Форум птицеводов РАЗНОЕ Участок, Дом, Квартира Когда и чем можно обработать помидоры от фитофторы, нужно эффективное лечение

Когда и чем можно обработать помидоры от фитофторы, нужно эффективное лечение

📝Ссылка на тему
Обсуждаем планировку участков, строительство, ремонт и обустройство жилья.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 18
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уже вытащили с женой из огорода почти все кусты помидоры. Напала на них какая-то зараза. Перерыли интернет, по признакам похоже на фитофтору. Способы с молоком и йодом не особо помогают, как бороться? Не повредит ли это в будущем году новой рассаде?
Увлекаюсь фото- и видеосъёмкой, скоро сделаю фото своего хозяйства и птицы.

Когда и чем можно обработать помидоры от фитофторы, нужно эффективное лечение

Сообщение 16 июл 2014, 17:28


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Если хотите обойтись без химических средств и не портить почву, то действенный метод из народной "медицины" - настойка из чеснока и лука. Берет 200 г (поровну того и другого) сырья, заливаете ведром воды, настаиваете сутки, а потом этим раствором прыскаете на кусты.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мне предлагали еще способ обработать помидоры раствором молока с йодом, что я благополучно и проделала. В итоге ничего не помогло, так и выношу потихоньку на свалку гнилые помидоры. Уцелели, пока уцелели, только те, что у меня подвязанные стоят.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
К сожалению я не знаю, могу лишь по Подмосковью сказать (больше нигде не жил), профилактические меры -

1. Не нарушать частоту посадки, не сажать ближе друг к другу (как написано на пакетике с семенами так и сажать, хотя эти пакетики - тоже не всегда верно пишут, написано было 80 см в высоту, выстроил парник 90 см, так они вылезли над ним сантиметров на 20, а то и 30, да и в стороны ботва вылезла и зацвела, наверное я просто с конским навозом перестарался. Пришлось кое-что подправить).

2. Соблюдать температурный режим. Если ночью холодно и сыро - надо не лениться закрывать парники. Не закрыл - привет.

3. Не поливать на листья и сами "ягоды", а лить аккуратно под корень.

В общем при соблюдении этих трех простых условий мне лично везло. Как начинал нарушать - получал примерно что у вас, разве только не в таких объемах (не всё подряд гнило). Но всё равно невесело, помню некоторые помидоры так и приходилось в спешке снимать еще зелеными (потом жарил их с говядиной). Самый большой урожай получился (как ни странно) с одного куста когда сколотил парничок из каких-то жердей, накрыв... пленкой из упаковки от нового матраса для кровати :mrgreen: Я вообще люблю шалить, у меня парнички 7,5 длиной (небольшие), а фронтоны обиты не покупной качественной пленкой, а черти чем, вплоть до пленки от упаковок стиральных машин и холодильников (такая, с пыпрышками :mrgreen: в магазине даром взял). Я люблю шастать по соседям и выгребать у них подобный мусор :mrgreen:


Сообщения: 27
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я никогда с такой гадостью на своем огороде не сталкивался. Как-то всегда все было нормально и ничего наши помидоры не поражало. Быть может потому что мы сами рассаду выращиваем, а не покупаем с рук. С рынка можно все что угодно притащить, любую болячку.
Инкубация в домашних условиях - легко!
Идеальный инкубатор - какой он?


Сообщения: 18
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ни один из предложенных вариантов не может решить мою проблему. Уже все кусты вместе с помидорами вынес в компостную яму. Теперь думаю, может зря я их туда накидал - только заразу распространяю по всему огороду?
Увлекаюсь фото- и видеосъёмкой, скоро сделаю фото своего хозяйства и птицы.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Откуда берется фитофтора на помидорах? Я вот думаю, если вдруг у соседей такая гадость завелась, может ли с ветром на мой огород перенестись. Напугали вы меня с этой болячкой. Сейчас как раз сезон зрения пошел, а тут такие страсти пишут.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
КИВИН писал(а):
Ни один из предложенных вариантов не может решить мою проблему. Уже все кусты вместе с помидорами вынес в компостную яму. Теперь думаю, может зря я их туда накидал - только заразу распространяю по всему огороду?


Ну вообще-то да, если этот компост потом пойдёт на грядки, то помидоры или картошку туда или рядом точно лучше не сажать. А чего не сожгли? Взяли бы старую ржавую-дырявую бочку, да спалили бы в ней всю эту ботву на золу.

А сколько лет помидоры "сидят" на одном месте? На следующий год я бы на этих грядках (где была фитофтора) посадил бы чего-нибудь совсем другое, совсем ей не подходящее. Например тупо засадил со зла все бывшие помидорные грядки чесноком. На один год.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Чеснок действительно может решить проблему, если уж такая беда приключилась. От помидор на огороде на один сезон придется отказаться, чтобы вся эта гадость погибла сама собой из-за отсутствия питания.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Как то я с двумя друзьями арендовал 2 теплицы по 450 кв\м каждая после развала колхоза и сажал помидоры и огурцы ,основная проблема была с огурцами точнее с паутинным клешем .
Вот помидоры не болели т.к мы их еще рассаде брызгали хлорокись меди и медным купоросом с гашенной известью а вовремя цветения опрыскивали раствором борной кислоты .
В Январе посеяли семена у меня в домашней типлице ,точно помню 8 марта посадили рассаду и уже в Мае мы уже продавали помидоры.


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Первый раз слышу о таком способе. Можно концентрацию узнать вашего состава или соотношение, а то боюсь на глаз можно и спалить всю рассаду химией. Я так понимаю, что это средство профилактики или если беда приключилась, тоже можно опрыскивать помидоры?
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Как то я с двумя друзьями арендовал 2 теплицы по 450 кв\м каждая после развала колхоза и сажал помидоры и огурцы ,основная проблема была с огурцами точнее с паутинным клешем .
Вот помидоры не болели т.к мы их еще рассаде брызгали хлорокись меди и медным купоросом с гашенной известью а вовремя цветения опрыскивали раствором борной кислоты .
В Январе посеяли семена у меня в домашней типлице ,точно помню 8 марта посадили рассаду и уже в Мае мы уже продавали помидоры.


Ох, паутинный клещ - зараза ещё та. На огурцах правда ни разу не видел, но смородину и особенно крыжовник ох как портил. Правда нашёл одно старое, но как ни странно эффективное средство. Тупо беру и два раза засыпаю, основательно пачкаю весь куст обычной золой - на клещей, на паутинки, на листья, ягоды - всюду. Зола не токсична (поливать химикатами я боюсь - куры везде бродят). После первой же обработки все клещи радостно склеили ласты. Второй раз посыпал уже на всякий случай. Честно говоря не ожидал что они так на нее среагируют. Может жгу какой-то не тот картон и кора с деревьев радиоактивная :mrgreen:

Но золы нужно конечно немало. Но у меня недостатка и нет - идёт постоянная очистка бревен от коры с последующим ее постоянным сжиганием в бочке, и еще целые горы картона. Я за два года более-менее серьезного птицеводства так и не обзавёлся ни одним брудером :lol: (точнее один трехярусный сделал, но потом он мне надоел, тесно и неудобно). Затарился в оптовых магазинах бытовой техники халявными коробками из под телевизоров, холодильников и т.п. (по знакомству, два грузовика битком приволок хехе) и делаю специальные коробки. Как запачкали - сжёг. Одно конечно не совсем удобно - нужно внимательно следить (пожарная безопасность отсуствует). Но в такую жару я обогревательные лампы и не включаю. А так - обычные настольные :mrgreen: , ставлю так, чтобы картон был подальше (коробки двух-трехметровой ширины). В общем-то гигиенично, ни одна коробка не используется дважды.

А от пластиковых ящиков, с настилом на низ подстилки - отказался. Птица в них болеет и слабеет. Не знаю почему, то ли они холодные очень, то ли пластик какой-то вредный. Разбираться не стал, тупо отказался и всё.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
КИВИН писал(а):
Уже вытащили с женой из огорода почти все кусты помидоры. Напала на них какая-то зараза. Перерыли интернет, по признакам похоже на фитофтору. Способы с молоком и йодом не особо помогают, как бороться? Не повредит ли это в будущем году новой рассаде?

Пользуюсь таким способом - беру 1 литр скисшего молока(натурального коровьего) на 10 литров воды и поливаю из лейки сверху кусты. Если кусты на улице, повторить после дождя.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Скисшее молоко видимо содержит кислоту, которая оказывает губительное действие на фитофтору: она просто не в состоянии продолжать расти и размножаться в кислых условиях. Хотя тоже сомнительный способ, не уверена, что поможет.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Не уверены? Попробуйте, другого пути нет!!!


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Абсолютно точно могу сказать,что фитофтороз в средней полосе России появляется в первых числах июля (3-10) и то не всегда, т.к все зависит от влажности воздуха на улице, направлении ветра и перепаде температуры день-ночь, что очень благотворно влияет на размножение спор фитофтороза и длится период активизации фитофтороза также не всегда точно определенно, отчетливо замечено также, что в период засухи в 1972г и 2010г фитофтороза не было вообще и никто с ним не боролся и томаты уродились у всех, разве что не было их только у ленивых. Бороться с ним можно как и при использовании медного купороса ,так и без всяких других препаратов, настоек и прочих средств -просто надо тщательно и максимально герметично закрывать пленку на помидорных грядках вечером в районе 18-20 и открывать утром, не допуская перегрева от восходящего солнца , в пасмурную погоду пленку можно не снимать вообще ,также не допустимо попадать растениям под летний дождь ( не путать с поливом! ) в это время. Даже совсем незначительные дыры в пленке сведут все усилия в этом деле на нет. Закрывать-открывать относится и к теплицам, которые сами по себе должны иметь максимально герметичную конструкцию. Сами уже много лет не применяем ни химию ,ни настойки и постоянно бываем с помидорами (одна грядка + теплица) и также в этом совсем неудачном году для овощеводства, были с помидорами! Всем спасибо за внимание и удач на грядках. ;)

Re: Когда и чем можно обработать помидоры от фитофторы, нужно эффективное лечение

Сообщение 25 июн 2019, 08:26
Sponsor


Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Есть несколько вариантов, например: молочную сыворотку разбавляют наполовину обыкновенной водой. С июля каждый день опрыскивают растения, через неделю после посадки томатов, потом после завязывания обыкновенной золой посыпают междурядья до полива, хорошо помогает йод от фитофторы на помидорах. 10 л воды смешивают с 1 л нежирного молока, добавляю 15 капель йода. Смесью обрабатывают растения 2 раза в месяц. читаю в статье Чтобы не допустить фитофторы, надо уменьшать количество плодов, удалять бутоны. Остальные плоды будут лучше зреть. Если начались дожди, можно собрать даже не дозревший урожай.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Участок, Дом, Квартира