Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Гуси Какой породе гусей лучше отдать предпочтение

Какой породе гусей лучше отдать предпочтение

📝Ссылка на тему
Раздел гусеводство. Содержание и разведение гусей.


Сообщения: 29
Откуда: Воскресенксое
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Свершилось!!!!
Решили с женой по весне купить себе гусят, хотя до этого опыта особого в их разведении нет.
Теперь осталось решить главный вопрос, а какую породу лучше выбрать для начинающих гусеводов?

Какой породе гусей лучше отдать предпочтение

Сообщение 22 дек 2013, 13:47


Сообщения: 46
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Сначала определитесь для каких целей вы собираетесь разводить гусей. Если для получения мяса, то луче всего брать линдовскую породу или серую. Если же для яиц, то наиболее проще будет заниматься с так называемой кубанской. Всего же существует более 25 пород, но большинство из них либо дорогие, либо коллекционные.


Сообщения: 27
Откуда: кировская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А мне бы,наверно, хотелось спросить:"Где купить?" Для души бы хотелось приобрести Тулузов, но то ли в Кировской области так все частные хозяйства "замаскированы", то ли они с интернетом не дружат, то ли я не там ищу. Своих мы нашли по объявлению в газете. И то когда мы за ними собрались и позвонили хозяйке она их продала, пришлось еще месяц ждать до нового выводка. К тому времени нас даже не интересовало какой они породы. Тех, которых с ближайшей птицефабрики привозят, покупать дорого(400 р. 2-х недельные) и не факт, что здоровые. Если кто-то есть на форуме из Кировской области,отзовитесь, пожалуйста, очень хочу с вами общаться.


Сообщения: 31
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Если кто-то есть на форуме из Кировской области,отзовитесь, пожалуйста, очень хочу с вами общаться.

На форуме уже, наверное, надо создать отдельную ветку по областям, чтобы проще было искать своих местных и в случае чего общаться поплотнее. Я бы тоже не прочь найти своих "односельчан" иногда тоже возникают вопросы, где и что искать )))


Сообщения: 23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заводить линодвскую породу для начала самый оптимальный вариант. Неприхотливая птичка, не требует особых и "фердепесовых" условий ухода. Завел и пусть себе живет, знай только кормить не забывай.


Сообщения: 29
Откуда: Воскресенксое
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Верок писал(а):
Сначала определитесь для каких целей вы собираетесь разводить гусей.

Ну, а вы как думаете, для чего заводят гусей и вообще птицу? Естественно для того, чтобы иметь возможность вкусно и качественно питаться. Продажей гусей и инкубацией я не занимаюсь, поэтому яйца мне особо и не нужны.

Re: Какой породе гусей лучше отдать предпочтение

Сообщение 23 фев 2014, 22:28
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня порода гусей (если это конечно порода) какая-то яично-пуховая, ощипывал гуся - с одного набралось на половину очень хорошей большой подушки. Несмотря на то, что старался чистый пух и перышки класть в специальный мешок, а грязные (в крови и просто большие) в ведро с пакетом - все равно после ощипки (делал по сухому потому что нужен пух) помещение и я сам имели такой вид, словно тут был яростный многочасовой бой подушками, причем не на жизнь а на смерть :lol:
Несутся почти так же часто как куры, но вес одной готовой ощипанной и выпотрошенной тушки - 2,2 кг + потрошка. Т.е. фактически как утка. Думал может кормлю как-то не так - но нет, утки-то выросли, а гуси нет. Причем внешне вроде большие... По оплодотворенности яиц все хорошо, по крайней мере при овоскопировании не выявил ни одного "пустого" яйца, во всех либо зародыши плавают, либо уже все потемнело и не просвечивается (клал не в одно время).

В книге написано что 7 гусей достаточно на сбор одной подушки. Что-то я не представляю как с семи таких гусей все запихнуть в одну, пусть даже огромную, подушку. Скорее выйдет целый спальный гарнитур. Как бы там ни было я доволен, а то у меня старая перьевая подушка имеет достаточно жалкий вид. Порылся в комоде - нашел что искал, пододеяльники давно порвались в боях, а вот наволочки как раз остались целые и "не при делах". Буду напихивать пухом (немного подсушив на всякий случай) и шить новые подушки. Посмотрим, может еще и одеяло себе новое организую. Но там сложнее - нужно прошивать-простегивать, возни больше.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Гуси