Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Куры клюют яйца что делать и как отучить?

Куры клюют яйца что делать и как отучить?

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 32
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Думаю, что им чего-то не хватает. Пробовали добавлять им минеральные добавки, но все равно не помогает. Что делать, если куры клюют яйца. И как их отучить, подскажите.

Куры клюют яйца что делать и как отучить?

Сообщение 03 фев 2013, 13:10


Сообщения: 66
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я слышала, что куры клюют яйца не просто, потому что им не хватает микроэлементов каких-то. Основная проблема - это нехватка витамина Д. На этом форуме уже обсуждали, как добавить их в рацион птицы, почитайте.


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Бывает, что это происходит из-за неправильного содержания птицы. У вас все хорошо со свободным пространством в курятнике и местах выгула? Если нет, то это может быть одной из причин.


Сообщения: 45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я слышала, что некоторые начинающие фермеры дают курам яичную скорлупу, чтобы добавить к их питанию кальций. Птицы привыкают к этому запаху и именно поэтому клюют яйца.


Сообщения: 43
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы тоже сталкивались с этой проблемой, но добавление минеральных добавок не помогло. У нескольких кур это стало поведенческой привычкой что ли. Пришлось их ликвидировать, пока остальные не насмотрелись.


Сообщения: 8
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Куры расклевывают яйца при закрытом содержании. В природе птицы питаются не только семенами, растениями, но и бабочками, букашками, червями. У ваших кур недостаток белкового корма. Необходимо добавить в рацион молоко и молочные продукты: обрат, сыворотку, пахту, творог, простоквашу, или рыбу и морепродукцию. По той же причине куры расклевывают яйца при насиживании.


Сообщения: 66
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ирина Рудковская писал(а):
Куры расклевывают яйца при закрытом содержании. В природе птицы питаются не только семенами, растениями, но и бабочками, букашками, червями. У ваших кур недостаток белкового корма. Необходимо добавить в рацион молоко и молочные продукты: обрат, сыворотку, пахту, творог, простоквашу, или рыбу и морепродукцию. По той же причине куры расклевывают яйца при насиживании.

Вы думаете, поведенческий фактор тут совсем ни причем? И дело только в белковом корме? Тогда проблема вообще просто решается - изменить режим питания и все.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Erema писал(а):
А я слышала, что некоторые начинающие фермеры дают курам яичную скорлупу, чтобы добавить к их питанию кальций. Птицы привыкают к этому запаху и именно поэтому клюют яйца.

да скорлупу добавляют но её перед тем надо прокалить (чтоб не было на скорлупе микробов) и мелко измельчить желательно чуть с известью.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
нужно добавлять в корм рыбную, мясо косную муку.


Сообщения: 5
Откуда: Краснодарский край, Красноармейский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Куры клюют яйца обычно из-за недостатка кальция или витамина Д. Источник кальция-мел, ракушка, старогашенная известь, печная зола. Подробнее прочитайте в блоге ************** там все подробно рассказано!

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1468
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Ирина, спасибо за ответ. Реклама сторонних ресурсов на нашем форуме запрещена!
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Сообщения: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все выше перечисленные добавки полезны. Проблему решить просто, если есть достаточно скорлупы. Измельчите мелко скорлупу( сухая скорлупа легко крошется руками). Первые 2 дня щедро (не замерял) сыплю на корм, а далее даю отдельно в волю. Проблему решите быстро.
Не начинающий птицевод.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
zorro писал(а):
Все выше перечисленные добавки полезны. Проблему решить просто, если есть достаточно скорлупы. Измельчите мелко скорлупу( сухая скорлупа легко крошется руками). Первые 2 дня щедро (не замерял) сыплю на корм, а далее даю отдельно в волю. Проблему решите быстро.
Не начинающий птицевод.

И обезательно скорлупу прокалмть в духовке , что бы убить микробы и удалить запах белка.


Сообщения: 2
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
курица -существо умеющая считать до 10 и запоминать формы, поэтому когда ей дать разбитое яйцо (не размятую скорлупу),она будет клевать свои яйца, отучить сложно. Таких сразу в суп.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
7005050019 писал(а):
курица -существо умеющая считать до 10 и запоминать формы, поэтому когда ей дать разбитое яйцо (не размятую скорлупу),она будет клевать свои яйца, отучить сложно. Таких сразу в суп.

Почему в суп? Просто нужно добавить в корм ракушку или кормовой мел и через 2 дня кура забудет о расклёве.


Сообщения: 18
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот сколько раз читаю обсуждение этого вопроса, столько мнений и встречаю. Кто-то говорит, что если питательных веществ будет курам хватать, то они не будут зариться на яйца, а кто-то считает, что у них уже поведенческая привычка появляется.


Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Dasha79 писал(а):
Вот сколько раз читаю обсуждение этого вопроса, столько мнений и встречаю. Кто-то говорит, что если питательных веществ будет курам хватать, то они не будут зариться на яйца, а кто-то считает, что у них уже поведенческая привычка появляется.

Я тоже считаю, что если курица уже начала клевать яйца, то уже просто питательными веществами дело не исправишь. Тут уже придется ее убивать, так как отучить мне кажется ее невозможно.


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
С таким подходом вы всю птицу можете перебить, с чем останетесь-то? Все же может попробовать подавать добавок и посмотреть, что будет сначала, а не сразу же головы-то рубить.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Stasov писал(а):
С таким подходом вы всю птицу можете перебить, с чем останетесь-то? Все же может попробовать подавать добавок и посмотреть, что будет сначала, а не сразу же головы-то рубить.

Я вас поддерживаю,токового же мнения и сам сколько раз с добавками пробовал и через 2 дней всё было в норме.


Сообщения: 66
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Stasov писал(а):
С таким подходом вы всю птицу можете перебить, с чем останетесь-то? Все же может попробовать подавать добавок и посмотреть, что будет сначала, а не сразу же головы-то рубить.

А если вы останетесь без яиц совсем, потому что куры будут их расклевывать постоянно, это что лучше что ли будет? Ну, несколько дней еще эксперимент можно провести с прикорками, а потом надо уже решать вопрос.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
на этом сайте есть вкладка в меню " статьи" где говорится о расклеве яиц курами- нужно бросить на пол в стайке шарики от пинг понга какая кура сразу бросится клевать ту и нужно изолировать. только как
изолировать? топориком по башке или временно в какой нибудь изолятор? хочу сегодня попробовать. наши дурочки второй день начали расклевывать. еще там написано что нужно освободить одно яйцо и залить его горчицей или карри типа кура клюнет пасть обожжет и будет дальше себя хорошо вести сразу. почитайте.

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1468
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

lulu писал(а):
на этом сайте есть вкладка в меню " статьи" где говорится о расклеве яиц курами- нужно бросить на пол в стайке шарики от пинг понга какая кура сразу бросится клевать ту и нужно изолировать.


Вот ссылка на статью, чтобы было проще найти http://www.pticevod.com/texty/bolezni-kur-ptic/dva-jeltka-myagkaya-i-tonkaya-skorlupa-krov-v-yaycah-kury-klyuyut-yayca/
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
7005050019 писал(а):
курица -существо умеющая считать до 10 и запоминать формы, поэтому когда ей дать разбитое яйцо (не размятую скорлупу),она будет клевать свои яйца, отучить сложно. Таких сразу в суп.


Мои не клюют (хотя вот сороки любят влезть в курятник и испортить яйца, за что я их нещадно бью в зад слабой пневматикой, чтобы отучить сюда прилетать), но я на всякий случай использованную скорлупу от сырых яиц курам не даю, а выбрасываю в заросли малины и топчу (как удобрение). Другую же скорлупу (от вареных яиц) я разламываю на мелкие кусочки - эту даю, и едят очень охотно. Хотя расклева яиц курами у меня не было ни разу, только сороки шалят. В прочем их и собака тоже гоняет, и даже ловит иногда.


Сообщения: 4
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У меня такое раньше было. Я стала давать мел, ракушечник, золу, мелкий гравий с речки привозить, а вот скорлупу яичную даю всегда только им. Это лакомство им в драку, и мельчить не надо. И сырую и вареную - разницы нет. Обратите внимание: если у Вас куры несут яйца с твердой скорлупой, тогда у них все в порядке и тогда яйца не расклевывают, а если скорлупа слабая (тонкая) это не хватает им кальция для формирования скорлупы и тогда они свою же скорлупу и воруют.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пересмотрите питание кур. Не хатка кальция. Давайте мел, ракушки, скорлупу от яйца молите в еду. А пока не перестанет, забирайте все яйца.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Для начала действительно надо выяснить, кто именно из кур балуется расклевом: либо следить, либо камеру вешать (что нецелесообразно), либо действительно шарики кидать. Многие владельцы умудряются сразу после снесения яйца забирать из гнезда, чтобы курица не успела свои грязные делишки сделать. Но это тоже не вариант, не будешь же все время сидеть в сарае и следить за преступницами )))


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Барон писал(а):
Для начала действительно надо выяснить, кто именно из кур балуется расклевом: либо следить, либо камеру вешать (что нецелесообразно), либо действительно шарики кидать. Многие владельцы умудряются сразу после снесения яйца забирать из гнезда, чтобы курица не успела свои грязные делишки сделать. Но это тоже не вариант, не будешь же все время сидеть в сарае и следить за преступницами )))

Можно не следить, а сделать сиделки куда яйца скатываются. В сети даже есть картинки с предложенными различным вариантами. Под курицей дырка и туда падает яйцо, естественно, все оборудовано, чтоб не разбилось.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Бывает, что это происходит из-за неправильного содержания птицы. У вас все хорошо со свободным пространством в курятнике и местах выгула? Если нет, то это может быть одной из причин.

Да, вот такая депрессия иногда кур охватывает. И причем дурной пример заразителен. Поэтому вы уж как-то присмотритесь к ним, да и условия содержания попробуйте пересмотреть.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сашка писал(а):
Можно не следить, а сделать сиделки куда яйца скатываются. В сети даже есть картинки с предложенными различным вариантами. Под курицей дырка и туда падает яйцо, естественно, все оборудовано, чтоб не разбилось.

Зачем далеко ходить за пределы форума, чтобы найти такое гнездо? Я вот где-то здесь в разделе оборудования для птицы видел тему про "клетки своими руками", где есть по крайней мере две схемы, как сделать гнездо, в котором бы яйца скатывались в специальный контейнер.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
7005050019 писал(а):
курица -существо умеющая считать до 10 и запоминать формы, поэтому когда ей дать разбитое яйцо (не размятую скорлупу),она будет клевать свои яйца, отучить сложно. Таких сразу в суп.

Ну не только из-за наглядного примера так выходит. Или вы считаете, что недостаток кальция совсем не причем, когда куры клюют свои яйца?


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пишут все про кальций, автор ведь указал, что не помогает его курам кальций. Если это делают многие, то это просто по примеру, либо возможно вы давали им кушать не растолченную скорлупу. Выход только оборудовать их места так, чтоб яйца выкатывались.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Народ, вот тут кто-то написал, что он прежде чем дать скорлупу в качестве минеральной добавке курам, предварительно ее прокаливает в духовке. Зачем это делать? Меня этот вопрос уже замучил ;)


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вы понимаете откуда появляется яйцо .
Термо обработка не помешает.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
MacDac писал(а):
Народ, вот тут кто-то написал, что он прежде чем дать скорлупу в качестве минеральной добавке курам, предварительно ее прокаливает в духовке. Зачем это делать? Меня этот вопрос уже замучил ;)

Арси как всегда прав! Зачем курей кормить бактеиями, которые содержаться в помете, да и вообще в кишечнике. Только если не ошибаюсь температуру учитывать нужно, иначе пользы не будет.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Прокаливание яиц в духовке можно и не делать. Тем более, когда куры расклевывают яйца самостоятельно, ни о какой предварительной дезинфекции речь не идет в принципе, и все вроде бы живы остаются ;).
Достаточно яйца перед разбиванием просто помыть, а потом скорлупу высушить на воздухе.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Нора писал(а):
Прокаливание яиц в духовке можно и не делать. Тем более, когда куры расклевывают яйца самостоятельно, ни о какой предварительной дезинфекции речь не идет в принципе, и все вроде бы живы остаются ;).
Достаточно яйца перед разбиванием просто помыть, а потом скорлупу высушить на воздухе.

А я пробовал и мыть и в духовке, так вот почему-то раскаленную в духовке и едят намного шустрее. Да и для себя самого, что бы скорлупу растолочь, на высушенную это сделать намного проще.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андреич001 писал(а):

А я пробовал и мыть и в духовке, так вот почему-то раскаленную в духовке и едят намного шустрее. Да и для себя самого, что бы скорлупу растолочь, на высушенную это сделать намного проще.

А я отвариваю, точнее кипячу в воде. Тогда и заразы точно нет и крошить проще. Как можно давать скорлупу вымазанную, грязную, да еще и в помете.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вот выискала способ, так называемый "дедовский", как отучить кур клевать яйца.
Надо из муки, соли и воды сделать тесто. Тесту придать форму и размер яйца. Высушить на воздухе или на слабой температуре в духовке. Когда тестовое яйцо высохнет положить его в курятник. После безуспешных попыток курами такое яйцо расклевать, они оставляют свою затею.


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цыпа писал(а):
Вот выискала способ, так называемый "дедовский", как отучить кур клевать яйца.
Надо из муки, соли и воды сделать тесто. Тесту придать форму и размер яйца. Высушить на воздухе или на слабой температуре в духовке. Когда тестовое яйцо высохнет положить его в курятник. После безуспешных попыток курами такое яйцо расклевать, они оставляют свою затею.

Очень интересно, получается нужно сделать не одно, а много и причем, чтоб в курятнике других яиц не было, чтоб наверняка клевали только подделку. Спасибо.
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цыпа писал(а):
Вот выискала способ, так называемый "дедовский", как отучить кур клевать яйца.
Надо из муки, соли и воды сделать тесто. Тесту придать форму и размер яйца. Высушить на воздухе или на слабой температуре в духовке. Когда тестовое яйцо высохнет положить его в курятник. После безуспешных попыток курами такое яйцо расклевать, они оставляют свою затею.

Действительно интересно, а вдруг им понравиться вкус теста :D и тогда вообще от этой дурной привычки не избавиться. Тут двояко ситуация может повернуться.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Smer4 писал(а):
Действительно интересно, а вдруг им понравиться вкус теста :D и тогда вообще от этой дурной привычки не избавиться. Тут двояко ситуация может повернуться.

Такое "каменное яйцо" вряд ли может понравится курице: она скорее клюв об него сломает, чем расклюет.
Что касается способа, то она может и хороший, эффективный, но без минеральных добавок вряд ли поможет полностью решить проблему с расклевом курами яиц. ИМХО.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если действовать по аналогии с соленым тестом, то можно накидать белых камней размером с яйцо в курятники. Куры свои клювы обломают об камни и клевать перестанут. Только вот такой способ проблему с недостатком кальция не решит в организме кур.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ни один бабушкин или дедушкин метод не поможет отучить курицу клевать яйца, если не будет решена проблема с доставкой в организм кальция. Даже, если она и перестанет вдруг расклев, то у нее начнутся другие проблемы в виде извращенного аппетита: начнет есть землю или другие несъедобные вещи.


Сообщения: 46
Откуда: Ремень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Так ведь весь ответ лежит на поверхности, чего гадать и придумывать.
Если курица вдруг начала пожирать скорлупы и расклевывать яйца, значит у нее нарушен минеральный обмен. Поэтому мы не тупо отучаем, занимаясь ненужной дрессировкой, а вводим в рацион корма богатые микро и макроэлементами - в частности кальцием и фосфором.
Мои несушки самые клевые!


Сообщения: 29
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я в качестве профилактики этой напасти раз в неделю хожу на рыбалку на соседний пруд за сорожкой, а потом кидаю ее курам и все ок. В рыбе все необходимые птице микроэлементы уже есть, так что заморачиваться с витаминными добавками и микроэлементами не придется.
Инкубация в домашних условиях - есть вопросы ;)


Сообщения: 32
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Knife писал(а):
Я в качестве профилактики этой напасти раз в неделю хожу на рыбалку на соседний пруд за сорожкой, а потом кидаю ее курам и все ок. В рыбе все необходимые птице микроэлементы уже есть, так что заморачиваться с витаминными добавками и микроэлементами не придется.

Важно с рыбой не переборщить иначе чревато мочекислым диатезом и нарушением функции работы почек.
Хотя если вы раз в неделю даете рыбу, то ничего страшного. Главное чтобы изо дня в день постоянно не кормить рыбой, а включать в рацион и другие полезные вещества в виде растительной пищи.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 16
Откуда: Егорьевская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Самое интересное, что куры могут клевать яйца даже при нормальном питании и обмене веществ. У них вырабатывается такая вредная привычка. Снесла курица яйцо, оно разбилось, курица его съела, а потом ее уже не остановить ни чем.
Поэтому главное надо выстелить дно гнезда подстилкой, чтобы яйца физически не могли разбиться.
Курятник для птицы необходим каждому!!!


Сообщения: 5
Откуда: arzamas
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас была такая проблема. В середине сентября мне подруга отдала на временное содержание 16 кур, у меня было своих 7 молодок и 7 петушков. Несколько дней понеслись ее куры и скатились почти на ноль, похолодало. Ну ладно, им тоже надо отдыхать. И до середины января мы почти и не видели яиц, то 1-2 яйца в неделю, то вообще стало 1-2 яйца в месяц. Опыта у нас не было, в гнездах сыро, думаю, наверно поносит их, лечу от диареи, то фурациллин, то отвар дуба, то антибиотики, то фелуцен, витамины - толку нет. В январе подруга забирает своих кур, наблюдает за ними, а они-то несутся! Просто тут же их и расклевывают!У ее кур был явный недостаток кальция, некоторые яйца были как бы в мешочке. Ее куры и моих курочек научили дурной привычке. И она, и я, насыпали курам ракушечник и мелко толченую скорлупу (не каленую, просто сухую), в гнезда я покидала деревянных яиц (первое время некоторые куры усиленно пытались раздолбить их), за неделю куры полностью отвыкли от расклева. Получается, в течение ок. 4 месяцев они слопывали прибл. 15-17 яиц в день........

Re: Куры клюют яйца что делать и как отучить?

Сообщение 15 фев 2015, 21:29
Sponsor


Сообщения: 5
Откуда: arzamas
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
да, деревянные яйца я так и не убрала - им нравится нестись именно в гнезда с болванками


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц