Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Оборудование для птицеводства Клетки для бройлеров своими руками - легко?

Клетки для бройлеров своими руками - легко?

📝Ссылка на тему
Раздел для обсуждения оборудования для птицеводства (всё, кроме инкубаторов)


Сообщения: 36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос адресую к тем, кто занимался разведением и содержанием бройлеров в клетках. Подскажите, пожалуйста, из какого материала их надо делать и какой размер клетки нужен для одной взрослой птички?

Клетки для бройлеров своими руками - легко?

Сообщение 24 окт 2013, 12:27


Сообщения: 28
Откуда: Фиалкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сколько штук вы собрались заводить? Не вижу смысла для пары десятков делать клетки. Клетки помогают экономить пространство, а 20 штук итак можно распределить без клеток. Для такого количества на любом участке найдется клочок земли для загородки :roll:


Сообщения: 34
Откуда: Лермонтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Народ, вы сейчас наверное попадаете со смеху. Где-то в одной из умных книжек, или не очень умных ;) , вычитала, что оказывается некоторые птицеводы умудряются выращивать бройлеров в старой бочке. Представляете себе эту картину :mrgreen:


Сообщения: 17
Откуда: Иван-город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Клетки самому сделать не особая и проблема. Главное с сеткой определиться, точнее с размером ячеек, чтобы бройлеры ноги себе не ранили. Слишком большие ячейки чересчур травмоопасны. Я бы советовал брать не более 25х25


Сообщения: 33
Откуда: Россель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Представляете себе эту картину :mrgreen:

Как-то я себе не очень это представляю. Для птицы такое содержание одно мучение. Меня больше интересует, какие потери от такого содержания. Наверное, больше половины дохнет от недостатка света и тесноты.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
К сожалению в этом году бройлерных цыплят я не заводил (не был весной уверен в собственных силах, поскольку еще по уши влез и в строительство). Но потом заводил утят, гусят, индюшат. Одно время действительно держал их (даже несколько подрощенных) в самодельных клетках (эдакие трехярусные "шкафы", изготовленные из отходов мебели - старых полок, оргалита, фанеры и чего попало, обтянутые сеткой, в которой были сделаны дверцы наподобие таких, какие делают в клетках для попугайчиков). С поддонами и сетками я возиться не стал, тупо меняя бумажные подстилки (просто на старых работах "упер" целые горы использованной бумаги - какие-то древние счета-фактуры 20-летней давности, правоустанавливающие документы без печатей, приказы, распоряжения и прочее и прочее - хорошо иногда быть возле чиновников и бухгалтерии :mrgreen: ). Потом эти бумаги менял. Первое время, когда птицы было мало (и сама она была маленькая) это не напрягало, но стоило ее расплодить... Скажем так, чуть ли не половина суток у меня уходила на постоянное бумагоперекладывание, и (что всего более оказалось ужасно) казалось бы неисчерпаемый запас бумаги у меня весь вышел! Стал класть упаковки из-под пиццы, газеты какие-то, что попало... Кончилось тем что я решил - да ну нафиг! - и тупо выпустил всю компанию в сарай, из которого все предварительно вытащил и настелил подстилку из сена. Конечно, сейчас этот сарай загажен до невозможности, но птица оттуда уже переселилась (была в тесноте). Думаю навести там порядок (пожалуй, займусь этим завтра с утра) и подготовить на следующий год, когда появится очередной молодняк.

С тех пор как я понимаю клетки - это совсем невесело, только и успевай. Был у одной дамы, у нее клетки другие - с поддонами, но... Пропахли и поддоны эти и сама птица до невозможности. Так что по-любому - или поддон и сетку все равно мой, или тупо бумажки перекладывай (использованные - в компост на удобрения), но все равно возиться... На большей площади (сарай) как-то полегче, в том числе и убираться. По крайней мере мне так показалось. Ну и по пожарной безопасности деревянные шкафы с бумажной подстилкой - это вещь, требующая ежеминутного внимания, мало ли что. А варить клетки из уголка или винтить из профиля - это достаточно долгое занятие, ну и подороже выйдет - электроды, да и сам металл... Проще уж слепить сарайчик с выгулом, наверное.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Foxter писал(а):
Сколько штук вы собрались заводить? Не вижу смысла для пары десятков делать клетки. Клетки помогают экономить пространство, а 20 штук итак можно распределить без клеток. Для такого количества на любом участке найдется клочок земли для загородки :roll:

Соглашусь с каждым словом. С какой целью вы собираетесь разводить. Если для себя, то у вас их будет не много и смысла в клетках - нет. А если на продажу или с другими целями, то в сети даже мастер классы (видео) есть.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Народ, да пожалейте вы птицу, чего вы ее в клетку сажаете?
Мясо птицы, содержащейся на выгуле, в несколько раз вкуснее мяса птицы, содержащейся в клетке. Это научно доказанный факт! В Европе уже давно клетками не пользуются, а применяют напольное содержание.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Народ, да пожалейте вы птицу, чего вы ее в клетку сажаете?
Мясо птицы, содержащейся на выгуле, в несколько раз вкуснее мяса птицы, содержащейся в клетке. Это научно доказанный факт! В Европе уже давно клетками не пользуются, а применяют напольное содержание.

Или напольное, либо же сконструированные полки-для птиц. Свобода действий птицы - это ее настроение и состояние. Которое в свою очередь влияет на качество, вкус мяса и на яйценоскость. Птице должно быть комфортно. На собственном примере убедился. Лучше содержать меньше птиц, но больше возможности гулять.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Народ, да пожалейте вы птицу, чего вы ее в клетку сажаете?
Мясо птицы, содержащейся на выгуле, в несколько раз вкуснее мяса птицы, содержащейся в клетке. Это научно доказанный факт! В Европе уже давно клетками не пользуются, а применяют напольное содержание.


Выгул - может быть дело и хорошее, но знаете, когда птицу содержишь в клетке, то проблем с ней меньше - это раз. Второе, содержание в клетке значительно сокращает процесс набора бройлером массы тела, так как он сидя практически не тратить энергии, а вся она уходит в пользу.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Барон писал(а):
Выгул - может быть дело и хорошее, но знаете, когда птицу содержишь в клетке, то проблем с ней меньше - это раз. Второе, содержание в клетке значительно сокращает процесс набора бройлером массы тела, так как он сидя практически не тратить энергии, а вся она уходит в пользу.


Тут уже на вкус и цвет, как говорится. Если вам нравится держать в клетках - держите. Я высказала свое мнение, которого придерживаются европейцы. У нас же в стране все по-старинке делается, что подчас может навредить и птице, и вам, как хозяйственнику.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Inkina писал(а):
Вопрос адресую к тем, кто занимался разведением и содержанием бройлеров в клетках. Подскажите, пожалуйста, из какого материала их надо делать и какой размер клетки нужен для одной взрослой птички?

Может не легко, но в принципе все возможно. У нас клетка 2*1 М. И в ней содержится 50 бройлеров. Для изготовления брали сетки 50*100.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Может не легко, но в принципе все возможно. У нас клетка 2*1 М. И в ней содержится 50 бройлеров. Для изготовления брали сетки 50*100.


BELKA скажите какого возраста птица? Не тесно ей на 2квм? Расклева нет?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Народ, да пожалейте вы птицу, чего вы ее в клетку сажаете?
Мясо птицы, содержащейся на выгуле, в несколько раз вкуснее мяса птицы, содержащейся в клетке. Это научно доказанный факт! В Европе уже давно клетками не пользуются, а применяют напольное содержание.


И кто вам такое сказал ?
Как раз пяти ярусные клет оборудование привозят с Европы. Клетки только по кормам экономят до 20 % а если у вас тысячи голов то экономия тонны кормов и плюс меньше лекарств.
У меня клетки в три яруса и наши и знаю по опыту .


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Rekrut писал(а):
Представляете себе эту картину :mrgreen:

Как-то я себе не очень это представляю. Для птицы такое содержание одно мучение. Меня больше интересует, какие потери от такого содержания. Наверное, больше половины дохнет от недостатка света и тесноты.

В книге всего лишь текст, а старую бочку можно и оборудовать для уюта. Вырезать стенки, возможно как каркас использовать половину от бочки. Хотела показать наглядно, но вот изображения не нашла.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Народ, да пожалейте вы птицу, чего вы ее в клетку сажаете?
Мясо птицы, содержащейся на выгуле, в несколько раз вкуснее мяса птицы, содержащейся в клетке. Это научно доказанный факт! В Европе уже давно клетками не пользуются, а применяют напольное содержание.

Научно доказано, а на практике проверено? Вы как своих птиц держите? Мясо может и вкуснее, но не от того, что не в клетке, а свежего воздуха больше. Так можно просто птицам больше выгула.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
Как раз пяти ярусные клет оборудование привозят с Европы. Клетки только по кормам экономят до 20 % а если у вас тысячи голов то экономия тонны кормов и плюс меньше лекарств.
У меня клетки в три яруса и наши и знаю по опыту .

Это точно. Когда кур целая "стая", то уже никак по другому им жилье то и не устроишь, как в клетках. Да тем более птица там не сутками находится.


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Иван.Б писал(а):
жилье то и не устроишь, как в клетках. Да тем более птица там не сутками находится.

Выгул бройлерам нужен, но не частый. Так как массу теряют при большом провождении времени на выгуле. На то они и бройлеры, чтоб поправляться.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Сашка писал(а):
Выгул бройлерам нужен, но не частый. Так как массу теряют при большом провождении времени на выгуле. На то они и бройлеры, чтоб поправляться.

Многие держат бройлеров и на выгуле, но тогда мяса с них получить в полном объеме не получится. Поэтому, если ты действительно хочешь получить много мяса и в короткие сроки, то лучше использовать клеточное содержание. Это неоспоримый факт!


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Делать клетки или нет, уже будет решать сам птицевод. Тем более если птиц мало, то и смысла нет. А на вопрос тем ответ простой, конечно сделать легко. Прикупить весь материал и вперед с фантазией.
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Народ, да пожалейте вы птицу, чего вы ее в клетку сажаете?
Мясо птицы, содержащейся на выгуле, в несколько раз вкуснее мяса птицы, содержащейся в клетке. Это научно доказанный факт! В Европе уже давно клетками не пользуются, а применяют напольное содержание.

Я хоть и держу в клетках,но с вами соглашусь. Они на выгуле даже более спокойные нежели в клетках. В клетке приходится держать, т.к. их у меня не мало. Клетки для бройлеров покупал, но износились совсем, планирую сделать своими руками.


Сообщения: 9
Откуда: санкт-петербург-луга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А какие размеры клетки должны быть для комфортного сущ.в ней 15 Кобов? Сколько места на одного нужно?

Клетки для бройлеров своими руками легко

Сообщение 17 мар 2019, 01:33
Sponsor


Сообщения: 4
Откуда: Sri Lanka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ой спасибо Вам за эту конструкцию клетки для перепелов. Очень интересный вариант для содержания перепелов, удобно их кормить, поить. Только у меня возник вопрос, сколько приблизительно птичек поместится в такой клетке?


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Оборудование для птицеводства