Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Куры несушки как бизнес в частном секторе, реально ли?

Куры несушки как бизнес в частном секторе, реально ли?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 46
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Привет, кто-нибудь пытался разводить кур-несушек в домашних условиях, чтобы была возможность продавать яйца?
Если да, то как вы искали клиентов для продажи яиц, может быть продавали их на рынке, какие документы нужны для торговли?

Куры несушки как бизнес в частном секторе, реально ли?

Сообщение 17 ноя 2013, 14:36


Сообщения: 33
Откуда: Россель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Всегда можно продавать яйца по соседям или знакомым. Цену поставите несколько ниже, чем ту, что устанавливают в магазинах и яйца у вас будут с руками отрывать. Даже не рынок ехать не придется )
А дальше будет работать сарафанное радио - отбоя от клиентов не будет.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
В Подмосковье куриные яйца по магазинам в садовых товариществах идут рублей по 80, я сначала торговал по 50, потом сказал "извиняйте" и поднял цену до 100 (иначе мне как-то с кормами невыгодно, т.е. они окупаются, но не более того. Т.е. нагло продаю дороже чем в магазине). Как-то само всё вышло - не планировал (сначала) их вообще продавать, завел тупо для себя, но как услышали кукареканье - кто попало начали являться и "закидывать удочки". Начинал тем, что притоговывал яйцами, которые сам не съедал и только потом решил чуть-чуть расширить поле деятельности. Если начинать осторожно (с 5-7 кур) то риска вообще никакого нет, да и затраты минимальны, в крайнем случае (если яйца принципиально никто брать не захочет, типа все с ума разом сойдут :mrgreen: ) можно кур съесть и всё бросить. Конечно, если есть желание заниматься исключительно птицей (и нет вообще никаких больше работ, денег и т.п.), то это, конечно, сложнее. Нужно тогда сначала "провести рекогносцировку" - какие вокруг рынки, какие магазины, какие люди живут, где чего покупают и какие вообще цены на то же пшено и на сами яйца. И тогда уже придется вкладываться. В прочем без начального капитала - какое дело пойдет? Даже если устроиться на работу кабели в учреждениях (например) тянуть всё равно по-любому придется покупать как минимум хороший перфоратор и много чего еще. В кафе официантом или в супермаркет кассиром работать? Придется покупать две пары черных ботинок, потому что их в комплекте форменной одежды не выдают. Везде так, никуда нельзя придти "с чистого листа", или будет очень сложно... Но кредит брать под это дело ни в коем случае ни советую. Я так на одной работе материалов накупил - да, пригодились очень, но кредит отдавал уже работая на другой, два месяца без выходных с переработками, лишь бы только развязаться. И только потом, чуть ли не два года спустя вдруг там кто-то про меня неожиданно вспомнил (а запросто могли и не вспомнить и ни копейки не отдать). Просто им там приспичило, только из-за этого.

В магазины яйца сдавать не пробовал. Смысла никого для меня в этом (пока) нет. Шастают все кому ни лень и яйца просят, а я многим отказываю, мало у меня кур, типа ждите. Как набирается куча народу (больше того, что могу в голове запомнить) пишу уже бумажку... А упаковка вообще как правило б/у, чаще всего пластиковые коробки из под каких-то то кексов, то пирогов :mrgreen: В них удобнее, чем в пакетах, в пакетах подавить можно.


Сообщения: 34
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я на данный момент планирую курочек-несушек разводить только для собственного пользования.
Опыта большого нет, поэтому грандиозных планов не строю. Возможно в будущем, если все будет хорошо, то тоже буду продавать яйца, как пойдет )


Сообщения: 24
Откуда: Солнцегорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чтобы сдавать в магазин яйца на продажу - это вряд ли получится, разве только из-под прилавка будут торговать.
Для официальной торговли нужен целый пакет документов: справка о прививках курам, справка о том, что они не болеют никакой инфекцией, ветеринарное свидетельство о безопасности.


Сообщения: 34
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для сдачи в магазин - надо ИП оформлять, а кому это надо и выгодно ли?
Уж лучше по соседям продавать или на рынке постоять за прилавком, нежели связываться с ИП, налоги все выручку сожрут, ИМХО.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Chiper писал(а):
Для сдачи в магазин - надо ИП оформлять, а кому это надо и выгодно ли?
Уж лучше по соседям продавать или на рынке постоять за прилавком, нежели связываться с ИП, налоги все выручку сожрут, ИМХО.


Да ерунда все не надо ничего, если магазин не супермаркет .
Достаточно одной справки с вет лаборатории что нет сальмонеллы итд.
Если яиц тысячи в день то без ИП трудно.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
это же не проблема,просто можно отдать бабулям которые торгуют на рынке чуть дешевле,как это у нас делается,было бы что продать
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 29
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
Если яиц тысячи в день то без ИП трудно.

Тысяча яиц в сутки - это уже явно не домашнее подворье, а целая птицеферма с двухтысячным поголовьем, а то и больше. Тут уже в пору не ИП открывать, а целую фирму или хозяйство.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Нет это фабрика .я содержал и ничего и без всяких ИП.


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
куры-несушки дают хорошую прибыль . практически каждый день-одно яйцо от каждой курицы , лишь на первом году жизни после начала яйценоскости. Год-полтора прошло и кур надо менять, яйца уже крупнее но количество их снижается очень существенно.Качество яйца от дворовой курицы люди сразу замечают на вкус и естественно при этом они предпочитают покупать домашние, только в магазанах и на рынках часто продавцы выдают яйца с птицефабрик за домашние и естесственно уже накручивают другую цену. Желтки домашних деревенских кур имеет ярко выраженный желтоватый цвет чуть ближе в оранжевому но не оранжевому. Яйца с птицефабрик имею чаще ярко выраженный оранжевый цвет желтка, это получается при кормлении кур всякими сомнительными добавками!! Покупатели домашних яиц это в основном одни и те же люди, которые уже давно знают вкус того что покупают и не спрашивают почему цвет желтка такой а не как в магазинах. У продавцов домашних яиц клиентура одна и та же и как правило у многих покупают яйца на местах и возить никуда не надо.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Несушки выгодны осенью и зимой ,но много с ним проблем.
Я содержал их три года по 600 голов в клетках ,они очень чувствительны на любые изменения в качестве кормов
и темпер ,освещенности да вообще нужна постоянная профилактика .


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В данном случае выгодным будет лишь продажа по знакомым и родственникам. Иначе нужны огромные горы документов, да и налоги в том числе. А так проще по знакомым. Думаю домашние яйца нежели фабричные будут загребать.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
С продажей проблем нет ,можно в любом рынке.
Анализы и справку дадут там же.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
arsi2013 писал(а):
С продажей проблем нет ,можно в любом рынке.
Анализы и справку дадут там же.

Проверяют яйца на безопасность тут же на рынке или надо будет еще провести дополнительное исследование в бак лаборатории? У нас молочники, прежде чем получают справку, должны еще получить экспертизу из лаборатории, с яйцами точно так же?


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
arsi2013 писал(а):
С продажей проблем нет ,можно в любом рынке.
Анализы и справку дадут там же.

Я тоже в первые слышу, что справки дают на рынке. Я когда интересовался данным вопросом, то мне говорили, что нужно в лаборатории проверять яйца, да и справки о прививках для кур.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Все большие рынки имеют свои лаборатории где и делают экспресс анализ (вопрос как делают не знаю) но они отбирают 10 шт яиц и куски мясо с тушек через два часа приносят справку или ставят печать на каждое яйцо или тушку .
Если у вас нет ИП то и лаборатории дадут справку только на определенное количество и на три дня .


Сообщения: 14
Откуда: Донецкая Народная Республика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не знаю у кого как,а у меня на яйца очередь на пару дней вперёд(у меня чуть больше 100 ломанов).По началу думал,куда я буду девать яйца в таком количестве(сначала у меня было за 200шт).Даже не пришлось в магазин сдавать под реализацию(хотя у сестры продуктовый магазин).Сейчас клиенты(а это друзья,знакомые,знакомые знакомых и т.д. короче говоря "сарафанное радио)город не большой 80000 населения(Красноармейск)люди приезжают сами на дом и покупают яйца.Вот только сейчас носка упала,но звонят и приезжают(ждут когда курочки начнут снова нестись).И цену я на яйца не сбрасываю(не зависимо от цены на рынке) по 1гривне яйцо,хоть зимой хоть летом.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Сто голов это не много,точнее совсем не много.


Сообщения: 1
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Игорь.ок писал(а):
Не знаю у кого как,а у меня на яйца очередь на пару дней вперёд(у меня чуть больше 100 ломанов).По началу думал,куда я буду девать яйца в таком количестве(сначала у меня было за 200шт).Даже не пришлось в магазин сдавать под реализацию(хотя у сестры продуктовый магазин).Сейчас клиенты(а это друзья,знакомые,знакомые знакомых и т.д. короче говоря "сарафанное радио)город не большой 80000 населения(Красноармейск)люди приезжают сами на дом и покупают яйца.Вот только сейчас носка упала,но звонят и приезжают(ждут когда курочки начнут снова нестись).И цену я на яйца не сбрасываю(не зависимо от цены на рынке) по 1гривне яйцо,хоть зимой хоть летом.

Прастите что вмешиваюсь. Я начинающий живу в Донецке так сказать ваш сосед )) Мона с вами по телефону поговорить напишите в личку телефон !!!


Сообщения: 22
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Rekrut писал(а):
Всегда можно продавать яйца по соседям или знакомым. Цену поставите несколько ниже, чем ту, что устанавливают в магазинах и яйца у вас будут с руками отрывать. Даже не рынок ехать не придется )
А дальше будет работать сарафанное радио - отбоя от клиентов не будет.

У нас продают яйца дороже чем в магазине, и все равно большинство людей предпочитают покупать домашние яйца.


Сообщения: 6
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А какой профит с одних яиц? Даже 10 десятков в день это максимум 1000 рублей. Тридцатка в месяц, еще нужно вычесть затраты и уделить время покупателям. Как прибавка к пенсии хорошо, а как отдельный бизнес сомнительно, имхо.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Кофея писал(а):
А какой профит с одних яиц? Даже 10 десятков в день это максимум 1000 рублей. Тридцатка в месяц, еще нужно вычесть затраты и уделить время покупателям. Как прибавка к пенсии хорошо, а как отдельный бизнес сомнительно, имхо.


Ну, если брать исключительно несушек - в принципе по деньгам-то может и не золотые горы, но если постоянно их держать и разводить - соответственно суповые тушки всегда в наличии (супы с них как ни странно очень даже хорошие, для этого берутся старые, плохо несущиеся, или какие-нибудь захромавшие или травмированные куры, или "лишние" петухи), плюс навоз, который в огород хоть покупать не придётся, плюс они съедают всё "лишнее" с кухни (подгоревшие сырники, вчерашние макароны, зачерствевший, но не плесневый хлеб, скорлупу от яиц опять-таки, огуречные и фруктовые очистки, капустные кочерыжки - которых если капусту квасить то дофига будет). Так то да сё - и получается, что без кур-несушек жизнь представляется уже весьма фиговой :mrgreen: Нет, я подержал кур-несушек и убедился, что они явно нужны.
Тем более что одно другого не исключает, что мешает еще гусей завести, коз или поросят?


Сообщения: 6
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так я не спорю, что нужны. Родственники держат для себя, скармливают тыкву с огорода и очистки со стола, кормами практически не докармливают. Друзья тоже для себя кур держат. Но тема про бизнес, и, честно говоря, на мой взгляд слишком трудозатратен и малоденежен для отдельного бизнеса. Разве что для добавки к пенсии или как сопутствующий. Прям преклоняю шляпу, кто отдельно курами занимается.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Кофея писал(а):
Так я не спорю, что нужны. Родственники держат для себя, скармливают тыкву с огорода и очистки со стола, кормами практически не докармливают. Друзья тоже для себя кур держат. Но тема про бизнес, и, честно говоря, на мой взгляд слишком трудозатратен и малоденежен для отдельного бизнеса. Разве что для добавки к пенсии или как сопутствующий. Прям преклоняю шляпу, кто отдельно курами занимается.


Так-так. Сейчас угадаю. Конечно же вы знаете некий волшебный и сказочно прибыльный бизнес, где совсем не нужно работать, знаете адрес какого-нибудь распрекрасного сайта с лучезарно улыбающимися, но создающими откровенно неприятное (почему-то) впечатление лицами (лицами - с позволения сказать, хехе). Чего там? Нужно что-то расчудесное купить, или просто во что-то банально бабло вложить? Давайте уж, не стесняйтесь, повеселите меня и остальных :mrgreen:


Сообщения: 6
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Из прибыльного из того бизнеса, что знаю: молочный скот, рапс.

Если я по расчётам прибыльности "яичной" фермы ошибаюсь, поправьте.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Кофея писал(а):
Из прибыльного из того бизнеса, что знаю: молочный скот, рапс.

Если я по расчётам прибыльности "яичной" фермы ошибаюсь, поправьте.


Ах, фу ты хосподи, а то я испугался, решил что и сюда блогеры с рекламой заявились и будут просвещать :lol: Тогда всё в порядке, извините :lol: Я просто анимешник, смотрю японские мультики по вечерам, а там реклама вылазит постоянно, ну знаете, лохотронская такая, сидит какой-то и трындит про заработки кликаньем мышки и прочую муть. Решил что вы из этих... Извините :lol: Блин, напугали меня на ровном месте :lol:


Сообщения: 6
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да ничего. Просто тема ведь конкретно про домашнюю мини-ферму, именно как бизнес, а не "есть излишки-продал" или имею крупную ферму. Вот я и попыталась просчитать профит, не сильно густо выходит, но могу ошибаться в расчетах.
Плюс по опыту родственников знаю, что бывает и потеря птицы. Мои так больных кролей били, уток и среди кур были потери, в том числе от хоря.
Опять же, может я не так поняла и речь о 1000 кур с яйценоскостью 300 штук в год и продавать по 100 ре за десяток.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Честно говоря не знаю, но если брать к примеру газовое хозяйство (ну котлы и всё такое) то частным секторам именовался частный сектор - полудачные домики с участками, измеряемыми сотками, но никак не гектарами, где что-то маломощное устанавливалось. Исходя из этого бизнес в частном секторе - в моём понимании это когда заводят кур на таких дачах. Естественно никаким рапсом, или КРС на участке заниматься не получится (я как-то не представляю этого :mrgreen: ), а вот приторговывать яйцом и курами, обеспечивая к примеру дачный поселок - вполне даже нормальное дело. Если говорить о названной вами сумме 30к, то как "прибавка к пенсии" это тоже звучит немного необычно, я что-то не знаю никого, у кого пенсия была бы сравнима с этой суммой. Тогда не совсем понятно будет, что к чему прибавка :mrgreen:

По ценам опять-таки - очень разные везде ситуации. Если к примеру брать магазин в нашем поселке, где продают яйца с птицефабрики - они идут по 80 р/дес. Летом (прошлым) я продавал по 100 р, "коллеги" продавали по 120-150 р. В магазине в это время... я честно не помню, то ли 60 было, то ли вообще 40. Т.е. фактически "домашние" яйца преспокойно идут вдвое дороже. Что касается "уделения времени покупателям" - ну, это тоже не так плохо, общение с людьми приносит пользу, если выбирать клиентуру правильно то можно держать "в запасе" очень разных людей, у кого-то личный грузовик есть, кто-то на горбушке работает и может при необходимости всякую всячину привезти, кто-то не является гражданином России и приезжает издалека, а "по дороге" может набить свою машину дешевым зерном. Поэтому я никогда не работаю с перекупщиками, несмотря на обещаемые "легкие деньги", мне это невыгодно. Нет смысла "завязываться" на кого-то одного, дабы впоследствии начать зависеть от его мановения левой ноги.

С потерями всё решает опыт, первое время я так косячил, что чуть не плакать хотелось и зарезать с досады самого себя. Просто ввиду отсутствия подходящего образования и опыта делал явно идиотские ошибки, которые дорого обошлись (ну к примеру не знал, что маленьких утят нельзя кормить пшеном). В принципе, подобное у меня шло на любой работе - только через 2-3 года начинаешь чувствовать себя комфортно и спокойно, а сначала только и делаешь, что мотаешь себе и людям нервы. Это не только в сельском хозяйстве так, а абсолютно везде, в абсолютно любой от фонаря профессии.

А такой работы где не нужно напрягаться, не думать головой и всё будет сразу легко и распрекрасно - не существует. Да и смысла в ней нет, я помню как-то раз поехал на отдых, ну, гостиница, оплаченная заранее еда и номер, бар, экскурсии, то да сё... Блин, я на вторые сутки чуть там с ума не сошел, до того это скучно и уныло. Хорошо еще что коллеги с других отделов со мной ехали и начали грузить своими проблемами, а то бы не знаю, я бы наверное сразу домой пешком удрал :? Помню раньше до этого в Европу попёрлись, правда с другими людьми - пипец, две или три недели, я думал я реально сдохну. Хорошо еще что там удалось удрать с экскурсий (правда влетело за это) и зарулить в Германии на фабрику, где бензопилы делают и пройтись по фирменному магазину и отовариться. Чувство было - словно в школе с неинтересного урока удрал :mrgreen:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Кофея писал(а):
Из прибыльного из того бизнеса, что знаю: молочный скот, рапс.

Если я по расчётам прибыльности "яичной" фермы ошибаюсь, поправьте.


Сказать молочный скот прибыльным не берусь .
У меня дойных две коровы а остальные бычки ,молоко из 10 л продается 5-6 л по 20 р\л и то не всегда .
Люди привыкли к порошкам китайским .
В основном едим сами в виде сыров и сметаны,кефира.
Есть товарищ так у него больше 40 голов и тоже имеет проблемы с реализацией ,
переработки нет а как сыры продавать тоже не выгодно т.к хотя спрос какой то есть на сыры.
Что касается несушки :
Несушка обходится до режима носкости 250-300 р
Съедает на 2,5- 3 рубля корма в день ,в месяц в среднем 80 р
Яйца снесет 25 штук по 8 р =200р - 80р корма =120 р минус побочные расходы 20р в итоге 100руб в месяц чистыми.
Через 3 месяца оправдает себя и еще 7 месяцев будет давать 700 р дохода.
A если у Вас 200 кур и каждая заработает по 100 р в месяц это 20 тр ,уже не плохо.
До двухсот голов не так трудно содержать даже в деревне ,где есть зелень, картошка итд.


Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
вполне себе идея, если есть спрос


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня 100 Ломанов 7,5 и 100 по 4 месяца особо не заморачиваюсь в кормах, так как сам делаю комбикорм.А по поводу бизнеса на яйце это очень прибыльное дело .Да же при стоимости 60 р за дес яиц это прибыльной.Кто держит несушку именно для яиц тот знает .


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
kamarromik писал(а):
У меня 100 Ломанов 7,5 и 100 по 4 месяца особо не заморачиваюсь в кормах, так как сам делаю комбикорм.А по поводу бизнеса на яйце это очень прибыльное дело .Да же при стоимости 60 р за дес яиц это прибыльной.Кто держит несушку именно для яиц тот знает .
Вы перед тем как делать такой вывод,что это очень выгодно и прибыльно не учли многие нюансы ,теперь посчитайте сумму от продажи яйца (минус затраты покупку кормов хоть и делаете сами ведь не из воздуха? электричество работу за уборкой,кормлением и уходу за птицей ,дополнительные расходы на подкормки и т.д)Мы держим 520 голов и все это пройденный этап.Для того что бы если нет работы то хорошая поддержка именно для себя,но не как в данное время не на прибыль.


Сообщения: 2
Откуда: Киевская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот здесь пишут - [реклама], что в первый год 25-50% чистой прибыли, а дальше от 100% в год. вопрос к опытным птицеводам - насколько это реально?
Начинающий птицевод.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а про линьку забыли? она может быть затяжной для тех кто не умеет линьку сокращать


Сообщения: 1
Откуда: Митяево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Почему нет? Я на это живу уже несколько лет. Я держу кур двух пород - Ломан Браун и Хайсекс Браун. Обе эти породы отличаются хорошей яйценоскостью. В течение года они способны принести от 250 до 300 яичек, их птенцы и молодые особи имеют низкий процент смертности. Главное все рассчитать, тогда точно получится. Почитайте здесь более подробно [реклама] Там также расчет приведен


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
lulu писал(а):
а про линьку забыли? она может быть затяжной для тех кто не умеет линьку сокращать

Привет! А как ее сокращать? У меня как назло перед пасхой начинают линять каждый год и снижают яйценоскость. Заметил, что это происходит когда начинает теплеть. Как мне кажется больше свежего воздуха, немного добавить прохлады и света им, и они опять несутся.... Так? Еще добавляю витаминчиков в воду (Ревит), мел и серу кормовую в дробленку. Пророщенную пшеницу и ячмень всю зиму даю. Правильно? Как ускорить линьку?


Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Хочу для себя вывести цыплят в небольшом количестве. Как вы думаете подойдет инкубатор (на 28 яиц)? [спам] или сильно маленькая вместителньость?

Re: Куры несушки как бизнес в частном секторе, реально ли?

Сообщение 06 авг 2018, 20:30
Sponsor


Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Верок писал(а):
Привет, кто-нибудь пытался разводить кур-несушек в домашних условиях, чтобы была возможность продавать яйца?
Если да, то как вы искали клиентов для продажи яиц, может быть продавали их на рынке, какие документы нужны для торговли?


Привет! Да, я вот каждый год развожу курочек. Но, вот по поводу второй части вопроса. я не думаю, что это выгодный "бизнес". Для того чтобы дома были собственного производства яйца - да, отличный вариант. именно этим и занимаемся. Даже специально для этого приобрели с мужем небольшой инкубатор. В принципе, можете и посмотреть себе небольшой инкубатор [спам]. Думаю, вам для себя подойдет небольшой до 30 отсеков. У нас тоже небольшой, это очень удобно, так как нет необходимости в квочке, которую после нужно отдельно остаживать


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры