Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Какая площадь сарая нужна для сотни кур?

Какая площадь сарая нужна для сотни кур?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 16
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день всем форумчанам!
Я хотела бы узнать такой, как мне кажется важный вопрос, а какова должна быть площадь сарая для сотни кур-несушек, чтобы им было комфортно и не тесно жить таким количеством. Заранее спасибо.

Какая площадь сарая нужна для сотни кур?

Сообщение 22 сен 2013, 13:00


Сообщения: 18
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Площадь для кур зависит от многих факторов, например от того, как вы их собираетесь держать: на полу или в клетках. Думаю, что и порода в этом случае немаловажную роль играет. Для мелких пород и площадь нужна меньше, а для крупных наоборот. Хотелось бы услышать от вас больше информации, прежде чем давать советы.


Сообщения: 18
Откуда: Mariupol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я бы посоветовал для ваших курей организовать насесты. Они будут занимать намного меньше места, чем если свой выбор остановить в пользу напольного содержания.
В моем случае на полсотни курей приходится порядка 10 квадратов, где я расположил и гнезда и насесты.


Сообщения: 36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если уже вести речь о технологии, то по стандартам на один квадратный метр должно приходится 6-7 куриц.
Насесты - это вообще обязательное дело, тем более, что вы речь ведете о несушках.
Когда курица сидит на насесте, то она может отдохнуть. И еще про кормушки хочу добавить, их должно быть столько, сколько кур, чтобы все могли кушать одновременно. Лучше кормушки выстраивать вдоль стены.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
КЛЕТКИ ДЛЯ НЕСУШКИ ОДНА СЕКЦИЯ 1.8 НА 1.8 М В ТРИ ЯРУСА НОРМА 96 КУР КБН-3
Для напольных, кормушки бункерные хорошо и авто поилки колокол .Расчет количества поилок кормушек площадь доступа от 3 до 10 см на клюв.в зависимости от вида кормушки.Для напольного содержания понадобится
18 - 20 кв м .на 100 гол.с учетом оборудования.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Inkina писал(а):
Если уже вести речь о технологии, то по стандартам на один квадратный метр должно приходится 6-7 куриц.
Насесты - это вообще обязательное дело, тем более, что вы речь ведете о несушках.
Когда курица сидит на насесте, то она может отдохнуть. И еще про кормушки хочу добавить, их должно быть столько, сколько кур, чтобы все могли кушать одновременно. Лучше кормушки выстраивать вдоль стены.

извините а если 100 кур то 100 кормушек по вашему выходит? можно ставить корыта у меня на 30 кур 2 длинных корыта и никто еще с голоду не умер.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Кормушка расчитаны от 30-50 кур - 5 см на 1 клюв достаточно.


Сообщения: 36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
lulu писал(а):
извините а если 100 кур то 100 кормушек по вашему выходит? можно ставить корыта у меня на 30 кур 2 длинных корыта и никто еще с голоду не умер.

Lulu, конечно же вы правы. Я прочитала свое сообщение и сама в шок пришла, от своей писанины. Когда писала, то имела в виду, чтобы лучше всего, чтобы все куры вмещались за одну кормушку одновременно, так будет всем доставаться кормов более или менее равномерно.
А 100 кормушек на 100 кур, это конечно же глум еще тот :lol:


Сообщения: 25
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну Вы даете стране угля
Юнные птицеводы.
Саныч


Сообщения: 25
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня курятник на 96 кур несушек и три Петуха породы Хайсекс белый 4,8 х 4. это 19,2 м кв, лесенки и пять гнезд больших, куры чуствуют себя хорошо, несуться как пулеметы 75~85 яиц в сутки крупные гр 75~80.
Для кур деревенских простых курятник нужен мин 35~36 м кв и 20 гнезд, кормушка общая размер 1,8~2,0 м ширина 12 см глубина 15 см ~ 25~35 кур.


Сообщения: 25
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Работаю по данному направлению более 12 лет.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Не совсем понятно - какая разница курица в деревне или в поселке или в городе.
Курица - она везде курица.Нормативы едины для всех не зависимо прописки.
Но факт в том чем- просторнее тем хорошо для кур.

Noy Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Сообщения: 2
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
all888 писал(а):
У меня курятник на 96 кур несушек и три Петуха породы Хайсекс белый 4,8 х 4. это 19,2 м кв, лесенки и пять гнезд больших, куры чуствуют себя хорошо, несуться как пулеметы 75~85 яиц в сутки крупные гр 75~80.
Для кур деревенских простых курятник нужен мин 35~36 м кв и 20 гнезд, кормушка общая размер 1,8~2,0 м ширина 12 см глубина 15 см ~ 25~35 кур.


Доброго времени суток, Уважаемый! Породу кур несушек не подскажете?


Сообщения: 28
Откуда: Амурка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Noy писал(а):
all888 писал(а):
У меня курятник на 96 кур несушек и три Петуха породы Хайсекс белый 4,8 х 4. это 19,2 м кв, лесенки и пять гнезд больших, куры чуствуют себя хорошо, несуться как пулеметы 75~85 яиц в сутки крупные гр 75~80.
Для кур деревенских простых курятник нужен мин 35~36 м кв и 20 гнезд, кормушка общая размер 1,8~2,0 м ширина 12 см глубина 15 см ~ 25~35 кур.


Доброго времени суток, Уважаемый! Породу кур несушек не подскажете?


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Я думаю , что нормы по квадратным метрам подходят больше для клеточного содержания. Объем помещения тоже играет роль! У меня курятник 3-х уровневый общий объём порядка 16 куб. метров.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Дмитрий писал(а):
Я думаю , что нормы по квадратным метрам подходят больше для клеточного содержания. Объем помещения тоже играет роль! У меня курятник 3-х уровневый общий объём порядка 16 куб. метров.

...и как Капитан Очевидность еще могу сказать про сезон. К примеру, мои куры и вся остальная компания всё лето бродят где попало (за исключением огороженных посадок - пришлось отгородить, все перерыли - я их зову - "порода кур землеройный леггорн"), могут на ночь вообще на кусте или разлапистом невысоком дереве преспокойно устроиться дрыхнуть, а зимой-то я птицу запихиваю в сараи и скученность увеличиваю.

Re: Какая площадь сарая нужна для сотни кур?

Сообщение 02 янв 2015, 21:10
Sponsor


Сообщения: 5
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас рядом с селом до 1998 года распологалась птицефабрика так вот там кур бройлеров содержали как в клетках, так и на глубокой подстилке я весной собираюсь построить себе средних размеров птичник , где попытаюсь впехнуть уцелевшее обарудование советских времён. Хочу попытаться содержать там около 100-150 голов кур-несушек с выгулом и использовать систему кормления РТШ (точнее то что от неё осталось). :D


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры

cron