАЯ ТИПОВАЯ СХЕМА
специфической профилактики инфекционных болезней птиц в родительских стадах бройлеров
1. Болезнь Марека. Обычно используют вакцины, содержащие 2 и 3 серотипы возбудителя в суточном возрасте как можно скорее после выборки цыплят. В случае постепенного ухудшения ситуации по заболеванию хороший результат дает увеличение дозы препарата в том же прививном объеме в 1,5-2 раза. Если эта мера окажется неэффективной, что будет свидетельствовать о циркуляции в хозяйстве высоковирулентных полевых штаммов вируса, - необходимо применение вакцин из 1 серотипа с помощью дополнительной инъекции в суточном возрасте. В условиях близкого расположения площадок для содержания взрослой птицы и бройлеров рекомендуется вакцинация последних препаратом из 3 серотипа с целью устранения резервуара, в котором полевые вирусы могут усиливать свою вирулентность. В Ваше предприятие, насколько мы поняли, поступают суточные цыплята, уже привитые против б. Марека в племрепродукторе.
2. Болезнь Ньюкасла. Время первой иммунизации и последующих ревакцинаций определяют с помощью РТГА в соответствии с действующей инструкцией, т.e. если титр антител 1:8 и выше обнаружен менее, чем в 80% исследованных проб. Практика показывает, что целесообразно первый раз ревакцинировать птицу через 20-30 суток после первой иммунизации и поддерживать напряженный иммунитет вплоть до вакцинации инактивированным препаратом, как правило в составе ассоциированных инактивированных вакцин при переводе во взрослое стадо.

3. Инфекционный бронхит кур. Стандартный подход к профилактике этого заболевания - это 3-4 иммунизации живой вакциной (шт. Н-120), начиная с суточного возраста, и применение инактивированной вакцины, обычно ассоциированной с другими вирусными антигенами, - на переводе во взрослое стадо. В некоторых случаях возможно негативное воздействие на птицу полевых вариантных штаммов вируса, антигенно отличающихся настолько, что перекрестная защита, создаваемая обычными вакцинами, оказывается недостаточной. Установить циркуляцию и патологическую значимость таких штаммов можно по приросту титров антител при исследовании парных сывороток ИФА-методом во время продуктивного периода. Обычно сыворотки отбирают в момент снижения яичной продуктивности - и спустя 2-3 недели. Прирост титров антител и серотипирование возбудителя являются основанием для применения живой вакцины из шт. Н-120 в течение всего периода содержания птицы с интервалом 1,5-2 месяца. Эта мера позволяет постоянно стимулировать местную защиту от полевого вируса и блокировать ворота инфекции.

4. Инфекционная бурсальная болезнь. Время первой вакцинации определяют по динамике снижения титров материнских антител, которые могут нейтрализовать вакцинный вирус. Ревакцинация через 7-10 дней всегда обеспечивает более надежную защиту по сравнению с однократной иммунизацией, так как уровень материнских антител у разных цыплят может сильно различаться. Это особенно важно учитывать при применении вакцин из мягких и промежуточных штаммов ассоциированных вакцин на переводе птицы во взрослое стадо направлена на повышение однородности титров материнских антител и продление сроков их циркуляции у цыплят.

5. Инфекционный энцефаломиелит птиц Вакцинация проводится в возрасте10 -14 недель живой вакциной из шт. Калнек 1143 методом выпаивания и направлен на предотвращение вертикальной передачи возбудителя. Родительское стадо началу яичной продуктивности обязательно должно быть серопозитивным.

6. Вирусная анемия цыплят. Необходимость иммунизации определяется путем исследования сывороток крови в возрасте 10-12 недель. Обычно к этому времени все стада становятся серопозитивными после контакта с полевым вирусом и вакцинация не требуется.

7. Реовирусный теносиновит. Клиническое проявление в виде поражения суставов и хромоты чаще встречается у цыплят на птицефабриках, где регистрируется Микоплазма синовия. Серодиагностика, включающая исследование парных сывороток и сравнительное исследование сывороток от больных и здоровых цыплят в сочетании с молекулярно-биологическиму методами детекции вируса в патматериале помогают установить диагноз определить самостоятельность данного этиологического фактора в патологии
При одновременном обнаружении в сыворотках антител к Микоплазме синовия вначале следует принять меры по антибиотикотерапии инфекционного синовита Специфическая профилактика заболевания проводится живыми инактивированными вакцинами. Многие бройлерные предприятия не имеют проблем с хромотой у птицы в процессе выращивания ремонтного молодняка и применяют только инактивированные вакцины для иммунизации родительских
стад. Такая вакцинация направлена на продление сроков циркуляции
материнских антител у потомства для предотвращения раннего заражения цыплят, которое может приводить к проявлению синдрома малабсорбции и задержки роста.

8. Микоплазмозы. Наибольшую опасность для кур представляют респираторный
микоплазмоз, вызываемый Микоплазмой галлисептикум и инфекционный
синовит, вызываемый Микоплазмой синовия. Целесообразно применение
инактивированных вакцин в родительских стадах с целью снижения
трансовариальной передачи возбудителя и антибиотикотерапия. Эффективность
вакцинации и лечебно-профилактических мероприятий и выбор сроков их
проведения можно оценивать по результатам серологических исследований в
ИФА и реакции агглютинации, в настоящее время доступны надежные
отечественные диагностикумы для постановки данных тестов и
инактивированныя вакцина против респираторного микоплазмоза птиц. Наиболее
безопасное место инъекции такой вакцины - копчик, Инфекционный синовит
зачастую протекает в ассоциации со стрептококковой инфекцией (Enterococcus
faecalis), вызывая патологию, называемую амилоидной артропатией. Опыт
некоторых птицефабрик показывает, что наиболее эффективные
терапевтические результаты достигаются при инъекционном применении
антибиотиков, в частности - гентамицина.
9. Синдром снижения яйценоскости-76. Заболевание, проявляющееся депигментацией скорлупы и "литьем" яиц, чаще регистрировалось у коричневых кроссов птицы яичного направления. Плановая вакцинация за месяц до начала яйцекладки надежно защищает птицу от данного заболевания. Однако, проявление ССЯ-76 возможно и в родительских стадах бройлеров и в настоящее время большинство бройлерных предприятий проводит такую вакцинацию,
обычно используя ассоциированные вакцины. Постоянную угрозу заражения представляет водоплавающая домашняя и дикая птица, являющаяся природным резервуаром возбудителя.
10. Другие заболевания: инфекционный ларинготрахеит, оспа птиц, пневмовирусная инфекция, синдром гидроперикардита кур, пастереллез Вакцинация против этих заболеваний проводится только по показаниям при постановке диагноза.

Таким образом, ориентировочная схема иммунизации примерно выглядит так:

1 сутки - ИБК, шт, Н120 (спрей)
7 суток - ИБК, шт, Н120 (спрей или выпойка)
10 и 20 суток - ИББ (выпойка)
15 суток - НБ, шт. Ла Сота (окулярно, интраназально, или выпойка)
25-30 суток - ИБК шт, Н120 (спрей или выпойка)
35-45 суток - НБ, шт. Ла Сота (окулярно, интраназально, или выпойка) - далее пс
титрам антител
50-60 суток ИБК, шт, Н120 (спрей или выпойка)
60-70 суток- респираторный микоплазмоз (инъекция в копчик) + ИЛТ, шт.
"О"окулярно+ Рео, инакт. вакц., подкожно или внутримышечно)
80 суток - инфекционный энцефаломиелит , шт. Калнек 1143 М, (выпойка)
120 суток (на переводе) - комбинированное введение двух ассоциированны>
вакцин в разные места (грудная мышца или подкожно в область шеи), лучшая
комбинация: ССЯ-ИБК-ИББ и НБ-РЕО, и респираторный мико
плазмоз (инъекция Е
копчик).
примечание: корректировка сроков проведения вакцинации против НБ, ИББ и респираторного микоплазмоза осуществляется по результатам серологических исследований.
Все указанные в схеме препараты и их комбинации выпускает ФГУ ВНИИЗЖ.


Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Вот вакцина против ...

Все это хорошо... Проблема только в количестве доз...
Зачем мне, к примеру, платить за 1000 доз, если такого количества птицы у меня нет и не будет?
Оно все рассчитано на большие хозяйства, а не на тех, у кого 10-100 птиц (а потомства в год еще меньше).
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Если в селе где нет ПФ по близости то достаточно вакцин от Марека и Гамборо
если у вас несушки то и ССЯ .
А вакцины .точнее дозы бывают и на 100 голов .
В любом случае обойдется не дороже одной куры .
Легче предупредить чем лечить .
Вакцина это только пол дела .нужны и профилактики и газация во время особенно осенью и зимой.


Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

В нашей деревне птица только у нас (так же как и коровы с овцами)... Впрочем, и постоянно жилых всего 3 дома. Ближайшая жилая (где еще и какую-то скотину держат) - 7 километров с гаком.
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6


Сообщения: 14
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
arsi2013 писал(а):
Точнее вы обязанны делать 3 - 7 обязательных вакцин в зависимости от породы ,есть еще рекомендуемые .
Если игнорировать получиться тоже что и со свининой .
Если по правилам, вы не можете получить разрешение и сертификат на мясо без вакцинации - здоровье дороже
прежде всего ваша.

Обязательная вроде только одна против болезни Ньюкасла. :ugeek:
Остальные по вашему желанию. А по большому вакцинацию никто не контролирует. :D


Сообщения: 14
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zosia писал(а):


Таким образом, ориентировочная схема иммунизации примерно выглядит так:

1 сутки - ИБК, шт, Н120 (спрей)
7 суток - ИБК, шт, Н120 (спрей или выпойка)
15 суток - НБ, шт. Ла Сота (окулярно, интраназально, или выпойка)
10 и 20 суток - ИББ (выпойка)
25-30 суток - ИБК шт, Н120 (спрей или выпойка)
35-45 суток - НБ, шт. Ла Сота (окулярно, интраназально, или выпойка) - далее пс
титрам антител
50-60 суток ИБК, шт, Н120 (спрей или выпойка)
60-70 суток- респираторный микоплазмоз (инъекция в копчик) + ИЛТ, шт.
"О"окулярно+ Рео, инакт. вакц., подкожно или внутримышечно)
80 суток - инфекционный энцефаломиелит , шт. Калнек 1143 М, (выпойка)
120 суток (на переводе) - комбинированное введение двух ассоциированны>
вакцин в разные места (грудная мышца или подкожно в область шеи), лучшая
комбинация: ССЯ-ИБК-ИББ и НБ-РЕО, и респираторный мико
плазмоз (инъекция Е
копчик).
примечание: корректировка сроков проведения вакцинации против НБ, ИББ и респираторного микоплазмоза осуществляется по результатам серологических исследований.
Все указанные в схеме препараты и их комбинации выпускает ФГУ ВНИИЗЖ.



Во ВНИИЗЖ все такие умные? :geek:
10 и 20 суток - ИББ (выпойка). Не забываем про то, что живые вакцины против ИББ сами по себе могут вызвать сильную иммуносупрессию в зависимости от используемого штамма. Страшновато использовать живые штаммы ИББ при условии, что в приведенной схеме еще много других живых вакцин.
80 суток - инфекционный энцефаломиелит , шт. Калнек 1143 М, (выпойка)-когда его в последний раз выявлявли на территории РФ???
И вообще куда столько живой вакцины против ИБК? Против болезни ньюкасла у вас предлагается две вакцинации, а против ИБК 4. Не многовато? При такой нагрузке птица может заболеть от количества вакцинаций.


Сообщения: 14
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В целом же грамотная вакцинация это только плюс.
Разговоры о том есть рядом птицефабрики или нет ровным счетом ни о чем. Зачастую переносчиком может быть синантропная птица (вороны, голуби). Голуби вообще являются природным резервуаром парамиксовирусов к которым в частности относится болезнь ньюкасла.

Но всегда помните
С живой вакциной легко войти, но очень трудно выйти

Re: Как вы относитесь к прививкам птиц?

Сообщение 11 фев 2018, 17:34
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые форумчане. Сам являюсь птицеводом начинающим, занялся выращиванием бройлеров для себя после выхода на пенсию. Мало что знаю, но внимательно прислушиваюсь к мнению знатоков.
Недавно услышал от ветеринара о том, что он в самые первые дни дает цыплятам бройлерам Лазалван. Как считаете, целесообразно ли это.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц

cron