Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Какую минусовую температуру могут перенести куры?

Какую минусовую температуру могут перенести куры?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Летом пытался построить курятник, но как-то не успел довести все до ума. Старый разрушен, а в новом нет отопления. Вот теперь переживаю, а смогут ли курочки вынести сильные морозы. Никто не в курсе, какая температура ниже нуля для них не опасна?

Какую минусовую температуру могут перенести куры?

Сообщение 30 ноя 2013, 13:22


Сообщения: 19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Доктор, я смотрю, что вы из Ростовской области, а по моим сведениям настоящая зима еще не пришла. Может стоит утеплить сарай с помощью полистирола, пока еще не поздно? Пару выходных потратить, но зато не переживать потом.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Доктор писал(а):
Летом пытался построить курятник, но как-то не успел довести все до ума. Старый разрушен, а в новом нет отопления. Вот теперь переживаю, а смогут ли курочки вынести сильные морозы. Никто не в курсе, какая температура ниже нуля для них не опасна?


Температура в норме + 10 до +27 для взрослых кур.


Сообщения: 29
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Температура в курятники не должна опускаться ниже чем десять градусов, так как в противном случае ждет вашу птичку неминуемая гибель.
Либо пускайте сразу в суп, либо утепляйтесь.


Сообщения: 80
Откуда: омская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Если в сарае будет ноль градусов куры конечно не замерзнут,Но-потребуют дополнительной кормежки,витаминов,прекратят яйцекладку.Вложений будет много а отдачи не какой.
С уважением Светлана.


Сообщения: 34
Откуда: Лермонтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Шефлера все правильно написала. Куры точно не сдохнут при нулевой температуре, но получится, как в той поговорке "не в коня корм".
Я думаю, если нет возможности отапливать помещение, то держите птичку только в весенне-летне-осенний период. За этот срок можно на мясо бройлеров вырастить точно, да еще и несколько партий - две точно получится :D


Сообщения: 4
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
я живу в восточном казахстане и сильные морозы у нас не редкость. Однако кур мы держим круглый год,нестись куры будут и в -8.Кратковременные сильные морозы выдержат.Если у Вас сарай вообще НИКАКОЙ,а кур мало то возьмите большой деревянный ящик,поставьте его на кирпичи/чурки/ ,насыпте подстилку,опустите эл. лампочку,а сверху крышку .И чем холоднее,тем мощнее лампа.Куры не только перезимуют,но и будут нестись.


Сообщения: 80
Откуда: омская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
А можно узнать породу которая у вас несется при минус восемь.
С уважением Светлана.


Сообщения: 4
Откуда: Украина, Луганская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В средине осени в этом году тоже построил новый курятник. При строительстве сразу утеплял: внутрь стены - пенопласт, потолок - минватой. Когда на улице температура опускалась до -6, в курятнике было +5, это без обогрева, куры сами себя греют. Даже при температуре +5 внутри курятника куры исправно несут яйца.

В прошлом году куры зимовали в старом неотапливаемом курятнике, внутри была температура такая же как на улице, так как входная дверь выходила сразу на улицу. Кури перезимовали нормально, правда яйцекладка зимой прекратилась.

Доктор, могу посоветовать Вам, для обогрева курей, над насестами повесьте ИК-лампочку (большая красная лампа) и куры не замерзнут.


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
был однажды у меня случай... держали мясо-яичной породы кур. Жили в сарае и со светом . Зима тогда выдалась с достаточно длительным периодом морозов за -20. ...Куры несли яйца, яйца успевали замерзать если их вовремя не забрать. Куры и петухи имели гребешки отмороженые у кончиков. Это не издевательство, просто 1 раз завели кур и подошли к вопросу по-детски.Вода в поилках тоже превращалась в лед.Градусника не было, но ниже -7-9 точно было там


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну обычно у людей принято над курятниками строить чердаки, и заваливать сеном - и место (для хранения) экономится, и тепло снизу не так уходит. А курятник или хлев без чердака - по мне так это вообще несерьезно. Если же внизу планируется буржуйка - то горячую трубу легко пустить в обход, чтобы не искать себе проблем.
Изображение
Изображение

А над трубой сваривается эдакая защитная конструкция (чтобы снег, валящийся с крыши по ней не бабахнул):Изображение
От самого "защитного уголка" идет кусок металлического профиля с креплением на конце - и труба автоматически закрепляется намертво, никакой ураган ее не сдует. Правда в моем варианте недурно бы шапочку на трубу приделать, у меня просто на нее денег не хватило (изпользована вообще старая водосточная труба, а печную так и не купил. Хотя и не думаю менять - она такой же толщины, диаметр подходит - пока не начнет прогорать буду использовать).

Чердак сделать совсем не сложно, лично я даже тратиться особо не стал - лес вполовину не покупной, а спиленный у соседа (деревья попросили убрать, мешали они ему), а два окошка (с другой стороны) сделаны из дармовых брусков от разобранных рекламных щитов, куда вставлены прямоугольные стеклышки, вырезанные из обрезков. Мне лишь нужно было их с двух сторон у бревна под верх "устаканить". Ну, чтобы там при закрытой двери темно не было. Городить же отдельный сенной сарай - места на участке нет. Не знаю кого как, а меня зимой не напрягает разок-другой залезть пару мешков сена напихать и курам "достелить".


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Паша, постройка ваша хорошая и видимо надежная. ...А вот давать курам в подстилку сено я бы Вам совсем не советовал, ИМХО сено может наматываться в клубок в зобу у птицы и потом от этого очень вероятно будут трудности с последующим перевариванием корма. На мой взгляд в подстилку лучше всего использовать либо опилки, либо то, что получается под сеновалом, а именно мелкие остатки травы малой длины и прочие мелкие частицы от сена. Про веники из сухой крапивы зимой конечно не забываем- витамины.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Любашик писал(а):
Паша, постройка ваша хорошая и видимо надежная. ...А вот давать курам в подстилку сено я бы Вам совсем не советовал, ИМХО сено может наматываться в клубок в зобу у птицы и потом от этого очень вероятно будут трудности с последующим перевариванием корма. На мой взгляд в подстилку лучше всего использовать либо опилки, либо то, что получается под сеновалом, а именно мелкие остатки травы малой длины и прочие мелкие частицы от сена. Про веники из сухой крапивы зимой конечно не забываем- витамины.


Я читал об этом неоднократно на разных форумах, говорят могут таким сеном подавиться. Но мои его как-то не едят, за всё время ни разу не видел чтобы курица сено клевала. Рыть они его роют (когда гнезда сами себе организовывают) а вот есть... Нет, не видел.
Еще у меня было "лесное" сено, кошеное у соседей - мать-и-мачеха, иван-чай, крапива, разные сорняки с крупными листьями. Одно время стелил в курятник (но и их тоже не ели). Потом уж закупил этого, и использую. А опилок у меня нет, бензопила давно вышла из строя (ну и я как-то такими работами уже не занимаюсь - нет необходимости), а выходить на деревообрабатывающие комбинатики как-то ни к чему. Посему сидят на сене, поскольку проблем нет и не было, то меня всё устраивает. Осенью было дело листья сухие стелил, но курам они не нравятся, они даже нестись переставали где эти листья, а искали сено. Дошло до того, что уходили в другой сарай где лежали остатки и там яйца оставляли. Думаю - что за дела, где яйца? Прихожу туда - а там целая кладка...


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Любашик права ,как постилка сено .очень плохо поглощает влагу.
Но у Паши не массовое производство .
Мои уличные тоже любили среди тюков сено сидеть и даже выводили цыплят ,залезут поглубже и среди тюков и не достать пока сами не выйдут и не разу не подавились сеном.Но все бывает .


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну у меня хоть там и утки полощатся, но сырости особой нет - я просто печку подтапливаю.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Блин, вчера вечером в 9 дров в буржуйку до верху напихал и ушел спать. Думаю - ну ночью проснусь в тубзик сходить или хотя бы утром (обычно я в 5 или 6 без будильника просыпаюсь). А тут глаза продрал - 9 утра!!! Прихожу в курятник- на улице -30, где куры -15 С... Натопил конечно, но теперь - на фиг, или будильник, или ночные посиделки у компьютера с онлайн-игрулями - танчики, нидзя и т.п. но ходить подтапливать, а не дрыхнуть. Еще мне не хватало кур заморозить.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не ниже минус 9. И то данное ограничение сулит только для выживания птицы. В такую погоду она нестись не будет. Поэтому займитесь утеплением, иначе останетесь или без кур или без яиц.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Просто личный опыт.
Живу на севере Подмосковья. Чтобы представляли те, кто не знает - температура -25 вполне нормально для зимы. Птицы много, не только куры. Конечно, ценные породы содержу в закрытых павильонах со всеми условиями по температуре и остальным параметрам, а вот обычную птицу ни в чём не ограничиваю. Есть курятник, в нём стоит термоавтоматика, задача которой держать на полу температуру не ниже +5. Всё. Курятник 4х5, вокруг павильон из поликарбоната 10мм. Рядом стоят просто сараи без утепления, просто закрыты от сквозняка. Лазы не закрываю никогда, то есть птица сама ходит, где ей нравится.
Зимой куры несутся исключительно в курятнике, хотя летом предпочитают гнёзда именно в сараях. Причём некоторые куры ночуют почему-то в сараях, даже в мороз. Падежа нет, так что наверное не соглашусь, что птице надо постоянно плюсовую температуру.
:) Петухов надо ловить, гребни гусиным жиром мазать, чтобы красоту свою не отморозили.


Сообщения: 15
Откуда: Херсонская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Коллеги,посоветуйте какой-нибудь недорогой способ утепления курятника.Может,кто-нибудь уже имел дело с камкой(маты из сушеных водорослей)?


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

На самом деле вам самому решить проще. Про камку мало кто знает, а в приложении к вашему климату и тем паче... Я видел камку на Ставрополье, вроде ничего, стоит. Но я сам предпочёл бы солому; конечно, может это предубеждение. Про солому расскажу всё что угодно. А, у вас болота есть, камыш накосить можно? Офигенная штука!


Сообщения: 15
Откуда: Херсонская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Благодарю,fils,за ответ.Я так понимаю,Вы имеете в виду утепление камышем,соломой потолка..Такого добра у нас хватает.Но возможно ли использовать их для утепления стен?


Сообщения: 1
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Максим Александрович писал(а):
Коллеги,посоветуйте какой-нибудь недорогой способ утепления курятника.Может,кто-нибудь уже имел дело с камкой(маты из сушеных водорослей)?

Самый недорогой способ это обить изнутри упаковочным гофрокартоном, б/у, от бытовухи. Особенно пятислойным. Отличный теплоизолятор и гигроскопичный. На зиму хватит, весной ободрать и сжечь. В несколько слоёв и для нашего климата гут!
Иметь со мной приятно даже дело...


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Максим Александрович писал(а):
Благодарю,fils,за ответ.Я так понимаю,Вы имеете в виду утепление камышем,соломой потолка..Такого добра у нас хватает.Но возможно ли использовать их для утепления стен?

Извините за задержку с ответом.
Конечно! Если бы у нас было такое счастье, я бы не сомневался. Моему деду исправно служил курятник, стены которого были утеплены ржаной соломой, установленной вертикально стеблями; корневая часть вверх.
Если же обработать солому или камыш крутым раствором негашёной извести с добавлением медного купороса, вашим внукам не придётся вспоминать, как мне, о дедовом тёплом курятнике.


Сообщения: 15
Откуда: Херсонская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Благодарю,fils,за ответ,но я не до конца понял смысл фразы насчет того,что после обработки соломы таким раствором мои внуки не будут вспоминать о курятнике?Тоесть ,это значит,что он долго простоит?А также,как Вы думаете,есть смысл в таком способе-прибить к стенам вертикально деревянные брусья-обрешетку и потом,начиная снизу,к ним крепить горизонтально последовательно,начиная снизу,полосы гипсокартона,фанеры или чего-то еще и набивать в полученную пустоту солому -не сгниет ли она через время?Или вышеуказанный Вами раствор не допустит этого?


Сообщения: 7
Откуда: д.хопер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Все зависит от того как росли цыплята,от какой породы.У нас тоже не юг,а Поволжье, -15 средняя температура зимой.Никаких обогревателей в курятнике нет.Курятник из дубовых бревен и обмазан коровьим навозом с рубленой соломой,штукатурка такая,очень теплая,никакого чердака и в помине нет.Курам ставим в тазу снег,за ночь он подтаивает,значит нормально,гнезда наверху,на уровне нашеста,днем дырка в двери открыта во двор,выходят ,когда хотят и заходят,а в оттепель вся дверь открыта.Фабричную птицу не держу,она просто лысая,мерзнет и трясется вся.

Re: Какую минусовую температуру могут перенести куры?

Сообщение 11 окт 2015, 02:41
Sponsor


Сообщения: 2
Откуда: Киевская область, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Рита, у меня ни разу не мерзли, даже когда месяц было -15,-20 зимой. утки мерзли, куры нет. Сейчас у меня летняя загородка срочно переоборудуется в зимний сарай, промерзли и не несутся, но вроде все живенькие. у меня немного курочек списанных с инкубатора, они слабенькие и облезлые, так они ночуют в ящике с сеном и я их на ночь сеном укрываю, чтоб не мерзли. вроде тож довольно бухтят. топить не могу потому что нет ни света ни газа, попробую опилки слоем 10 см. раз в неделю опрыскивать эмочками с живыми микроорганизмами


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры