Форум птицеводов РАЗНОЕ Участок, Дом, Квартира Картофелесажалка самодельная для мотоблока

Картофелесажалка самодельная для мотоблока

📝Ссылка на тему
Обсуждаем планировку участков, строительство, ремонт и обустройство жилья.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Что-то в этом году я устал, пока посадили картофель на огороде. Сажаем мы его много. Для боронования грядок используем мотоблок, но закладывать картофель надо все равно в ручную. Можно как-то сварганить картофелесажалку самому и соединить ее как-то с мотоблоком?

Картофелесажалка самодельная для мотоблока

Сообщение 05 апр 2014, 19:38


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вы прямо мои мысли угадали, тоже в этом году угрались, пока сажали картофель. Да еще и посадили так неудачно, заморозки по ночам бьют. Теперь переживаю, как бы не погибли все наши труды (
Конкретно по теме, мне вот какой агрегат понравился.
1.jpg
1.jpg (35.83 КБ) Просмотров: 5111
2.jpg
2.jpg (40.37 КБ) Просмотров: 5111


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня такой вариант не прокатит, я картошку под посадку покупаю (за деньги) беру сморщенную с ботвой (прошлой весной 6 рублей кг, позапрошлой - 2р 50 коп за кг - залежалая в магазинах, чаще всего почему-то какая-то импортная, израильская; там в килограмме этих картофелин куча целая получается). И каждую аккуратно приходится класть, чтобы ботва не поломалась. Сажаю... Да нет, немного совсем, где-то мешка два, поэтому и заморачиваться мне особо незачем. Я ее даже не окучиваю, растет лишь бы как :mrgreen: Вскопал, накидал куда попало дармового конского навоза и катошки разложил, по урожаю - ну где-то одну сморщенную уложил, 6-7 больших нормальных снял, ну и еще "горох" в придачу. "горох" мою в ведрах, а потом варю прямо так в мундире и шинкую, индюки ее любят, ну и утки тоже. Только "зеленую" не варю, ее выбрасываю. Хотя ее нет особо, картошка обычно зеленеет на солнце если лежит (неглубоко посажена или еще что), а так мне пока вроде везет. Не знаю, много это или мало, но меня устраивает. Разве только этой весной буду сажать больше.

А сажаю вообще 1-9 мая, раньше даже и не напрягаюсь. У меня сейчас даже в теплице земля толком не оттаяла - смысл мне в нее раньше времени лезть? :roll:


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Что-то я не понял, как эту тележку приспособить к мотоблоку? Я так понимаю, что ее вручную придется тянуть, а для этого силища нужна немеренная судя по внешнему виду и материалу, используемого для изготовления. Уж лучше детей своих заставить закидывать картошку в лунке: и быстрее будет, и качественнее, и детям нужно почаще быть на свежем воздухе, а не только за компом штаны просиживать.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Стошник, смотрите чтобы ваши дети не подали на вас в суд за эксплуатацию детского труда. Слышали, наверное, что закон вышел, согласно которому ребенок может обратиться за помощью к государству, если вдруг посчитает, что родители не правы. Лучше уж картофелесажалку сделать, чем связываться с подростками )


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Цыпа писал(а):
Стошник, смотрите чтобы ваши дети не подали на вас в суд за эксплуатацию детского труда. Слышали, наверное, что закон вышел, согласно которому ребенок может обратиться за помощью к государству, если вдруг посчитает, что родители не правы. Лучше уж картофелесажалку сделать, чем связываться с подростками )


Ну если детей не планируется приучать к труду, то тогда вообще нужно делать аборт изначально. Не знаю, мы в начальных классах вовсю весной лопатами копали. В прочем если обратиться к опыту - был у нас один родственничек "при бабушке", с детства учимый "не перетруждаться". Ну и кончилось это пятью, ой нет, уже шестью судимостями и полным отсутствием трудовой книжки за всю жизнь. В последний раз сел вообще за наркоту, притон прямо на квартире у этой самой бабушки и организовал.
Так что господа депутаты могут писать для своих гламурных детишек какие угодно законы, но пусть и отправляют их лучше за границу, дабы "подвиги" они совершали там, а не здесь. А здесь ничего не меняется и бездельники не нужны, еще не хватало позорища такого.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мы как-то тоже не особо пользуемся картофелесажалками, да и отказались мы от этой затеи давным давно. Сажаем только пару ведер, чтобы весной можно было молодой на огороде накопать, а так на зиму покупаем. Благо каждый год привозят камазами и торгуют прямо на улице.

Re: Картофелесажалка самодельная для мотоблока

Сообщение 07 апр 2014, 15:12
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не, у меня просто есть где посадить, конский навоз (немного правда) бесплатный, поэтому как-то тупо пользуюсь "халявой", благо все работы свелись лишь к посадке да поливу в слишком сухую погоду, и всё. Покупная картошка здесь в разы хуже, она либо протравленая не пойми чем (на вкус даже горькая бывает), либо нормальная, но цена - не понимаю на кого она рассчитана, очевидно на директорат Газпрома. Поэтому выбора немного.

Но у меня просто картошка используется (частенько) для подкорма уткам, индюкам и курам. Поэтому сколько бы я ни посадил, всё равно будет мало и "вылетит" картошка еще до начала зимы. А потом начинаются крупы (покупные).


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Участок, Дом, Квартира