Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Курица поедает яйца, которые высиживает!

Курица поедает яйца, которые высиживает!

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 11
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день, уважаемые птицеводы!!!!
Меня зовут Елена.
Проблема в следующем: курица сидит на яйцах, но при это их же и поедает.
Как всё начиналось.
20 мая на яйца села одна из кур (брюнетка-так мы её называет) и сидела до следующего утра. 20 же мая я наблюдала картину, как 3 курицы поедали яйцо (блондинка, доминантка и брюнетка). На следующее утро брюнетка беззаботно гуляла на улице, но на её место села блондинка и подвернув голову под себя клевала яйцо. Я быстро забрала из под неё все яйца, а подложила муляжи. Что ещё примечательно, все куры резко перестали нестись. За 3 дня я собрала всего 8 яиц (курей 10). До этого момента 7-8 яиц мы собирали за один день. Все эти три дня курица сидела на яйцах-муляжах. 24 мая я подложила под курицу 13 яиц. Всех остальных курей мы перегнали в другой курятник. А сегодня застукала её за тем, что она доедала яйцо. Она съела уже 4 яйца. Подскажите, что это такое и как с этим бороться. И почему резко перестали нестись все куры.
15 мая мы купили 3 курочек-молодок с птицефабрики. Может они чем заразили наших несушек и поэтому те перестали нестись.
Помогите советом!!!! Что делать?

Курица поедает яйца, которые высиживает!

Сообщение 27 май 2016, 16:23


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир. Елена, мало информации по вашей ситуации. Как и чем кормите птицу, есть ли выгул, яйца клюют молодые или старые куры. Если курица начинает клевать яйцо, то это может сигнализировать о том что: 1. Не хватает кальция или белка. 2. Нет выгула. Расклев могли начать молодые куры, старые попробовали и началась цепная реакция. Понаблюдайте за стадом, как вариант отсадить любительниц поклевать отдельно и посадить на диету(ракушечник, мел, животный белок, пророщенное зерно). Прекращение в откладывании яиц может вызвано опять же многими факторами: питание, стресс, линька, болезнь. Никогда сразу не подсаживайте купленную птицу(тем более с птицефабрики) к основному стаду не выдержав карантин. Сейчас просто более внимательно смотрите за стадом что бы вовремя принять меры, если не дай бог что то серьезное. Удачи.


Сообщения: 11
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый вечер, skomoroh!!! Спасибо, что откликнулись.
Попробую дать больше информации.
Все куры-несушки, самым старшим чуть больше 2-х лет, самым молодым (3 штуки)-1г и 3мес. Клевать начала одна из молодых, причем она 21 мая села на яйца. И съедает их по одному. ((((
Выгул есть. Сами выходят из курятника, сами заходят. В свободе не ограничены.
Кормим 2 раза в день. Утром зерновую смесь, с 6 до 7-ми утра. С 14-00 до 15-00 второй прием пищи. Запариваем комбикорм для несушек.
Также даем траву различную, капусту, огурцы и т.д. Постоянно даю молочную сыворотку, т.к сама делаю творог. Они с удовольствием её пьют. Смены корма не было.
Скорлупа у яиц тонкая, в руке случайно давятся, когда моешь. Ввели им в рацион кормовой мел.
По внешнему виду куры здоровы, аппетит хороший, подвижные.
Линьки нет.
Стресс возможен. Новые куры, строительство нового курятника рядом, дождливая затяжная погода.
Основное стадо мы перегнали в новый курятник (нестись перестали ещё в старом!!!). В старом оставили молодых курей (3шт.) и квочку на яйцах. Вот квочка меня беспокоит очень сильно. Она съела уже 4-яйца из тех которые высиживает. Было 13, осталось 9. Что мне с ней делать, чтобы она яйца не ела??? Она зачинщик всего этого безобразия. Кушать и пить выходит очень редко, в основном сидит на яйцах. Случайно увидели как она яйцо доедала.
С уважением, Елена.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Скорее всего одна -шкодница - научила всех,проблема отучить.
надо сделать так что бы там где гнезда был тусклый свет .
В корма +мел .ракушка .соль .рыб/мука или рыба ,премикс хотябы -Рябушка_ вит Е и Д3.
Плохо то что они быстро привыкают к вкусу и запоху разбитого яйца.Вот шкодницу надо найти изолировать на время .


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Marysia_79 писал(а):
Запариваем комбикорм для несушек.

Не совсем понимаю зачем.
Творог и мел довайте на вечерний корм -кальций хорошо усваеваеться ночью.


Сообщения: 11
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день!!!
arsi2013, спасибо Вам за советы.
Зачем запариваем? Это из опыта поколений. Так делала моя бабушка, со слов моего отца )))) Да и запаренный корм они едят лучше чем сухой-это из нашего опыта.
Скажите, пожалуйста, во сколько должен быть вечерний корм? Мы кормим 2 раза, последний раз в 15:00. Потом уже утром, где в 6-7.
Последнюю неделю обязательно добавляю мел, костную муку, ракушку. Даю творог, сыворотку. Сегодня урожай аж целых 3 яйца. Вчера было 2. Т.е. динамика положительная. ))))
Шкодницу мы изолировали. Она высиживает яйца. Я подложила ей 2 муляжных яйца (пластиковых) в дополнении к настоящим. За сутки ни одно яйцо ею не съедено.
Возникла другая проблема: заболела одна из молодых несушек. Она как-будто бы храпит. На выдохе открывает клюв и выдает гортанное ааааааа. Заболела сегодня. Что это? Как лечить? и надо ли? Нужна ли другим курям профилактика? и какая?
В прошлом году заболели 3 курицы, простыли. Мы их 5 дней кололи антибиотиком. Вроде отошли. Но яйца не несли. Потом опять заболели, стали какие-то легкие, как-будто высохли. В итоге мы их похоронили.
По-этому вопрос, надо ли лечить курицу или зарубить, пока других не заразила?
Очень жду совета.
С уважением, Елена.


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир. Marysia_79 больную курицу лучше изолировать. Есть ли ещё какие либо признаки(понос, выделения из клюва и т.д. )Насчет лечения скажу что поставить правильный диагноз по устному описанию, довольно проблематично ,так как у многих болезней симптомы одинаковые. Вот смотрите, как один из примеров, вы написали что в том году у вас болели куры и несколько умерли, антибиотики не помогли, диагноз не установлен. Остальное поголовье переболев в легкой форме, выздоровело и приобрело иммунитет к данной болячке, притом оставшись носителями болезни и вновь прибывшее поголовье через некоторое время может заразится. Но это всего лишь одна из версий , и курица могла просто простыть. Думаю хуже не будет если вы пропоите все стадо "энрофлоном" 1 мл на один литр в течении 3 дней( профилактика) и 5 дней уже заболевшей. Хорошо если есть возможность купить йодовые шашки "Диксам" и в течении 4-х дней провести обработку помещения вместе с птицей. Может что по теме добавит arsi2013 у него думаю одной практики + опыта поболее.


Сообщения: 11
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Больны уже 2 курицы (((((
У первой заболевшей глаз мокрый (второго нет, потеряла в неравном бою) и понос, горло горячее. Всех сторониться. Ни ест, ни пьет. А ещё попой постоянно шевелит, как-будто яйцо хочет снести и не может. Кто-то из кур приносил уже в этом году яйцо весом в 90 грамм. Вторая пока только хрипит открыв клюв, аппетит есть, более-менее активная. На ногах стоят твёрдо, не заваливаются.
Страшно подумать, что будет утром. Отсадить мне их некуда. ((((
Залила в горло каждой по 5 мл водки, да простят меня птицеводы ( делали так в прошлом году)
Может это новые курочки с птицефабрики заразу принесли?
Если завтра курям станет хуже, придется их наверное рубить.
Не хочется терять всё стадо.
Один ньюанс, он правда может не иметь к заболеваниям курей отношения: вчера утром около входа в вольер к курям я обнаружила мертвого воробья. Простите, если это глупость. Просто я в отчаянии. Мне жалко терять этих двух курочек.
Из антибиотиков у меня есть биовит-80. Такой подойдет? Может еще фурацелин развести для питья?
Квочка не съела сегодня ни одного яйца. Хоть это радует. Может быть такое, что курица избавляется от не оплодотворенных яиц?
С уважением, Елена.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
skomoroh писал(а):
Думаю хуже не будет если вы пропоите все стадо "энрофлоном" 1 мл на один литр в течении 3 дней( профилактика) и 5 дней уже заболевшей. Хорошо если есть возможность купить йодовые шашки "Диксам" и в течении 4-х дней провести обработку помещения вместе с птицей.


Все так.Энрофлокс эфективен для лечения колибактериоза ипомогает и при микоплазмозе .

Marysia_79 писал(а):
Из антибиотиков у меня есть биовит-80. Такой подойдет? Может еще фурацелин развести для питья?
Квочка не съела сегодня ни одного яйца. Хоть это радует. Может быть такое, что курица избавляется от не оплодотворенных яиц?


Конечно можно .но они мало эффективны в вашем случае.
Хорошо и Стрептомицин обычный для уколов ,не калоть а пропоить по пол кубика в клюв утром и вечером.
Может найдется в оптечке тетрациклин или левомицитин, ваш биовит 80 подайдет только для профилактики (он слабоват)
и медлить не стоит.
Диз обработка нужна .


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Marysia_79 писал(а):
Мы кормим 2 раза, последний раз в 15:00. Потом уже утром, где в 6-7.
Последнюю неделю обязательно добавляю мел, костную муку, ракушку. Даю творог, сыворотку.


Молочное надо исключить из кормов временно вот мясокостную муку я даю только после обработки, как то я не доверяю этому продукту т.к знаю как это делают.


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Marysia_79, следов крови в поносе кур не наблюдается? К сказанному arsi2013 добавить не чего, только пропаивайте все поголовье а не только заболевших, Биовит-80 больше предотвращает чем лечит но как вспомогательное средство не повредит. Для себя давно держу необходимый запасец лекарств( типа ветеринарной аптечки) так как заболевания могут возникнуть буквально на ровном месте, причём наиболее высокая вероятность подцепить заразу извне(голуби и воробьи) присутствует всегда. Поэтому периодически(но не увлекаться) проводить профилактику стада лекарственными средствами. Удачи.


Сообщения: 11
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Доброе утро!!!
Крови в поносе нет.
Курам хуже. Одна совсем ничего ни ест, ни пьет. Попыталась её с рук покормить.Безрезультатно.
Вторая попила немного и крапивы попыталась поклевать.
Остальному стаду всё-таки добавила в корм биовит-80, всё равно ничего другого у меня нет. Развела фурацелин.
Возможно ли провести диз обработку другим способом? Не уверена, что смогу купить шашки. У меня есть кварцевая лампа. Я её использую когда дети болеют, дезинфицирую помещение. Хорошо убивает микробы и бактерии.
Антибиотик куплю, буду поить.
Уважаемый skomoroh, из чего состоит ваша аптечка. Если не сложно, напишите. Буду очень признательна.
skomoroh и arsi2013 спасибо Вам за помощь.
С уважением, Елена.


Сообщения: 11
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я нашла в аптечке препарат "Йокс" называется. Применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки. Как думаете имеет смысл его подавать?


Сообщения: 11
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А, вот ещё что!!! Больные куры периодически вскрикивают и дергаются. Как-будто их кто-то кусает.
Самую больную напоила слабым раствором фурацелина и потом слабым раствором "Йокса". Вторая мне не далась, не смогла поймать ))))
обе сидят в курятнике, гулять не выходят.


Сообщения: 11
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Они кашляют!!!!!!!! Никто их не кусает, они кашляют!!!!!!!


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Елена ход болезни плохой, больных отсаживайте хоть в коробки картонные чтобы не контактировали с другими и не ели пили с общей посуды, котороя не пьёт, принудительно пропаивайте из шприца водой с разведенным лекарством хотя бы 3-5 кубика в день. Йокс думаю не навредит но поможет ли не знаю. Хотя опыт показывает, что птица отказавшаяся от воды уже не выздоровеет. Лампа не то, при горении шашки, пары йода проникают почти везде а так же в легкие. В аптеке покупается 10мл однохлористого йода и смешивается с 1гр алюминия(напильник в помощь) можно краску серебрянку в порошке при реакции образуется дым, смешивать в посуде из стекла или керамики(данное кол-во на 10м.кв.) Минимум лекарств в аптечке который должен присутствовать. 1.антибиотики(Байтрил, Энрофлон или другие аналоги можно что то одно из) ещё Тилозин 2.кокцидиостатики ( Байкокс или Толукокс) 3.противоглистовые ( Альбен) 4. Витамины ( Чиктоник, Тривит). Лекарства стоят дорого(большинство) поэтому смотрите в описании основное действующее средство нетрудно подобрать более дешёвые аналоги.


Сообщения: 11
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Skomoroh, спасибо Вам огромное!!!
в 10 утра часов влила обеим по 1куб. гентамицина (больше ничего в аптеке не было).
Самая больная уже лежит (до этого всё время стояла), вторая ещё стоит в сторонке. Они сами сторонятся основное стадо.
Может не мучить птицу и зарубить. :( :( :(


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Marysia_79 писал(а):
Skomoroh, спасибо Вам огромное!!!
в 10 утра часов влила обеим по 1куб. гентамицина (больше ничего в аптеке не было).
Самая больная уже лежит (до этого всё время стояла), вторая ещё стоит в сторонке. Они сами сторонятся основное стадо.
Может не мучить птицу и зарубить. :( :( :(

Елена, выбор только за вами, я сам до последнего пытаюсь лечить, потому что зарубив пользовать такое мясо на еду брезгаю.
Вы главное за остальным стадом наблюдайте и найдите все таки какой ни будь закуток для карантина(на всякий случай) Понимаете, точно определить болезнь может только специалист и то после вскрытия. Когда болезнь переходит в острую форму лечение в 50% случаях не помогает. Поэтому лекарствами о которых я писал ранее пропаиваю по схеме весь родившийся молодняк и покупную птицу пока она находится на карантине. Удачи.


Сообщения: 11
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я всё-таки решила за них побороться. Зарубить всегда успеем. Есть мясо больной курицы я бы точно не стала.
Отсадила больных в манеж. Самую больную (она моя любимая!!!) хожу-пою каждый час, вливаю по 10мл водичку с фурацелином. Вторая курочка сама пьет. Вечером дам антибиотик.
Остальное стадо в порядке, тьфу-тьфу.
Буду надеяться, что выкарабкаются.
Skomoroh, а сколько нужно выдерживать карантин для покупной птицы?
С уважением, Елена.


Сообщения: 11
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всё хорошо!!! Все курочки выздоровели. Но пока ещё не несутся. Квочка сидит на яйцах. Слопала ещё 2 яйца. Через неделю должны начать вылупляться цыплятки. Очень этого ждем. Спасибо skomoroh и arsi2013 за помощь.
С уважением, Елена.

Re: Курица поедает яйца, которые высиживает!

Сообщение 07 июн 2016, 19:24
Sponsor


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир! Елена очень рад за Вас и ваших питомцев, но за переболевшими посматривайте не дай бог рецидив, в месте где сидит наседка попробуйте вкрутить лампу зеленого цвета. Удачи.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры