Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Индейки Как выращивать индюков?

Как выращивать индюков?

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение индеек в домашних условиях.


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Хотелось бы узнать у опытных птицеводов и участников этого форума, а как правильно выращивать индюков? Везде встречаются очень противоречивые сведения, где-то пишут, что это очень просто, где-то - что напротив с индюшками много проблем.

Как выращивать индюков?

Сообщение 11 мар 2013, 13:08


Сообщения: 46
Откуда: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я отношусь к тем, кто считает, что индюков разводить не сложно. Зимой их надо кормить дважды в день, мы мешаем зерно с комбикормом, три части к трем. И немного добавляем сухой измельченной травы.


Сообщения: 62
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Слышала, что на самом деле им можно добавлять и вареную тыкву, яблоки, картофель, свеклу - все что
у вас есть в запасе, отвариваете измельчаете и мешаете с кормом. Так даже дешевле получится, чем зерном кормить.


Сообщения: 52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас все птицы зимуют вместе, делаем сухой и плотный настил им из сена, чтобы теплее было, но в принципе птичник у нас теплый достаточно. Зимой тоже кормим усиленнее, а летом все еще проще становится, индюшки сами добирают часть прокорма.


Сообщения: 41
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Держат их вместе можно, но индюшкам нужны гнезда побольше, чем для кур. И когда делаете насесты, учитывайте, что им нужно не меньше 40 см на каждую птицу. То есть нормы тоже больше, чем у кур, что и не удивительно, учитывая их размер.


Сообщения: 61
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Telegina писал(а):
Слышала, что на самом деле им можно добавлять и вареную тыкву, яблоки, картофель, свеклу - все что у вас есть в запасе, отвариваете измельчаете и мешаете с кормом. Так даже дешевле получится, чем зерном кормить.

Да в этом смысле индюшки практически всеядные. Они с удовольствием едят и кормовую свеклу, и различные корнеплоды, и траву. Так что смело можете вес это мешать с кормом, вреда на будет никакого.


Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Разговоры о сложности разведения индюшек происходят из-за того, что очень сложно вывести индюшат. Они очень часто гибнут, а потом уже и правда ничего сложного нет. Если у вас нет опыта разведения, то лучше купить сразу же подросших индюшек.


Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
С индюшатами самое страшное - это перепады температуры, они сразу же заболевают, также она в принципе должна быть высокой - около 30 градусов. Еще их нельзя содержать вместе с другими цыплятами. Нельзя менять привычный корм - они плохо на это реагируют.


Сообщения: 46
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Beruk писал(а):
Разговоры о сложности разведения индюшек происходят из-за того, что очень сложно вывести индюшат. Они очень часто гибнут, а потом уже и правда ничего сложного нет. Если у вас нет опыта разведения, то лучше купить сразу же подросших индюшек.

То есть если купить уже подросших индюшек, то может и новичок с ними справиться, я правильно вас поняла? Просто у меня нет опыта разведения этой птицы, а знакомые как раз пугает, что не справлюсь.


Сообщения: 1
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хочу этим летом вырастить 5-6 индюков на мясо. Живем в городе, но на лето переедем в деревню до октября.
Хотелось бы узнать с какого возраста лучше купить цыплят индюков, правильное кормление и профилактика заболеваний.


Сообщения: 61
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
avroriss писал(а):
Хочу этим летом вырастить 5-6 индюков на мясо. Живем в городе, но на лето переедем в деревню до октября. Хотелось бы узнать с какого возраста лучше купить цыплят индюков, правильное кормление и профилактика заболеваний.

Если вы хотите на мясо их разводить, то лучше всего канадская порода - они самые крупные среди индюков, брать я бы посоветовала уже большеньких, так дороже получится, зато больше шансов, что проблем с ними не будет. Так как индюшата довольно капризны, а у вас пока опыта разведения их нет.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Развести индюков ,НАЧИНАЯ С ИНКУБАЦИИ ДЕЛО ХЛОПОТНОЕ , А ЕСЛИ БРАТЬ ИНДЮШАТ ТО ПОСЛЕ 2 МЕСЯЦЕВ, они более одоптированы так как идюшата очеиь приимчевы к болезням И ЗА большими внимательный уход нужен.


Сообщения: 46
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
evgeny.bond2012 писал(а):
Развести индюков ,НАЧИНАЯ С ИНКУБАЦИИ ДЕЛО ХЛОПОТНОЕ , А ЕСЛИ БРАТЬ ИНДЮШАТ ТО ПОСЛЕ 2 МЕСЯЦЕВ, они более одоптированы так как идюшата очеиь приимчевы к болезням И ЗА большими внимательный уход нужен.

А я вот частенько сталкиваюсь с информацией, что после двух месяцев с индюшками справится даже новичок-птицевод, что дальше с ними уже вес не так сложно. Получается, что это на самом деле совсем не так да?


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Valentina писал(а):
evgeny.bond2012 писал(а):
Развести индюков ,НАЧИНАЯ С ИНКУБАЦИИ ДЕЛО ХЛОПОТНОЕ , А ЕСЛИ БРАТЬ ИНДЮШАТ ТО ПОСЛЕ 2 МЕСЯЦЕВ, они более одоптированы так как идюшата очеиь приимчевы к болезням И ЗА большими внимательный уход нужен.

А я вот частенько сталкиваюсь с информацией, что после двух месяцев с индюшками справится даже новичок-птицевод, что дальше с ними уже вес не так сложно. Получается, что это на самом деле совсем не так да?


Выращивал индюков давным-давно. Проблем с падежом никаких не было (может в то время болезней таких не было), при выводе лапы обмакивал в тройной одеколон или водку. Проблема была с соседями из за того , что даже при подрезанных крыльях индюки берут любые заборы и если не успел загнать в сарай то ночуют на яблонях.
В птицеводе имеются аптечки для индюшат, думаю обязательно следует их применять с первого дня жизни.


Сообщения: 11
Откуда: Черепаново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Разведение индюков зависит от условий содержания. Если индюки содержатся на юге Волгоградской области в просторном сарае, днем могут гулять по большой огороженной территории и свободно выходить за ее пределы (пастись на траве на берегу речки), то проблем особых с их содержанием не бывает.
Знакомлюсь с миром.


Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, птица любит свободное содержание: утки и гуси у воды, а куры, индюки на травке или в лиственном лесочке. Еду сами себе находят и добавок особых не требуется. Вот только пасти их надо. На маленьких вороны нападают (могут за день до 18 цыплят утщить), а на подросших - лисы, ласки, хорки.
Иду по жизни с улыбкой.


Сообщения: 20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
За маленькими (да и за подросшими) глаз да глаз нужен. Не вороны (даже когда они со взрослыми индюшками гуляют), так мошка стаями налетает. Нынче на Волге напасть от мошек: света не видно. Так цылята, индюшата, утята просто заедены мошкой.
Ой, вы, мои цыплятки!


Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В деревнях, на юге Калмыкии, индюшек разных разводят. Индюки крупнее куриц, а мясо у них диетическое - очень подходит и малым, и старым, и среднячкам. С прошлого-позапрошлого года многие перешли на бройлерных индюков - они до 12-16 кг могут вырасти. :D
Сквозь тернии к звездам.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
правда ли что от индюшат выведенных в инкубаторе не получится потомство поскольку они привыкают к человеку и не даются индюку топтать их.? а индюшата выведенные и выращенные индюшкой наоборот все вышеперечисленные качества сохраняют. это мне сказали люди у которых я хочу купить индюшат. и моих 2 индюшонка выведенные в инкубаторе они сказали ни о чем только на мясо?а как же тогда на фермах их выращивают в массовом производстве?


Сообщения: 7
Откуда: Новосибирская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для насиживания своих и куриных яиц часто используют индюшек. Только лучше не кроссов, не гибридных и не всяких пород - то есть именно не крупных пород. Тогда они не раздавят яйца своим весом. Вот поэтому хозяйки и предлагают для насиживания деревенских. А индюшки очень заботливые "мамаши".
Птицы, рыбы, звери...


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Да ерунда все ,бабушкина байки .


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не знаю, ничего заумного в индюках не обнаружил. Но я неопытный птицевод. Первых взял уже подрощенных, следующих - приблизительно недельных (ну или чуть моложе). Птички как птички, кушают, прыгают, пищат. Единственное - когда беру молодняк переезжаю в сарай где клетки, потому что очень уж лень мне ночью из дома туда чесать, проще раскладушку рядом поставить (но у меня-то разные - утята еще, гусики, не только индюки, вся компания). Кушают индюшата пожалуй меньше чем утята. Очень любят отварной желток (куриный), отварную картошку (кубиками). Нормально воспринимают отварную кашу-смесь (пшено/кукурузная крупа/овес). От комбикормов отказался, вечно блин намешают не пойми что :x . Когда совсем маленькие - каши приправляю не водой, а молоком. Распорядок дня у подрощенных индюков проще, чем у гусят или утят - ночью они чаще спят, а вот гусики любят ночью покушать. Соответственно начинается концерт. Вообще птенцов кормят не реже чем через каждые два-три часа, а лучше постоянно держать полную кормушку и лишь следить, чтобы корм не портился. Я делаю просто - как недоели - тупо выставляю на улицу, там взрослые куры подходят и все тут же сразу употребляют (а молодняку ставлю постоянно свежее). С любым молодняком есть некоторая доля возни - но ничто не мешает потом, убравшись и покормивши, завалиться часа на два снова спать. И так хоть до обеда, убрался-покормил-поспал. А дальше уже вроде и спать лень.

Когда подрастут - очень полюбят зеленый лук (причем именно свежий с гряды, а не покупной заветреный). Есть меня огород отделенный невысоким заборчиком (чтобы гуси туда не перлись, иначе привет огороду настанет, все выполют), посадил от души лучка. Ну, думаю, растет. Недолго музыка играла - индюки стали туда перепрыгивать, напихаются там этого лука так, что от них метра за три им несет, и радостные такие - пищат, улягутся еще на солнышке на грядку... Сначала гонял, потом плюнул - фиг с вами, жрите :mrgreen: Так они там теперь каждый день и торчат :mrgreen: В книге написано, что лук дают индюкам для профилактики желудочных заболеваний.

Насчет "привычки к людям" не уверен. У меня каждый вечер (или ночь) если на улице начинается ливень идет борьба с индюками. Повадились забираться на самый верх крыши бывшего шатра (там один остов стоит, а мне уж какой год лень его разобрать, нержавейка - пускай стоит, все равно не гниет) и спать там. Начинается ливень - и сидят там эти индюки словно мокрые тряпки на бельевой веревке, а в сарай принципиально не идут. Когда маленькие были - ходили, а как выросли - не хотят. Приходится брать стремянку, и, применяя приемы вольной борьбы (надо же, вроде птичка - а такая у нее в лапах и крыльях силища!) тащить каждого индюка по очереди, запихивать в сарай и закрывать. Если дождя нет - не трогаю, так и спят под открытым небом.


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возможно по началу и сложно, а потом дело привычки. И кормили мы их и очистками отварными от овощей. Картошка, для них вообще любимое лакомство. Ничего сложно в их выращивании.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Николай писал(а):
Выращивал индюков давным-давно. Проблем с падежом никаких не было (может в то время болезней таких не было), при выводе лапы обмакивал в тройной одеколон или водку. Проблема была с соседями из за того , что даже при подрезанных крыльях индюки берут любые заборы и если не успел загнать в сарай то ночуют на яблонях.
В птицеводе имеются аптечки для индюшат, думаю обязательно следует их применять с первого дня жизни.


хм... Для каких целей вы лапы индюшат смазывали тройным одеколоном? Что-то мне этот факт никак не доходит.

Чтобы индюки не летали к соседям их лучше всего держать в вольере, тогда и проблем будет меньше.

Я тоже постоянно здесь заказываю аптечку для малышей.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Демина Нина писал(а):
Для насиживания своих и куриных яиц часто используют индюшек. Только лучше не кроссов, не гибридных и не всяких пород - то есть именно не крупных пород. Тогда они не раздавят яйца своим весом. Вот поэтому хозяйки и предлагают для насиживания деревенских. А индюшки очень заботливые "мамаши".

И нормально они у вас на куриные яйца садятся? Сколько не пробовал подложить ну не в какую не хотят. На своих сидят, чужие не признают, да и вообще не подложить, сразу спрыгивает.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не знаю, моя сидит на каких попало яйцах. По результату пока не скажу (высидит-нет - без понятия), но подхожу, кладу возле нее и она моментально реагирует, подцепляет их клювом и под себя закатывает. Все подряд - утиные, гусиные... Гусиные те так вообще в два раза больше индюшиных, а она все равно их загребает. Так и сидит уже почти три недели. Сегодня пошла погулять, я промшыгнул, опрыскал их водой, может все-таки что и получится (яйца подоплавающих). Куриные не кладу, потому что они неоплодотворенные - старый петух слишком старый, а молодой - слишком молодой. Приходится ждать пока "повзрослеет". Я думал было эту индюшку съесть, но раз уж она такая инкубаторщица, то оставлю, буду ей потом куриные яйца давать, пусть сидит. Еду и воду ставлю в метре от нее, чтобы ей бегать никуда не было нужно. Гнездо оставляет где-то раз в неделю, пробежится туда-сюда - и сразу назад.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
И нормально они у вас на куриные яйца садятся? Сколько не пробовал подложить ну не в какую не хотят. На своих сидят, чужие не признают, да и вообще не подложить, сразу спрыгивает.

Садятся может и не очень, но если грамотно подкладывать, когда она уже точно уселась и вставать не собирается вполне реально. Если уж индюшка надумала насиживать, так другие яйца ее от насущных проблем точно не отвлекут :lol:
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Telegina писал(а):
Слышала, что на самом деле им можно добавлять и вареную тыкву, яблоки, картофель, свеклу - все что
у вас есть в запасе, отвариваете измельчаете и мешаете с кормом. Так даже дешевле получится, чем зерном кормить.

Ну мы по мимо овощей все таки добавляем зерно. Просто тогда получится, что в пищу не попадают все нужные элементы. А так и не только отварные, и сырые овощи идут и очистки от овощей.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Polina999 писал(а):
С индюшатами самое страшное - это перепады температуры, они сразу же заболевают, также она в принципе должна быть высокой - около 30 градусов. Еще их нельзя содержать вместе с другими цыплятами. Нельзя менять привычный корм - они плохо на это реагируют.

А к постепенным добавкам нового они нормально относятся? Как-то же нужно изменять вид корма. А насчет с другими цыплятами и не знаю, у нас у соседей за забор посмотреть, так все птицы это одна большая семья.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
lulu писал(а):
правда ли что от индюшат выведенных в инкубаторе не получится потомство поскольку они привыкают к человеку и не даются индюку топтать их.? а индюшата выведенные и выращенные индюшкой наоборот все вышеперечисленные качества сохраняют. это мне сказали люди у которых я хочу купить индюшат. и моих 2 индюшонка выведенные в инкубаторе они сказали ни о чем только на мясо?а как же тогда на фермах их выращивают в массовом производстве?

Не знаю, я такого не слышала. Какая им разница как их вывели, в принципе они то и не знают, да и чувство не должно прививаться. Думаю эта информация ложная. Может какая-то определенная порода?


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Для индюков очень важен процесс выгула. Выгул организовывают по утрам и вечерам, когда не сильно палит летнее солнышко.
Немаловажно в корма добавлять зелень, так как для индюков это очень и очень важно. Лучше всего зелень добавлять в мешанки.


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А вот, чтоб из индюшки сделать наседку нужно ох как постараться. Для начала сделать гнездо не меньше чем 60 на 60. Ей нужно к нему привыкнуть. Там должно быть постоянно сухо и уютно, поэтому застелить пол старой одеждой, а после солому, и бортики не ниже 20 см, а то они всю подстилку пытаются выкинуть и потом бьют яйца о пол.
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пчелка писал(а):
А вот, чтоб из индюшки сделать наседку нужно ох как постараться. Для начала сделать гнездо не меньше чем 60 на 60. Ей нужно к нему привыкнуть. Там должно быть постоянно сухо и уютно, поэтому застелить пол старой одеждой, а после солому, и бортики не ниже 20 см, а то они всю подстилку пытаются выкинуть и потом бьют яйца о пол.

Да-да хороший совет начинающим. Я с этим уже намучился и сразу причину то и понять не мог, а потом все стало ясно. Им все мешает, поэтому нужно подстилку такую, которую не стащат.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Еще важно обратить внимание на площадь птичника, т.к. индюки склонны к ожирению, им нужно больше двигаться, а в тесноте это не реально. Примерно на 1 индюка 1,5 кв. м. пола.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
BELKA писал(а):
Еще важно обратить внимание на площадь птичника, т.к. индюки склонны к ожирению, им нужно больше двигаться, а в тесноте это не реально. Примерно на 1 индюка 1,5 кв. м. пола.

Чем больше, больше мяса) Шутка, действительно это так, по мимо площади птичника им положен ежедневный выгул. И чем дольше, чем лучше.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
avroriss писал(а):
Хочу этим летом вырастить 5-6 индюков на мясо. Живем в городе, но на лето переедем в деревню до октября.
Хотелось бы узнать с какого возраста лучше купить цыплят индюков, правильное кормление и профилактика заболеваний.

Для кратковременного содержания лучше всего взять породу Биг-6 или Супер Биг. Они растут быстро, мясо у них много. За лето вполне возможно довести их до нужной кондиции. Какой возраст брать - решать вам. Я думаю, что лучше уже подрощенных, где-то месячных.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
avroriss писал(а):
Хочу этим летом вырастить 5-6 индюков на мясо. Живем в городе, но на лето переедем в деревню до октября.
Хотелось бы узнать с какого возраста лучше купить цыплят индюков, правильное кормление и профилактика заболеваний.


Берите с месяцев 3. Они тогда более устойчивы к заболеваниям. Потому, что с малышнами вечная проблема- это болезни. Ведь для них температурный режим очень важен.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
При выращивании индюков необходимо обращать внимание на следующие моменты. Малышей в первые дни жизни держат в помещение с температурой не ниже 33, через неделю ее можно снизить до 27, а потом опустить до 23.

Также пока у индюшат не образовались наросты на шее им вредна влажность, поэтому до этого времени их лучше не выпускать на улицу сразу после дождя. Пусть лучше двор хорошенько просохнет.

Малышам корм лучше сыпать на бумагу, чтобы они не повреждали свой клюв.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да Саныч хорошо подметил про корм на бумаге. С индюшатами вообще проблем много, но оно того стоит. Хорошее мясо, большой прирост, а кто любит яйца индюков, то можно выбрать породу с высокой яйценоскостью.


Сообщения: 9
Откуда: санкт-петербург-луга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Я тоже постоянно здесь заказываю аптечку для малышей.

А не могли бы вы скинуть скан инструкции по применению для ознакомления? mymailkgv @ya.ru


Сообщения: 2
Откуда: Каменск- Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день , подскажите пожалуйста, почему индюшка 7 месяцев уже 2 дня не испражняется ?


Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Marina писал(а):
Добрый день , подскажите пожалуйста, почему индюшка 7 месяцев уже 2 дня не испражняется ?

Вы их кормите?
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6


Сообщения: 2
Откуда: Каменск- Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ok-san писал(а):
Marina писал(а):
Добрый день , подскажите пожалуйста, почему индюшка 7 месяцев уже 2 дня не испражняется ?

Вы их кормите?

Конечно кормим


Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Чем (и едят ли они это), сколько даете, не начинали ли новый корм перед появлением проблемы и т.д. какая продолжительность дня, где содержите...
Вы не дали никакой информации кроме
Marina писал(а):
уже 2 дня не испражняется
.
Чтобы ответить - надо больше информации о кормлении и содержании.
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6


Сообщения: 3
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте коллеги. Пожалуста, помогите неопытному новичку. Срочно нужно остановить понос у индюшат-бройлеров. Им 16 дней. Даю - пропойку, отвар тысячелистника. Создалось впечатление, что нифулин-форте провоцирует понос (появился после него и у цыплят-бройлеров). Понос кричневого-шоколадного цвета,
Про байтрил прочитала, но рекомендация использовать у 1-5 дневных птиц. Спасибо за ответ.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
toma писал(а):
что нифулин-форте провоцирует понос (появился после него и у цыплят-бройлеров). Понос кричневого-шоколадного цвета,

В полне возможно.Отравления есть не хорошо ,нужны меры принять.
Дайте им соду пищевую 1 сутки с кормами через дня два Биовит- 3 дня, далее- трихопол- Выпаивать с 21-го дня по 30, из расчета 0,5 грамм на 1 килограмм корма. Но также подходит и фуразолидон 0,2 гр на 1 килограмм корма.


Сообщения: 3
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое за совет про соду, воспользуюсь. Только напишите пожалуйста дозу. Понос пока прекратился. Но неожиданно умер один индюшонок. Расстроилась. Это уже 3-й.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Для молодняка 1 гр на 1 кг кормов .
Для взрослых до 2 гр на кг кормов.

Re: Как выращивать индюков?

Сообщение 07 янв 2017, 08:52
Sponsor


Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

:mrgreen:
Вложения
088.jpg
088.jpg (70.09 КБ) Просмотров: 8733


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Индейки