Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Клетки для птицы на основе советских аналогов своими руками

Клетки для птицы на основе советских аналогов своими руками

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 5
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток форумчане! Я специально создал эту тему потому,что у многих я думаю рядом с их селами или дачными поселками распологались раньше птицеводчиские предприятия, и разумеется остались какие нибудь запчасти.По их аналогу можно построить вполне самостоятельное и может быть даже автоматическое оборудование для содержания птици я попрошу кому не жалко, выкладывайте свои схемы, идеи, предложения, вопросы .А также подрообное фото и описание.

Клетки для птицы на основе советских аналогов своими руками

Сообщение 02 янв 2015, 22:00


Сообщения: 3
Откуда: тамбов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я б тоже не отказался посмотреть.


Сообщения: 5
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И так, раньше рядом с моим селом распологалось огромное птицеводчиское предприятие , после банкротства которого осталось огромное количество птицеводческого оборудования. И таким образом у меня появились некоторые детали от разных клеточных батарей из которого я собираюсь собрать новые клетки для кур-несушек и для содержания молодняка. Какой материал мне для этого потребуется? Для этого у меня есть: желоб яйцесбора БКН-3;дверца и кормушки КБУ;немного лишней сетки разных размеров.Каркас я буду делать из металических оцинкованых профилей для гипсокартона, для пометоуборщика я возьму оцинкованые листы иличто нибудь на подобии. Сейчас накапливаю строительный материал, чуть попозже начну сборку и поэтапный фотоотчет.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
10122012195.jpg
общая ширина 1,8 м в 1 секции 24 ячеек по 4-5 кур в каждой
10122012195.jpg (207.64 КБ) Просмотров: 22227

В форуме уже есть темы по клеткам и тому подобным.
Много и фото тоже .
Ну если вам поможет вот пром вариант


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вот вариант
ширина 1 м вместимость такое же .
Вложения
10122012200.jpg
в два раза меньше место занимает
10122012200.jpg (185.05 КБ) Просмотров: 22227


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Во там наверное еще тот расхудах и кудахт стоит :mrgreen:


Сообщения: 34
Откуда: Елецкий район
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pasha838 писал(а):
Во там наверное еще тот расхудах и кудахт стоит :mrgreen:

не то слово!приходилось за птицей в далекие 90-е на птицефабрике побывать!жесть!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Богдан К писал(а):
не то слово


Если поискать то можно и не дорого .
До прошлого года можно было купить по цене лома.
Наша П Ф продала все в лом ,кто хотел тот купил .
Полное оборудование трех ярусное на 10 000 кур несушек стоило всего 200 000 р вместе с вентиляторами
и тепло генератором.
Те умники которые купили в прок теперь продают в три дорого.
Один друг купил оборудование как на верхнем фото только для несушек на 10 т кур за 400 с разборкой и сборкой
обошлось за лимон .но она почти новое ,всего две партии работало.
Еше в фабрике есть зерно дробилки новые на 10 тон\ч 50 квт и корма смеситель на 8 куб рабочий
вместе с весами если кому надо.


Сообщения: 34
Откуда: Елецкий район
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
Богдан К писал(а):
не то слово


Если поискать то можно и не дорого .
До прошлого года можно было купить по цене лома.
Наша П Ф продала все в лом ,кто хотел тот купил .
Полное оборудование трех ярусное на 10 000 кур несушек стоило всего 200 000 р вместе с вентиляторами
и тепло генератором.
Те умники которые купили в прок теперь продают в три дорого.
Один друг купил оборудование как на верхнем фото только для несушек на 10 т кур за 400 с разборкой и сборкой
обошлось за лимон .но она почти новое ,всего две партии работало.
Еше в фабрике есть зерно дробилки новые на 10 тон\ч 50 квт и корма смеситель на 8 куб рабочий
вместе с весами если кому надо.

я про кудах писал! :mrgreen: а на такие обьемы даже не смотрю!сегодня вот сел прикинуть конструкцию предварительного подращивания до 2-3 месяцев,трубы квадрат,сетка.... потом наткнулся на клетки для выращивания 90 бройлеров с 1.5 месяцев!цена прадва ..... Но! конструкция ,одна сетка! теперь выбраться в магазин,глянуть что по чем!фотка на 15 голов,что б понять принцип.
Вложения
kkb15.jpg
kkb15.jpg (29.02 КБ) Просмотров: 22073


Сообщения: 34
Откуда: Елецкий район
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
добавлю размеры,а то что то упустил
Длина клеточной батареи, м 0,75
Габаритная глубина клеточной батареи, м 0,60
Высота клеточной батареи без подставки, м 1,5
Высота клеточной батареи с подставкой, м 1,71
Габаритная высота клеточной батареи с подставкой и баком, м 2,0
Количество ярусов, шт 3
Количество секций, шт 3
Длина секции, см 76
Ширина (глубина) секции, см 50
Высота секции, см 40
Площадь одной секции, кв.см 3800
Площадь батареи под птицу, кв.см 11400
Масса, кг 15
Количество выращиваемого бройлера, голов 15
Количество выращиваемых кур мясояичных пород до 3-х месяцев, голов 18
Количество выращиваемых утят до 3-х недельного возраста, голов 45


Сообщения: 45
Откуда: РФ, Курганская обл. П. Балки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Богдан К писал(а):
наткнулся на клетки для выращивания 90 бройлеров с 1.5 месяцев!


Спасибо Богдан за инфу, слямзил себе.


Сообщения: 27
Откуда: Россия, Краснодарский кр. Геленджик Архипо-Осиповка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Спасибо! И я тоже.
Вот раньше нашла : " Пошаговая инструкция
1. Делаем шесть стоек размером 7х2 сантиметра и длиной 165 сантиметров каждая. Смотрите чертежи.
2. Соединяем стойки в каркас при помощи реек: шесть с сечением 3х2 см, три с 10х2 см, две – 5х2 см. По длине все рейки должны быть 140 см.
3. Изготовляем боковые стенки из листов фанеры – девять штук размером 57,5х30,5 см.
4. Из металлических платин делаем шесть поддонов для собирания мусора и помета. Их параметры – 20х67х30,5 см (высота, ширина, длина).
5. Делаем крышу клетки 140,7х70 см.
6. Покупаем или сами делаем из металлических пластин кормушку и поилку. Последнюю желательно установить ниппельную автоматическую.
7. Для крепления кормушек применяются кронштейны.
8. Открытую часть клетки следует делать сетчатую с широкими ячейками, чтобы птицы легко могли в них просунуть голову для поедания корма из кормушки.
9. Для большего удобства перемещения батареи клеток на дно можно приделать колесики.
Чертеж клетки батареи для бройлеров: 1-дверца; 2-полка под кормушку; 3-кормушка; 4-кормушка в поперечном разрезе; 5-противень для сбора помета; 6-сетчатый пол.
Вот это, пожалуй, и все. При желании вы можете еще изучить более подробно этот вопрос в специализированной литературе и соорудить более сложную конструкцию клеток для бройлеров. Однако даже эта станет хорошим вариантом для начала птицеводства в домашних условиях.
Видео «Пример самодельных клеток для бройлеров»
[ссылки удалены]
Вложения
клетка 3.jpg
клетка 3.jpg (57.63 КБ) Просмотров: 20368
клетка 2.jpg
клетка 2.jpg (70.78 КБ) Просмотров: 20368
клетка.jpg
клетка.jpg (104.29 КБ) Просмотров: 20368


Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я, когда решился обзавестись курами, все пошло как всегда - сначало куры, а потом вопрос что с ними делать!
Героическое преодаление проблем созданных самим себе.

Клетки искал в интернете (у меня участок маленький, 9 соток, и курятник с выгулом пока проблемма). в принципе нашел много интересного но пока ждал поставку решил сделать сам (а то куры просто бегали по старому сарайчику, сейчас переделаному полностью под курятник). Простейшая клеточка: брусок деревянный в качестве каркаса обшит сеткой оцинковонной, пол наклонный 3 градуса с выходом наружу клетки (получился яйцесборник) под ним поддон для помета. На правой и левой стенке расположил по 2 нипельные поилки которые подключил к старому умывальнику (единственная емкость которая нашлась в хозяйстве с большой крышкой и соском снизу для трубки) кормушки купил заводские (почемуто продавались как кормушки для перепелок) верхняя сетка откидная для доступа в клетку.

габаритные размеры были взяты "с потолка" , кроме высоты - померил рулеткой курицу.
клетка получилась 900мм на 500мм на 400мм ширина-глубина-высота
все это стоит на ношках 700мм мне просто так удобно.
сделано было 2 штуки - хотел посадить 15 кур
по потраченому времени - примерно по 3 часа на клетку и 1 час поездка за материалом и кормушками и поилками.


WP_20150729_001.jpg
вот примерно что получилось
WP_20150729_001.jpg (859.69 КБ) Просмотров: 20299



путем эксперементов выяснил - там хорошо 7 курам (8 уже начинают склоки при кормлении, а 5 начинают "бегать").


сейчас получил заводскую 3х-ярусную батарею на 45 кур собрал и пытаюсь осваивать .
про это напишу отдельно (пока на мой взгляд там какойто маразм в конструкции, или я чегото еше не понял)


Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Все то хорошо, но под это нужно будет курятник огромный мастерить

Re: Клетки для птицы на основе советских аналогов своими руками

Сообщение 19 ноя 2017, 03:20
Sponsor


Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
сделали похожую сами и не пожалели


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры