Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Куры породы Юрловская голосистая

Куры породы Юрловская голосистая

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 22
Откуда: Перун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Одна из старинных российских пород кур, которая берет свое происхождение из Орловской губернии.
Птица имеет самую разную окраску: черные, серебристые, лососевая и другие.

Интересная история, почему они получили второе название - голосистые.

По преданию жил в селе Юрлова кузнец, которых своих птиц клеймил. Курочки выдерживали такие пытки не произнося не звука, зато петушки жалобно тянули песню. Их потомки сейчас долго молчат, но зато когда начинают кукарекать - голос напоминает песню, которая звучит в память о муках предках.
Как-то так )

Куры породы Юрловская голосистая

Сообщение 20 мар 2014, 10:36


Сообщения: 44
Откуда: Римск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
История, конечно, занимательная, но по мне так песня юрловского петуха не особо отличается от песни беспородного и дворового петуха. Для пения таких петушков точно не стоит заводить )))
Плюс у этой породы, так это много мяса и достаточное количество яиц.
Я хоть и Баба, но совсем не Яга


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Про историю все понятно, но зачем она простому птицеводу?
Для меня в птице важны характеристики, как-то: показатели яйценоскости, вес взрослой птицы, скорость взросления и набора массы. А то, что петухи поют или не поют - вопрос второстепенный )


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Стошник, не совсем согласна с вами, что голос петуха стоит на втором месте. Иногда этот фактор может играть первостепенную роль. Мне вот слишком голосистые петухи не особо нравятся, а вызывают раздражение. Поэтому прежде чем покупать юрловских кур десять раз надо подумать, а выдержите ли вы их бесконечное пение, хоть и очень красивое.

Re: Куры породы Юрловская голосистая

Сообщение 22 мар 2014, 14:59
Sponsor


Сообщения: 88
Откуда: Киевлянка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В любой стае есть свои голосистые петухи, и от породы это не зависит.
У меня один раз такой был петух, который орал - мама не горюй: голос был противных с прихрипом каким-то.
Мне и моей семье она так надоел, что мы его зарубили, чтобы не раздражал нас )


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры