Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Куры породы Родонит

Куры породы Родонит

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.

Сообщение 13 фев 2013, 20:27

Сообщения: 9
Откуда: Киргизия жалалабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кто нибудь имеет дело с такой породой?

Куры породы Родонит

Сообщение 13 фев 2013, 20:27


Сообщения: 15
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ИзображениеЭто яичная порода (гибрид). Создали кросс на племенном птицеводческом заводе "Свердловский". Куры этого кросса способны на длительную яйцекладку. Яйценоскость за 80 недель жизни составляет около 360 яиц. Порода отличается достаточно высокими воспроизводительными качествами: вывод финального гибрида до 87%; имеет повышенную жизнеспособность молодняка и взрослых птиц. Показатель сохранности до 17 недель – почти 100% (99%), за период с 17- по 80 неделю – это 97%. Создавали данную породу на базе исходной породы Ломанн Браун.
Способны нестись при пониженных температурах, у некоторых в неотапливаемом сарае зимой несутся. Ещё они не линяют. Вообще, Радонит был выведен для фабрик, но и в домашних хозяйствах они не плохо приживаются. Очень красивые.
Вложения
rodonit3(fin)[1].jpg
Фото породы кур Родонит
rodonit3(fin)[1].jpg (46.46 КБ) Просмотров: 43821


Сообщения: 61
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ни разу не сталкивалась с этой породой, но смотрю даже внешне похожи эти куры на Ломан браун. Вот только показатели судя по вашему описанию у них выше. Надо будет почитать про них еще, может быть тоже стоит их завести.


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
LeraV писал(а):
Ни разу не сталкивалась с этой породой, но смотрю даже внешне похожи эти куры на Ломан браун. Вот только показатели судя по вашему описанию у них выше. Надо будет почитать про них еще, может быть тоже стоит их завести.

Да очень неплохая порода, самое главное, что она была выведена специально для наших природных условий и приспоблена лучше многих других. Показатели у нее тоже хорошие, мы ее как раз разводим и довольны.


Сообщения: 9
Откуда: Киргизия жалалабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Bысиживают ли куры родонит цыплят вышедшие из инкубатора


Сообщения: 24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Камал писал(а):
Bысиживают ли куры родонит цыплят вышедшие из инкубатора


А почему бы нет? Думаю что высиживают.
Где курицы - красавицы, там и петухи - молодцы :)


Сообщения: 9
Откуда: Киргизия жалалабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Извените я новичок))но как узнать что курица будет насиживать?и в каком месяце особенно насиживают


Сообщения: 46
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Камал писал(а):
Bысиживают ли куры родонит цыплят вышедшие из инкубатора

Конечно, высиживают это ведь не приобретенные навыки, а уже заложенные на генетическом уровне, так что в любом случае куры будут это делать, не зависимо от породы, кстати.


Сообщения: 2
Откуда: НСО с. Убинское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мы купили их 15 мая, суточных, обещали, что через 4,5 мес , уж скоро год, а яик мало.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Iwanidze писал(а):
Камал писал(а):
Bысиживают ли куры родонит цыплят вышедшие из инкубатора

Конечно, высиживают это ведь не приобретенные навыки, а уже заложенные на генетическом уровне, так что в любом случае куры будут это делать, не зависимо от породы, кстати.

да вы правы генетикой заложено но не у каждой это выявляется. У меня сделаны клуши, специальные ящики 1м длина 70см высота 60см ширина с крышкой с верху внутри стоит поилка кормушка, над ними лампа накаливания в другом углу гнездо. Если курица постоянно садится на яйцо я наблюдаю за ней 2дня и пересаживаю в клушу.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Ольга писал(а):
Мы купили их 15 мая, суточных, обещали, что через 4,5 мес , уж скоро год, а яик мало.

возможно какие то неудобства, влажность высокая, корм не полноценный, сквозняк, температура помещения низкая, плотность посадки высокая, желательно держать их отдельно от другой птицы.


Сообщения: 15
Откуда: ставрополье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да, я брал этот кросс в прошлом году яйцом и суточными цыплятами на птицефабрике с.Новозаведенное. В общей сложности вырастил около 300 курочек и 50 петушков. Петух белый с небольшими вкраплениями красного, кура красная и имеет белые перья в хвосте, крыльях.
Этот кросс не разводится. вернее яйцо можно закладывать в инкубатор. но выводятся цыплята самых разных цветов. не понятно где курочка. где петушок. Наседок не было среди этого кросса. да и сомневаюсь я что бы они наседками были. Яички несут каждый день практически. яйцо темно красного цвета, даже несколько бордовое.
Вобщем вот такой вот опыт. Сейчас перевожу их на мясо, хоть не чего особо есть, но и держать их нет смысла дальше. По-прежнему отдаю предпочтение Кучинской Юбилейной. С уважением ко всем Андрей.


Сообщения: 15
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо Андрей, что поделились собственным опытом. Значит Вам более по душе Кучинские Юбилейные...


Сообщения: 15
Откуда: ставрополье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дамир писал(а):
Спасибо Андрей, что поделились собственным опытом. Значит Вам более по душе Кучинские Юбилейные...

Не за что, сугубо своё мнение озвучил и то что знаю. А кучинок держу постоянно, думал что-то еще на яичко завести, но не то оказалось, если бы их можно было разводить, то да птица отличная, а так кросс он и есть кросс.
Также держу Браму куропатчатую, карликовых семью. Из другой птицы мускусную утку, гусей белых(китайцы).


Сообщения: 80
Откуда: омская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Здравствуйте!Вопрос к Андрею.Раскажите пожалуйста поподробней про кучинскую юбилейную.В каком возрасти начинается яйцекладка,каким весом петушки,и как часто они садятся выпаривать.Интересуюсь так как хочу купить инкубационным яйцом и вывести сама.Много про них слышала но хочется проверенного мнения.
С уважением Светлана.


Сообщения: 80
Откуда: омская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Извеняюсь видать не в тему написала, оказывается такая тема есть про кучинскую.Все убегаю туда.И все-таки Андрей ответьте мне, можно в кучинской теме.
С уважением Светлана.

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1467
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Пожалуйста, обсуждайте данную породу в соответствующей теме.
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Сообщения: 15
Откуда: ставрополье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
sheflera писал(а):
Извеняюсь видать не в тему написала, оказывается такая тема есть про кучинскую.Все убегаю туда.И все-таки Андрей ответьте мне, можно в кучинской теме.

Да в теме про кучинскую написал,если что то конкретно подсказать пишите.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Родонит - чемпион по носкости ,свыше 300 яиц в год.
Очень хорошо выводится в инкубаторе,птица прекрасная.
Носкость зависит от режима выразщивания с первых суток и своевременных вакцинаций , главное световой режим .
Оптимальный вес для носкости 1,8 - 2.3 кг.В возрасте 14-15 месяцев начинается ленка , разработонны режимы омоложения
в течении месяца , после они несутся еше 10 -11 месяцев почти как молодые .


Сообщения: 15
Откуда: ставрополье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Полностью с вами согласен,яйценоскость у родонита отличная,но у меня вопрос стоял в дальнейшем разведении,а ездить каждый раз на фабрику и покупать молодняк не выгодно.Поэтому и остановился на Кучинской.В "себе" развожу ,держа несколько семей этой породы,оставляя на племя только ту птицу,что дает высокие показатели по весу и яйцу,а также соответствует своим породным признакам.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Да понимаю мы сами ездим в Лабинск за цыплятами,хотя имели племенное стадо но фабрика закрылось.


Сообщения: 15
Откуда: ставрополье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я брал родонита в с.Новозаведенное,Георгиевского района.А в Лабинске что берете?Скиньте их телефон плз.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Пока я в инкубации ,у нас плановое взвешивание яйца ,утром найду номера телф. и скину.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Номер по которым можно связаться с птице фабрикой 8 918 330 17 18.
Служебный 8 861 697 92 84.


Сообщения: 14
Откуда: Новосибирская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Правильно, Родонит выведен для фабрик - там полный конвейер. Тут тебе и свет, и температура, и корм с витаминами и добавками. А в домашнем хозяйстве да с другой птицей рядом (как у моего приятеля). Они несутся меньше и высиживать начинают. Хорошо, что зимой в неотапливаемых сараях несутся.
Я иду, шагаю по стране.


Сообщения: 11
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Курочки коричневые красивые, всем спасибо за информацию. Но я так поняла: разводить кроссов (чистых) дело хлопотное (нужно яйцо заказывать издалека, инкубировать). Высиженные в домашнем хозяйстве от кроссов отличаются.
Ищите женщину!


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Lora писал(а):
Курочки коричневые красивые, всем спасибо за информацию. Но я так поняла: разводить кроссов (чистых) дело хлопотное (нужно яйцо заказывать издалека, инкубировать). Высиженные в домашнем хозяйстве от кроссов отличаются.

Родонит это кросс,разводить конечно можно но получите не сколько разновидностей кур так как кроссы выводились при смешивании крови лучших пород кур это лан браун,русская белая,брама.


Сообщения: 1
Откуда: Из интернета
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если вы решились выращивать цыплят советую посмотреть вот этот видеоролик



Вывод цыплят в инкубаторе


Сообщения: 10
Откуда: Саяногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Камал писал(а):
Bысиживают ли куры родонит цыплят вышедшие из инкубатора
Имеется способ заставить высиживать несушек, я его случайно для себя открыла, когда стала подкармливать кур дрожжами, через некоторое время многие куры заквохтали и сели насиживать. Можно и слабым алкоголем попоить, пивом или разведённой водкой.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Павловна писал(а):
Камал писал(а):
Bысиживают ли куры родонит цыплят вышедшие из инкубатора
Имеется способ заставить высиживать несушек, я его случайно для себя открыла, когда стала подкармливать кур дрожжами, через некоторое время многие куры заквохтали и сели насиживать. Можно и слабым алкоголем попоить, пивом или разведённой водкой.


Если поить дрожжами ,водкой с пивом думою не только куры будут высиживать свои яйца.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а что есть действительно взаимосвязь между всеми вышеперечисленными напитками и дрожжами? чо то у меня ни одна не села курица в этом году от дрожжей хоть и выведена от домашних клуш.чо то тут по ходу другое. сели на яйца у вас не потому что ели дрожжи а может им время просто пришло? и по моему родонит вообще не клуша а отличная несушка иначе все куры этой породы и производные от них выводили бы цыплят и людям не пришлось покупать их на фабриках.


Сообщения: 91
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
360007 писал(а):
Если вы решились выращивать цыплят советую посмотреть вот этот видеоролик



Вывод цыплят в инкубаторе

Ппцц :shock:
Курица или яйцо?


Сообщения: 25
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
LeraV писал(а):
Ни разу не сталкивалась с этой породой, но смотрю даже внешне похожи эти куры на Ломан браун. Вот только показатели судя по вашему описанию у них выше. Надо будет почитать про них еще, может быть тоже стоит их завести.


Всша неправда. Родонит несет в год. всего 265~270 яиц, а Ломан 290~300 шт яиц в год и более.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я вот слышал такую информацию, что петухов этой породы берут на петушиные бои. И большая часть на них ложиться как на несушек. А похожи они на Ломанн Браун потому, что были из них и выведены.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
На яйцо кур Родонит лучше держать не более 18 месяцев, после этого срока, по результатам многочисленных исследования яйценоскость резко снижается. Я вот что думаю - это правдивая информация или опять надуманная. У кого есть опыт в этом вопросе?


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Павловна писал(а):
Камал писал(а):
Bысиживают ли куры родонит цыплят вышедшие из инкубатора
Имеется способ заставить высиживать несушек, я его случайно для себя открыла, когда стала подкармливать кур дрожжами, через некоторое время многие куры заквохтали и сели насиживать. Можно и слабым алкоголем попоить, пивом или разведённой водкой.

Дрожжи еще куда не шло, но вот алкоголь, это вы откуда такую информацию взяли? Я думаю алкоголь, здесь лишнее. И не рискнула бы на своих наседках эксперименты ставить.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
LeraV писал(а):
Ни разу не сталкивалась с этой породой, но смотрю даже внешне похожи эти куры на Ломан браун. Вот только показатели судя по вашему описанию у них выше. Надо будет почитать про них еще, может быть тоже стоит их завести.

Возможно могу быть и не права, если что не обессудьте, а поправьте. Они и похожи на Ломан Браун, потому что и были выведены от данной породы. Только немного отличаются яйценоскостью по годовым показателям.


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А чем отличается Родонит, от Родонит-2? Сколько их уже будут скрещивать. Была на рынке, так услышала, не берите Родонит, Родонит-2 берите.
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Родонит два более качественный кросс, который имеет лучшие характеристики по сравнению с родонитом.
И еще я бы не слушал советы продавцов, они все время предлагают купить то, что надо побыстрее продать.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
А сколько вообще несутся эти куры? Или на количество лет нести яйца порода или кросс не влияет? Просто еще не держал данный вид. Интересно стало, по поводу яйценоскости.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пчелка писал(а):
А чем отличается Родонит, от Родонит-2? Сколько их уже будут скрещивать. Была на рынке, так услышала, не берите Родонит, Родонит-2 берите.

Кросс выведенный из тех же пород, только на класс выше. Хотели получить более не прихотливую породу. Внешне они почти не отличаются, поэтому и продавцы могут ошибаться на их счет.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Андреич001 писал(а):
А сколько вообще несутся эти куры? Или на количество лет нести яйца порода или кросс не влияет? Просто еще не держал данный вид. Интересно стало, по поводу яйценоскости.

Смотря с какой целью вам яйцо? Если для инкубации, то тут уже вопрос в петухе, а если столовое, то и до 4-х лет несут. Естественно ниже показатель, чем у 2-х летней курочки.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Андреич001 писал(а):
А сколько вообще несутся эти куры? Или на количество лет нести яйца порода или кросс не влияет? Просто еще не держал данный вид. Интересно стало, по поводу яйценоскости.

Тему внимательно почитайте и увидите. За пару сообщений до вас человек написал, что яйценоскость резко снижается через полтора года. Вот и делайте вывод, сколько лет они несутся и когда от них лучше избавляться.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Снижается, это ведь не конец. Как снизилась, сразу молодняк можно готовить. Пока растет без яйца сидеть не будите. Не только порода влияет, но и режим содержания.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вот родонит 2, как-то по яйценоскости более устойчивый. До 2-х летнего возраста спада и не наблюдается. Просо именно их тяжело купить, путают с родонит.


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
а что за тип кур-несушек коричневого цвета с нижней частью клюва больше чем верхней и надо ли им подрезать эту выступающую часть клюва?


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Любашик писал(а):
а что за тип кур-несушек коричневого цвета с нижней частью клюва больше чем верхней и надо ли им подрезать эту выступающую часть клюва?

А где вы такую видели? Если в интернете, то поделитесь с народом. Наглядный пример лучше словесного. Я таких не встречал, заинтересовали.


Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

скажите какая порода лучше радонит или кучинская юбилейная.как приобрести.помогите


Сообщения: 5
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Родонитов взяли суточных весной прошлого года 20шт на пробу, к зиме, через 8-10 месяцев куры начали нестись, а после нового года просто закидали яйцом, а сейчас спустя полгода, как отрезало, 1-2 яйца в сутки, т.е. родонитам пошел второй год, а неслись они всего полгода, это никуда не годится, будем рубить на мясо...
содержим вместе с серебристыми в одном курятнике, кормим молотой пшеницей с кукурузой, ну и вкусняшки со стола, у кур свободный выход на травку, весь день пасутся в чистом поле, вечером сами заходят в курятник...
замечу, что яйцо у родонита выгодно отличается от яйца белых кур, оно крупное, округлое, просто загляденье, а вот по вкусовым качествам проигрывает белому яйцу, но это сугубо мое личное мнение, мнение моей семьи и мнение соседей))

Re: Куры породы Родонит

Сообщение 30 июн 2017, 01:37
Sponsor


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Куры не причем . Уних линка первая - 17 месяцев норма.
Просто неслись они позже а это ваше нарушениея режима .В форуме есть график по освешению этих кроссов.
Михаил Владимирович писал(а):
будем рубить на мясо...

Не совсем удачная мысль (мясо не очень ) но можно омалаживать и через пару месяцев будут как молодые нестись.

След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры

cron