Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Клещи в курятнике

Клещи в курятнике

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.

Сообщение 26 фев 2014, 18:45

Сообщения: 18
Откуда: каменский район
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Два года борюсь с клещами на курах и в курятнике.Вроде победил а они снова что делать не знаю?

Клещи в курятнике

Сообщение 26 фев 2014, 18:45

Сообщение 27 фев 2014, 13:42

Сообщения: 28
Откуда: Глобус мира
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Их трудно победить - такая это зараза живучая. Вроде бы смотришь, нет никого, а на самом деле клещи просто спали )))
Попробуйте для начала сорвать все полы, если они деревянные. Деревяшки вместе с подстилкой сжечь. Заделать в черновом полу все дыры, желательно вообще новый пол залить, если есть возможность. Потом все хорошенько продезинфицировать, соблюдая инструкцию и для контроля прожечь все поверхности паяльной лампой, только так, чтобы пожар не устроить.
Еще желательно хотя бы год птицу вообще не держать, чтобы клещи наверняка издохли от голода )))

Сообщение 27 фев 2014, 14:02

Сообщения: 44
Откуда: Римск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Клещи они такие - фиг победишь.
Тут проще курятник сжечь старый, а новый построить.
Слышала, что еще можно облучать курятник кварцевой лампой, чтобы клещи сдохли, но не знаю насколько это правда.
Я хоть и Баба, но совсем не Яга

Сообщение 27 фев 2014, 14:07

Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Народный способ есть - полынь разложить по полу, якобы клещ запах не переносит этой травы и уходит в другое место.
Только перед таким методом полную дезинфекцию все равно не мешает провести.

Сообщение 28 фев 2014, 12:06

Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Неплохой препарат Бутокс, который можно применять как для лечения птицы от клещей, так и для обработки помещения. Некоторые его применяют в качестве профилактики - раз в неделю обрабатывают лапы птице, чтобы отпугнуть клеща.

Сообщение 04 мар 2014, 10:04

Сообщения: 18
Откуда: каменский район
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ВИХРЬ
ФОРМА ВЫПУСКА:
Препарат выпускают расфасованным в металлические контейнеры или банки по 100 и 200 г.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:
ООО "Санветпрепарат-Плюс", Российская Федерация

СОСТАВ:
Шашки инсекто-акарицидные Вихрь – содержащие в качестве действующего вещества перметрин (5%) и термическую смесь: торф топливный и аммиачную селитру.

ПРИМЕНЕНИЕ:
Шашки инсекто-акарицидные Вихрь применяются для дезинсекции и дезакаризации животноводческих, в том числе птицеводческих, звероводческих и других сельскохозяйственных помещений в отсутствие животных и птиц.

ДОЗИРОВКА:
Для обработки животноводческих и птицеводческих помещений, рекомендуется следующий расход препарата:
- комары, мухи – 100 г шашки на 650 м3 (экспозиция 1 час);
- куриный, персидский, иксодовый клещи – 100 г на 40-60 м3 (экспозиция 2 часа);
- амбарный долгоносик, рисовка, хлебный точильщик, суринамский мукоед, хрущак, зерновая моль и др. – 80-100 г на 100 м3 помещения (экспозиция 2 часа).
Перед обработкой из помещения выводят животных, поверхности тщательно очищают от остатков корма, навоза и других субстратов, являющихся местами выплода мух и др. насекомых.
Помещение герметизируют (закрывают окна, двери), выключают приточно-вытяжную вентиляцию, удаляют молоко, молочную посуду и доильные агрегаты.
В птицеводческих помещениях убирают яйцо, остатки корма и воды.
Обслуживающий персонал на время обработки покидает помещение.
Непосредственно перед обработкой шашки расставляют вдоль помещения на несгораемый пол, а если пол деревянный, под шашку подкладывают несгораемый предмет. После этого открытые шашки поджигают, начиная с отдаленных от дверей участков. Через 5-10 секунд после возгорания язычок пламени сбивают (накрыв крышкой) для восстановления дымления.
По окончании экспозиции включают вентиляцию и проводят проветривание не менее 2 часов, удаляют погибших насекомых и клещей, после чего моют кормушки, поилки, тару.
Вход в помещение обслуживающего персонала без противогазов и размещение животных разрешается не ранее, чем через 30 минут после проветривания.

Сообщение 04 мар 2014, 12:07

Сообщения: 22
Откуда: Северное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vodehou, а зачем вы нам это все написали?
Сами же говорите, что все перепробовали, а толку никакого.
Или вы нам вопрос задаете по поводу этого препарата: помогает или нет?
Честно скажу, что я не в курсе, никогда его не использовала для обработки помещений от клещей.

Сообщение 04 мар 2014, 12:18

Сообщения: 18
Откуда: каменский район
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Sun-sun писал(а):
Vodehou, а зачем вы нам это все написали?
Сами же говорите, что все перепробовали, а толку никакого.
Или вы нам вопрос задаете по поводу этого препарата: помогает или нет?
Честно скажу, что я не в курсе, никогда его не использовала для обработки помещений от клещей.

Я написал потому что что эта шашка помогает на год и всё.она работает хорошо я после обработки курятника ею столько клещей не где больше не видел.Но через год клещи опять появляются.И просто хотел поделится знанием.

Сообщение 04 мар 2014, 12:25

Сообщения: 43
Откуда: Павловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если вам шашка помогает на год, может стоит попробовать другие средства?
Или как вариант обработать жидким дезсредством и этой шашкой. Иногда два препарата в купе работают лучше чем одно.

Сообщение 04 мар 2014, 12:39

Сообщения: 18
Откуда: каменский район
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Лариса Павловна писал(а):
Если вам шашка помогает на год, может стоит попробовать другие средства?
Или как вариант обработать жидким дезсредством и этой шашкой. Иногда два препарата в купе работают лучше чем одно.

Что только не побывал. ( у меня жена работает в ветлечебнице.) Точно говорят легче сжечь и построить новый.

Сообщение 05 мар 2014, 00:17

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Действительно это проблема .
Как то появились они у нас в фабрике .там был камыш как настил на потолке.
Так все испробовали ,короче сожгли цех 9 на 76 м.
Эти кровососы могут спать годами .
Вот зимой КРС держу дома зимой и все ровно приходиться обрабатывать против клопов .так эти ГАДЫ из тюков сена
просыпаются и голодные присасываются к скотине ,не как летом но все же не дают о себе забыть ,такие они .уки.

Сообщение 08 мар 2014, 10:30

Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Vodehou писал(а):
Что только не побывал. ( у меня жена работает в ветлечебнице.) Точно говорят легче сжечь и построить новый.

Так вы, наверное, уже на эти препараты столько денег потратили, что действительно легче было новый построить курятник - выгоднее бы было.
Тут недавно знакомая жаловалась, что у нее на попугае клещей нашли - никогда не подозревала, что эта зараза и на экзотических животных паразитирует. До сих пор не могу понять, где они клещей подцепили.

Сообщение 12 мар 2014, 00:54

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Скотину обрабатываю ЭКТОМЕТРИНом ,тоже ничего

Сообщение 19 дек 2014, 13:42

Сообщения: 10
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Серная шашка тоже хорошо , а я купила бактерицидную лампу , еще не пробовала , но по инструкции уничтожает все живое , летом буду пробовать , помещение должно быть пустое , даже включать ее надо дистанционно , а то можно ослепнуть , может пугают .

Сообщение 28 дек 2014, 21:06

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Интересно. А если поставить здоровенную бадью и от души насыпать туда древесной золы, чтобы куры купались, может им частично полегчает? Или вообще со зла набрать бочку золы и весь пол нафиг засыпать, пусть будет пылища, но может клещи не любят золу? С куриными не сталкивался, но вот с крыжовника паутинных клещиков так вывел - они почему-то с золы все передохли и оставили кусты в покое, несмотря на то, что инсектициды их не особо брали и они потом опять возвращались.

Кто-нибудь пробовал золу (в больших количествах), как клещи к ней относятся? Просто интересно, у меня их нет, но мало ли...

Сообщение 14 апр 2015, 22:16

Сообщения: 49
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Подскажите, кто-нибудь поборол клещей? У меня взялись вообще неизвестно откуда, куры сидели в клетках, в теплицу стала выпускать недавно, но зараза эта уже была, только я не знала, что это клещ! Голова кругом, что делать с птицей и с курятником, курятник новый!

Сообщение 15 апр 2015, 09:32

Сообщения: 49
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Неужели никто не сталкивался с этой заразой?

Сообщение 19 апр 2015, 18:13

Сообщения: 49
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У одной курицы ,,лицо" как у шарпея (только у одной из 50 шт.в курятнике), на лапах тоже небольшие увеличения. Вопрос:это клещи? Обработала всех кур Ивермек-спрей, обрызгала курятник керосином и побелила известью...Только такое у этой курицы, собственно с неё все и началось, когда она мне стала жаловаться (залезла на колени и все время кудахтала), тогда я и увидела. Почти все трясли головами и на гребешках и сережках были черненькие"болячки", мне сказали, что это клещ. После обработки головами стали трясти меньше, аппетит и поведение не угнетенное, только эта без изменений, кажется что даже хуже, короче готовится к забою :cry: Подскажите, что это?

Сообщение 19 апр 2015, 18:47

Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

начинающий писал(а):
У одной курицы ,,лицо" как у шарпея (только у одной из 50 шт.в курятнике), на лапах тоже небольшие увеличения.

Оно похоже на "известковые отложения"? Если, да, то чесоточный клещ (кнемидокоптоз).
Есть фото?
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6

Сообщение 19 апр 2015, 22:36

Сообщения: 49
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Нет, известковых отложений никаких нет. Куры все молодки,нет еще и 5 мес, всю зиму клеточное содержание, курятник построен летом, жили одни бройлера, ничего такого не было. Перед Новым Г. забили бройлеров, промазала все известью, построили клетки, запустились в январе выращен. из суточного молодняк. В марте подселили из инкубатора выведенный месячный молодняк. Так же в марте заметила, что у петухов на гребнях черные болячки, но я их связала с тем, что они царапали их о клетки(муж не обработал , когда делал прорезы для голов), сама видела, как они их травмировали.Ну а недавно стала выпускать их в теплицу и через несколько дней я увидела, что у куры складки на " лице".Знакомая приезжала, смотрела и сказала, что клещ. Ну откуда он мог взяться, не понятно! Попробую завтра выложить сюда фото, если получится.

Сообщение 20 апр 2015, 11:44

Сообщения: 49
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Изображение

Сообщение 20 апр 2015, 11:48

Сообщения: 49
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Изображение а у остальных все нормально.

Сообщение 20 апр 2015, 11:50

Сообщения: 49
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Как же сложно загружать сюда фото, может подскажите как проще это сделать?

Сообщение 20 апр 2015, 13:06
admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1467
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

начинающий писал(а):
Как же сложно загружать сюда фото, может подскажите как проще это сделать?


Имеется 2 варианта. Первый вариант для использования фотографий, расположенных в сети интернет, второй - для вставки изображений, расположенных на Вашем компьютере:
1) Воспользоваться функцией стандартного ответа (не быстрого) - нажать кнопку "Ответить". Далее нажать на кнопку "Img" и вставить ссылку на изображение.
2) Воспользоваться функцией стандартного ответа (не быстрого) - нажать кнопку "Ответить". Далее нажать на вкладку "Добавить вложение" (расположена под полем для ввода сообщения), потом на кнопку "Обзор" и выбрать файл с изображением, расположенным на Вашем компьютере. После этого нажать на кнопку "добавить файл".
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!

Сообщение 04 авг 2015, 23:30

Сообщения: 1
Откуда: Новороссия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vodehou писал(а):
Два года борюсь с клещами на курах и в курятнике.Вроде победил а они снова что делать не знаю?

обработал Бутоксом 50 Курятник и курей опрыскиванием пока только сутки прошли

Сообщение 24 авг 2016, 22:36

Сообщения: 1
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кто нибудь пользовался препаратом Ивермек?Хотелось бы узнать работает или нет против куриных клещей

Сообщение 12 сен 2016, 18:24

Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

[РЕКЛАМА]Завёлись у нас красные куриные клещи. что мы только не делали и разными препоратами обрабатывали курятник с птицей и сжигал насесты ,гнезда хватало на пару недель и всё заново!!! короче пол года к коту под хвост все наши старания !!! уже решил поджечь курятник ! но наткнулся в интернете на препорат Ивермек , почитал за него и решил преобрести его . нашёл его на птичьем рынке в Пушкино МО, продавщица порекомендовала купить его в двух вариантов. 1. ИВЕРМЕК OR (уникальный препарат орального применения для эффективной борьбы с красным куриным клещом, а также с широким спектром действия на других экто- и эндопаразитов.
В 1 мл лекарственного препарата Ивермек OR содержится в качестве действующих веществ: 10 мг ивермектина и 40 мг витамина Е, а также вспомогательные компоненты. Препарат представляет собой прозрачную опалесцирующую бесцветную или светло-желтого цвета жидкость. Ивермек OR выпускается расфасованным по 500 мл в полимерные бутылки, укупоренные завинчивающимися пластиковыми крышками.). 2. ИВЕРМЕК ON (эффективное инсектоакарицидное средство для борьбы с эктопаразитами, в особенности с красным куриным клещом.
Ивермек-ON представляет собой прозрачную, опалесцирующую жидкость от бесцветного до желтого цвета, легко смешивающуюся с водой.
В качестве действующего вещества Ивермек-ON содержит 1% ивермектина, а также вспомогательные вещества – до 100%.
Выпускают препарат расфасованным по 1000 мл в полимерные бутылки, укупоривающиеся полимерными крышками с контролем первого вскрытия.). препараты не из дешёвых за все отдал 6500 рубасиков . это был последний шанс спасти кур и курятник и он меня не подвел ,до сих пор клещей не видно!!!
[РЕКЛАМА]

Сообщение 28 фев 2017, 20:36

Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Паразитов нужно выводить с помощью специалистов-дезинфекторов, самостоятельная борьба в большинстве случаев заканчивается печально. Пока вы медлите, животные страдают, да и вам же это невыгодно.

Сообщение 21 апр 2017, 18:57

Сообщения: 2
Откуда: ростовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vodehou писал(а):
Два года борюсь с клещами на курах и в курятнике.Вроде победил а они снова что делать не знаю?

на определенной стадии развития клещ(аргасовый)может до 14 лет находиться в спячке.

Re: Клещи в курятнике

Сообщение 21 апр 2017, 19:05
Sponsor

Сообщение 21 апр 2017, 19:05

Сообщения: 2
Откуда: ростовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
начинающий писал(а):
Подскажите, кто-нибудь поборол клещей? У меня взялись вообще неизвестно откуда, куры сидели в клетках, в теплицу стала выпускать недавно, но зараза эта уже была, только я не знала, что это клещ! Голова кругом, что делать с птицей и с курятником, курятник новый!

ко всем обработкам описанным на форуме добавить капли от блох собак.3 капли на холку взрослой курице.
дешево и сердито. про клеща давно забыли.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц