Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Куры-несушки на даче - посоветуйте начинающему

Куры-несушки на даче - посоветуйте начинающему

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 1
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго всем времени суток.
Уезжаю на лето на дачу, хочу завести кур-несушек, но тут возникло несколько вопросов:
1. Какую породу лучше брать?
2. Каким комбикормом их лучше кормить? Можно ли мешать комбикорм и зелень\ещё что-то?
3. Можно ли несушек летом держать в вольере отгороженном, а уже осенью пересадить в клетки и поставить в теплый сарай? Как лучше с несушками - вольерное содержание или клеточное, как у бройлеров?
До этого держал только перепелок, но тех держал в клетке и кормил только комбикором + зеленой травой измельченной.
с чего лучше начать?
Заранее спасибо за ответы : )

Куры-несушки на даче - посоветуйте начинающему

Сообщение 12 апр 2019, 01:03


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Если вам только на лето, берите взрослых кур.
Если оставлять планируете, можно и молодок взять, но даже 4-Х месячные занесутся не раньше августа.
Порода или кросс - вам решать. Есть мясо-яичные породы, там и мясо и несутся неплохо. Яичные кроссы несутся лучше, но недолго. Через год их менять надо.
Корм - тоже на ваше усмотрение. Можно кормить комбикормом для несушек, можно зерном и травой, плюс животный белок. Трава - всегда хорошо.
Несушки любят волю. Летом можно без сарая. Но вольер нужен крытый, с жердочками и гнёздами. Хоть и лето, но кура под дождём и ветром не должна быть. Клетки - издевательство.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня нечто комбинированное, в корридоре хлева узкая длинная клетка (примерно 6 м длиной и 60 см шириной), но в ней летом только ночуют, а в остальное время выходят через специальную дверцу на свой выгул, на улицу. Чем больше выгул, тем лучше.
Но у меня в этой клетке обычно сидит от силы десяток кур и не больше. Сейчас, правда, на лето поедет туда в районе 60 штук, но это не от хорошей жизни, места мало. Правда это я хочу компенсировать тем, что уличный выгул заметно увеличу, а эта узкая клетка с насестом (она где-то метр высотой, там пара полок и насесты) будет только для ночевки.

А тупо если в маленькой по курице содержать - по моему это да, мура полная, потому что куры не двигаются, у них будет гиподинамия, они станут облезлые, вонючие, потом еще и солнца нет - как результат окончательное выпадение пера и жидкие яйца (без витамина Д кальций не усваивается). Клеточным содержанием можно пользоваться только в редких случаях - хромую курицу, чересчур натоптанную петухами отсадить, или молодняк дорастить, чтобы старшие не забили. Тупо в клетках держать плохой вариант.


Сообщения: 2
Откуда: Никольские Выселки Ясногорский район Тульская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет всем! Держу кур на даче круглый год..... Приезжаю только на выходные... Проблем нет.. Кому интересно - пишите.

Re: Куры-несушки на даче - посоветуйте начинающему

Сообщение 30 янв 2020, 11:40
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ник3333 писал(а):
Привет всем! Держу кур на даче круглый год..... Приезжаю только на выходные... Проблем нет.. Кому интересно - пишите.

Подскажите, а как у Вас место устроено, чтобы на неделю уезжать, и куром тесно не было? Можно попросить фотографию?


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры