Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Куры кашляют - как лечить?

Куры кашляют - как лечить?

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 21
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По ходу куры умудрились простыть, по утрам когда прихожу кормить, то слышны хрипы от некоторых и вроде что-то похожее на кашель.
Чем можно полечить?

Куры кашляют - как лечить?

Сообщение 02 янв 2014, 11:43


Сообщения: 16
Откуда: Чертково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Антибиотики, витамины и минеральные добавки - вот и все лечение. Антибиотики убьют патогенную микрофлору, а витамины помогут поднять иммунитет, который уже сам будет бороться с инфекцией. Плюс не мешает погонять глистов - они тоже могут способствовать появлению кашля.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Сейчас это одно из самые распространенные сезонные болезни.
Респираторный микоплазмоз , этот вопрос уже обсуждали смотрите
indushata-chihaut-t265.html
Болезнь и лечение индюшат и кур и профилактика - однотипны.

антибиотики — стрептомицин, эритромицин, левомицетин и др. Хорошее воздействие оказывает выпаивание с водой тилана. Препарат выпаивают

цыплятам через 2-3 суток после вывода в течение 2-3 суток.

В зависимости от течения болезни и эпизоотической обстановки курс лечения повторяют через каждые 4-6 недель.
Препарат применяют независимо от вида и возраста птиц из расчета 0,5 г на 1 л воды. Вначале готовят основной раствор из расчета 100 г тилана на 1,5 л воды, который затем разводят в соотношении 7,5 мл полученного раствора на 1 л воды и выпаивают.
Хорошо бы диз-обработка помещения парами формальдегида из расчета 20 мл формалина на 1 м3 помещения.
Также хорошо и Йодные шашки.


Сообщения: 24
Откуда: Ирклиевка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Много слышала про эти йодные шашки, что они помогают. Хотя сама никогда их не использовала. Как-то ни разу не сталкивалась с кашлем у кур, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.


Сообщения: 17
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А может быть у ваших курочек - птичий грипп )))
Шучу, конечно, сомневаюсь я в этом заболевании.
Помню одно время нас так задалбывали этими прививками, даже по дворам ходили и насильно заставляли прививать птицу. Вот это шоу было, так шоу )


Сообщения: 9
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили несколько кур, а они оказались больные, теперь заболели и наши. Чихают, кашляют, особенно, когда едят, как - будто давятся. Теряют аппетит и нахохливаются. Спросила в нескольких вет.аптеках мне посоветовали добавлять 5 дней в воду Энрофлон. А вот после в одном месте сказали Лозеваль, а в другом Дорин - Р добавлять в воду. Какой из этих лучше препарат использовать, может кто сталкивался? Обязательно ли изолировать уже больных птиц? Не опасна ли эта болезнь для людей? Заранее спасибо.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Выше уже ответили.


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Лозеваль и Энрофлон разная категория лекарств, их нельзя назвать взаимозаменяемыми. Кстати, можно их давать в куче - не помешает: энрофлон, как антибиотик, убьет микрофлору, а лозеваль действует на вирусы.
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 9
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо!


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Только говорят, что лозеваль убивает вирусы, а по мне так обычная уловка и ничего более. У меня как-то тоже куры захерели, потащился в ветлечебницу. Они там вскрыли, поковырялись и сказали, что какой-то вирус (на вопрос какой не ответили), мол лечитесь лозевалем. Продали мне его, написали как давать, в итоге все куры так и выдохли.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Юрас писал(а):
Только говорят, что лозеваль убивает вирусы, а по мне так обычная уловка и ничего более. У меня как-то тоже куры захерели, потащился в ветлечебницу. Они там вскрыли, поковырялись и сказали, что какой-то вирус (на вопрос какой не ответили), мол лечитесь лозевалем. Продали мне его, написали как давать, в итоге все куры так и выдохли.


Ахаха, хороша лечебница, ничего не скажешь. Типа как для людей: средство от всех болезней - анальгин :mrgreen:
Это у нас был один такой "ветеринар", всем впаривал дешевые дрянные корма для собак, по явно завышенным ценам. Приводим собаку, с явными признаками аллергии - шесть лезет, особенно на лапах и "локтях". "Это у вас собака лежит на полу, у нее от этого мозоли". Пипец... Естественно когда перестали давать этот корм (стали покупать в другом месте и другой) - враз всё прошло. От остаточных признаков аллергии какое-то время еще давали серу.

А в больнице для людей - там еще веселее. Помню явился я с пробитой рукой и явными признаками начинающегося перитонита - говорю, болит спать невозможно, температура по ночам и т.п. Доктор посоветовал мне немного подождать, может само пройдёт :mrgreen: Если бы по знакомству другой врач в клинику не положил и не прокололи меня там от души антибиотиками - сейчас бы уже одной рукой печатал, а вместо другой был бы металлический крюк :lol:


Сообщения: 9
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос: после лечения кур Лозевалем и Энрофлоном через сколько времени можно яички от кур кушать?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Для птиц срок в среднем 7 - 14 суток до убоя ,тоже для яиц.
До 7 суток в сыром виде не хорошо ,вот до 3 суток запрещено.

Re: Куры кашляют - как лечить?

Сообщение 14 дек 2014, 16:07
Sponsor


Сообщения: 9
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Arsi2013, спасибо большое! А то сомневалась, вдруг нельзя еще.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц