Форум птицеводов РАЗНОЕ Сад, Дача, Огород Как вырастить абрикос из косточки дома?

Как вырастить абрикос из косточки дома?

📝Ссылка на тему
Садоводство и огородничество. Выращиваем овощи, фрукты, деревья, кусты, цветы, ягоды и комнатные растения.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Живу я в Нижегородской области. Абрикосы у нас тут особо не приживаются из-за климата. Скоро поеду отдыхать на юга к родственникам. Решил набрать там косточек от абрикос.
Как думаете, если посадить их в горшки:

    первое - прорастут?
    второе - плодоносить будут, если держать их в зимнем саду?
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!

Как вырастить абрикос из косточки дома?

Сообщение 27 июн 2014, 12:21


Сообщения: 27
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
На первый ваш вопрос отвечу однозначно - прорасти косточки абрикоса обязаны.
На второй вопрос ответ для меня неизвестен. По идее может и получится, лимоны же как-то выращиваются в квартирах и домах.
Инкубация в домашних условиях - легко!
Идеальный инкубатор - какой он?


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
А почему нет?
Очень даже реально вырастить абрикос из косточки, тем более раньше только так и размножали новые сорта абрикос, перевозили между странами тоже в виде косточек.
Каких-то особых навыков не требуется, воткнул в плодородную почву и жди себе, когда прорастет.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Нет в Нижегородской области слишком холодно для абрикоса, вряд ли у вас что-то стоящее выйдет из этой затее. Дерево это азиатского происхождения, поэтому любит тепло граничащую с жарой.
Пусть даже семечка и прорастет, но при высаживании в открытый грунт деревце замерзнет, а если и вырастит каким-то чудом, то плодоносить не будет.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я прекрасно понимаю, что в нашей климатической зоне на открытом грунте получить плоды абрикоса довольно проблематично, поэтому и вопрос озвучил конкретно по выращиванию дереве под крышей.
Максимум на что я могу надеяться, что в огороде вырастит жердела, так как она менее прихотлива к холоду.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Ой не обратила внимание, что вы спрашиваете про конкретную область.
Мне кажется, что у вас дерево вряд ли будет плодоносить. Просто абрикосы не успеют вызреть за короткое лето, к тому же оно и холодное для этой культуры.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Небугов, а почему бы вам не поехать на местный сельхозрынок и не спросить там саженцы абрикоса. Вполне возможно, что уже существуют сорта, приспособленные к вашему климату. Пусть будет дороже саженец, зато больше надежды, что вырастит и будет плодоносить.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Саженцы вообще-то очень дорогие, да и везти их издалека страшновато, так как шанс довести жизнеспособными очень низок. Косточку же я могу и у родственников попросить, чтобы по почте мне прислали.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
По абрикосам не знаю, на Украине был где-то 30 лет назад и не тот у меня был возраст, чтобы догадаться оттуда взять ))) Теперь нету.

По инжиру могу сказать - ветками размножается легко. По крайней мере корни даёт, ставлю в бутылки с водой - и готово. Вот только не знаю, прививают его или нет. Вроде нет.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
В воде любая ветка корни пустить, вопрос с другом, как эта ветка с корнями поведет себя на улице?
У меня так в большинстве своем все гибло, как говориться на корню, что только я не пыталась таким образом выращивать.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
В воде любая ветка корни пустить, вопрос с другом, как эта ветка с корнями поведет себя на улице?
У меня так в большинстве своем все гибло, как говориться на корню, что только я не пыталась таким образом выращивать.


У меня лимоны так растут, в этом году кажется на тоненьких ножках подкрался песец (не лимонам, а мне), дело в том что они еще подросли и мне пришлось взять 200 л бочки для их посадки (предыдущие, 100 л оказались тесны - корни в притык). В общем отрезал болгаркой на 2/3 эти бочки, получилось где-то 150 л, посадил. Как я теперь это на себе домой потащу - вопрос эпический. Одну такую еле-еле впёр обратно на лестницу (там гуси не достанут, гуси оказывается очень любят лимонные листья), но потом... В общем наверное потащу на зиму в курятник в корридор (где кур нет), поставлю у окна (там пол бетонный, что угодно выдержит). Там температура зимой плюсовая, тем более я постоянно подтапливаю - может перезимует. А в дом, да опять на второй этаж... Как бы пол не провалился :lol:


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Так пересаживать надо было прямо в доме. Либо, вариант устанавливать горшки на небольшие тележки, где-то видела такое, ручку прицепляешь я возишь горшки, куда тебе вздумается. А на пузе такой вес далеко не унесешь, или спину подорвешь или живот надорвется.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 8
Откуда: Kuwait
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Очень хорошая тема как пособие для начинающих, да и вообще, для дачников.
Я особо не увлекаюсь дачами, но иногда приходится все садить и выращивать. А тем более скоро пойду на пенсию и чем я буду там заниматься? Вот как раз эта тема и пригодится
я какангел


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Это вполне реально . Знаю много случаев, у кого получалось. Так что если поставить перед собой цель, то все возможно. И я думаю, что вероятность больше, если попробовать вырастить в гидропонике, потому что водная среда больше этому способствует. Технология гидропоники не сложная , все до боли просто , но очень интересно


Сообщения: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а у меня как на зло, посадишь нифига не вырастает


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

В Челябинске есть шикарный питомник "Сады России" у них есть адаптированные к суровому климату абрикосы, стоимость в районе 400 рублей за дерево. Только они по одному дереву не плодоносят. Я покупала для Костромского района два дерева, прижились хорошо, жду когда начнут плодоносить. Со слов продавцов деревья боятся сквозных ветров, но морозоустойчивы.
Ещё в прошлом году наткнулась на статью про выращивание абрикосов, что если косточки спелого абрикоса посадить в плодородную землю в осень, то весной взойдут только самые сильные, хорошие, адаптированные к местным условиям побеги.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Irishka.I писал(а):
Ещё в прошлом году наткнулась на статью про выращивание абрикосов, что если косточки спелого абрикоса посадить в плодородную землю в осень, то весной взойдут только самые сильные, хорошие, адаптированные к местным условиям побеги.

но это еше не абрикос надо прививать на нормальный сорт.
у меня есть абрикосы привитые и просто выросшие от косточек ,не привитые осенью срублю всех абрикос по мельче и с какими то прижилками . Проблемы с ними в нашем районе абрикос не дал урожай вот персики нормально , погода в момент цветения
была дождливая и прохладно и все цветы почернели . Слишком ранняя цветение по этому если даже дерево и вырастет плодов может и не дать .

Ваше мнение пригодится

Сообщение 22 фев 2024, 18:26
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ваше мнение пригодится.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Сад, Дача, Огород