Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Утки Когда курица высиживает утиные яйца

Когда курица высиживает утиные яйца

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение уток.


Сообщения: 16
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У меня как-то был случай, когда обычная курочка - кохинхин садилась на утиные яйца. Я правда никогда не разрешала ей их высиживать, постоянно снимала с гнезда.
И вот у меня вопрос, а вообще реально, чтобы курица смогла высидеть утиные яйца или если уж она уселась, то ей лучше подложить куриные? Кто, что думает?

Когда курица высиживает утиные яйца

Сообщение 07 окт 2013, 21:13


Сообщения: 31
Откуда: Ирклиевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В моей практике тоже был случай, когда курица сидела на чужих яйцах, только не на утиных, а на гусиных. Даже гусята вылупились нормальные, правда не все яйца были нормальными, выводок где-то два к трем получился. Дело в том, что надо сидеть слишком долго, да и для курицы яйца гусей слишком тяжелые, она их переворачивать не могла.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
сроки инкубации куриных и утиных яиц разные. если ложить вместе- то высчитывать надо-утиные пораньше куриные позже чтоб вылуплялись в одно время все.а так мне кажется что кура все сможет вывести .


Сообщения: 18
Откуда: Verona
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя бабушка, а потом и мать постоянно курицам подкладывали утиные яйца, а те добросовестно их высиживали, пока утята не вылуплялись. Только мать с бабкой по-моему приходили и каждый день поднимали несушку, чтобы перевернуть яйца с одного бока на другой.


Сообщения: 18
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
И вот у меня вопрос, а вообще реально, чтобы курица смогла высидеть утиные яйца или если уж на уселась, то ей лучше подложить куриные? Кто, что думает?[/quote]

инкубация куриных и утиных яиц совершенно разная, вес яиц разный, период высиживания, температура, влажность. утка все это регулирует сама, если влажности не хватает она идет купаться, курица в воду не полезет.


Сообщения: 33
Откуда: Самарское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей писал(а):
инкубация куриных и утиных яиц совершенно разная,

А как вы тогда объясните случаи, когда курицы высиживает все же утиные яйца, а потом еще и ухаживает за вылупившимися утятами. Согласитесь, что у многих хозяев в практике такое было, и некоторые специально подкладывают курам яйца уток.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
наседка на то и наседка чтоб выводить все что под нее подложат. и неважно кто сидит на яйцах кура , утка , гуси или индюшки. чего не подкатишь все выведут лишь бы яйца были оплодные.(видимо отсюда пошло выражение- яйца подкатывать,шутка конечно же). у меня нынче летом индюшка вывела 4 цыплят (ну, понимаю что не водоплавающие может кто то возразить типа режимы инкуб. разные но ловила ее дважды как она ноги в ванне мочила и садилась в гнездо. возможно совпадение а возможно и нет...)вот вам и пример.кстати где то на этом сайте уже кто то писал про комичную ситуацию когда курица вывела гусят (или утят) и пошла по двору с ними гулять.поищите ...


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Magda писал(а):
Андрей писал(а):
инкубация куриных и утиных яиц совершенно разная,

А как вы тогда объясните случаи, когда курицы высиживает все же утиные яйца, а потом еще и ухаживает за вылупившимися утятами. Согласитесь, что у многих хозяев в практике такое было, и некоторые специально подкладывают курам яйца уток.


Выводят ,только иногда опрыскивайте яйца .А потом бывает смешно смотреть как курочка бегает вокруг тазика или водоема удивленными глазами,когда утята плавают.


Сообщения: 16
Откуда: Чертково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А потом бывает смешно смотреть как курочка бегает вокруг тазика или водоема удивленными глазами,когда утята плавают.

Да, очень забавное зрелище, про это даже мультфильмы снимали, когда квочка переживала за утят.
Видела тут тему про видео о птичках, заснять бы такой фильм и выложить, было бы прикольно посмотреть :lol:


Сообщения: 4
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В прошлом, 2013 году я подложила утиные яйца под наседку - курочку. Зародыши были хорошие, но и курица такая ответственная была- вообще с гнезда не сходила, и через 10 дней зародышки стали камешками. Все таки куры не водоплавающие птицы. Уткам и температура должна быть ниже и проветривание яиц должно быть, и влажность. Больше так делать не буду. Когда разбила одно яйцо, там даже жидкости не было - все высохло.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Были случаи, что курица благополучно высиживала утиные яйца, но за процессом нужен контроль и переворачивать яйца нужно. Ну и не надеяться на отличный результат.

Re: Когда курица высиживает утиные яйца

Сообщение 28 апр 2014, 14:26
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Посмотрим что выйдет, у меня индюшка сидит утиные яйца высиживает. Всё ходила усаживалась то там то сям, кончилось что забралась подальше где никто не мешает, я ее только через неделю нашел. Ее (индюшиные) яйца у нее я отобрал, потому что они неоплодотворенные (индюка давно съели, а индюшка осталась ни то ни сё), дал ей утиные и пару гусиных, раз ей уж так хочется на яйцах сидеть. Посмотрим. Устроилась прямо на улице, под крышей старого загончика для молодняка, сделав на земле гнездо из прошлогодней травы. Сидит. Фиг знает, что из этого получится. Сама злющая, только руку протяни - шипит и клюется. Когда ей яйца приносил - клал рядом и она их сразу под себя закатывала.

Еще гусыня уселась, но там вообще целая система, она когда отходит поесть туда на яйца сразу гусак (!) усаживается. Как она вернулась - он встает и она обратно усаживается.

А в инкубаторах утиные яйца нормально вылупляются, высиживать я даю только те, которые уже класть некуда. Пусть сидят, что будет то и будет.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Утки