Форум птицеводов РАЗНОЕ Участок, Дом, Квартира Какой котел лучше настенный или напольный?

Какой котел лучше настенный или напольный?

📝Ссылка на тему
Обсуждаем планировку участков, строительство, ремонт и обустройство жилья.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Простите еще раз, но я задам очередной, возможно глупый, как может показаться некоторым пользователям, вопрос: какой котел лучше - настенный и напольный?
Мне чисто визуально импонирует настенный, но внешний вид не всегда играет решающую роль )

Какой котел лучше настенный или напольный?

Сообщение 14 мар 2014, 12:16


Сообщения: 34
Откуда: Павлоск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы так странно вопрос задаете, как будто хотите узнать, а как тот или иной цвет будет смотреться в синем интерьере?
Если уж ведете речь о котлах, то давайте подробности: площадь хотя бы можно было написать вашего дома?


Сообщения: 23
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если площадь дома или квартиры не очень большая, то в принципе можно купить и настенный котел, тем более его еще можно использовать и, как прибор для подогрева воды. Получится, как два в одном.
Но когда площадь дома выше 150 кв. метров, то лучше остановить выбор на напольном котле.


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Меня по-большому счету и подкупает именно то, что настенный котел можно дополнительно использовать в качестве колонки.
Был у знакомых в гостях, так у них все так аккуратно все в одном месте обустроено, что любо дорого посмотреть.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня напольный котел, а бак для горячей воды для мытья (от него же) стоит неподалеку, тоже немаленькая такая вещица. Но поскольку все это дело находится в отдельном помещении (котельной) то как-то всё равно. Если же тесновато, то лепить такое в дом... Эээ... Ну это сложно, помню мне даже исправную отопительно-варочную печь (правда она была уже не особо нужна, точнее нужна только для готовки изредка, но не более того) пришлось разобрать на кухне, потому что морозильник новый хоть на голову ставь... Срубил кирпичный фундамент (от печи который остался) чуть ниже уровня пола, потом сделал стяжку, выровняв с полом - теперь у меня морозильник не на полу, а на персональном фундаменте стоит, словно он три тонны весит :mrgreen:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Стошник писал(а):
Меня по-большому счету и подкупает именно то, что настенный котел можно дополнительно использовать в качестве колонки.
Был у знакомых в гостях, так у них все так аккуратно все в одном месте обустроено, что любо дорого посмотреть.


Я такой навесной установил в родительском доме ,германский 24 квт и уже 4 год работает .
Для таких котлов есть некоторые тонкости которых надо соблюдать а в общем очень удобны ,можно и кухне установить.
По мощности они от 15 квт (150 кв\м ) до 31,5 (310 кв\м)


Сообщения: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Стошник писал(а):
Простите еще раз, но я задам очередной, возможно глупый, как может показаться некоторым пользователям, вопрос: какой котел лучше - настенный и напольный?
Мне чисто визуально импонирует настенный, но внешний вид не всегда играет решающую роль )

Если у Вас небольшая кухня,то экономия места и незагруженность помещения очень важна. В этом случае лучше взять настенный котел, который также будет выполнять и функцию газовой колонки. У меня на кухне настенный двухконтурный котел уже 3 года, а вот у родителей в частном доме установлен напольный Siberia 11K, к тому же напольный тоже может быть двухконтурный.

Газовый котел Siberia 11K

Изображение

Производитель: Siberia Серия: Серия Siberia
Тепловая мощность: 11.6 кВт
Отапливаемая площадь: 125 м²
Число контуров: двухконтурный
КПД: 90 %
Камера сгорания: открытая
Тип системы отопления: открытая+закрытая
Материал теплообменника: сталь
Тип установки: напольный
Цвет корпуса: белый
Габариты: 850х280х560 мм, (ВхШхГ)
Вес нетто: 56 кг


Сообщения: 79
Откуда: Ливан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настенные котлы больше подходят для маленьких площадей, я бы их назвал наилучшим вариантом для квартир с индивидуальным отоплением или в дома, площадь которых не больше 60 квадратов. Все то, что свыше этой площади лучше обогревать напольным котлом и ставить отдельный нагреватель для воды.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Это ошибочное мнение .
Настенные котлы ,экономичны и безопасны и не чем не уступают напольным по площади обогрева до 350 кв \м .
Есть котлы с возможностью программирования время\температура,очень удобно и экономно.
Если с утра все вне дома ,то котел снижает температуру и за час до вашего приезда повышает .и.т.д.
Напольные БЕРЕТТА тоже имеют дистанционное управление до 10 программ но по телефону ( смс).


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ух ты, а я и не знала, что есть котлы с программным обеспечением, вот честно.
У нас как выставил температуру на определенное значение, так он и работает на ней, не снижает, не повышает.
Такие котлы, наверное, здорово помогают экономить на оплате.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Это ошибочное мнение .
Настенные котлы ,экономичны и безопасны и не чем не уступают напольным по площади обогрева до 350 кв \м .
Есть котлы с возможностью программирования время\температура,очень удобно и экономно.
Если с утра все вне дома ,то котел снижает температуру и за час до вашего приезда повышает .и.т.д.
Напольные БЕРЕТТА тоже имеют дистанционное управление до 10 программ но по телефону ( смс).


По-моему это самообман. Если, конечно, не планируется уехать на месяц, но тогда вообще не понятно зачем топить, проще слить водопровод и (если в системе отопления вода) и ее тоже. В обычном режиме котел работает более-менее экономично, а прогрев остывшего дома съест всю дневную экономию обратно. Да еще и завязываться на нестабильную телефонную сеть (у меня мобильный инет например ловится только на чердаке, а телефон - только на втором этаже, ниже - то ловится то не очень. И уж тем более не ловится в котельной).
В прочем я сужу со своей колокольни - у меня отопление стоит фактически на минимуме (при повышении температуры в комнатах выше +17 мне становится жарко, терпеть этого не могу), а опускать ниже во время "уезда" (хотя последние 2 года я не помню куда вообще ездил :mrgreen: ) смысла нет - растения на окнах замерзнут. Есть, конечно, любители - уедут выставят +16, к приезду включат +30, а спальне вообще как в сауне, но это кажется либо древние старики, у которых уже плохое кровообращение и даже руки и те постоянно мерзнут, либо тощие анорексички какие-нибудь, у которых одна кожа да кости и для них любой сквозняк смертелен. Нет, я считаю - фигня всё это.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Pasha838 писал(а):
По-моему это самообман.


У Вас привычка во всем искать плохое или просто критиковать .Если есть интерес то надо обсуждать .
Если нет понятия то выслушивать и мотать на ус.
Уверен BUDERUS ,BERETTA знают что продают и изучили все потребности людей .
За прошлый год установил десяток котлов и половина с программой ,народ требует качество и возможность выбора программы по себе.
В любом случае есть выбор .


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Pasha838 писал(а):
По-моему это самообман.


У Вас привычка во всем искать плохое или просто критиковать .Если есть интерес то надо обсуждать .
Если нет понятия то выслушивать и мотать на ус.
Уверен BUDERUS ,BERETTA знают что продают и изучили все потребности людей .
За прошлый год установил десяток котлов и половина с программой ,народ требует качество и возможность выбора программы по себе.
В любом случае есть выбор .


Довольно. Им покажут блестящий фантик, и они уже готовы за него последние штаны отдать. Да и вообще - какое отношение именитый производитель имеет к бессмысленным манипуляциям настройками котла в течение одного дня? Чего ради менять температурный режим только на время ухода на работу? Вы реально верите что что-то на этом "наэкономится"? Пха, только при условии что котел электрический (а тарифы дикие), а дом - весь дырявый и с повышением на один градус в комнате в разы возрастают теплопотери. А, и трубы от котла идут тоже по улице, и без намека на утепление :mrgreen: Тогда да, чем ниже температура, тем заметно меньше потерь. Если конечно антифриз не прихватится где-нибудь на повороте, вот тут-то и начнется экшн, перекрывающий все возможные выгоды от подобных экспериментов :lol: Это в солнечной Италии пусть в эти игры играют (Беретта) или в теплой Германии (Будерус). А здесь это - как козе гармонь.
Можно увязаться на датчики температуры. Но игры с режимами - я знаю чем это всегда кончалось. Остудите антифриз - и п...ц. Только не говорите, что за антифризом вы тоже ездили куда-нибудь в Германию и лично его там покупали, и газ у Вас тоже по евростандартам идет, а не российского качества и под российским давлением :mrgreen: Ладно, про электричество молчу - у меня стабилизатор перед котлом стоит. А так-то если тупо "в розетку" - то и искры-то не будет, лишний раз и не зажжешь :mrgreen:

Прежде чем пытаться лепить европейские прибамбасы на котел, недурно было бы сначала топливо и антифризы привести к европейским нормам. А то всё это сильно напоминает установку электростеклоподъемников на автомобиль, у которого генератор неисправен и аккумулятор дохлый. Но народ требует электростеклоподъемники! Нужно мотать на ус, ага. Я же без понятия, с луны прилетел. Насчет качества Будеросов спорить не буду, ругать в них по качеству сравнительно нечего (точнее если начну ругать и цепляться, то будеросам достанется, а российские котлы вообще похороню :lol: ), но лишние "эксперименты" - тупо выброшенные деньги. Единственное что я уважаю в котлах - это системы защиты. Всё. Остальное - фигня ненужная. По крайней мере для меня. Нафиг тогда вообще строить дом, если предполагается постоянно куда-то мотаться? Проще тогда уж в квартире жить. Или гостинице :mrgreen: (судя по ценам на будеросы и беретты - явно в люксе :mrgreen: ).


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Ну вы как всегда против всех и всего .
Не знаю где вы там в Московской дыре живете без связи (кроме крыши) с плохим электричеством и не качественным газом..
Да и эти котлы имеют до 11 степеней защиты, даже прототипы из Турции .
И почему трубы отопления на улице - совсем не понял.
(Антифриз ) тоже для напольных и настенных котлов разные и их нельзя путать .
Да и никто вам их не навязывает купить но и срать на все с колокольни не стоит.
Кроме нас в форуме есть люди кому это тема интересна.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
По мне так функция изменения температуры в течении дня очень полезная.
Например, ночью, когда все спять можно и на 20, а то и 17 градусов поставить, все равно все под одеялом дрыхнут. Днем же ее лучше поднимать до 22С. По мне так очень удобно, да и зачем жить в каменном веке, когда столько удобство выдумано.
Так можно и дровами топить или, как в пещере, костром отапливаться посреди комнаты. ИМХО.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Ну вы как всегда против всех и всего .
Не знаю где вы там в Московской дыре живете без связи (кроме крыши) с плохим электричеством и не качественным газом..
Да и эти котлы имеют до 11 степеней защиты, даже прототипы из Турции .
И почему трубы отопления на улице - совсем не понял.
(Антифриз ) тоже для напольных и настенных котлов разные и их нельзя путать .
Да и никто вам их не навязывает купить но и срать на все с колокольни не стоит.
Кроме нас в форуме есть люди кому это тема интересна.


50 км от нашей милой столицы, так называемого "кольца", Арси. Ни газ, ни электричество не соответствует ни международным, ни даже российским стандартам. Как результат - выигрываемые судебные иски по отказу оплаты электричества ввиду его несоответствия нормам (это не я так оборзел, я по судам не таскаюсь, а вот многие соседи только этим и занимаются). По сотовой связи - а почему она должна нормальная быть? Помню под Воронежем были - там абсолютно так же. Ставить 80м вышку за свой счет - а оно мне надо? Чтобы через смс управлять котлом - только ради этого? Смешно. Может мне ради этого к Вам переехать? :lol:

По качеству итальянских и немецких котлов - я буду полным идиотом если начну их ругать (тогда что вообще останется хвалить?). Но по регулировкам, смскам - ой нет, я считаю ерундой, вот хоть что говорите. Кому нравится - ну пусть развлекается. Ну да, есть удаленное управление и с компьютера, там такая программа красивая, огонечки нарисованные светятся - "ступени", щелкаешь, крутишь настройки, а компьютер вообще не пойми где может стоять, хоть в другой стране... Но это всё игрушки. Ну да, работает. Но это на любителя, вон тут уже кто-то даже такой или поставил или собирается, а мне как-то ни к чему. По времени регулировать - а у меня жизнь ненормированная, я могу ночью вообще не спать, или днем, а молодняк - так их вообще каждые 3 часа кормят, там по любому бродишь по дому как тень отца Гамлета :mrgreen: Мне проще - выставил настройки и забыл. Никаких экспериментов, нет у меня желания с этим возиться, хоть программа на компе и красивая. Каждому своё.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Pasha838 писал(а):
По качеству итальянских и немецких котлов - я буду полным идиотом если начну их ругать (тогда что вообще останется хвалить?).


Вы очень велика душны .

Может стоит что делать ,чем сетовать на все плохое.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Pasha838 писал(а):
По качеству итальянских и немецких котлов - я буду полным идиотом если начну их ругать (тогда что вообще останется хвалить?).


Вы очень велика душны .

Может стоит что делать ,чем сетовать на все плохое.


Я не сетую ни на что, а констатирую факт, что подача электрической энергии во многих районах не соответствует российским нормам. Как человек, объехавший практически всю Московскую область вдоль и поперек и занимавшийся по роду службы подключением и обслуживанием серверного оборудования в 67 городах МО могу сказать, что ЗНАЮ где какое напряжение и какие приключения где бывают.
По газу - я бывший ответственный за газовое хозяйство. Газ также не соответствует нормам, особенно по количеству "воды" в нем. Как результат - быстрый выход из строя горелок, прогорание там, где оно совершенно не ожидалось.
Скачущее напряжение + сырой газ с водой и кислотами + какой угодно офигенный итальянский котел = нет времени на занятие такой ерундой как переключение режимов в течение дня.

А делать я ничего не обязан. Я не министр энергетики, слава Богу. Есть ввереные дома с котлами - вот их будем обслуживать и держать на контроле. Повторюсь, меня абсолютно не интересует внешний мир, что за проходной делается - вне моей компетенции, меня это не касается и я за это не отвечаю. Но я Вас уверяю, при существующей ситуации людям всегда будет чем заняться, кроме как настройкой котла через смс с мобильного телефона :lol: Я не злорадствую вовсе, просто говорю - не занимайтесь дурью.

P.S. Будем надеяться что при установке котлов вы поставили перед автоматикой стабилизаторы напряжения и проверили всё заземление лично. Если нет - то у вас очень нетребовательные клиенты и им реально пофиг, сидеть зимой с отоплением или с выгоревшей автоматикой без оного :mrgreen: Когда начнут мерзнуть - пошлите им СМС. :mrgreen:


Сообщения: 45
Откуда: РФ, Курганская обл. П. Балки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
arsi2013 писал(а):
Это ошибочное мнение .
Настенные котлы ,экономичны и безопасны и не чем не уступают напольным по площади обогрева до 350 кв \м .

Совершенно с Вами соглашусь.

Площадь дома 100м2.

Имел неосторожность поставить сперва напольный да еще Российский.
Прозимовал зиму, намучился, выкинул нафиг. Установил настенный итальянский, в системе вода. Три года горя не знаю.
И тепло и вода горячая для нужд.

Напольный по цене со всеми дымоходами стоил даже чуть больше настенного и газа жрал на 20% больше.

Проверено на себе.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У нас в поселке с электричеством вечные нелады (и я порядком уже заколебался чинить системы видеонаблюдения и прочую электронную требуху), в общем чехарда как правило стандартная - скачки то вверх но вниз. Вниз - значит не запускается искрой, ее почти нет. Вверх - бьёт по автоматике.

Как водится ставят без стабилизаторов (у меня стоит бесперебойник со стабилизатором, иначе никак). У импортных котлов - слабое место почему-то этот... Тьфу черт, забыл как называется... Короче та часть, защита, что отвечает за сильный перегрев, она волшебно выходит из строя, котел выключает и пустить НЕ ДАЁТ и ее контакты (среди зимы) часто приходится временно замыкать до ее замены (не сидеть же на морозе, тем более что и антифриз на сильном морозе тоже не всегда антифриз). Та часть, что контролирует температуру нормальной работы - не, эта ни у кого не ломалась (тьфу-тьфу, т.е. при достижении заданной котел греть перестаёт), а общая защита от максимального перегрева (аварийная, но она задействуется только если эта вышла из строя чтобы котел не продолжил тупо греть до победы над бойлером и над самим собой :mrgreen: ) - вот эта порядком утомила многих в поселке, пока стабилизаторы не поставили.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Владелец темы, интерес ещё остался? Если да, то попробую подсказать, если вы мне дадите исходные данные.
Котельная - отдельное помещение? Площадь обогрева (дома) какая? Горячей водой пользуетесь, и если да, то из скольких кранов одновременно? Газ есть? Какой газ - магистраль, баллоны, газгольдер? Электричество нормальное? У вас нет шизы как у меня, что если всё отключат и отрубят, то всё равно должно быть тепло? Труба куда может выходить, вертикально или с горизонтальным коленом? Соседям или вам не будет мешать выхлоп из трубы? Есть куда стекать конденсату? И - какой уровень автоматики вы хотите - прийти, включить и повернуть; или следить на мобильном за состоянием и при желании подавать корректирующие команды?


Сообщения: 45
Откуда: РФ, Курганская обл. П. Балки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Pasha838 писал(а):
вот эта порядком утомила многих в поселке, пока стабилизаторы не поставили.


Дак надо стаивить

У нас стабильное электроснабжение, но стабилизатор сразу поставил, продавец предупредил при покупке и усе.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
vladimir45 писал(а):
Pasha838 писал(а):
вот эта порядком утомила многих в поселке, пока стабилизаторы не поставили.


Дак надо стаивить

У нас стабильное электроснабжение, но стабилизатор сразу поставил, продавец предупредил при покупке и усе.


Ну так всем же этого сразу не объяснишь, а выясняется по жизни посреди ночи, в мороз, когда навключают электрообогревателей, напряжение на линии просядет - и привет, у этого котел погас, у того... Среди ночи за стабилизатором идти некуда :mrgreen:
Оно конечно очень мило - бутылки, тортики, извинения, я по ночам всё равно не сплю и заняться мне нечем, типа в гости по соседям схожу :mrgreen: но как бэ я хотел у компьютера посидеть, японские мультики посмотреть, а тут какие-то вдруг котлы :mrgreen:

Есть конечно варианты подавать в суд (и тогда за электричество не платить ввиду его несоответствия российским нормам) - но толку от этого, если котел не пустился, батареи замерзли и в доме дети? А весь посёлок сразу как-то не убедишь, доходит-то только когда уже приключения настали, а не летом.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Практика этой зимы показала что лучший котёл тот, который есть чем топить. :) А то система отопления у меня фильдипёрстовая, со всеми наворотами, а вот газа нет.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
fils0990 писал(а):
Практика этой зимы показала что лучший котёл тот, который есть чем топить. :) А то система отопления у меня фильдипёрстовая, со всеми наворотами, а вот газа нет.


У нас раньше в поселке было - веерные отключения даже летом - обычное дело. Ну так угадайте с трех раз чем пользуются дачники? Естественно электрокотлами, электроплитами, микроволновками, электропилами, электрочайниками и электрическими суповарками. Зачем же что-то другое? На электричестве интересней :mrgreen: В сети будет 163 В напряжение - но всё равно никто принципиально газовую плитку с баллончиком не купит, полдня будут чайник кипятить, но газовую - ни за что. После чего, посидев одну зиму - продают участок. Иные участки сменили уже с десяток таких хозяев. Посадить яблоню - нет, завести курицу - зачем, купить на худой конец машину с высокой посадкой - да Боже упаси. Мы не ищем лёгких путей.

Сейчас правда ситуация частично поменялась, то ли оттого, что люди новые, то ли старые кто остался немного поумнели. А то прямо был какой-то парад садомазохистов, ей Богу. По правде говоря это слегка раздражало, когда свет отключается ТОЛЬКО из-за того, что кто-то принципиально не может газовую плитку поставить, предпочитая электрическую, хотелось на людей ругаться. Причем - есть какие угодно, хоть итальянские модели, ставятся жиклеры под сжиженый газ, баллона хватит минимум на месяц, если не на весь сезон, электроподжиг (не надо спички чиркать), защита от погасания (газ сразу сам перекроется) - но нет, не хотят. Приедут зимой, включат, подстанция вылетит - тут же по машинам и в Москву. Типа всё, отдохнули за городом :mrgreen:


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Ага. Такая же байда. На буднях дачников нет - напряжение аж до 190 поднимается! Даже лампочки китайские светодиодные моргать перестают. Как выходные - трендец... Надо избавляться от электрозависимости...
Самое главное (уж извините, что не по теме) можно на практике увидеть действие закона Ома. Сила тока зависит от потребителей. Мощность потребителей неизменна. И вот, если у вас вдруг выделено 5 кВ, и стоит 16-ти амперный автомат, то вы иногда можете удивиться. почему это его вышибло. А всё просто - упало напряжение, и ваши потребители "потянули" больше ампер из сети.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
fils0990 писал(а):
Ага. Такая же байда. На буднях дачников нет - напряжение аж до 190 поднимается! Даже лампочки китайские светодиодные моргать перестают. Как выходные - трендец... Надо избавляться от электрозависимости...
Самое главное (уж извините, что не по теме) можно на практике увидеть действие закона Ома. Сила тока зависит от потребителей. Мощность потребителей неизменна. И вот, если у вас вдруг выделено 5 кВ, и стоит 16-ти амперный автомат, то вы иногда можете удивиться. почему это его вышибло. А всё просто - упало напряжение, и ваши потребители "потянули" больше ампер из сети.


5 кВт через 16-амперный автомат?
Изображение


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
У меня с элект не так худо ,правда есть перекос по фазам 210 - 220 - 240 вольт.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Ага. Именно 16А автомат. Замена автомата грозит заключением договора; это в свою очередь грозит выносом щитка из дома согласно действующим нормам. Бюджет- проект (5500), материал и работа. Ну и потом вызов на опломбировку, по-моему 1000 был. А так 16-ти амперники стоят, и у всех вместо договора книжки расчётные, скрепочкой такие скрепленные. Ну конечно, умелые руки всегда найдут выход :) . Но автоматы 16-ти амперные. И положено 5 кВт.
Тему про 15/380 даже обсуждать многие не в состоянии, как узнают, сколько это денег.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
fils0990 писал(а):
Ага. Именно 16А автомат. Замена автомата грозит заключением договора; это в свою очередь грозит выносом щитка из дома согласно действующим нормам. Бюджет- проект (5500), материал и работа. Ну и потом вызов на опломбировку, по-моему 1000 был. А так 16-ти амперники стоят, и у всех вместо договора книжки расчётные, скрепочкой такие скрепленные. Ну конечно, умелые руки всегда найдут выход :) . Но автоматы 16-ти амперные. И положено 5 кВт.
Тему про 15/380 даже обсуждать многие не в состоянии, как узнают, сколько это денег.


У нас раньше был председатель, ну и при нем эдакая служба (наша служба и опасна и трудна прям), основного электрика (который тут живёт) "отодвинули", а привезли эдакую "фирму" (естественно со всех взносы и фирму поселок корми). Ну вот в фирме был эдакий фрукт, он пока москвичей не было, лез в их щитки, снявши пломбу (было принято их на пломбу закрывать), вытаскивал фазу из автомата (чуть-чуть), пломбировал обратно, а потом требовал за вызов 15к рублей, типа у вас щиток сгорел, капитальный ремонт, бла-бла-бла и всё такое. Естественно все люди разные - кто чем на жизнь зарабатывает, ну и некоторым электрический щиток - ну всё равно что мне балетные танцы, ничего не понятно.

Кончилось конечно всё срачем, скандалами, разборками, не уверен что все остались живы, ну в общем, это прекратилось, а все позаключали договора.

И каким-то волшебным образом веерные отключения вдруг сразу волшебно так прекратились. Редко-редко теперь чего, и то - только если дерево ветром бухнется на линию, или еще что-нибудь в этом роде :mrgreen: Нет, ну естественно в свое время люди отказались от лишнего потребления (отопление перевели на газ или дизель или уголь и приготовление пищи частично тоже), но теперь как-то у меня бассейн ночью 5кВт, насос 2,5 кВт, электросварка, микроволновка, разные электрические "кастрюли", и ничего не вылетает. А тогда... Ну прямо житья никакого не было, лампочку в туалете лишний раз страшно включить. А, еще прикол - короче как было - весь поселок, ВЕСЬ практически, тупо посадили на одну фазу. Всех. Просто всех, тупо на одну, а две остальные фазы - типа так, низачем :mrgreen:

В общем, всё зависит от людей. Если на технической должности гнилое яблоко сидит - всё, он и в центре Москвы Красную площадь на полгода обесточит и Путин будет с фонариком ходить :mrgreen: Это у меня такие компьютерщики раньше были - это какой-то кошмар, 7 человек "выжить" пришлось. Дмитров в этом отношении, к сожалению, впереди планеты вся (ну по крайней мере впереди всей области почти, за исключением, пожалуй, только Раменского и Химок) - ох и помотали нервы в своё время. Причем именно компьютерщики, прямо я не знаю, откуда только они такие... Вместо того, чтобы зарабатывать бабло на развитии и расширении, они тупо имитируют поломки и героическое их устранение. Как сейчас, правда, уже не знаю - от дел давно отошел (надоело, блин). Но мнение сформировалось - я к торговцам наркотиками и каким-нибудь маньякам-педофилам иной раз лучше отношусь чем к компьютерщикам или некоторым "электрикам" :lol:


Сообщения: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лучше напольный


Сообщения: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне кажется всё зависит от планировки комнаты. Как бы можно хоть как разместить котёл, лишь бы он не занимал много места и был правильно установлен. Котлы [реклама] , предлагают разные варианты. Но конечно же это в основном настенные, которые практичнее и популярнее.


Сообщения: 3
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот у меня такая проблема, провели систему отопления подключили электро индукционный котел всю прошлую зиму он грел дом в пределах 8-15 градусов т.к. там еще не жили, заехали мы туда этим маем и вот что странно май месяц переодически включали прогревали ночью до 25 стал выбивать автомат и узо что в щитке на улице, погреет минут 15-20 систему и выбивает, все выключено горит одна лампа в доме а автомат вышибает что днем что ночью. Котел сам 15 киловат и напругу нам дали 15 киловат но котел не берет все 15 даже при хололной системе, вопщем беда кака то! Автомат меняли на более стойкий не помогает и когда вышибает то в щитке слегка горелым пахнет но чтоб где то что то плавилось не видать. Дом 200кв.м, трубы полипропилен, радиаторы алюминий.
Кто что может дельного подсказать. Буду признателен.


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Макс Соловей писал(а):
Вот у меня такая проблема, провели систему отопления подключили электро индукционный котел всю прошлую зиму он грел дом в пределах 8-15 градусов т.к. там еще не жили, заехали мы туда этим маем и вот что странно май месяц переодически включали прогревали ночью до 25 стал выбивать автомат и узо что в щитке на улице, погреет минут 15-20 систему и выбивает, все выключено горит одна лампа в доме а автомат вышибает что днем что ночью. Котел сам 15 киловат и напругу нам дали 15 киловат но котел не берет все 15 даже при хололной системе, вопщем беда кака то! Автомат меняли на более стойкий не помогает и когда вышибает то в щитке слегка горелым пахнет но чтоб где то что то плавилось не видать. Дом 200кв.м, трубы полипропилен, радиаторы алюминий.
Кто что может дельного подсказать. Буду признателен.


Всем мир. Какой автомат стоит?(марка,ампераж) Напруга 220 или 380? Проверьте затяжку контактов в автомате или УЗО если слабые могут подгорать(отсюда и запах). Заземляющий контур сделан? Мало инфы, мощность котла в 15 кВт довольно серьезная и влиять может всё начиная например от неправильного сечения(квадрата) провода и т.д.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Для токих устройств хорошо Автоматы и УЗО фирмы АВВ и LEGRAND с каталожный номером прибора D,
Подключение удобно и качественно, медным многожильным проводом с наконечникоми .
Ток рабочий приличный поэтому контакты нужны хорошие.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Устройство работает обычно на средем ультрозвуковом диапозоне 15 - 30 кгц ,у не дорогих мошность меняется не плавно а ступенчето .в кокойто мамент из за плохого фильтра происходит выброс реактивной мощности из за перехода резонанса контура.
Зашитные устройства котегории -А -выдерживают короткий сплеск тока в 2 -3 раза ,котегория -В- до 4-5 раз ,а вот -Д- до 7.


Сообщения: 3
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем спасибо кто помогает с проблемой!
Вольтаж на входе в уличный щиток дома 380, авт. Шнайдер, сечение вроде тоже должно быть нужное т.к. делал типа профи) земля сделана! Ампераж не знаю.
Вообще ставили этот котел с целью дальнейшей экономии т.к. берет вроде мало а дает много!


Сообщения: 21
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у нас стоит настенный котёл, кому какой удобней тот такой и ставит

Re: Какой котел лучше настенный или напольный?

Сообщение 23 мар 2018, 10:24
Sponsor


Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тоже считаю, что дело каждого. У меня настенный, потому что ставить на пол просто некуда


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Участок, Дом, Квартира

cron