Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Кура клюет перо

Кура клюет перо

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.

Сообщение 23 авг 2014, 10:43

Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Курочкам в районе четырех-пяти месяцев. Последнее время они начали усердно подбирать с пола перья и глотать их, иногда и друг друга щиплют. У всех зобы переполнены. Что это означает - нехватка белка в организме или что-то другое?
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются

Кура клюет перо

Сообщение 23 авг 2014, 10:43

Сообщение 24 авг 2014, 09:49

Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Даже не знаю, что вам и ответить. Обычно такое явление наблюдается в период линьки, а линька у кур зимой. Попробуйте в корм добавлять серу кормовую и метионин. Также хорошо помогает белокочанная капуста.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.

Сообщение 24 авг 2014, 10:29

Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
линька не должна быть зимой . шубу с осени меняют.и весной снимают. без пера и пуха птица зимой мерзнет

Сообщение 25 авг 2014, 12:04

Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Странно, а почему тогда мои курочки в феврале, как по закону линяют. Только февраль месяц, так они сразу становятся лысыми и некрасивыми. К концу марту начала апрелю вновь облагораживаются.
Чтобы не клевали перья, увеличьте в рационе количества белка и серы.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.

Сообщение 25 авг 2014, 21:32

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
lulu писал(а):
шубу с осени меняют.и весной снимают. без пера и пуха птица зимой мерзнет


Это про зайца.
У кур как то по другому.

Сообщение 26 авг 2014, 07:31

Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
интересно а как у кур одежда называется пухо- перовое манто? или дубленка?или просто пуховик?

Сообщение 11 ноя 2014, 14:46

Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Не претендую на правильность ответа, но постараюсь ответить по теме, а не обсуждать шубу зайца.
Я постоянно наблюдаю за поведением птицы. Перо склёвывают все, в основном куры, цесарки и павлины. Причём чаще это делают самки, вне зависимости от того, несутся ли они в данный период. Не вижу в этом ничего страшного, однако когда у какой-либо из особей замечаю повышенный интерес к склёвывани. пера, отсаживаю в изолятор и увеличиваю в корме количество серы, добавляю прямо в корм морскую ракушку, даю нешелушенное зерно. Не знаю, что влияет, но через 4-5 дней поведение птицы нормализуется.

Сообщение 11 ноя 2014, 15:17

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
По своему опыту в разведении птицы отвечу так это идет нарушения вит.-мин. рациона т.е не хватка какого-то витамина ,что в дальнейшем может привести к калиболизму . Как увижу начинают выщипывать перо друг у друга сразу пропаиваю водой с лимонной кислотой или чуть под соленой водой 3 дня. Затем пропаиваю Метионином 2 дня.

Сообщение 13 ноя 2014, 02:06

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Фазан писал(а):
Затем пропаиваю Метионином 2 дня.


Мел и метионин надо давать часто и не ждать когда облысеют.

Сообщение 13 ноя 2014, 13:48

Сообщения: 26
Откуда: Динская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Конечно же, процесс клевания курами перьев - есть нарушение обмена веществ. Кур надо как можно чаще пропаивать витаминками и минеральными добавками, тогда и проблем таких не будет.
У меня лучший курятник в мире ;)

Сообщение 15 ноя 2014, 00:06

Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Не только куры выщипывают перо....,этим грешат и мускусы и фазаны....Когда птица начинает "одеваться"и менять свой пух на перо,ей требуется животный белок,в комбикормах его явно не достаточно. Я расклёванные места на птице, смазываю мазью Вишневского,можно дёгтем,а в корм добавляю соль и мясные отходы или рыбу.

Сообщение 15 ноя 2014, 13:27

Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Тут ко мне недавно соседка прибежала с трупиком, мол посмотри, что с курами - дохнут говорит и дохнут. Ну я взглянула на несчастную курочку и ахнула. Пол бочины без перьев, вся кожа в кровоподтеках. Говорю, так они у тебя клюют друг друга, ты что, мать, не видишь что ли? Мол делай то-то и то-то.
Так она мне стала доказывать, что у нее все нормально. Фигли спрашивается ты ко мне приходила.
Птицеводы всей страны объединяются!

Сообщение 16 ноя 2014, 17:11

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
arsi2013 !

Вы пишите что надо часто давать мел и метеонин ,а вы тоже постоянно едите таблетки? Все надо добавлять в меру и не часто давая много одного у вас появляется проблема в другом все взаимосвязано ! Просто надо покупать хорошие корма для кур-несушек где побольше %-протеина ,лизина , а не дешевое г... есть хорошая поговорка (скупой платит дважды ) вы экономите на кормах .зато потом тратитесь на лечении и лекарствах. Вот и посмотрите какое яйцо после лекарств у вас получается? если вы не забыли что по мимо огранизма все что ест птица идет в состав яйца ,которое вы кушаете . А к людям надо иногда прислушиваться , я понимаю тяжело замечать своих ошибок и признать их!!!

Сообщение 17 ноя 2014, 00:55

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Фазан писал(а):
arsi2013 !

Вы пишите что надо часто давать мел и метеонин ,а вы тоже постоянно едите таблетки?




Если не знаете то - не умничайте
И если я ошибаюсь то мне не стыдно спросить или извиниться.
Как раз никому не нужны Рахиты или яйца бледные почти пустышки.
Все имеет свое назначение .

Лизин ,метионин ,фосфаты - это не и не антибиотики.и не какого отношения к таблеткам не имеют.


Лизин кормовой (монохлоргидрат лизина, доступность 98%) необходим для роста и развития птицы (образование скелетных тканей и ферментов), всасывания кальция и образования оперения. Повышает усвояемость питательных веществ корма. Вводится в рацион в зависимости от потребности птицы, а также состава рациона в дозе 0,5-1,5% от количества корма.

Метионин кормовой (DL-метионин, доступность 99%), участвует во многих обменных процессах, особенно связанных с формированием оперения и яйценоскостью у птицы, улучшает усвоение корма. Вводится в рацион в зависимости от потребности разных групп птицы и состава рациона в дозе 0,5-2 % от количества корма.

Мел кормовой на 75-85 % состоит из кальция. Усваивается в организме с участием фосфора. Нормальное отношение кальция к фосфору для молодняка 2:1, для несушек 3:1. Вводится по потребности животных и составу корма в дозе 0,5-3,0 % от количества корма.

Ракушка кормовая источник кальция для формирования костяка и скорлупы яиц. Эффект переваривания улучшается в комплексе с трикальций фосфатом. Норма ввода для молодняка 1,0-1,2%, для кур-несушек до 7-9 % от количества корма. Ракушку можно давать в отдельные кормушки для свободного скармливания.


Трикальций фосфат хорошо смешивается с другими кормами. Применение трикальций фосфата улучшает усвоение кальция из мела на 34%, из ракушки – на 20%. Норма ввода – 0,5-2% от количества корма.

Сообщение 17 ноя 2014, 09:08

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
arsi2013 !

Я не умничую !Более 15 лет занимаюсь инкубацией и разведением птицы ,что вы написали по поводу мела,лизина,метионина и т.д вы сами ответили на ваш вопрос ,что в него входит по моему каждый второй птицевод знает. И после этого вы хотите сказать что у вас яйцо натуральное, деревенское, экологически чистое ?На счет рахитов цыплят ,надо маточные стада перед сбором яйца правильно кормить и содержать . В весенне летний период побольше давать травы,овощей,фруктов в осенне зимний период если вы закладываете яйцо на инкубацию так же маточному стаду перед сбором яйца за 2 недели пропаивают противоглистными ,дают витамины можно Тревит (АДЕ ) ,рыбий жир ,морковь,капусту ,сено измельченное и т.д на ваше усмотрение что есть под рукой. У вас никогда не будет проблем с рахитами !Это все зависит только от кормления и вас !Сбалансируйте правильный рацион птице ,а не заменяйте лекарствами (Метеонин и т.д)Да я ни чего не скажу можно даже нужно добавлять в рацион кормовые дрожжи,рыбную муку,мясокостную муку ,ракушку но не постоянно ! А на счет желтого желтка эта уже другая тема ,у каждого свой взгляд на это ,один дорожит репутацией и производит натур.продукт ,другой ли ж бы как бы ,но был очень желтый желток и выглядит как домашнее это уже финансовая сторона взгляда !А цвет желтка зависит от кормления !

Сообщение 17 ноя 2014, 15:40

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Да еще хочу добавить arsi2013 на счет подробного описания Лизина,метеонина,мела и т.д ,думаю не стоило описывать переписывать с интернета в интернет на форум ,вплоть до %. Эта вся информация есть в НЭТе .А вы предложите что нибудь свое жизненное , с чем вы действительно сталкивались при разведении птицы !

Сообщение 17 ноя 2014, 20:49

Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

У меня все птицы получают белковый корм и фазаны и куры и утки....Правда я им не докладываю,чем из кормлю.... :lol: Сейчас время забоя птицы, излишки птицы убираются и остается очень много внутренностей. Я их в пакетик и замораживаю,что бы потом легче было резать ножом.Такую добавку мешаю с зерновым кормом,птица просто тащится от удовольствия,думает,что червячка нашла в корме...И у меня безотходное производство..... :P

Сообщение 17 ноя 2014, 22:09

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Vanya.Vetra !
Я с вами полностью согласна.Это самый натуральный белок который необходим организму животному.

Сообщение 18 ноя 2014, 00:48

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Фазан писал(а):
!Сбалансируйте правильный рацион птице ,а не заменяйте лекарствами (Метеонин и т.д)Да я ни чего не скажу можно даже нужно добавлять в рацион кормовые дрожжи,рыбную муку,мясокостную муку ,ракушку но не постоянно !


Ну как Вам объяснить ,что Лизин ,Метионин не лекарство а Аминокислоты.
Даже в нормальных яйцах должно содержаться 0,9 % лизина и 0,4 % метионина.

Что касается кормов ,вот как раз что бы они были сбалансированными и добавляют нехватку аминокислот .
Несушка очень сложная птица ,т.к. потребление кальция фосфора итд почти все выходит с яйцом и когда не хватает за неделю может смыть большую часть всех элементов со скелета и организма.


Фазан писал(а):
,думаю не стоило описывать переписывать с интернета в интернет на форум ,вплоть до %. Эта вся информация есть в НЭТе .А вы предложите что нибудь свое жизненное , с чем вы действительно сталкивались при разведении птицы !


Да все есть в инете и что бы вы не говорили что я это придумал сам с дуру ,я и вложил статьи умных людей.

Конечно морковка капуста в корма хорошо когда у вас десяток но когда тысячи и они в клетках то морковки не хватить
Да еще в коровьем молоке Лизина и метионина больше в три раза чем женском молоке.
И с курами я уже 25 лет из них 20 поработал в фабрике племенном и инкубаторию тоже знаю ,вывожу пока 90 000 цыплят в месяц в среднем .

Вот с яйцом ,как Вы пишите экологическим деревенским -я тут имею свое мнение .
Важен вопрос не откуда яйцо ,важна содержание .
Много общаюсь врачами и лабораториями и птицеводами в связи с работой и знаю ,что яйца дворовых кур (на выгуле ) половина зараженные яйца или скорлупа . Увы ,но это Факт.

Сообщение 18 ноя 2014, 20:15

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
arsi2013!
Опять вы касаетесь высказывания и умных статей интернета , если вы работали на фабрике у вас должно быть свое мнение и опыт жизненный . а не интернетовский ! И речь шла о том ,что бы покупать корма более качественные где есть больший % этих элементов , а не пустые корма ли ж бы дать куре. И в целях экономии не тратится на Лизины ,Метионины и т.д .Не каждый человек может позволить купить дорогостоющие добавки и не у каждого есть такая возможность. А разговор шел о правильном , более выгодном содержании птицы.
Я на фабрике не работала, но я прислушивалась к людям более грамотным и делала ошибки без которых любой не обходится и на которых учатся !Но я так же имею большое общение с фабриками Вологодской,Ярославской,Псковской и Лен.обл с вет.врачами и зоотехниками. Когда мне не найти ответа я с ними консультируюсь ,а не с интернетом от которого иногда голова лопает.
Вы пишите что не дать всему вашему большому стаду .морковки и т.д Но я почему-то могу дать,может вам конечно проще это заменять другими добавками ,хотя не намного меньше у меня кол-во птицы , есть клеточное и напольное содержание и так же яйцо раз в квартал сдаю в лабораторию .
Да я с вами совершенно согласна что при клеточном содержании яйцо более качественное , чем напольное !

Сообщение 20 ноя 2014, 01:38

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Юрас писал(а):
Курочкам в районе четырех-пяти месяцев. Последнее время они начали усердно подбирать с пола перья и глотать их, иногда и друг друга щиплют. У всех зобы переполнены. Что это означает - нехватка белка в организме или что-то другое?


Вы Фазан не тот степь попали .
Не о каких закупок кормов в теме нет.

Фазан писал(а):
И речь шла о том ,что бы покупать корма более качественные где есть больший % этих элементов , а не пустые корма ли ж бы дать куре. И в целях экономии не тратится на Лизины ,Метионины и т.д .Не каждый человек может позволить купить дорогостоющие добавки и не у каждого есть такая возможность. А разговор шел о правильном , более выгодном содержании птицы.


Все это глупости ,не может корма быть дешевыми и качественными .
Если в месяц 20 т кормов и рисковать с 6.5 т несушкой ради экономии на морковке не буду.Да морковка не дешевле.
И не нужна мне эта морковка даром.
В 90 годах когда только начал выращивать дома бройлеров не много где то 600 голов в клетках фабричных ,
тогда я кормил малышей лопухом кинзой луком ,но тогда еше корма мешал в ручную .
Две партии потянул ,собрал кормосмеситель и дробилку рущилку и баловаться с травками перестал да и не успевал .

Re: Кура клюет перо

Сообщение 21 ноя 2014, 08:39
Sponsor

Сообщение 21 ноя 2014, 08:39

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Извините! Видно мы говорим на разных языках и о разном у каждого понятие свое о содержании ,кормлении и помощи птице ! Мы сажаем все сами , а не покупаем ! И самим можно предостеречь не доводить птицу до проблем !


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни и лечение птиц