Форум птицеводов РАЗНОЕ Сад, Дача, Огород Колоновидные плодовые деревья

Колоновидные плодовые деревья

📝Ссылка на тему
Садоводство и огородничество. Выращиваем овощи, фрукты, деревья, кусты, цветы, ягоды и комнатные растения.


Сообщения: 38
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть мечта посадить у себя на участке колонновидную яблоню. Перерыла весь интернет и ничего толкового не смогла найти. Слишком много противоречивой и необъективной информации. В связи с чем у меня несколько вопросов: какой сорт выбрать, когда они начинают плодоносить и где купить настоящий саженец?

Колоновидные плодовые деревья

Сообщение 10 апр 2014, 12:08


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не вижу смысла покупать вообще такие деревья. Прихотливые, требуют тщательного ухода, от каждого ветра или заморозка начинают болеть.
Да плодоносят они хорошо, но такая мутотень с поливом, подкормкой и уходом мне тысячу лет не приснилась.


Сообщения: 88
Откуда: Киевлянка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кроме колонновидных яблонь существуют еще другие фруктовые деревья такой формы?
Я вот сколько не пытался про них узнать, то видел только яблоки.
По мне так северные районы для таких яблонь не подходят, они будут себя комфортно чувствовать только в южной полосе страны.


Сообщения: 79
Откуда: Ливан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Посмотрел по картинкам эти яблони. С виду очень красивые и вроде бы урожай удобно собирать, только вот мне сомнительно, что урожайность хорошая. Все-таки искусственно созданная форма будет давать о себе знать. В природе вы никогда не встретите плодового дерева в виде колонны. Вот и решайте сами, нужен ли вам такой сад?


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
У меня из затеи вырастить взрослые колонновидные яблони ничего не получилось.
В первый же год половина вымерзла, а вторая половина сломалась. Так что могу похвастаться только неудачным опытом в этой сфере.


Сообщения: 38
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Смотрю и здесь мне не помогут определиться с выбором ))))
Везде пишут одно и тоже. Видимо никто в реальности не сажал эти деревья.
Придется испытывать все на собственном опыте, а потом самой же делиться впечатлениями.


Сообщения: 29
Откуда: Ревень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Морковка писал(а):
Смотрю и здесь мне не помогут определиться с выбором ))))
Везде пишут одно и тоже. Видимо никто в реальности не сажал эти деревья.
Придется испытывать все на собственном опыте, а потом самой же делиться впечатлениями.

Вот правильное решение!!!
Нет ничего лучше в мире, чем собственный опыт. Только на основе своих проб и ошибок вы будете точно знать, что делать можно, а что нет. Будем ждать ваших отзывов!!! Кстати, где приобретать собрались яблони?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
maltseff писал(а):
Нет ничего лучше в мире, чем собственный опыт. Только на основе своих проб и ошибок вы будете точно знать, что делать можно, а что нет.


Нет ребята .это все токи не так .
Терять годы пока наберешь опыта совсем не дело .И любой совет имеет смысл.
Знаю что в Ставрополе и в краснодарском крае есть хозяйство где растут колоновидные фруктовые деревья .
Я тоже хотел сожать их и даже звонил поставщику договорился на апрель ,но увы автобусы на Украину уже не ездят от нас
и черенки и саженцы в этом году сажать не получиться.


Сообщения: 27
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заинтересовал меня вопрос про эти деревья, только я не могу понять, а в более северных районах смогут расти нормально эти деревья или нет?
Все таки Краснодарский край намного южнее моего населенного пункта.

Арси, а где вы живете? При чем тут Украина и Дагестан?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Пробовал достать в России но много проблем ,то с выбора мала,то само вывоз нет жд вокзалов не дорог .
С Украиной было проще ,они привозят заказ прямо к автобусу рейсовому .А у меня сосед водила автобуса на Украину
вот думал так проще но к не стати все разборки и автобусы стоят .
А в Украине крупные поставщики и выбор хороший был .


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня растет и плодоносит некая колоновидная яблоня, правда от ее "колоновидности" осталось немного. Точнее изначально всё было как положено - деревце 2-2,5 м высотой, этакая палка вверх, без серьезных боковых побегов и яблоки на этой палке со всех сторон (небольшие такие, но съедобные, не жалуюсь :mrgreen: ). А потом у меня сгорела баня возле которой это деревце росло и от деревца остался обгорелый пенек где-то на уровне метра. Потом пошли кучи побегов заново, каждый - как палка, но уже много (а формировать, срезая что-то я не стал, недосуг было). Так и растет теперь, снова где-то 2,5 высотой, ветви строго вертикальные, и яблоки на ней. Ни поругать не похвалить не могу - яблоня как яблоня, не жалею что посадил. Покупал естественно на рынке, не помню, кажется 50 рублей отдал. Но теми еще деньгами, то есть сейчас это где-то рублей 500, а может и больше.

Насчет мерзлявости - не заметил. Было тут как-то раз где-то -42 С (веселая такая зима, не в этом году, раньше), ну как обычно - кошки замерзшие заживо на дороге, вырубившееся электричество, замерзшие трубы (не у меня, конечно), соседи, которые не могут завести свои генераторы (ох и неплохо я тогда разжирел на чужих проблемах, помнится одному соседу с дальнего участка среди ночи генератор пришел завел, так он потом мне тортик подарил, причем не обычный, а какой-то особенный, по заказ - больше я такие нигде не видел, с такой еще шикарной сахарной звездой наверху :mrgreen: ). Ну так ничего этому дереву не сделалось, не было и намека чтобы оно подмерзло. А вот черешне и вишне заметно "досталось", много побегов тупо почернело и пришлось их потом срезать. Даже не цвели и не плодоносили в тот год вообще, ну разве только две-три ягодки со всего дерева.


Сообщения: 29
Откуда: Ревень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чет я так и не понял из коллоновидной стало обычная яблоня или все же коллоновидность присутствует?
Кстати, не представляю коллоновидными фруктовые деревья типа вишни, черешни или сливы. Наверное, таких и не существует в природе.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
maltseff писал(а):
Чет я так и не понял из коллоновидной стало обычная яблоня или все же коллоновидность присутствует?
Кстати, не представляю коллоновидными фруктовые деревья типа вишни, черешни или сливы. Наверное, таких и не существует в природе.


Ну как бэ... Высота дерева не превышает 2,5 м, как и положено колоновидным, все побеги идут строго вверх как палки, но в отличие от "нормальных" колоновидных деревьев, где основная "палка" одна, у меня их получилось несколько. Наверное, надо было оставить один побег, а остальные срезать, но я этого не сделал, ну и теперь вроде как колоновидная, но не одна "палка" а несколько рядом. Что интересно - растут строго вверх, не как у обычных яблонь во все стороны.


Сообщения: 16
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Паша, интересно, а если сейчас обрезать все палки лишние, то дерево выживет или это надо было делать по осени. Можно вас попросить сфоткать ваше дерево, если не трудно, конечно, и выложить здесь на форуме. Мне эти деревья только на картинках и удавалось посмотреть, а в живую я сомневаюсь, что они такие же.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Если и надо было обрезать, то вовремя, а теперь я уже и напрягаться даже не буду :lol: Есть яблоки - да и ладно.
Вот здесь дерево сгорело (вместе с баней), и то что сейчас торчит голым огрызком когда-то было основным стволом, а толстый изогнутый ствол - это пошла веточка чуть выше прививки там, где дерево не до конца обуглилось. Кора лопнула еще во время пожара, было это более 10 лет назад. С тех пор периодически то белю, то мажу садовым варом, то просто глиной с золой обтираю (где-то два раза в год).
Изображение

Естественно дерево давно не похоже на колоновидное, хотя то что ветви растут вверх дерево отличает (у моих других яблонь все ветви в разные стороны, приходится ближе к середине лета ставить рогатины до сбора яблок, иначе поломаются), ну и вид побегов еще более-менее похож.
Изображение

Когда-то давно эта яблоня была именно колоновидной, одна эдакая "палка" и ни одного бокового побега и до пожара не помню чтобы ей понадобилось формирование, росла так и росла. Выше сирени это дерево не вытягивается - ему уже почти 15 лет, и оно такой высоты (слева - куст сирени, справа - яблоня, бывшая колоновидной). Но ей во время пожара действительно досталось - она же сгорела, остался только обугленный пенек чуть выше прививки. Вот так теперь и растет.
Изображение


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ну да на колонну не особо похоже дерево.
Оно только после пожара так разрослось или и до него надо было подрезать лишние веточки?
Не особо я люблю все эти супер-сортовые деревья, мне кажется они чересчур прихотливые: ни дунь, ни плюнь.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Да нет, до пожара оно имело нормальный вид колоновидного деревца, просто когда сгорел весь ствол, пошла куча молодых побегов, а я не стал ничего формировать, так и оставил (не до этого было если честно, как-то я вообще не рассчитывал что после такого дерево почти что заново вырастет да еще и плодоносить будет).
А вообще они выглядеть должны вот так:
Изображение

Их преимущество пожалуй в небольшом размере, если участок очень тесный то можно исхитриться и такую яблоньку все-таки воткнуть, ну и урожай собрать чуть проще (на обычную яблоню приходится лестницу тащить, а если ее трясти то яблоки бьются, если хочется их хранить - то придется-таки лезть, а не трясти). А на колоновидной руку протянул и взял. По вкусовым качествам, тут не знаю, могу судить лишь по тому деревцу что есть у меня, кожура кажется чуть толще, сами яблоки небольшие, на вкус... ну яблоки как яблоки, ничего особенного. Не поздние как антоновка но и не ранние как белый налив. Что-то среднее небольшого размера. Я ничего особо умного не напишу - я не агроном :mrgreen:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Если даже сравнить с элитными сортами традиционных деревьев ,то колоновидные ни чем не уступают по урожаю на кв\м
посадок.
Главная преимущество это не глубокие корни - значит можно использовать на грубых почвах ,минимум удобрения и главное меньше расхода воды ,да и высота до 2 м тоже очень удобно.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Удобственное, удобственное дерево ничего не скажешь.
Вопрос в другом, где найти сад или хозяйство, которое занимается продажей таких саженцев. Я в нашем районе и не видел таких деревьев, а уж чтобы продавали и подавно.


Сообщения: 1
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
купила саженцы колоновидных яблонь Останкино,Джина и Трайдент в Мелитопольском питомнике Украина,посадила 5 марта, через 20 дней после посадки у Джины образовались бутоны,жаль,придется удалить,нужно чтобы деревце хорошо укоренилось,а на следующий год пусть плодоносит,так же в питомнике есть колоновидные сливы,яблони,груши,черешни,алыча,персики и нектарин


Сообщения: 8
Откуда: Kuwait
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вот тут тетки очень хорошо и подробно рассказывают как обрезать плодовые деревья

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
я какангел


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
В этом году хороший урожай дали орехи и алча
Вложения
IMG_20170630_104549.jpg
IMG_20170630_104549.jpg (570.56 КБ) Просмотров: 4016
IMG_20170705_174948.jpg
IMG_20170705_174948.jpg (749.48 КБ) Просмотров: 4016
IMG_20170705_174928.jpg
IMG_20170705_174928.jpg (137.83 КБ) Просмотров: 4016


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Arsi, вы очень богатый человек ))


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Да только это алча не кому не нужна ,раздал каму мог а остальная переспела и осыпалась .
с дерево по 10 ведер. Дерево 2 м высоты ив диаметре 2,5 м ветки.
Вот орехи еше не поспели.
Многие берут орехи что б сожать ,сорт хороший скорлупа не толстая (ломается одной рукой )и урожай отменный если кто тохочет сожать магу отправить почтой.
Вложения
IMG_20170705_175011.jpg
IMG_20170705_175011.jpg (463.15 КБ) Просмотров: 3999


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Здесь климат другой ))

Этим летом в начале вообще взял снег выпал, я из-за этого без черешни в этом году остался. Еще не знаю, будет ли вообще - листья сбросила и ударилась в спячку, так всё лето и простояла. Ветки по виду вроде живые, но листьев нет. Такая же фигня со многими вишнями.

У соседей помидоры не получились, они их рановато посадили, да и теплицы попроще, быстро остывающие - и рассада замёрзла. У меня помидоры которые больше - только-только дозревают. Мелкие раньше пошли краснеть, а крупные еще только-только. Огурцы тоже почти на месяц позже начались.

А вот по ягодам - нормальный был урожай, особенно смородины. Что-то не плодоносит облепиха, но в принципе это нормально - я её только прошлой осенью пересадил. Хорошо, что прижилась, а то у неё транспортировка была сложная. Сначала на автобусе, а потом 7 км тащил эти деревца пешком. Здесь её везде много, растёт где попало на холмах в полудиком состоянии. Ну я и накопал себе бесплатно :mrgreen:


Сообщения: 21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предлагают груши колоновидную взять, думаю на следующий год.... а есть у кого опыт, сильно прихотливые?


Сообщения: 4
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

arsi2013 писал(а):
Да только это алча не кому не нужна ,раздал каму мог а остальная переспела и осыпалась .
с дерево по 10 ведер. Дерево 2 м высоты ив диаметре 2,5 м ветки.
Вот орехи еше не поспели.
Многие берут орехи что б сожать ,сорт хороший скорлупа не толстая (ломается одной рукой )и урожай отменный если кто тохочет сожать магу отправить почтой.

arsi2013 на счет саженчев как с тобой связаться?

Re: Колоновидные плодовые деревья

Сообщение 26 окт 2018, 08:06
Sponsor


Сообщения: 4
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

arsi 2013 как можно с тобой выйти на контакт я из Дербента есть земля 3 га хотел начать работать на ней в личку не проходит сообщ.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Сад, Дача, Огород