Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Куры кучинские

Куры кучинские

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.

Сообщение 07 мар 2013, 12:18

Сообщения: 62
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здесь много обсуждаются разные породы кур, мне бы хотелось узнать у специалистов что-нибудь про кучинскую породу кур. как вы к ним относитесь и возникают с ли их разведением какие-нибудь проблемы?

Куры кучинские

Сообщение 07 мар 2013, 12:18


Сообщения: 61
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Эту породу кур еще называют юбилейной, так как ее создали на советском заводе "Кучинский" к какому-то советскому юбилею. Ее вывели путем скрещивания нескольких пород и таким образом добились высоких и мясных и яйценосных показателей.

Сообщение 08 мар 2013, 12:31

Сообщения: 43
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цвет у этих кур красно-черный, полосами или пятнами, оперение обильное. Вывод молодняка у этих кур очень высокий, поэтому считается, что разводить их очень выгодно. Тем более, что уже в возрасте десяти недель они достигают веса больше полутора килограммов.

Сообщение 09 мар 2013, 10:19

Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Несомненный плюс этой породы в том, что кучинские куры приспособлены к любым климатическим условиям, и их можно разводить в любых регионах России. А также не требуют много места для выгула и могут вообще жить в клетках.

Сообщение 11 мар 2013, 14:05

Сообщения: 16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Держу год эту породу. Из плюсов: - петухи быстро преобретают хороший товарный вес;
- мясо по вкусу хорошее;
- относительно спокойная птица;
- летом предпочитает растительность.
Всё остальное минусы: -заносятся не раньше 8 мес.;
- яйцо мелковато;
- склонны к ожирению;
- на 14 голов 3-8 яиц, больше не могу добиться.
Причём отсажены от основного стада, в более лучшие условия, которое даёт на 40 гол. 25-30 яиц ежедневно. Кому что нравится, расклёванные гребни или мелкое яйцо...
Олюшка

Сообщение 12 мар 2013, 12:21

Сообщения: 46
Откуда: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вы уверены, что делаете все правильно и куры получают достаточно питательных веществ и добавок? А то что-то яйценоскость у вас слишком низкая получается, я так понимаю, что не должно быть у них так.

Сообщение 18 мар 2013, 22:58

Сообщения: 15
Откуда: ставрополье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всем привет, кучинку держу лет десять, если не больше. Если есть конкретные вопросы задавайте. Кстати можно фото выкладывать на форуме? Если можно то как? Покажу свою кучинку. Ну и расскажу о том что знаю.

Сообщение 19 мар 2013, 12:27
admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1468
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Фото конечно можно выкладывать. Многим будет интересно.
Что-бы добавить фото необходимо нажать на кнопку "Добавить вложения" (под белым полем для сообщения), нажать на кнопку "Обзор" и выбрать файл-фотографию с Вашего компьютера. После нажать на "Добавить файл".
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!

Сообщение 19 мар 2013, 21:29

Сообщения: 15
Откуда: ставрополье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот в таких самодельных ящиках подращиваю цыплят
Вложения
IMG_0020.jpg
брудерный ящик
IMG_0020.jpg (111.21 КБ) Просмотров: 25432
123 (1).jpg
цыплята кучинской юбилейной
123 (1).jpg (94.6 КБ) Просмотров: 25432

Сообщение 19 мар 2013, 22:18

Сообщения: 15
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добротно, мне понравилось, спасибо за фото. Какие-то особенности в содержании этой породы имеются? Чем кормите, и т.д. поделитесь пожалуйста.

Сообщение 24 мар 2013, 13:10

Сообщения: 5
Откуда: Краснодарский край, Красноармейский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

А вот моя Кучинка.
Вложения
КУРОЧКИ.jpg
КУРОЧКИ.jpg (250.76 КБ) Просмотров: 25385
ПЕТУХ.jpg
ПЕТУХ.jpg (241.89 КБ) Просмотров: 25385

Сообщение 31 мар 2013, 13:00

Сообщения: 15
Откуда: ставрополье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кучинские юбилейные в наших края довольно распространенная птица, содержание ничем не отличается от простой домашней курицы, так как эта порода очень не прихотлива к условиям содержания. У меня она содержится естественно отдельно, но зимой сарай не отапливаю, в кормлении тоже без изысков. Несется очень хорошо, особенно первые 2 года. Некоторые куры высиживают цыплят, таких я стараюсь оставлять еще на пару лет.
Окрас у породы мне попадался 2- вариаций, красная с черным пером на шее и в хвосте и более светлая, коричневого цвета с перышками куропчатой раскраски, второй вариант я не держу на развод, только на мясо. Так как первый окрас считаю более привлекательным и правильным. Белые перья ни в окрасе кур ни кочета не допустимы, хотя в хвосте у петухов бывают довольно часто. но надо стараться оставлять на племя без отклонений. В общем рекомендую эту породу как основную для домашнего содержания, обеспечит семью мясом, яйцом и пером с пухом.

Сообщение 31 мар 2013, 13:10

Сообщения: 15
Откуда: ставрополье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот Кучинские юбилейные с вариациями окраса.
Вложения
7c8fb44ddcb7.jpg
куропчатый окрас, вот такие курочки довольно часто тоже родятся,как я знаю тоже подходят под стандарт,но мне лично нравятся красного цвета без примесей
7c8fb44ddcb7.jpg (36.79 КБ) Просмотров: 25323
000_0739.jpg
Стандартный окрас.
000_0739.jpg (112.53 КБ) Просмотров: 25323

Сообщение 31 мар 2013, 13:44

Сообщения: 15
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, познавательно.

Сообщение 02 июн 2014, 12:18

Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я так понимаю, что кучинка именно порода, а не кросс. Вон в форуме прочитала, что кучинские могут и птенцов высиживать, хотя в последнее время все больше появляется кур, у которых полностью убит инстинкт высиживание. Лично я считаю, что в данной пород его наличие огромный плюс.

Сообщение 08 ноя 2014, 11:31

Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

подскажите как приобрести этих кур в краснодаре 89180123448

Сообщение 10 ноя 2014, 18:28

Сообщения: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите пожалуйста: хочу подсадить в курятник с 10 курочками и 1 петушком ( возраст 11 месяцев),12 молодых курочек ( возраст 4 месяца).Как сделать лучше чтоб подружились,не передрались,избежать стресса.Возможности разделить нет. Куры Кучинские и те и другие с племзавода Балашиха.

Сообщение 10 ноя 2014, 22:00

Сообщения: 93
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Игор писал(а):
Подскажите пожалуйста: хочу подсадить в курятник с 10 курочками и 1 петушком ( возраст 11 месяцев),12 молодых курочек ( возраст 4 месяца).Как сделать лучше чтоб подружились,не передрались,избежать стресса.Возможности разделить нет. Куры Кучинские и те и другие с племзавода Балашиха.


По мне так это невозможно, нет ну подсадить то можно, но у кормушки будет расклев гребней молодняка. Можно конечно самых рьяных забияк разобрать, но как показал мой опыт - расклев это не прекратит.

natalya.stoyanova писал(а):
подскажите как приобрести этих кур в краснодаре 89180123448

Авито в помощь.

Сообщение 10 ноя 2014, 22:09

Сообщения: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Banderas писал(а):
Игор писал(а):
Подскажите пожалуйста: хочу подсадить в курятник с 10 курочками и 1 петушком ( возраст 11 месяцев),12 молодых курочек ( возраст 4 месяца).Как сделать лучше чтоб подружились,не передрались,избежать стресса.Возможности разделить нет. Куры Кучинские и те и другие с племзавода Балашиха.


По мне так это невозможно, нет ну подсадить то можно, но у кормушки будет расклев гребней молодняка. Можно конечно самых рьяных забияк разобрать, но как показал мой опыт - расклев это не прекратит.

natalya.stoyanova писал(а):
подскажите как приобрести этих кур в краснодаре 89180123448

Авито в помощь.

А если увеличить количество кормушек?

Сообщение 10 ноя 2014, 22:11

Сообщения: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А если увеличить количество кормушек?

Сообщение 11 ноя 2014, 04:46

Сообщения: 93
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Немного расклев уменьшит, но не прекратит.

Сообщение 28 май 2015, 06:38

Сообщения: 8
Откуда: новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Скажите пожалуйста в каком возрасте петухов под топор пускать целесообразно? Зря кормить тоже не охота.

Сообщение 30 май 2015, 22:35

Сообщения: 39
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

stoodent1999 писал(а):
Скажите пожалуйста в каком возрасте петухов под топор пускать целесообразно? Зря кормить тоже не охота.

Интересный у вас вопрос :D Я хоть и профан пока ещё, но думаю что как наберут свой вес тогда и съедите.

Сообщение 30 май 2015, 22:39

Сообщения: 39
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

prikum писал(а):
Вот Кучинские юбилейные с вариациями окраса.

Не очень понял в чём отличие ? поясните.

Сообщение 09 июн 2015, 18:30

Сообщения: 8
Откуда: новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот в том то и вопрос какой вес товарный?

Сообщение 14 июн 2015, 21:45

Сообщения: 24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
stoodent1999 писал(а):
Вот в том то и вопрос какой вес товарный?


Тоже интересует :roll:
Где курицы - красавицы, там и петухи - молодцы :)

Сообщение 08 авг 2015, 14:07

Сообщения: 1
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброго времени суток. Я новичок в птицеводстве. Перелопатив множество статей в инете, пришел к выводу, кучинка самое подходящее для меня. Но когда приехал на птичий рынок, из кучинок только петух и одна одноглазая курица. Я в шоке....в Липецке нет кучинок...Пожалуйста помогите советом, или может кто по соседству разводит эту породу, я бы купил не много, штучек 8.

Сообщение 30 сен 2015, 22:18

Сообщения: 39
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

А мои Кучинки собрались цыплят выводить :) Как лучше сделать? я два раза яйза забирал, курица при этом кусалась :lol: А как правильно поступить?

Сообщение 01 окт 2015, 00:32

Сообщения: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В бочку с холодной водой опустить по голову и держать 2 минуты.Потом отсадить на двое суток от других кур на 2 суток .Действует.Проверено.

Сообщение 18 ноя 2015, 04:49

Сообщения: 27
Откуда: Россия, Краснодарский кр. Геленджик Архипо-Осиповка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
В воду не надо - заболеет, потом еще лечить придется. Я своих лишних квочек отсаживала отдельно в клетку с едой, водой, но без гнезда на 2-3 дня. Где-то недавно в интернете видела клетку для таких целей. В такой клетке на дне и по бокам металлическая сетка, крыша от дождя. Стоять он должна на видном месте для других кур. Желание сидеть отпадает. А еще раньше читала, что маленькую клетку полностью из сетки прикрепляют под потолок внутри птичника с едой и водой.

Сообщение 26 ноя 2016, 20:47

Сообщения: 9
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте!

Научите определять пол цыпленка в раннем возрасте.

Еще, у нас в этом году инкубатор вывел потомство, но оказалось много петухов и большинство в белым пером. А больше всего удручает кривизна пальцев. От чего так получается?

Спасибо!

Сообщение 10 дек 2016, 13:30

Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Paker писал(а):
stoodent1999 писал(а):
Вот в том то и вопрос какой вес товарный?


Тоже интересует :roll:

Петушки Кучинки очень быстро набирают вес, вкусное мясо. На мясо пускаю как только петушки начинают рьяно курочек "заезжать" - это им месяцев 4,5-5. Среди подрастающих петушков всегда есть более галантный кавалер, который и зернышки курочкам отыскивает, и есть начинает только после того как курочки поедят при кормлении, и активный... - такого петушка отмечаю и оставляю как резерв основному петуху при условии, что он породные характеристики выдерживает, и без отклонений...

Сообщение 11 дек 2016, 20:10

Сообщения: 2
Откуда: Иркутск, с. Олха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
...и вес хороший и несутся хорошо...
Изображение
Изображение

Сообщение 12 дек 2016, 17:58

Сообщения: 52
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Олхинский писал(а):
...и вес хороший и несутся хорошо...
Изображение
Изображение


Хорошие! :!:
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица Изображение 

Re: Куры кучинские

Сообщение 29 янв 2021, 23:14
Sponsor

Сообщение 29 янв 2021, 23:14

Сообщения: 1
Откуда: Казастан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброй ночи. Я сам из Казастана. Точнее город Алмата. Меня Роллан зовут . Только начал держать кур породы кучинская. Хотел про них узнать по больше. Белые перья у кур и у петухов считается дефектом или браком. Заранее спасибо. Дай Бог Вам всем здоровья и удачи!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры