Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Перепела Корм для перепелов своими руками

Корм для перепелов своими руками

📝Ссылка на тему
Разведение перепелов: клеточное содержание, кормление и прочее.


Сообщения: 42
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А можно ли сделать корм для перепелов своими руками? С курами теми же вес понятно, держим их уже много лет и корм для них сделать самостоятельно уже не составляет труда, а вот как быть с перепелами?

Корм для перепелов своими руками

Сообщение 10 май 2013, 12:06


Сообщения: 33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Veronichka писал(а):
А можно ли сделать корм для перепелов своими руками? С курами теми же вес понятно, держим их уже много лет и корм для них сделать самостоятельно уже не составляет труда, а вот как быть с перепелами?

Вы знаете, перепела намного сложнее все-таки. Им такое количество микроэлементов и полезных вещей необходимо, плюс их размер небольшой надо тоже учитывать, поэтому я считаю, что для них надо покупать все же готовый корм.


Сообщения: 12
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На самом деле ничего сверхъестественного в корме для перепелов нет. Основу его должно составлять зерно пшеницы и кукуруза, а 10-15 процентов это добавки другого зерна. А потом добавляются просто различные добавки.


Сообщения: 62
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Среди добавок в кормя для перепелов, приготовленный своими руками, используют тоже самое, что и для другой птицы практически - минеральные добавки, соевый или подсолнечный шрот. А еще для взрослых перепелов подходит корм для кур несушек неплохо.


Сообщения: 46
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я читала, что перепелам хорошо добавлять в рацион питания кормовую капусту или свеклу, они содержат ряд витаминов, и такая прикормка будет не просто для них полезной, но и станет профилактикой расклева.


Сообщения: 27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да взрослым перепелам также можно делать влажные мешанки и не обязательно кормить их зерновым кормом только. В такие мешанки, которые точно станут кормом для перепелов, сделанным своими руками, можно еще добавлять бобовые.


Сообщения: 52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корм для перепелов должен содержать минеральные добавки в обязательном порядке. Мы в качестве них используем мел. Но также для перепелов подойдет толченая ракушка, поваренная соль или толченая скорлупа яиц.


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
И еще обратите внимание, что независимо от того будете ли вы кормить перепелов комбикормом или делать корм для них своими руками, норма корма для самок составлят 30 грамм в сутки, а для самцов не больше 20 грамм.


Сообщения: 49
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Stasov писал(а):
И еще обратите внимание, что независимо от того будете ли вы кормить перепелов комбикормом или делать корм для них своими руками, норма корма для самок составлят 30 грамм в сутки, а для самцов не больше 20 грамм.

а какая разница кормить по этой норме или нет? Я лично никогда этим не заморачивалась и ничего не замеряла, и нормально бы все вроде. А еще ведь корм может быть разной питательности - это же тоже должно как-то влиять.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Потребность протеина фосфора ,натрия.

до 4 недель 22 %
0т 4 до 6. недель 26,5 ......1,6 %......0,6 %
несушке...............16-26%
Наиболее подходящий рацион по возрасту до 4 недель до 6 недель и за 2 месяца.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
кукуруза ..........................40..................43.............41%
пшеница..........................8,6 .................25.............16%
отруби пш........................0....................5..................0
широт подсолнечный.......0..................10..................20%
широт соевый..................3,5.................0..................20%
рыбная мука.....................5....................5..................5%
мясо-косная мука.............3....................3....................3%
дрожжи кормовые..........2.....................3...................4%
сухой обрат ...................3......................0..................2%
ракушка мел....................1......................1...................1%
премикс.............................1.....................1...................1%
соль................................0,4...................0,5.................0,5%
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Сообщения: 31
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень полезная табличка, спасибо вам за информацию, много из нее не знала. А по поводу нормы корма в день, считается, что если его недостаточно, то птицы будут хуже нестись и набирать вес, так что лучше и правда не нарушать.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Не хватка кормов отразится на иммунитете птиц ,они заболеют т.к . будут клевать и помет ....


Сообщения: 24
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
arsi2013 писал(а):
Не хватка кормов отразится на иммунитете птиц ,они заболеют т.к . будут клевать и помет ....

Ну, видимо это в том случае, если совсем их недокармливать и не давать им питательные вещества. А если будут небольшие отклонения от кормы, то проблем не будет думаю. По крайней мере я специально ничего не отвешиваю и подозреваю, что иногда бывает чуть больше или чуть меньше и все у нас нормально.


Сообщения: 11
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
НУ, никто вас и не заставляет же следить за нормой корма, не хотите - не следите, только вот вы никогда не узнаете, какие бы у вас были показатели, если бы вы делали это. А то часто бывает птицеводы ругаются, что показатели породы не соответствуют действительности, а виноваты сами.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
[quote="Vlasova"]Re: Корм для перепелов своими руками
Vlasova » 13 май 2013, 15:34

НУ, никто вас и не заставляет же следить за нормой корма, не хотите - не следите, только вот вы никогда не узнаете, какие бы у вас были показатели, если бы вы делали это. А то часто бывает птицеводы ругаются, что показатели породы не соответствуют действительности, а виноваты сами.
[/quote
....................
Хорошие слова.
Птица очень энергичная,подвижная по этому чувствительна к рациону.
Если птица на племя ,то будут проблемы при выводе здоровых цыплят ,если они вообще вылупятся.
Перепелки не так склонны к ожирению в сравнении с курами,поэтому чуть лишние корма не повредят,хотя всегда хорошо норма не только по количеству но и качество важнее.


Сообщения: 9
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы лишь однажды пытались разводить перепелов, и честно говоря у нас этот процесс не пошел. Видимо, слишком привыкли мы легко относится к содержанию птицы, а перепелов держать не так-то и легко. Они ко всему чувствительны: к питанию и всем условиям содержания.


Сообщения: 20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Видела как-то перепелов у знакомых на небольшой площадке, огороженной сеткой (сверху и с боков). Площадка была перед сараем, где птица находилась по ночам и в непогоду. Недалеко от птиц жила собака, играли дети - птицы чувствовали себя хорошо, но гостей к ним не подводили.
Ой, вы, мои цыплятки!


Сообщения: 16
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Корм для взрослых


Жмых подсолнечный - 26%;
Кукуруза - 26%;
Мел кормовой - 5%;
Пшеница - 16%;
Премикс - 1%;
Комбикорм нулевка - 26%


Сообщения: 1
Откуда: г.Новый Оскол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рецепты которые предлагаете, получаются очень дорогие.


Сообщения: 1
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! я бы хотел спросить : Можно ли перепелам давать Люцерку? и в каком возрасте?)


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хоть вы и будете делать своими руками, включая свежие овощи, которые в свою очередь так же богаты витамина, но все равно не избежать покупки витаминных добавок. На витамины и минералы у организма перепелов большой спрос.
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Valentina писал(а):
Я читала, что перепелам хорошо добавлять в рацион питания кормовую капусту или свеклу, они содержат ряд витаминов, и такая прикормка будет не просто для них полезной, но и станет профилактикой расклева.

Такие вещи и другим птицам добавлять не помешало бы, а не только перепелам. Витаминки для любого организма полезны и важны, а не только для перепелов. А для профилактики расклева - световой режим должен быть правильным и площадь нормальная.


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
У моей подруги 2 перепела. Живут в квартире в коробочке. Не скажу, конечно, что это разведение. Ну так держит, чтоб на завтрак яйца полезные были. Выращивает для них еще траву какую-то на подоконнике и капусту в добавок к основному корму.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Сашка писал(а):
У моей подруги 2 перепела. Живут в квартире в коробочке. Не скажу, конечно, что это разведение. Ну так держит, чтоб на завтрак яйца полезные были. Выращивает для них еще траву какую-то на подоконнике и капусту в добавок к основному корму.

Для двух перепелов комбикорм можно и в зоомагазине купить. Для такого количества птицы подойдет и корм для попугайчиков или канареек. Уж с двумя штуками проблема в кормлении и приготовлении корма своими руками острой проблемы не стоит.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Stasov писал(а):
И еще обратите внимание, что независимо от того будете ли вы кормить перепелов комбикормом или делать корм для них своими руками, норма корма для самок составлят 30 грамм в сутки, а для самцов не больше 20 грамм.

А где вы эти нормы берете? Сейчас не держу этих птичек, но раньше для детей были и не знала о таких нормах. И все было хорошо, и яйца и само состояние птицы.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Хороший рецепт. Овсянка или пшено, творог или мясо или рыба, капуста или морковь или крапива, мел или яичная скорлупа, сухое молоко. Мелко измельчить и перемешать. Кормить 2-3 раза в день.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Что то у вас много -ИЛИ-


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
arsi2013 писал(а):
Что то у вас много -ИЛИ-

Скорее всего не или-или, а и-и. Человек видимо в запале писал, пока одно напишет, другое вспомнит - дописывает. Хотя по мне так рацион, если писать через союз "и", а также его составляющие, вполне нормальный и полноценный. Вы так не считаете?


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
КатиЗайка писал(а):
Вы так не считаете?

Считаю. Единственное автор этих строк не смог правильно сформулировать мысль свою. Вот он пишет творог или рыба, то есть хочет сказать, что в рационе обязательно должен присутствовать белок.
А предложение: капуста, или морковь, или крапива, подразумевает наличие в кормах достаточного количества витаминов, а конкретно витамина А.
Так что все эти "или" и "и" вполне объяснимы.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
Что то у вас много -ИЛИ-

Мы тоже примерное делаем. Просто из клетчатки выбираете одно, из белков другое. И исходя из того, что выбрали меню перепелов можно менять. Очень удобно. Давать то, что в наличии.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Тоже не могу понять, почему накинулись на бедного Андреича. Вполне нормально расписал рацион, ну чуть-чуть запутался, так это с каждым бывает. Мы тут не правописанием занимаемся, а делимся опытом и впитываем полезную информацию, лишнюю откидывая в сторону.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Барон писал(а):
КатиЗайка писал(а):
Вы так не считаете?

Считаю. Единственное автор этих строк не смог правильно сформулировать мысль свою. Вот он пишет творог или рыба, то есть хочет сказать, что в рационе обязательно должен присутствовать белок.
А предложение: капуста, или морковь, или крапива, подразумевает наличие в кормах достаточного количества витаминов, а конкретно витамина А.
Так что все эти "или" и "и" вполне объяснимы.

Вы меня совершенно правильно поняли. Скорее всего стоило разбить на группы. Сделаю так, чтоб было понятнее.
Оптимальное соотношение. 12 грамм корма (пшено или ячмень или овсянка), 12 грамм белковые продукты(творог или рыба), без ограничения витаминые продукты (капуста, морковь, крапива), 3-5 грамм минералов (мел или скорлупа).


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андреич001 писал(а):
Вы меня совершенно правильно поняли. Скорее всего стоило разбить на группы. Сделаю так, чтоб было понятнее.

Не стоит обращать внимание на выпады в вашу сторону, много кто любит нападать на форумчан ради прикола.
Я по соотношению кормов в принципе с вами согласен, но и соглашусь с теми, что купить готовый сбалансированный рацион намного проще.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
В принципе для перепелок подойдет такой же корм, как и для несушек. Можно еще покупать им комбикорма, которые предназначены для бройлеров. Я склоняюсь к мнению, что корма приготовленные сами не всегда удачные, особенно плохо они получаются у тех, кто плохо разбирается в зоотехнии.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
но и соглашусь с теми, что купить готовый сбалансированный рацион намного проще.

Верно, купить действительно куда проще, но просто раз уж тема такая открыта, о корме, своими руками, то вот и ответ. Хороший рацион, богат всеми нужными веществами. Про меню от Андреича.


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вот тут все пишут о растительной составляющей рациона для перепелов и все забыли о живом белке. В природе же птичка постоянно клюют червей, насекомых, которые являются отличным источником животного белка. Даже в молоке и твороге нет тех элементов, которые есть в личинках и червяках.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вассерман писал(а):
Вот тут все пишут о растительной составляющей рациона для перепелов и все забыли о живом белке. В природе же птичка постоянно клюют червей, насекомых, которые являются отличным источником животного белка. Даже в молоке и твороге нет тех элементов, которые есть в личинках и червяках.

Тут уже Андреич написал, что следует включать в ежедневный рацион перепелов. И белок так же указал в виде мяса. А как насчет того, чтобы червями и докармливать? Просто я склоняюсь к тому, что это и есть одна из причин появления глистов.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вопрос в другом, где этих червей брать, чтобы в корма перепелам добавлять?
Не будешь же ты специально ради них ездить на свиноферму, чтобы ведерко другое накопать. Интересно, а червей можно в домашних условиях вырастить? Была бы прикольно, как думаете?


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вместо червей можно использовать личинки мух, то бишь опарыши. А этого добра в любом рыболовном магазине навалом. У нас во всяком случае они продаются в качестве снасти для рыбаков.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нора писал(а):
Вместо червей можно использовать личинки мух, то бишь опарыши. А этого добра в любом рыболовном магазине навалом. У нас во всяком случае они продаются в качестве снасти для рыбаков.

А вы пробовали включать в корм для перепелов такое? Мне просто интересно какая реакция? В магазинах они же засушенные продаются? Или я ошибаюсь? Простите, не рыбак.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
SloniK писал(а):
А вы пробовали включать в корм для перепелов такое? Мне просто интересно какая реакция? В магазинах они же засушенные продаются? Или я ошибаюсь? Простите, не рыбак.

Есть и засушенные, есть и живые. Вроде бы в рыболовных магазинах продаются в живом виде, а вот если личинки брать для птицы, то, наверное, лучше остановить свой выбор на высушенных. Не так противно и хранить можно. А еще есть способ личинок "разводить" самому, но это не слабонервных.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я понимаю птицу любить нужно, но личинки разводить, это уже слишком. А у меня были перепелы и корм постоянно делала сама, так после такой домашней еды, покупным личинкам они говорили - НЕТ!


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ПанПропал писал(а):
Вопрос в другом, где этих червей брать, чтобы в корма перепелам добавлять?
Не будешь же ты специально ради них ездить на свиноферму, чтобы ведерко другое накопать. Интересно, а червей можно в домашних условиях вырастить? Была бы прикольно, как думаете?

По поводу выращивания не в курсе, но если после дождя особенно, пару раз лопаткой пройтись то они на блюдечке сами. Вот и корм для перепелов. Так хорошо с курами огород капать.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ВеТерОк писал(а):
По поводу выращивания не в курсе, но если после дождя особенно, пару раз лопаткой пройтись то они на блюдечке сами. Вот и корм для перепелов. Так хорошо с курами огород капать.

На свиноферму едешь, и там в навозе этих червей можно целую гору накопать не только на сейчас, но и на будущее. Бросишь их в компостную яму и они там будут прекрасно чувствовать и размножаться. Для увлечения поголовья каждого можно на две части разрубить :lol: , они же все равно выживают после этого.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Знаете, перепелов, как в принципе и индюков, вполне можно выкормить со своего стола. Все овощные очистки, остатки запросто можно отдавать в корм перепела, а не выбрасывать. Предварительно отходы моются, потом варятся в течении часа, чтобы все микробы убились, перемалывается на мясорубки, можно немного добавить зерна и все, корм готов.


Сообщения: 1
Откуда: Ростов наДону
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ПанПропал писал(а):
Вопрос в другом, где этих червей брать, чтобы в корма перепелам добавлять?
Не будешь же ты специально ради них ездить на свиноферму, чтобы ведерко другое накопать. Интересно, а червей можно в домашних условиях вырастить? Была бы прикольно, как думаете?
Привет! очень даже можно. и много людей разводят червей-кто на продажу.кто для биогумуса!


Сообщения: 46
Откуда: Ремень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Я вот просматривала состав некоторых комбикормов для перепелов и сделала для себя выводы, что в них обязательно должны присутствовать: шроты, кукуруза, рыбная мука, зерновые культуры, в частности пшеница, плюс необходимо добавить жирные кислоты.
Елси вы способны обеспечить такой состав корма для перепелов своими руками, то дерзайте - я сложностей не вижу.
Мои несушки самые клевые!


Сообщения: 29
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Julia_Julia писал(а):
Я вот просматривала состав некоторых комбикормов для перепелов и сделала для себя выводы, что в них обязательно должны присутствовать: шроты, кукуруза, рыбная мука, зерновые культуры, в частности пшеница, плюс необходимо добавить жирные кислоты.
Елси вы способны обеспечить такой состав корма для перепелов своими руками, то дерзайте - я сложностей не вижу.

Все бы хорошо, только вот пропорции ингредиентов комбикорма на упаковке увидеть достаточно сложно, потому что производитель не спешить делиться этой информацией. Поэтому ваш способ самостоятельного приготовления корма для перепелов достаточно спорный. :roll:
Инкубация в домашних условиях - есть вопросы ;)


Сообщения: 46
Откуда: Ремень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Knife писал(а):
Все бы хорошо, только вот пропорции ингредиентов комбикорма на упаковке увидеть достаточно сложно, потому что производитель не спешить делиться этой информацией. Поэтому ваш способ самостоятельного приготовления корма для перепелов достаточно спорный. :roll:

Что вы выдумываете, на каждой упаковке нормальный и ответственный производитель пишет состав и процент содержания тех или иных кормов, вот вам в качестве доказательства выкладываю, что пишут на мешках с комбикормом.
Вложения
перепел.png
перепел.png (164.85 КБ) Просмотров: 28980
Мои несушки самые клевые!

Re: Корм для перепелов своими руками

Сообщение 07 фев 2015, 09:44
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
veronichka здравствуйте. и как у вас , получилось сделать корм самому? если да каков результат ? если результат хороший поделитесь пожалуйста информацией .

След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Перепела