Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Куры несут маленькие яйца - что делать?

Куры несут маленькие яйца - что делать?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 43
Откуда: Павловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня самые обычные курочки, которые я завожу уже не первый год. Всегда содержу не больше пару десятков на яйца. Так вот в этом году не могу понять, что не так - яйца у кур очень маленькие по размеру, с чем это может быть связано?

Куры несут маленькие яйца - что делать?

Сообщение 16 янв 2014, 17:24


Сообщения: 42
Откуда: кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
может быть у них возраст маленький?
если они молодки (возраст молодок от 5-12 месяцев), то мелкое яйцо - это вполне нормально!
или может быть у Вас порода декоративная какая-нибудь...
или если это переярки(куры, которым больше года) и у них мелкие яйца, то это можно объяснить тем, что куры линяли, и после линьки пару недель несут мелкие яйца!


Сообщения: 24
Откуда: Кировоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В принципе Илья уже объяснил, почему такое бывает - добавить особо и нечего. У меня первая мысль возникла в голове, когда читала, что несушки только-только начали нестись. У нас тоже первые яички где-то недели три нельзя назвать крупными.


Сообщения: 29
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вопрос стоит: что делать? Да ничего не делать, ждите, когда ваши куры подрастут и разнесутся в полную силу, потом уже будете бить тревогу. Да, кстати, ТС не спешит отписываться о возрасте своих подопечных.


Сообщения: 44
Откуда: Римск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Может порода такая маленькая? Не может же маленькая курочка нести страусиные яйца. У меня вон тоже всякого возраста курочки ходят по двору, породу я особо не знаю, что продали, то и мое. Так и яйца разные все, есть маленькие, а есть и большие, и средние.
Я хоть и Баба, но совсем не Яга


Сообщения: 24
Откуда: Ирклиевка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если возраст не причина, то скорее всего воспалился яйцевод, а вот причину для воспаление ищите сами. Может насесты слишком высокие, может быть кормите плохо, может условия содержания не айс.


Сообщения: 37
Откуда: Ленинградская ообласть
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Курица может быть уже очень старой, вот и обмельчали яйца, которые она несет. Курица, как женщина, чем старше становится, тем репродуктивная система страдает больше и становится не совсем здоровой.


Сообщения: 91
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Только порода
Курица или яйцо?

Re: Куры несут маленькие яйца - что делать?

Сообщение 25 апр 2014, 12:47
Sponsor


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Если размер яиц изначальна такой, то ждите пока подрастут, а если размер яиц изменился со временем, то пересмотрите питание кур и обратите свое внимание на их общее состояние.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры