Форум птицеводов РАЗНОЕ Участок, Дом, Квартира Как выкорчевать деревья на участке?

Как выкорчевать деревья на участке?

📝Ссылка на тему
Обсуждаем планировку участков, строительство, ремонт и обустройство жилья.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 43
Откуда: Павловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Достался достаточно привлекательный участок, но в нем есть один небольшой недостаток - старые пни от очень древних деревьев.
Походили вокруг них, посмотрели и понимали, что простой лопатой с их выкорчевкой не справится.
Как и главное с помощью чего их можно выкорчевать быстро и без вреда для позвоночника?

Как выкорчевать деревья на участке?

Сообщение 12 мар 2014, 14:42


Сообщения: 23
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Можно попробовать выкорчевать пни с помощью химии, если вам чистый участок нужен не скоро.
В середине пня сверлите дырку, засыпаете селитру, накрываете пленкой и ждете, когда он рассыпется.
А вообще нанимаете трактор и он вам за день все сделает в лучшем виде.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Долго и нудно рубишь все корни, которые видны на поверхности почвы с помощью штыковой лопаты или специального инструмента наподобие топора на длинной ручке. Когда все корни обрублены, можно наклонять ствол одному человеку, а второй продолжает рубить оставшиеся корни. Вот так медленно и верно сможете убрать весь участок.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Пни свежесваленных деревьев можно оставить на год или даже два (если лень), после этого они выдираются заметно легче свежих. Ну и потом еще зависит от породы дерева - ель, даже очень больших размеров вытаскивается сравнительно легко, а вот с березой откровенно заколебетесь. Когда я подобными делами полупрофессионально с товарищами занимался - огромный еловый пень вытаскивается за день (если один работаешь, конечно, а так примерно сколько людей столько пней в день и выдирается, но это конечно, если работать, а не курить сидеть), а с березой - блин, она меньше раза в два, а возни всё равно столько же, если не больше. А так в помощь много чего можно изобрести - увесистую - 4,5 метровую 100мм трубу из толстой, 10 мм стали (тонкую сталь брать бессмысленно, как бессмысленно и брать 150 мм трубу, которая никуда вечно не "пролазит". Кажется эта труба была еще советского образца, нигде не видел такие в продаже), КРаЗовскую какую-нибудь лебедку, которая, правда сама весит прилично и мороки с ней много, поэтому я как-то больше развлекался с трубой :mrgreen:

Если деньги есть - то это вообще не будет проблемой. Лично я корчевал себе и каким попало соседям потому что как раз был материально заинтересован :mrgreen: Если есть по близости военные, то можно и к ним пристроиться, у них часто бывают тяжелые гусеничные тягачи. Мне доводилось видеть как военные вытягивали пни с помощью рассчитанного на 150 тонн крана Като, это был вообще цирк. Внешне напоминало прополку укропа, только в более увеличенном масштабе :mrgreen:

Есть еще ленивый способ по сжиганию с пропиткой специальной жидкостью (пень тлеет где-то двое суток), но на торфяниках этот способ применять ни к коем случае нельзя.


Сообщения: 23
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тоже считаю, что проще всего нанять трактор пусть он и вытягивает пни.
К тому же всегда найдутся желающие за денежку все вам сделать в чистом виде - только стой и наблюдай, чтобы работали. Одних оставлять не вариант, а платить заранее тем более не стоит.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мы сами выкорчевывали пни от старых деревьев на участке. Дело, конечно, не из легких, особенно если дереву уже не один десяток лет, но если делать надо, то деваться некуда.
Сначала все корни обрубали, а потом ломом пень потихоньку подумали, подрубывали корешки, так потихоньку и выкорчевали.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 27
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У меня есть хороший способ борьбы с порослью на участке. Для этого надо развести Торнадо с водой и мочевиной, этим раствором брызгать под корни и на листья. Через время ветки начинают чернеть, а примерно через месяц их можно с легкостью вырвать.
Инкубация в домашних условиях - легко!
Идеальный инкубатор - какой он?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я у себя на участке пару пней оставил (в тех местах где они не мешают ничему), сначала опята каждый год прилично так собирал... А потом пришли гуси и съели (!) все грибы вместе с грибницей - основательно обгрыли эти пни. В общем придется мне теперь за опятами в лес осенью топать :|


Сообщения: 27
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Лучше бы ваши гуси пни съели, а не опята ))))
А то какое-то вредительство получается. Так бы могли у себя на огороде развести грибное поле, а потом бы еще и продавали грибочки по соседям
Инкубация в домашних условиях - легко!
Идеальный инкубатор - какой он?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Полтавченко писал(а):
Лучше бы ваши гуси пни съели, а не опята ))))
А то какое-то вредительство получается. Так бы могли у себя на огороде развести грибное поле, а потом бы еще и продавали грибочки по соседям


пхахаха да ладно, если уж надо было бы, я старый полусгнивший еловый пень вытащил бы сам :lol: Просто там такое место - он там вообще никому не мешает.

По грибам не знаю - есть мысли попробовать шампиньоны, но поскольку конский навоз то есть, то нет (лошади у меня нет, а у одного из соседей кобылка пони, от нее много не дождесься :mrgreen: ) я как-то пока не пробовал, нет технической возможности что называется ))) Еще вешенки народ сажает, но смысл мне было возиться с вешенками - если опята хорошо росли сами? )))

Посмотрим. За гаражом три метра есть место, там канавка идёт и забор (оцинковка) - подтаскиваю туда выкорчеванные полусгнившие корни ("докопал" участок весной - и нашёл). Если где будут соседи корчевать березу (в смысле моими руками корчевать) - тоже подтащу. Будет конечно бардак, но как ни странно - опята там нормально растут, и урожаи снимались. Не то, чтобы уж торговать, это конечно, фантастика, но на супчики и на пожарить - очень даже ничего ))). Гуси туда не ходят (ну или почти не ходят, им там неинтересно). Не будут расти опята - загоню туда вешенки, эти вроде точно везде растут.


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

думаю самый лучший вариант арендовать спецтехнику. компаний немало сейчас в интернете ([реклама] и т.д)


Сообщения: 21
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
мы трактор вызывали он всё там выкорчил

Re: Как выкорчевать деревья на участке?

Сообщение 19 мар 2018, 21:05
Sponsor


Сообщения: 20
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
у меня муж пытался сам лопатой сделать, росла ива большая, в итоге психанул и тоже трактор вызвал, так то не мучайтесь сами.. Но правда с другого такого же дерева мы сделали столик , очень прикольно и удобно получилось)


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Участок, Дом, Квартира