Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Гуси Клеточное содержание гусей

Клеточное содержание гусей

📝Ссылка на тему
Раздел гусеводство. Содержание и разведение гусей.


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Тут меня одна темка натолкнула на некоторые вопросы, которые хочу спросить у опытных гусеводов.
Существует ли система клеточного содержания гусей, если да, то каковы показатели производительности? Я так понимаю, если птица мало движется и много ест, то по идее и мясо на кости должно нарастать быстрее? :lol:
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно

Клеточное содержание гусей

Сообщение 27 ноя 2014, 13:20


Сообщения: 26
Откуда: Динская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Содержать гусей в клетках можно только первые две-три недели, максимум один месяц. Потом их все равно надо будет много пространства, в противном случае они у вас зачахнут и погибнут :cry: . Не зря же во все времена гусей выпасали целыми днями в поле.
У меня лучший курятник в мире ;)


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Согласна с Джулией, что гуси слишком вольные птички, чтобы содержать их в клетках.
Я еще могу понять, когда их держат в просторных загонах, периодически выпуская на прогулку, но весь период выращивания гусей в клетках - такое невозможно. Качественное мясо сто процентов не получишь :(.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Будут вонючие. У одной тетеньки сидели гуси в тесном загоне, где ни погулять ни побегать ни толком крыльями помахать - так вот мы пока их от нее везли и еще пару дней потом в машину лишний раз садиться не хотели :mrgreen: Потом эдак на кухню принесешь - и не поймешь что готовится, мясо ли в духовке или что-то совсем другое по запаху :lol: Гуси были тощие, облезлые и пришли более-менее в норму только через пару месяцев, и то, вид такой - я боялся что они у меня не перезимуют и даже на всякий случай сарай электричеством в сильные морозы подогревал. Но это раньше было, прошлой зимой, сейчас они уже нормальные, такие пуховые и толстые, как подушки :mrgreen: Я всех почти на племя оставил, а то у меня мало гусей, съел только тех, которых гусыни гоняют.

Я гусей в сарай запираю только на зиму, пару часов назад перетащил из теплицы (к сожалению, пока бестолково и загнать так - нельзя, нужно тащить, очень неудачно всё расположено, потому что строилось не для птицы, надеюсь в следующему году это исправить). Сажал в теплицу с осени (травы на участке нет, а так - только грязь им месить, поэтому посадил в теплицу и навалил скошенной сначала, а потом сено стал таскать), продержал до тех пор пока на улице стало - 20 С, надоело что без конца поилка в теплице замерзает - и потащил в сарай. Короче получил я сегодня и по лицу, и по тыкве, и по шее и вообще - гуси здоровенные, в руки даваться не хотят, крыльями дерутся и лапами упираются. Пока всех перетаскал - словно был на чемпионате по греко-римской борьбе, до того мне досталось :lol:

Весна будет - выпущу снова, разве только сначала закрою те места огорода, куда их не нужно пускать. Мне так легче - потому что все водостоки с дома ванны наливают, и гуси там полощатся, а так пришлось бы чаще воду таскать, хоть чуть поменьше возни, да и вода экономится тоже.

Re: Клеточное содержание гусей

Сообщение 30 ноя 2014, 11:05
Sponsor


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вот и я согласна с Павлом, что гусей содержать в клетке - это дело дрянь и хорошего мяса не получишь. Сама такие эксперименты не проводила, только вот история Паши как раз доказывает мои догадки по этому вопросу.
Птицеводы всей страны объединяются!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Гуси