Форум птицеводов РАЗНОЕ Самое разное Козы молочные - содержание и разведение

Козы молочные - содержание и разведение

📝Ссылка на тему
Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 21
Откуда: Республика
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, хорошую молочную породу коз, если не трудно.
И еще вопрос, если есть примерный рацион кормления очень не прочь была бы его услышать от вас )

Козы молочные - содержание и разведение

Сообщение 17 мар 2014, 12:29


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня козы появятся не раньше июня или конца июня, когда трава зеленая пойдет. И то, если успею кое-чего доделать-достроить. Тоже хочу молочных, козлика и двух козочек взять маленьких и растить. Опыта нет, в породах не ориентируюсь. Видел у одной тетеньки у которой индюшат скупал шикарных таких коз со светлыми рогами, но что за порода - не знаю. Посмотрим, может и куплю. Бабла мне по жизни не хватает :mrgreen:


Сообщения: 43
Откуда: Пестово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для молочных коз очень важно наличие пастбище, для них обязательным условием в содержании является возможность проводить активный моцион. Постоянно держать на привязи - не есть хорошо. Одним словом для коз надо чередовать стойловое и пастбищное содержание. Понятно, что зимой они будут стоять, а вот летом на прогулку выгонять надо почаще )


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Шкет писал(а):
Для молочных коз очень важно наличие пастбище, для них обязательным условием в содержании является возможность проводить активный моцион. Постоянно держать на привязи - не есть хорошо. Одним словом для коз надо чередовать стойловое и пастбищное содержание. Понятно, что зимой они будут стоять, а вот летом на прогулку выгонять надо почаще )


Чисто из любопытства (но не праздного) если есть к примеру между мной и соседом брошенная дорога (ну т.е. без покрытия, тупо земля глинистая, сплошь заросшая высокой луговой травой и мелкими березками, а автомобили там ни разу не ездили вообще), ну где-то сотки три-четыре (на вскидку) - сколько времени понадобится одной козе чтобы превратить это дело в пыль (всё съесть и вытоптать)? Я просто прикидываю возможные "запасные" варианты (это место огорожено хреновым, но забором, и ее там как я понимаю вполне реально днем "выгуливать" без приключений, тем более что это у меня под самым носом). Исходя из этого я бы стал думать о количестве коз, ну там одну или все-таки две с козликом :mrgreen: (таких "закутков" с травой у меня неподалеку несколько есть, чем я планирую подленько пользоваться, особенно в будни, когда соседей нет).


Сообщения: 50
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Одна из самых популярных молочных пород – зааненская белая коза. Вывели ее в Швейцарии. У козы отсутствуют рога. Туловище удлиненное.


Сообщения: 54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Отличная порода! У этих коз практически полностью отсутствует неприятный запах, присутствующий обычно практически у всех пород.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
хм, нет, я хочу "русской" породы, чтобы с рогами и вся такая шерстяная-меховая :mrgreen: Научу бодать всех подряд, буду соседей терроризировать :lol: Шучу конечно, но порода мне больше эта нравится, хотя я в козах пока совсем не разбираюсь. Просто уже видел таких, и раньше тоже, и молоко от таких пить доводилось, от добра добра искать не буду.
Выглядит примерно вот так (фото в Инете нашел):
Изображение


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Pasha838 писал(а):
хм, нет, я хочу "русской" породы, чтобы с рогами и вся такая шерстяная-меховая :mrgreen: Научу бодать всех подряд, буду соседей терроризировать :lol: Шучу конечно, но порода мне больше эта нравится, хотя я в козах пока совсем не разбираюсь. Просто уже видел таких, и раньше тоже, и молоко от таких пить доводилось, от добра добра искать не буду.
Выглядит примерно вот так (фото в Инете нашел):
Изображение

Павел здравия тебе, ну что козочек купил?Я прошлой весной взял маленьких козлёнка и 2 козочки на днях жду от первой приплод через пару месяцев и от 2 . Козёл красавец чисто белый с крупными широкими рогами прозвище (пацик)Много не мекает что не так сразу на рога, так ласку любит, за бородку тереби всю руку из лижет.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Да козочки таки еже как на фото одна чисто белая другая тёмно коричневая.Породу не знаю видел мать,молока много до 2 литров

Re: Козы молочные - содержание и разведение

Сообщение 20 янв 2015, 21:13
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Так и не купил еще, долго у меня всё идёт. Просто оформили (купили) еще немного земли, ну и все средства и силы на нее ушли - там надо было забор поставить, все убрать (фактически была почти что мусорная свалка), землю перепахать. Сейчас всё готово для весенней посадки картошки.

У меня всё сложно. Иду работать - деньги есть, но хозяйство заброшено, дома сижу - по хозяйству всё движется, но средств сразу нет. Хоть инкубаторы купил, и то хорошо...

Как бы там ни было, но на серьёзные проекты пока махнул рукой - есть возможность достроить теплицу до упора (до самого забора), есть материалы, как раз за этой теплицей пустырь, вот там-то надо будет поставить бревенчатый сарай, а бревна тупо наворую (ну там всё равно частокол такой растет - надо прореживать, или он потом подрастёт и сохнуть начнет), на потолок - обрезную доску, застелю старыми баннерами вместо пергамина, и заложу пенопластом от упаковок (с рынка бытовой техники, прилично так набралось :mrgreen: , и еще у меня немного стекловаты есть, чтобы щелей не было), и рубероид припас на крышу. Вот это - реально, а на большее я пока не рассчитываю. Как сложу сарай - думаю он подойдет для коз. Посмотрим, как в это лето карта ляжет. За этим участком - дорога, полностью заросшая травой и мелкими деревцами, по большей части березками - мы ее тоже на себя оформили, надо будет только тупо калитку в заборе там сделать. Вот там буду коз выгуливать, на начальном этапе (пока маленькие) этого клочка земли хватит, там удобно - заборы со всех сторон наглухо и никто вообще не ходит.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Самое разное