Форум птицеводов РАЗНОЕ Курилка Курим (разговоры обо всём)

Курим (разговоры обо всём)

📝Ссылка на тему
Общение на любые темы, не связанные с птицеводством.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.

Сообщение 06 июл 2016, 13:44

Сообщения: 2
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013, жалко черешенку
Птички тоже любят Имхонет

Re: курим

Сообщение 06 июл 2016, 13:44

Сообщение 08 июл 2016, 01:27

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Murlan писал(а):
arsi2013, жалко черешенку

И мне тоже ,черешня довно закончилось но поспели персики абрикос и слива.

Сообщение 24 июл 2016, 00:54

Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир. Что то затишье какое то, видно все трудятся, отписаться времени нет)))) не зря про лето говорят что день месяц кормит.
Я прямо таки представляю как уставший arsi2013 за рычагами МТЗ(80-50) бороздит просторы Дагестана, как Pasha838 наплевав на ураган под молниями доваривает теплицу периодически попадая под напряжение, как старый и мудрый <батька> после трудов праведных читает О. Хайяма грустным верблюдам и все довольны и счастливы)))). Ребята за стёб не обижайтесь, просто у меня прекрасное настроение, сам целый месяц колупаюсь с хозблоком 6х4(хочу утятник-гусятник). Каркас сделал из бруса и доски, крышу и наружные стены обшил профлистом(повезло,набрал не кондицию ) сегодня залил стяжку пола(цемент достался на халяву) и по этому поводу хлопнул пивасика и полирнул сорокоградусной чисто в лечебно-расслабляющих целях(задолбался раствор месить) и так как деньги, как обычно внезапно кончались, строительство тормознулось, отдохну немного, за грибами схожу, может на рыбалку смотаюсь а то большая половина лета уже прошла и осень не за горами, а незаконченных дел ещё по горло. Буду рад если отпишитесь как у ВАС дела. С уважением skomoroh.

Сообщение 25 июл 2016, 16:19

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну, теплицу-то я доварил, теперь немного повозился с поликарбонатом, но пришлось отвлечься - один дальний сосед, ну точнее его наследники (хозяин умер от старости) решили продать дачу, и весь хлам (с их точки зрения) перед продажей раздали, а то некрасиво лежит, смущает покупателей. Хожу вот теперь вожу на тачке халяву :mrgreen:
Сначала выкопали старые столбы, которые стояли посреди участка (там их видать два), железные с бетонной глыбой внизу. Бетон пришлось разбить кувалдой, столбы я забрал, и битый бетон тоже увожу, фигли. Вообще они сказали выбросить, видать решили что нельзя будет отбить. Но я отбил, у меня хорошая кувалда. Признаться, думал что это тяжело - бетон оковалки в тачке возить, но нет - это легко, а самое веселье началось когда я стал перевозить старые шамотные кирпичи, которые там валялись. Они сверху порядком поросли мхом, но еще вполне даже крепкие и вполне сгодятся на топливник плиты в разделочной, а то мне как раз денег не хватало. Лет 20 лежали кучей, накрытые рубероидом, а на нем сверху даже деревья выросли (!)

Еще выволок кучу всякого металлического хлама - покидаю потом в бетон при заливке фундамента гусятника, и прихватил немного алюминия - сдам в цметмет, по 60 р/кг. Какая-то здоровенная алюминиевая миска с дырой в дне (ее видать поставили на костер и прожгли когда-то), алюминиевая ручка от какого-то чайника (где чайник - без понятия) и еще пара обрезков из алюминия. Добавлю к этим сокровищам испорченный латунный обратный клапан, который когда-то у себя менял, сорванную латунную гайку от газовой лягушки (20 лет эксплуатации, отлетела) и еще что-то такое у меня есть. Вот как соберу полный мешок из-под зерна этих сокровищ - сяду на велик и поеду сдавать :mrgreen: После чего пойду в магазин и куплю себе кукурузных палочек и батончиков РФ :mrgreen:
Думал копить деньги на кирпич - а он мне даром достался. Красиво живу :mrgreen:

Работы много, но важнее всего сейчас выгрести всё это барахло, пока не появились новые хозяева и не наняли сгоряча грузовик на свалку. До этого делал загоны для коз и крепил поликарбонат на теплицу, но не закончил, пришлось отвлечься.

Сообщение 26 июл 2016, 02:08

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Привет всем .
Уже третий день как забил на сенокос и погода хорошая всего 25 ,две недели жарился на поле темп в тени было 37 а в тракторе наверно все 50 ,чуть яйца не сворились не говоря о мозгах .На ремонт косилки потратился на 14 т р хорошо работал без проблем .вот трактор подвел сцепление полетела хотя собрал с колес и потратился на 35 т год назад, запчасти новые дерьмо -сырец и главное в разгар сезона . Скосил 10 га собрал 1700 тюков 800 продал из 7 га остальное скошенная окученная 3 га оставил где то тюков 600 желающим мне хватает да и устали помощников тоже мало грузить вывозить ну взял 13 прицепов .
Вложения
Фото0908.jpg
Фото0908.jpg (182.47 КБ) Просмотров: 6923
Фото0970.jpg
Фото0970.jpg (87.77 КБ) Просмотров: 6923
Фото0966.jpg
Фото0966.jpg (81.85 КБ) Просмотров: 6923

Сообщение 26 июл 2016, 20:26

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Порядком утомили меня эти шамотные кирпичи, но, как бы там ни было, все приволок, даже те, которые валялись на земле, вросли в нее и все грязные (их пришлось с трудом выковыривать). Вчера ушатал старую тачку - колесо не выдержало и разломалась ступица. Досадно, но пока лень ее чинить, взял другую старую тачку (у меня целая коллекция тачек, я их периодически ломаю и обратно ремонтирую, а новую, вообще новую - никогда не беру, стоит как музейный экспонат :mrgreen: ). Думаю, если еще предстоят когда-нить такие таскания - буду варить четырехколесную тачку, а то на этих много не увезешь, да и руки со временем устают. Самое поганое, что подвернулась левая нога, и, закончив работу, вынужден ее держать в тазике с холодной водой. Надеюсь, к завтраму пройдет, а то мне еще вишни там выкопать надо, пока их не срубили и не перепахали. Трудно сказать, приживутся ли если их пересаживать прямо сейчас, но помню у деда с дачи летом сливы брал - прижились почти все. Так что завтра заберу эти вишни и еще одну бетонную глыбу, осталась одна ни то ни сё.
Кирпичи пока высыпал прямо так (надо было шевелиться и вывозить, некогда было нормально складировать), как закончу дела, уложу их. Но это не все кирпичи, часть я еще в хозблок завез. Определенно могу сказать, что мне явно хватит этого кирпича на офигенную дровяную плиту возле места для перощипальной машины. Буду кипятить потом воду в кастрюлях и ощипывать птицу когда надо. А на трубу и частично на облицовку (отделю плиту от поросенка кирпичной перегородкой в полкирпича, чтобы не было опасности пожара) пойдут мои красные печные кирпичи, оставшиеся после разбора старой печи в доме.
Короче жизнь прекрасна, всё идет как надо, только нога немного болит :mrgreen:
Изображение

Сообщение 27 июл 2016, 10:11

Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир. Рад что у ВСЕХ ВАС более менее всё ровно. Паша береги ногу)))

Сообщение 29 июл 2016, 21:05

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А, прошла уже, спасибо. Как перестал напихиваться шоколадом так сразу и прошла. Там видать вместо молока пальмовое масло намешано, а у меня постоянно с этим проблема - как употребляю этот продукт случайно, так сразу сустав на ноге начинает сильно болеть. Это очень давнишняя история, я ее подвернул лет эдак с 20 назад, но очень сильно, в одном магазине в городе, когда пошел туда за сардельками, ступенька там была какая-то дурацкая. Ну, она у меня раздулась, распухла вся и целый день не мог нормально ходить. И не проходит. А через день надо было ехать на военную кафедру в Москву, там полковник сказал, что единственная уважительная причина пропуска - это смерть :mrgreen: Ну, натянул я на нее с силой солдатский ботинок (ну или офицерский, фиг его знает) и поперся (на электричке, метро). А этот полковник увидел, что я прихрамываю, и взял послал меня за какими-то бумагами в другой корпус, дескать вот ты иди. Ну, думаю, ладно, фигли, говорю "есть", встал и пошел :mrgreen: . Порядком намучился на лестницах, а так один хрен она что на диване лежишь болит, что ходишь болит - никакой разницы, поэтому какой смысл переживать? :mrgreen: Так и сходил, а он потом меня в корридоре сам догнал и спрашивает, дескать чего так долго ходишь. Я сказал, да вот, пошел в магазин за сардельками и подвернулась, чего-то распухла, очень неудобно ходить.
После этого этот полковник меня почему-то очень зауважал, и помню за несколько лет ни разу ко мне не придрался, хотя других драл в хвост и в гриву, даже когда я ему случайно на ногу что-то тяжелое уронил когда чего-то тащили (ей богу случайно), а на военных сборах прям присматривал за мной, чтобы я не заблудился, без палатки не остался и обязательно поел :mrgreen: За мной родная бабушка с дедушкой и те так не присматривали :lol:

Ну вот, и с тех пор всё нормально, но стоит случайно наесться продуктами с пальмовым маслом, так этот сустав начинает препогано болеть, а если забыть и продолжить обжираться, то потом вообще придется наступать только на коленку, двигаясь полуползком.

Но это уже пройденный материал, потому что я готовлюсь к заведению коз, и молока у меня будет достаточно, и не придется покупать в магазине всякую дрянь и мучиться. Сегодня таскал березы на веники. Такая забавная история, короче повырастали под линиями электропередач березы, доросли до проводов и во время сильного ливня намокли и всё закоротило. Пошли электрики вырубать, и я такой типа добрый - взял топор и иду вместе с ними чистить, рублю от души. Люди смотрят и радуются, дескать молодец какой, убрал весь подлесок под проводами. Ага :mrgreen: А я взял спёр все березы на дрова :mrgreen: Все, подчистую, и те, что сам срубил, и те, что электрики, и даже макушки на веники забрал.

Потом в другом месте вырубали таджики - и сегодня оттуда тоже приволок. Лежит у меня сейчас гора этих березовых бревен, если дровами считать - без шуток тысяч на тридцать, если то же самое за деньги покупать. Добрый, хаха :lol: И главное ношу, ношу, вожу - а никто и слова не говорит, знай себе ворую :lol: Не, ну понятно, что теперь во время ливней короткого замыкания не будет, но блин - никто из поселка не догадался что ли? Такая халява, а никому не надо, я один все эти березы и слизнул :lol:

Короче у меня пока натаскивание сплошное. Строительство пока пришлось приостановить, сейчас отдохну (устал, много их уж очень) и пойду добирать остатки березовых бревен, пока лежат. Веников навяжу не кучу, а просто гору, козы потом обожрутся :mrgreen:

Сообщение 30 июл 2016, 10:44

Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир. Паша пора садится за написание книги-руководства "Хомячество как образ жизни"))))), люди на расхват брать будут, ещё и денег поднимешь))))

Сообщение 06 авг 2016, 23:10

Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир. Что то затихли все, видно трудятся не покладая рук, а я с ута на речку рвану, помедетирую. завтра отпишусь.

Сообщение 07 авг 2016, 03:09

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
skomoroh писал(а):
. Что то затихли все, видно трудятся не покладая рук,

Так и есть ,сегодня заменил 4 окна на пластиковые ,завтра думаю заменить еще два на втором этаже .окна 210 на 150 ,
время отнимает демонтаж деревянных окон . Готовимся к зиме.

Сообщение 07 авг 2016, 15:39

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Да уж, осень не за горами. Потихоньку обустраиваюсь, но как-то так получилось, что у меня куча начатых дел и мало завершенных :mrgreen: Но ничего не попишешь, иной раз обстоятельства такие. Например рабочие должны были отработать жильё, поэтому взялись копать фундамент нового гусятника. Набрал целую коллекцию металлического хлама, а также всяких обрезков и огрызков сетки и не пришлось тратиться на арматуру.
Изображение
Изображение
Ухитрился закатать в бетон даже пружины от старого сожженого не то дивана, не то матраца, которые выбросил сосед. Этот гусятник будет прилегать к теплице и она будет гусям зимой как выгул. Правда фото малость устарели, всё уже не совсем так, но фотографировать еще - лень. Устал я что-то, поэтому сижу у компа. Чуть позже выползу работать.
Дрова, которые срезал под линиями электропередач:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Такая халява :mrgreen:
Ветки от этих березок увязал в большие веники и засунул на чердак над хлевом. Надеюсь, козы их едят. Если не едят - ну, значит буду поросенку потом класть как подстильничек.
Изображение
Изображение
Вперли кирпичики в новый хлев (дооолго я с ним вожусь), здесь буду лепить дровяную плиту. Отделю ее потом отдельной стеночкой в полкирпича, чтобы ничего не загорелось.
Изображение
Штукатурю очень своеобразно: сдаю в цветмет разный хлам, собирая его по поселку, и покупаю по мешку. Развожу с песком в ванне и штукатурю сколько хватит. И так далее. Загончики сделал из осинок, срубленных в лесу, ближе к печке - там буду делать не из дерева эти "стенки", а из металла, который тоже набрал прилично, но его надо будет варить. Это чтобы ничего не загорелось. Дверцы сваял из старых поддонов от пеноблока (шли в комплекте при покупке), а петли - латунные, набранные где попало. Две штуки отвинтил от выброшенной соседом старой поломанной межкомнатной двери, две - с разбитой форточки дома с привидениями (есть тут в поселке брошенный дом). Стальные петли берегу, потому что их буду варить на теплицы, где железные каркасы дверей. Естественно, они тоже откуда попало, 4 штуки отвинтил от мусорного гнилого дивана на помойке ))) Помню провозился с полдня с этим диваном - но сколько же там фурнитуры! Сэкономил по меньшей мере тысячу рублей, а может и больше.
Изображение
Еще красный печной кирпич от разобранной старой печки, вот он пойдет на перегородку где печка (отделить от загонов, чтобы не было пожара).
Изображение
А перерывах между боями (чаще всего на ночь глядя) консервирую огурцы.
Изображение
Вчера закрыл две пятилитровые банки и одну трехлитровую. У меня целая коллекция самых разных банок :mrgreen:
Изображение
Хорошо хоть зерно привозят и мне нет нужды за ним ездить. Вот тот толстый чувак в нелепых труселях, с бритой головой - это я :mrgreen:

Сообщение 07 авг 2016, 16:25

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Мне тоже надо срубить 3 тутовника ,им по 40 лет -молодые.Одну срубил .мешал складывать тюки сено да и плодов не было видимо был муж пол тутовника.и абрикос два дерево срублю тоже не привитые мелкие с прожилками .
Вот все надо выбрасывать - дрова не кому не нужны везде газ природный да и печей таких что бы топить дровами тоже нет.

Сообщение 07 авг 2016, 23:32

Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир. Рад что у ВАС всё идёт в нормальном рабочем режиме. Pasha838 , гусятник(судя по фундаменту) прямо таки крепостью будет, можно смело 2-й этаж лепить)))) я с удовольствием читаю твои посты, а с приложенными фото они получаются захватывающими репортажами с места события))). Я как нибудь тоже сподоблюсь скинуть фото гусятника, навеса и своего небольшого хозяйства. Раньше очень любил заниматься фотосъёмкой(Смена-8М,ФеД 5с), когда в проявителе появлялось изображение на бумаге это было волнительно и интересно, сейчас имея хороший цифровой Кодак и пару аппаратов попроще практически ими не пользуюсь((, вот arsi2013 тоже успевает вкалывая на своих гектарах сельхозугодий фото выкладывать, молодец))), ты только тутовник с абрикосом без фанатизма вырубай , а то я уже белой завистью завидую у меня то в этом году даже тёрна на настойку спиртовую не хватит))). Кстати рыбалка так себе((( три подлещика и десяток мерной плотвы))).

Сообщение 08 авг 2016, 18:06

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Мне тоже надо срубить 3 тутовника ,им по 40 лет -молодые.Одну срубил .мешал складывать тюки сено да и плодов не было видимо был муж пол тутовника.и абрикос два дерево срублю тоже не привитые мелкие с прожилками .
Вот все надо выбрасывать - дрова не кому не нужны везде газ природный да и печей таких что бы топить дровами тоже нет.


Тут рябина растет, по идее надо бы ее срубить, потому что она яблоню затеняет, но мне жалко почему-то - просто эта рябина здесь уже лет 20 растет, и была большая еще когда мы только приехали. Такую огромную и толстую рябину больше нигде не найти, ствол как у дуба :) Вот поэтому жалко.
Газ здесь есть, но он денег стоит, поэтому в хозблоке (где хлев и где кухонно-помывочное помещение) я всё решил посадить на дрова. Дровяная колонка для подогрева воды, дровяная плита, дровяная печурка в углу (ее я не покупал, даром досталась в несколько поврежденном виде, но я ее полностью отреставрировал).
Вот дом - тот отапливается газом. А на улице хочу беседку (потом, не сейчас) строить, там тоже всё на дровах - шашлыки, коптильня. Если бесплатных дров полно - зачем же я буду за газ платить или за электричество :mrgreen:

Кстати, у нас черешня тоже растет, но зимой подмерзает. Я нашел решение - пересадил ее к гаражу где заезд, и там (поскольку постоянно чистим) лежит огроменный, метра с 4 высотой сугроб. Наваливаем аккурат на нее. И всё, перестала мерзнуть, высокая, и ягоды всегда. Зреет рано, почти весной, вишни зреют намного позже. Признаться, до этого свою черешню ни разу не ел. Она много лучше той, что продаётся на рынке или в магазине.

Сообщение 08 авг 2016, 18:20

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
skomoroh писал(а):
Всем мир. Рад что у ВАС всё идёт в нормальном рабочем режиме. Pasha838 , гусятник(судя по фундаменту) прямо таки крепостью будет, можно смело 2-й этаж лепить)))) я с удовольствием читаю твои посты, а с приложенными фото они получаются захватывающими репортажами с места события))). Я как нибудь тоже сподоблюсь скинуть фото гусятника, навеса и своего небольшого хозяйства. Раньше очень любил заниматься фотосъёмкой(Смена-8М,ФеД 5с), когда в проявителе появлялось изображение на бумаге это было волнительно и интересно, сейчас имея хороший цифровой Кодак и пару аппаратов попроще практически ими не пользуюсь((, вот arsi2013 тоже успевает вкалывая на своих гектарах сельхозугодий фото выкладывать, молодец))), ты только тутовник с абрикосом без фанатизма вырубай , а то я уже белой завистью завидую у меня то в этом году даже тёрна на настойку спиртовую не хватит))). Кстати рыбалка так себе((( три подлещика и десяток мерной плотвы))).


У меня какой-то Никоновский цифровой фотоаппаратик, который мне подарили, когда меняли себе на дорогой. Мне нормально, я же не фотограф, фотографирует как-нибудь и ладно.
А видео - это с камеры наблюдения, которая на столбе забора висит. Раньше она была старая, черно-белая, но потом с годами испортилась (она старинная, списанная откуда-то, снял разобрал - как в каких-то фильмах старых, которые еще до моего рождения снимали). Здоровенный бронированный корпус. Ну я и поменял начинку - сунул в него современную, с инфракрасной подсветкой, цветную. А ту старую так и не смог отремонтировать, по ходу она торжественно горела. Ну и ладно, ей было лет 40, не меньше. Хорошая была, но очень-очень старая. Видеорегистратор круглосуточно пишет, ну я и снял с него кусок видео какое поинтересней (пустую дорогу смотреть скучно же).

Гусятник скорее всего буду делать как утятник - просто пеноблоки, оштукатуренные с двух сторон и побеленые побелкой. Иначе нельзя, гуси ГРЫЗУТ пеноблок! Как-то раз зимой лежал в гусятнике пеноблок, на котором стояла электропечка подогрева (это было очень давно, в старом сарае, там уже гуси не живут, они переехали), так они разгрызли этот пеноблок пополам. И еще сидели в загоне зимой где неоштукатуренная пеноблочная стена (просто руки не дошли и цемента не хватило в тот год), и выгрызли в этой стене дыры. Не насквозь, но очень прилично. Я потом замазывал их штукатуркой.
На дверные проемы и окна скорее всего не буду ничего покупать, а просто нарежу как обычно в лесу тонких бревен, и подровняю их топором. Да и верхний каркас крыши тоже будет явно с леса. Только доски потолка внизу и пола чердака вверху будут покупные. Но они есть, остались и деньги тратить не надо. Потолок проложу изоспаном-пергамином, и навалю обрезки минеральной ваты и пенопласт от коробок. Очень много скопил пенопласта от разных упаковок, никогда его не выбрасываю. В прошлом году удалось 2 кв. м. сэкономить, выложив таким пенопластом. Вроде и ерунда, немного, но всё деньги.

Еще собрал металлический хлам - пара труб водопроводных (тонких), какой-то узкий уголок... В общем должно хватить на дверь, сварю эдакий прямоугольник с распорками, и приварю ручку с одной стороны, обошью поликарбонатом, потом просверлю и приляпаю еще ручку снаружи. А петли для двери будут от дивана, они не дверные, не такие прочные, чуть поменьше, но вполне выдержат эту дверь, их 4 штуки. А вот с открывающимися окнами придется повозиться - все стекла разные, кто в лес кто по дрова и под каждое придется делать персональную раму. Мне нравится когда окна стеклянные, они прозрачнее поликарбоната. Ну и в гусятник тоже придется окна придумать.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Вчера возился с кабачковой икрой. Закрыли 7 двухлитровых банок и одну маленькую, потому что осталось ни то ни сё.
Изображение


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Потихоньку довожу до ума теплицу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жаль, что у меня маловато металла, так бы всё недурно было бы сделать из него. А то эти бруски лет через 15 придется менять. Но они не несущие, и форточки висят не на них, а на железных столбах. Не очень удобно было навешивать на круглые трубы, но я исхитрился.
Спереди буду варить из металла. Он весь разный, кто в лес кто по дрова (дверь-то вообще сварил из обрезков труб, стальной полосы и какого-то огрызка уголка, а петли - от разобранного гнилого дивана, который выбросил сосед). Очень жадничаю металл, потому что мне еще одну теплицу надо в этом году хотя бы начать, выставив фундамент со столбами. А потом можно будет потихоньку доваривать. Надо как-то исхитриться - и в индюшачий загон три столба поставить и теплицу начать. Как же хорошо что я упер со старого брошенного дивизиона подъездную платформу! Она была весьма тяжелой, еле довёз. Но там два швеллера и уголок, надо будет лишь раздраконить ее на части.
Вот такие вот вещи у нас в лесу имеются - швеллеры, бетонные столбы :mrgreen: Одна тетка меня пугала радиацией, но это враки - не было никогда в войсках ПВО ракет с ядерными боеголовками. Да и учитывая что это дело лет 30, а то и 40 лежало - там уж полураспад давным-давно настал бы :lol:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Мир Вашим очагам дорогие мои! Вот и ваш "старый и мудрый" батюшка. Я рад,что у вас все идет нормальным руслом. Скоморох,Паша,Арси,Админ и др.надеюсь,что у вас и дальше будет все о'кей. Вот меня долго не было тут,т.к.целое лето был занят перестройкой моего так называемого дворика с птичниками,а еще у нас тырнет почти не работал. А щас у меня деньги и в т.ч.стройматериалы кончились,стройка остановилась на полпути,зато тырнет начал чуть чуть проснуться. Я бы с удовольствием похвастался тем,что я имею,но к сожалению до сих пор не интересовался как тут выкладывают фото. Я это обязательно сделаю при первой же возможности. Скоморох,ты как то назвал меня старым и мудрым батькой и сказал,что тебе нравится читать мои посты. Я те по секрету скажу на каком еще сайте фермеров можно читать мои посты от имени "дядюшки".Но еще рано хоронить меня,у меня все еще впереди,и у меня светлое будущее. Я когда-нибудь обязательно сытно поем,хоть один раз в жизни,вот увидишь.
А кстати чуть не забыл,денег нет,а вы держитесь тут,хорошего настроения! Удачи всем! Пока!
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Уважаемые птицеводы! Нашел на горище гитару дядькину старую (что-то вроде такой с виду, я не очень в этом понимаю) , но она сломана. Характер повреждений - трещина большая возле отверстия и надломан гриф. Никто не подскажет, где в Херсонской области можно отреставрировать, починить? Хочу дядьке на старость лет подарок сделать. Сам из Беленького, спасибо за любую помощь!


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
[quote="sveklam"]Уважаемые птицеводы! Нашел на горище гитару дядькину старую (что-то вроде такой с виду, я не очень в этом понимаю) , но она сломана. Характер повреждений - трещина большая возле отверстия и надломан гриф. Никто не подскажет, где в Херсонской области можно отреставрировать, починить? Хочу дядьке на старость лет подарок сделать. Сам из Беленького, спасибо за любую помощь![/quote]
Если ты скажешь честно,зачем ты обратился подобным вопросом именно птицеводам,а не гитаристам или балалайкистам то мы подумаем помочь ли тебе или нет. Может я съезжу на своем старом ослике в Херсонию и поищу где же собирают гитару из кусков древесины которые когда то называли тоже гитарой.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
"где же собирают гитару из кусков древесины которые когда то называли тоже гитарой." Просто замечательный оборот!!! И ЮМОР И ПО факту!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я бы сказал что-нибудь умное про гитару, да только я гитару едва ли от балалайки отличу :mrgreen: И в Херсонской области я не был отродясь... Помню у покойного деда была какая-то такая штуковина, вроде мандолина, но где он ее ухитрился добыть - тоже непонятно. Ни разу в жизни не видел чтобы он на ней хоть раз играл.

В Москве видал на Нижней Масловке (или где-то там) вроде магазинчик с гитарами и прочими музыкальными инструментами, но ремонтируют ли они там чего - без понятия. Скорее всего просто продают.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
РАНЬШЕ прямо за Цумом, был магазинчик! Где "электрочудеса" гитарные продавались!(Неглинка!?) На картах нет! Увы! А по делу! Ремонт" гитарной акустики"(как описали!) дело "гиблое"! Главное "звук"!(если он был! Первоначальное качество инструмента!) Подобрать "запчасть к КОРПУСУ!? Чтобы она при этом не вносила "паразитных призвуков" практически НЕ ВОЗМОЖНО!!!(кусок фанеры дерева того же времени, приклейка и тд) А "новодел" он и есть "новодел"!!! Просто чтобы был товарный вид,конечно МОЖНО!(это почти эквивалент "покупка новой"!!!) Поэтому все деревянно акустически музыкальное НУНО БЕРЕЧЬ!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Свершилось чудо маниту - я фактически закончил теплицу. Осталось только над одним окном кусочек поликарбоната привинтить, но там уже просверлено. Сегодня делать не стал - стемнело, неохота было в потемках горбатого лепить. Завтра днем спокойно сделаю.
Изображение
Изображение
И можно будет начинать кладку пеноблочного сарайчика для гусей, с выходами на улицу и в теплицу (в теплицу зимой).
Изображение
Отгорожу заборчиком эту часть участка, и отдам эту территорию гусям. А в самой теплице буду помидоры, перец и баклажаны выращивать. Фу ты господи, наконец-то. Я уж засомневался что вообще ее закончу когда-нибудь, столько было возни...


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
[quote="STOIK100"] Поэтому все деревянно акустически музыкальное НУНО БЕРЕЧЬ!!![/quote]


Гениальные слова! Деревянные музыкальные инструменты надо обязательно беречь. Их надо использовать только вместо мягких резиновых или пластмассовых инструментов. Ни в коем случае гитару нельзя использовать как штамповочный станок или же кувалда,даже как средство самообороны в домашних разборках.
Вот я например прадедовскую скрипку использую только вместо каучиковых хлопушек,когда героически сражаюсь с мухами. Не думайте,что я хочу показаться отважным воином. Мы по натуре люди скромные,не любим хвастаться.Но всеравно моя старуха ставит в неловкое положение назвав меня Робин Гудом когда я воюю с насекомыми. Вот такие мы.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Залил в теплице бетонные дорожки, собрав всевозможные подходящие материалы (стеклянные бутылки, б/у арматурную сетку и б/у битый бетон кусками, ну и еще камни от рытья колодца тоже пришлось туда забрать, а то не хватало)
Изображение
Изображение
Изображение

Ввез туда покупную землю - смесь торфа и перегноя и занялся наконец гусятником. Не то, чтобы у меня получалось идеально (давно не работал каменщиком, навык малость подрастерял, но, думаю, ничего, хоть и не очень ровно).
Для экономии взял выложил в 1 кирпич (25 см) стенку из облицовочного (какие попало остатки облицовочного кирпича, весь разный, 3-4 вида, но я исхитрился) и дальше продолжил пеноблоками (иначе бы мне их попросту не хватило).
Изображение
Оконные проемы сделал исходя из размера окон. Правда потом уже, по завершении, надо будет в одном из проемов чуток пеноблока доложить, обрезав его, выставив два окна по верху на одну линию (одно окно намного ниже другого, я по верху их выровняю). Вообще окна заслуживают отдельного рассказа - сделаны они были из чего бог послал. Одно окно (маленькое, переднее, над гусиным лазом в теплицу), сделано из старого сканера (!), из которого я вынул стекло, другое (заднее боковое) б/у форточка с банным стеклом (такое, полупрозрачное, свет пропускает, но через него ничего не видно), а два передних больших - и вовсе из старой выброшенной соседом тумбочки. Делать окна из стекол от тумбочек, наверное, могу додуматься только я :lol: Но вставлять их буду позже, уже после того как крышу выставлю и покрою.
Изображение
Изображение
Двери чуть низковаты для моего роста, придётся наклоняться при входе, а вот потолок внутри будет повыше - за счет залитого по периметру еще сейсмопояса и одного 10 см бруса, уложенного на него на штырях. Так что внутри будет аккурат над головой. Строить выше - не хочу, дороговато, да и бессмысленно, им так теплее будет.

На потолок уже собрал кучу упаковочного пенопласта и минеральной ваты. Ну и изоспан, конечно. Должно быть тепло. Помещение оштукатурю с двух сторон, там где красный кирпич выступает просто сделаю косой переход.

Одно мешает - зима началась, снег. Не знаю, опалубку выставлю, штыри приварю вертикальные, а там подумаю - какая будет погода. Если будет оттепель - то налью в раствор горячей воды и внутри разожгу бочку, чтобы тепло во все стороны валило, если даст сильный мороз - ничего не попишешь, придется ждать весны или городить тепляк, укутывась пленкой и там внутри отапливая и работая. Неохота всю эту работу на следующий год оставлять, тем более что мне осталось только сейсмопояс залить, а с каркасом крыши можно без проблем и на морозе работать. Весной мне другого дурдома хватит, без этого строительства :lol:

Пол в гусятнике сделаю просто деревянный из обрезной доски, уложив на какие-нибудь бетонные плитки лаги и на них доску.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
ПАША! ТО что "посадочные канавы сделал! Ход верный! Но поверь добавь противо кротовую сетку!!! Пока еще можно!!! Эти добрые зверьки могут всю обедню испортить!!! Даже если их нет сейчас в округе!!! Гулящие они,БЛИН!!! Завести не получится уже,но прям сверху надрезы по углам и вниз!!! А уголки через рейку молоточком!!! А если уже засыпал без нее,выгреби ,поставь и перезасыпь!!! Суки они, эти кроты! ФАКТ!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
STOIK100 писал(а):
ПАША! ТО что "посадочные канавы сделал! Ход верный! Но поверь добавь противо кротовую сетку!!! Пока еще можно!!! Эти добрые зверьки могут всю обедню испортить!!! Даже если их нет сейчас в округе!!! Гулящие они,БЛИН!!! Завести не получится уже,но прям сверху надрезы по углам и вниз!!! А уголки через рейку молоточком!!! А если уже засыпал без нее,выгреби ,поставь и перезасыпь!!! Суки они, эти кроты! ФАКТ!!!


Поздно :lol: Уже земля ввезена, 45 погонных метров грядок переделывать мне уже лень будет. Да и не факт, что кроты так глубоко роют - периметр теплицы - железобетонный прямоугольник 1,2 м в землю.
Да и нету у меня такой сетки... Кроты были, особенно в позапрошлом году, но что-то им не понравилось и они с участка волшебным образом ушли. Не знаю, может гуси им в нору насрали, или это из-за того что древесная зола, которую я под грядки обычно посыпаю им не понравилась - но нет кротов.

А вот мыши прям одолели. Только и успеваю мышеловки перезаряжать. Но это в доме, а не в теплице. Даже прогрызли мешок с комбикормом для молодняка, стоявший на втором этаже пришлось его (там были остатки) пересыпать в здоровенную жестяную банку из под чая. Жесть им не прогрызть.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
ПАША "но нет кротов." И это хорошо!!! Даже типа "везет"!!! А мыши они и в африке мыши!!! Типа "на зимние квартиры"!!! Подумай на счет полива! Какую нибудь систему "присобачь"(типа готовой или самострой!) Если круг под кустиком "постоянно влажный" то и мульчировка "по боку"!!!Летом любая теплица "парилка"!!! Вентиляция!!! Можно старые кулеры от компа(знакомые или у самого!) Схема такая "метео станция"(удобно!) Влажность критичный параметр! Регулировка! Корыта по боковым проходам с водой! Крышки(сдвигающиеся самим!) Водная поверхность открыта испарение задвинул уменьшил Можно какой нибудь "гигрометр" главное разместить "выносной датчик" правильно!!!(в центре,высота от земли(помидоры!огурцы) 80см-100см!!! И сорта бери "тепличные" они как деревья растут!!! И схема посадки должна соответствовать схеме "подвязки" Без подвязки и последующего "кущения"(боковые ветки!Прищипка центрального!) Рентабельность теряется! Удачи!!! :)


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня по вентиляции просто окна, слева два больших, одна маленькая форточка, справа - одно большое и две маленькие форточки, одна форточка сзади, и большое окно и дверь спереди. В зависимости от ситуации можно что-то открывать. В высоких теплицах нет такого сильного перегрева, как в низких, и нет такого быстрого охлаждения по ночам. На электричество завязываться я принципиально не хочу - мне проще когда всё независимо ни от чего, зачем себе жизнь усложнять?

Системы полива у меня пока нет, но, если брать огуречную теплицу - то там я вполне неплохо обходился и шлангом, поливая раз в неделю. Шланг от насосной станции возле баков сбора дождевой воды (они на тонну каждый). Вода теплая, вполне удобно, пошел кран открыл полил всё. Не знаю, скорее всего я так и буду со шлангом, едва ли у меня в следующем году руки дойдут что-то изобретать. Хотя вот летний водопровод (поливочный) явно буду прокладывать, страсть как надоели эти вечно путающиеся длинные шланги. Хочу сделать трубопроводы в разные стороны и там уже краники с коротким шлангом, может где-нить потом вообще вертушки в саду. В теплице вертушки, конечно, нельзя - на листья будет полив, а со шланга я как-то привык - иду вдоль грядки да проливаю. Не знаю, у кого как, но мне как-то проще много полить раз или два в неделю чем по чуть чуть каждый день. Как ни странно, но так даже лучше - а то при частом но малом поливе растения начинали плесневеть. Это хуже, мне не понравилось.

Гигрометр - это для меня вообще будет слишком сложно, растения сами как-нибудь - там же просто, когда слишком влажно - они мало испаряют, когда сухо - больше испаряют (и поливать чаще надо сразу, это же видно - земля-то заметно сохнет тогда). Микроклимат в теплицах обычно держится сам без особых трудностей и заумностей. По крайней мере с детства так выращиваем, помню еще огород своего деда, никто ничего не изобретал - знай поливают-удобряют да урожай собирают.

А вот помидоры - буду брать, конечно, тепличные. Хотя честно говоря в открытом грунте у меня здесь ни разу в жизни помидоры не удавались (не считая зеленых, конечно). Ночью холодно, это все потуги сводит на нет. С теплицами проще - чуть ли не до первого снега можно сидеть, а в открытом грунте от ночного холода чернеют.

Что ж, по крайней мере с помидорами, перцем, баклажанами и огурцами (огурцы в другой теплице) я вопрос более-менее закрыл. Еще недурно было бы отделить кабачки от огурцов, выстроив еще одну теплицу, всё-таки не нравится им с огурцами, влажновато немного, иногда листья плесневеют. Дыни с огурцами - нормально растут, а вот кабачкам, хоть и говорят что их можно вместе с ними сажать - влажновато. Но в этом году уже не успею начать еще одну теплицу - холодно, бетон не залить. Да и кончилось всё - песка с гулькин нос осталось и гравий весь вышел. На гусятнике сейсмопояс придется сухой смесью заливать, без камней, к сожалению, потому что денег на гравий у меня в этом году нет. Ладно, я там проарматурил, швеллеры лежат над окнами и дверьми, сетки арматурной от души нарежу (б/у), по идее ничего, прокатит. Одно неудобно - приходится там теперь греть всё, чтобы бетон успел прочность набрать, а не тупо замёрз. Воду в раствор лью, конечно, горячую.

Завтра буду варить штыри, благо опалубку сегодня выставил. И всё, можно будет сетку резать раскладывать. Везет мне в жизни - столько старой арматурной сетки с оковалками бетона даром досталось, вот буду использовать :mrgreen:


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
"Не знаю, у кого как, но мне как-то проще много полить раз или два в неделю чем по чуть чуть каждый день. " ПАШ ТЫ ИЗВИНИ!!! Вложить Силы и средства,время и не довести до конца!!! Не разумно!!! Постоянно влажный круг вокруг корня не важно какой культуры ЭТО ЗАЛОГ УСПЕХА (урожайность, здоровье растения!) Ты почитай смысл мульчирования и капельного полива в инете!!! Для меня лично теплица Это фабрика овощей с своим штатным оборудованием и минимумом "затрат труда и времени"!!! Все эти форточки это пассивная вентиляция!!! Это к тому что без АКТИВНОЙ уложиться в рамки По влажности "сложновато будет" Но если на нее забить и не контролировать Тады дело другое!!! Решай сам!!! Но с поливом все же РЕШИ!!! БУДЕТ Лучше !!! ПОВЕРЬ!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
STOIK100 писал(а):
"Не знаю, у кого как, но мне как-то проще много полить раз или два в неделю чем по чуть чуть каждый день. " ПАШ ТЫ ИЗВИНИ!!! Вложить Силы и средства,время и не довести до конца!!! Не разумно!!! Постоянно влажный круг вокруг корня не важно какой культуры ЭТО ЗАЛОГ УСПЕХА (урожайность, здоровье растения!) Ты почитай смысл мульчирования и капельного полива в инете!!! Для меня лично теплица Это фабрика овощей с своим штатным оборудованием и минимумом "затрат труда и времени"!!! Все эти форточки это пассивная вентиляция!!! Это к тому что без АКТИВНОЙ уложиться в рамки По влажности "сложновато будет" Но если на нее забить и не контролировать Тады дело другое!!! Решай сам!!! Но с поливом все же РЕШИ!!! БУДЕТ Лучше !!! ПОВЕРЬ!!!


Постоянный влажный круг вокруг корня - это залог плесени и почернелых помидор, и искусственное создание себе необходимости применения противогрибковых препаратов. Ближе к осени с похолоданием - это уже будет не опасностью с долей вероятности, а абсолютно достоверным и неизбежным событием. Во время холодов растения поливают меньше, а то и вообще не поливают, иначе - сгниют. Излишняя влажность в это время - тоже неполезна. Зря потраченное время и выброшенные деньги, в т.ч. создание себе лишней техники для обслуживания и ремонта, плюс завязка на небесплатное и нестабильное электричество. В Интернете пишут - но кто пишет? Продавцы оборудования и препаратов, т.е. те, к кому потекут денежки.

Да и что касается помидор, выращенных в автоматических теплицах где всё стабильно и неестественно - очень уж они отличаются по вкусу от обычных, выращенных "по старинке". Если бы я хотел такие помидоры, я бы не занимался их выращиванием вообще, а ходил бы за ними в магазин. И полив... Сегодня я поливаю из шланга через насосную станцию дождевой водой, а в другой раз я может вообще буду лейками черпать грязную слегка поднавоженную воду из гусиных и утиных купален. Или что, я буду подсоединяться к системе водоснабжения, а гусиную воду потом лить просто так в канаву, а чтобы росло - вносить минеральные удобрения? :lol: Хороша выйдет технология, ничего не скажешь, только успевай деньги готовить :lol:

Автоматика мне не нужна, развод воды трубами для удобства - да, хочу, но не автоматику. Зачем мне городить эти капельные поилки, чтобы потом, когда у меня гуси туда на зиму въедут, опять их убирать, а по весне - опять ставить? Мне весной и осенью другой работы так хватит, что мало не покажется.

Большие окна и форточки при открытии дают достаточную вентиляцию. Я же прикидывал всё и продумывал, когда их ставил.

Будь я один на гектар крытого грунта - тогда понятно. Но две-три теплицы полить в случае чего я могу даже лейками. С воды от купален растения очень хорошо растут и плодоносят. Чего далеко ходить - с двух грядок огурцов летом и осенью в теплице снимаю по 1-4 ведра огурцов. Вся работа - поливать периодически, да форточки туда-сюда открывать, утром открыл, вечером закрыл. :mrgreen: Форточку же легко открыть, это не парник с перекидываемой пленкой.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
"Постоянный влажный круг вокруг корня - это залог плесени и почернелых помидор, и искусственное создание себе необходимости применения противогрибковых препаратов. Ближе к осени с похолоданием - это уже будет не опасностью с долей вероятности, а абсолютно достоверным и неизбежным событием."

1) На улице 20 град! В ТЕПЛИЦЕ УЖЕ СУШНЯК!!!
2) ЛЮБОЙ ПОЛИВ Это наличие крана после "ИСТОЧНИКА" (бочки!!!) Можно всегда отключить!!!
3) Система полива это еще и автоматизация внесения растворов органических удобрений(без твердых включений!мусор!) ХОРОШО Делай как тебе нравится!!! Вкус помидор и прочего определяется "сортностью и режимом и видом кормления!!!!(его составом!!!) Товарный вид ,есть марш на прилавок!!!(вкус для промтеплицы дело 3-е!) Тактика такая!!! Есть постоянный "ВЫНОС" Органики с площади грядок Теплицы!!! Земля скуднеет!!! Надо добавлять!!! Вопрос как будешь ДОБАВЛЯТЬ!!! УДОБНЕЙ РАСТВОРОМ!!!(ВСЕМ И РАСТЕНИЮ ТОЖЕ!!! К КОРНЯМ РАСТЕНИЯ удобрения приходят только В ЖИДКОМ ВИДЕ!!! Поверхностное внесения "ЗАДЕРЖИВАЕТ УСВОЕНИЕ"(твердая форма-читай компост!) Успехов!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
STOIK100 писал(а):
"Постоянный влажный круг вокруг корня - это залог плесени и почернелых помидор, и искусственное создание себе необходимости применения противогрибковых препаратов. Ближе к осени с похолоданием - это уже будет не опасностью с долей вероятности, а абсолютно достоверным и неизбежным событием."

1) На улице 20 град! В ТЕПЛИЦЕ УЖЕ СУШНЯК!!!

Очень зависит от высоты теплицы. В низких теплицах - там да, почва мгновенно перегревается и растения как на сухой сковородке. В высоких эта проблема попросту отсутствует.
2) ЛЮБОЙ ПОЛИВ Это наличие крана после "ИСТОЧНИКА" (бочки!!!) Можно всегда отключить!!!

Отключить-то можно, да только трубы-то убирать осенью, а весной обратно ставить. Ибо зимой - ну зимой же там как попало сено будет разбросано, гуси будут бродить. Не место там трубам, да еще и с капельным поливом - они же забьются все и будут грязные-прегрязные. Я весной все окна шлангом мою, потому что там они все заплёваны получаются. Плюс эти трубы будут явно мешать перекопке земли... Нет, принципиально не хочу себе лишней работы.
3) Система полива это еще и автоматизация внесения растворов органических удобрений(без твердых включений!мусор!)
ХОРОШО Делай как тебе нравится!!! Вкус помидор и прочего определяется "сортностью и режимом и видом кормления!!!!(его составом!!!) Товарный вид ,есть марш на прилавок!!!(вкус для промтеплицы дело 3-е!) Тактика такая!!! Есть постоянный "ВЫНОС" Органики с площади грядок Теплицы!!! Земля скуднеет!!! Надо добавлять!!! Вопрос как будешь ДОБАВЛЯТЬ!!! УДОБНЕЙ РАСТВОРОМ!!!(ВСЕМ И РАСТЕНИЮ ТОЖЕ!!! К КОРНЯМ РАСТЕНИЯ удобрения приходят только В ЖИДКОМ ВИДЕ!!! Поверхностное внесения "ЗАДЕРЖИВАЕТ УСВОЕНИЕ"(твердая форма-читай компост!) Успехов!

[/quote]
В том-то и дело, что у меня нет никаких растворов органических удобрений и им неоткуда взяться. Есть либо пронавоженная солома/сено/опилки, вытащенные весной из животноводческих помещений, либо грязная вода из поилок и купален. Такая, с кусками травы (утки и гуси имеют привычку кидать в поилки траву, сено и даже землю), с плавающим там иногда пером или пухом во время линьки... Такое по трубам ни пройдет, вообще без вариантов, это даже фекальный насос едва ли прокачает, тупо намотается эта гнилая трава и перья на него внутри и придется разбирать.
Но - такая водичка шикарна для периодического полива теплиц. При ее внесении почва не обеднеет НИКОГДА.
Что каается скорости "усвоения" - но мне абсолютно некуда спешить. Я вносил такое "удобрение" в огуречную теплицу в прошлом году, в позапрошлом и т.п., и вношу в этом. Почва достаточно богата, ее нужно лишь поливать.
Еще я вношу разве что доломитовую муку и древесную золу, изредка, по "настроению". Чтобы определить кислотность почвы не нужно быть химиком - достаточно лишь посмотреть на имеющиеся сорняки. Мокрица прет на нейтральной почве, конский щавель - на кислой и т.п.

Я просто пляшу исходя из той ситуации, которая у меня есть, а она такова:
1. Электричество не бесплатно и не стабильно, оно может быть, а может и не быть, а я могу не захотеть заводить генератор, либо заведу очень маленький исключительно для инкубаторов, нет у меня желания вешать на него лишние мощности;
2. Органические удобрения для растворения покупаю либо крайне редко, либо не покупаю вообще, цена их здесь - неоправданно высока, настолько высока, что дешевле стало просто грубо говоря держать и кормить гусей для производства навоза, причем не неси гуси яйца и будь они не пригодной в пищу птицей - всё равно это стало выгоднее чем покупать удобрения (!!!).
3. Количество воды ограничено двумя колодцами и дождевой. Всё, больше воды нет. Соответственно полив очень часто осуществляется за счет дождевой воды, перелитой в бадьи, в которой поплавали гуси и утки и потом эта вода берется для полива, а бадьи моются где-нить возле плодовых деревьев, чтобы зазря мимо не лилось, и наливаются снова, чтобы утки-гуси попили и снова поплавали. Круговорот воды :mrgreen:

Вот такая ситуация. Всё считается, всё - экономится, денег нет ни одной лишней копейки, и никогда не будет.

Но мне нравится. Как ни странно, я вполне-таки удачно выкручиваюсь и развиваюсь и уже более пяти лет так сижу, нигде официально не работая, деньги с ренты за квартиру пуская на оплату налогов государству да на покупку стройматериалов. На новой теплице приварю водостоки - привет, сразу пара лишних бочек воды после дождей нарисуется.

А вариант - заплати за воду, купи жидкие удобрения, купи систему полива, подведи электричество к теплице, купи систему искусственной вентиляции - да зачем мне всё это? Это же тогда надо будет вообще торговать помидорами сидеть, где ж такое окупится? Да даже если и окупится - зачем мне это? Мне явно лень торговлей заниматься, вообще не хочу. Я чисто для себя выращиваю, поесть. Зимой-то я не выращиваю, а консервированные помидоры буду есть, томатный сок дуть, лечо всякое в банках пожирать :mrgreen: Мне с одной стороны надо много помидор и прочего, другой - я не хочу тратить ни копейки, потому что мне лень устраиваться на работу и деньги зарабатывать :lol:

У меня своя система, особая, паразитская такая :lol: Государство с меня налоги видит только за дом, землю, квартиру да машину, и всё, ну может еще НДС изредка где-нить с магазина при покупке соли и спичек, и всё :lol: Я лоялен государству, но страшно не хочу работать :lol:


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Всё, больше воды нет Понял! ИЗВИНИ! АРТЕЗИАНСКИЙ КОЛОДЕЦ(погружной насос!) НЕ ВХОДИТ В ПОНЯТИЕ "НИ КОПЕЙКИ"!!! ФАКТ! Про органику! Бочка !туда "все ДОБРО" из курятников гусятников! Настоял(перебродило! Сплошная "ШАНЕЛЬ"!) ПРОцедил! И вперед из лейки!!!
Основной критерий УСПЕХА хотя бы два дождевых червя в гряде теплицы!!!(если попадутся!)(потом!)(ЕСТЬ Черви ЕСТЬ ОРГАНИКА!!!)
Успехов!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
STOIK100 писал(а):
Всё, больше воды нет Понял! ИЗВИНИ! АРТЕЗИАНСКИЙ КОЛОДЕЦ(погружной насос!) НЕ ВХОДИТ В ПОНЯТИЕ "НИ КОПЕЙКИ"!!! ФАКТ! Про органику! Бочка !туда "все ДОБРО" из курятников гусятников! Настоял(перебродило! Сплошная "ШАНЕЛЬ"!) ПРОцедил! И вперед из лейки!!!

Хм. Но зачем это надо? Взял с поилок грязную воду в лейки слил и прямо так пошел поливать. Какая еще бочка? :shock: Процедил?! Зачем, чего там вообще цедить? :shock: Всё равно же под корень льётся аккуратно, а не через сито по верху... И зачем куда-то это наливать и ждать пока протухнет? :shock: В чем смысл подобных идей?

Пронавоженная подстилка вносится весной - грязная солома, сено, опилки раскладываются по перекопанным грядам, раздвигаются лапкой или тяпкой большие лунки, сажается рассада из горшочков и присыпается торфом. И всё... А к следующей весне после сбора урожая, к перекопке всё это дело превращается в труху и тут же и перекопается очень легко, и можно положить еще, и так каждую весну до бесконечности... Плюс гниющая солома с навозом создаёт дополнительное тепло.

Такое ощущение, что вас больше процесс работы интересует, нежели результат. Я совсем уже ничего не понимаю... Бочки какие-то, забродило... Где вы это вычитали, в какой сельскохозяйственной литературе?


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Бочки какие-то, забродило... КУРИНЫЙ ГУСИНЫЙ Помет МНОГО,МНОГО АЗОТА!!! Советуют в бочку залить водой чтоб перебродило! Включи поисковик а там "использование куриного помета"!!! У тебя подстилка(уже типа "разбавление"! Может и катит! А я просто вспоминаю бледнобелую травку после того как лепешку коровью в ведро!(органика!)! Почему бледная ,так "азот отбелил"!!!(точнее кислота!) (окисел +вода и тд!)
Успехов!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
STOIK100 писал(а):
Бочки какие-то, забродило... КУРИНЫЙ ГУСИНЫЙ Помет МНОГО,МНОГО АЗОТА!!! Советуют в бочку залить водой чтоб перебродило! Включи поисковик а там "использование куриного помета"!!! У тебя подстилка(уже типа "разбавление"! Может и катит! А я просто вспоминаю бледнобелую травку после того как лепешку коровью в ведро!(органика!)! Почему бледная ,так "азот отбелил"!!!(точнее кислота!) (окисел +вода и тд!)
Успехов!!!


А, в этом смысле. Нет, чистый навоз где же я возьму, у меня скорее просто грязная солома/сено, а вовсе не навоз. Там зимой как поднасрут - так я сразу еще подстилаю, чтобы грязь не месили (а то и яйца будут грязные, и гуси). Я под это дело стараюсь хотя бы второсортного сена найти-накосить - лопухи какие-нить, высоченную крапиву, полынь и прочее непонятно что, от пшеницы иногда бывает солома, но ее мало. В общем в сене палок много, но на подстилку норм. Вот. А потом выгребаю и на перекопанные грядки прямо так раскладываю. Далее просто делаю лунки, и сажаю туда рассаду, как в цветочные горшки, и поливаю. За лето это дело постепенно перегнивает, а при поливах навоз из "сена" постепенно "усваивается" растением.

Бочки я не развожу, у меня чистого навоза нет (кур я держу совсем мало, чисто для себя яйца поесть, и то что от кур в плане навоза - просто перекапывается в другие грядки, но там это вообще ни о чём).

Продавался одно время разводимый навоз, эдакие 5-литровые баклашки, да только цена у него была под 500 рублей за одну, а она там 1:20 разводится, т.е. на 100 литров, но я по бедности на бочку разводил. 200 л бочка - это же мало, ну чего ей можно полить... Десяток бочек жиденько развел - 5 тысяч отдал :mrgreen: Нет уж, дудки.

В одном колодце можно безболезненно 500-600 л брать раз в сутки, в другом - где-то тонну. И всё. Правда с дождями где-то три тонны с дома сразу наливается в баки (там насосная станция стоит потом на полив и на стирку), не считая, конечно всяких маленьких бочек по 200 л и трёх заваренных ванн (обычных таких, в которых раньше мылись). Вот в принципе и вся вода. Но со скважинами мне не нравится - у тех у кого мелкие (дешевые) - у тех вечно заиливается и глина идёт, а у кого глубокая, на 184 м у одного - там вода одно железо. Да и насос - с такой глубины поднять у него под 4 кВт стоит. Эдак я буду поливать-набирать - у меня счетчик за свет так "закрутится", мало не покажется. Плюс согласовывать это дело, бурить... Под 2 миллиона рублей влетит. А если не согласовывать - там говорят штраф еще похлеще двух миллионов будет.

Поэтому и пляшу от того, что есть. Всё экономится, всё считается. Да и нормально, в принципе, климат не настолько засушливый, чтобы что-то замечалось. Да и кроме того, я еще не все водостоки закончил, есть еще несколько крыш где еще можно будет пару тонн воды во время дождей "ловить". Просто руки пока не дошли.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
ПАША "кур я держу совсем мало" Ну десять шт то наверно есть! Под нашестом Сооруди Жолоб !(по длине!)(листовое ржавое,можно листовую пластику согнуть!)(главное чтоб не на землю,а в жолоб!) Куры то наверно на нашесте! И будет тебе "куриное счастье" Чистоганом!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
STOIK100 писал(а):
ПАША "кур я держу совсем мало" Ну десять шт то наверно есть! Под нашестом Сооруди Жолоб !(по длине!)(листовое ржавое,можно листовую пластику согнуть!)(главное чтоб не на землю,а в жолоб!) Куры то наверно на нашесте! И будет тебе "куриное счастье" Чистоганом!!!


А, там. Можно, просто лень было. Мои гадят на подстилку :mrgreen: А я потом еще докидываю. Выгребаю только раз год, весной - начисто, выгнав кур куда-нибудь временно в корридор или еще куда, а потом помещение сохнет и я его белю (пол и нижнюю часть стен, где-то с метр, не выше, выше белю очень-очень редко, от силы раз в самом начале).

Но зимой такая толстая обгаженная подстилка хороша - от нее очень тепло. А я просто стелю сверху. На подстилку я редко чего покупаю - чаще всего идет второсортное сено, скошенное где попало у себя и больше по соседям. Вот весной убрался, побелил, чуть накидал подстилки в начале лета - и поехало, докладываю, докладываю, а к середине зимы уже прилично накидано ))

Мне без этой подстилки никак - с нее очень хорошо потом всё растёт, этой весной даже черешня была, хотя в подмосковном климате она как-то не особо плодоносит обычно. Хорошее место нашел - у гаража перед въездом, и туда всю зиму счищается с дороги сугроб, выходит метра под три, а то и выше. И черешня не подмерзает, очень удобно.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
И черешня не подмерзает, очень удобно. НЕ хочешь делать желоба для "чистого",твое право!
Черешня не любит ветров и практически Вся требует "опылителя"(другой сорт сочетание по срокам цветения!) т.е "самоплодной" Черешни "практически НЕТ!!! А потому ищи "пару"! :) Блин хорошо растет "между"(всякие углы чтоб не дуло,а "свет был"!!!)В личку могу ссылку кинуть на "правильный питомник" (Если хочешь конечно!) Сам то я "черешневовишневый" садик "уже посадил"!!! Но у меня вокруг поля(ветер!) Как бы там ни было а ягодка с дерева (представь чернокрасно -блестящая! Вкус....!!!!) А потом если в бутылочку и правильно залить!!! Один аромат чего стоит!!! 8-)


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
STOIK100 писал(а):
И черешня не подмерзает, очень удобно. НЕ хочешь делать желоба для "чистого",твое право!
Черешня не любит ветров и практически Вся требует "опылителя"(другой сорт сочетание по срокам цветения!) т.е "самоплодной" Черешни "практически НЕТ!!! А потому ищи "пару"! :) Блин хорошо растет "между"(всякие углы чтоб не дуло,а "свет был"!!!)В личку могу ссылку кинуть на "правильный питомник" (Если хочешь конечно!) Сам то я "черешневовишневый" садик "уже посадил"!!! Но у меня вокруг поля(ветер!) Как бы там ни было а ягодка с дерева (представь чернокрасно -блестящая! Вкус....!!!!) А потом если в бутылочку и правильно залить!!! Один аромат чего стоит!!! 8-)


Мне с этим повезло, там как раз - гараж стоит (достаточно высокий, с двускатной крышей и чердачком), там как раз гараж стоит и забор, а зимой огромный сугроб получается на ней. Но у меня только одно деревце, ее посадили попробовать, но на участке она всё время подмерзала. Я без особых надежд высадил ее за забор (я часто всё "лишнее" за забор высаживаю). А там очень удачное место получилось. И пошли ягоды, прям настоящие черешни, даже лучше, чем где бы то ни было можно купить, очень вкусные. Но деревце - одно (не от вишни же оно опылилось?? Вишня позже цветет, черешня ранняя какая-то, намного раньше вишни).

В питомник я правда не поеду - у меня денег нет :lol: Я ж не работаю уже 5 лет, откуда ж им взяться :mrgreen: Я как-нить так. В этом году помню облепихи мне захотелось - и так и привёз 3 здоровенных дерева на автобусе, доконав кондушку. Нашел место где ее полно и выкопал именно женские растения (мужские я выкопал в прошлый раз, не в этом году). Там такой холм и обрыв, и весь обрыв заполонила эта облепиха - с километр или два, наверное, одни заросли. Самая лучшая - наверху, главное - вниз не улететь шею не свернуть :lol:

Из нее варенье мне нравится, и компоты ничего. Странное дело - здесь в районе ее полно, но никто ее не ест и не культивирует, хотя ягод на ней в "диком" состоянии полным-полно. Никому не надо, все в магазине, видать, варенья покупают :shock:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Сварганил сегодня дверцу в козлятнике, пока делать нечего (пока сухая смесь до меня никак не доедет). Бревно с леса срубил, почистил и стесал, а то кривое уж очень (у нас весь лес кривой), доски от поддона от пеноблоков, и пара длинных петель от какого-то шкафа, что ли (нашел их еще летом в старом хламе, который сосед выбросил. Ну чо - 300 рублей считай сэкономил, дешевле здесь петли не взять). Вышло вроде вполне прилично. Надо подбить хвосты - чем меньше на следующий год "лишней" работы останется, тем лучше.
Изображение

Вот доделаю всё, доштукатурю - и будут у меня козы :mrgreen: Очень хочется нормального молока, страсть как задолбало покупное. А за перегородкой там еще поросенок поместится, а летом летний сруб сложу за хозблоком, и сделаю ему там шикарное место. Так удобно - прям явно туда поросенок напрашивается, там 15 м длины и 3 ширины, с одной стороны это строение, с другой - высоченный забор с железобетонным основанием.
И буду варить ему 20 л кастрюлю перловой или еще какой каши, на жирном бульоне от утиных спинок, которых у меня по прежнему целая гора. Или картошку с огорода и овощи. Откормлю себе... Короче это я так, всё мечтаю. Но пока мечтаю - времени зря не теряю, дело делаю, хоть и медленно.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
"прям явно туда поросенок напрашивается,"

Извини, НО!!!
1) Бери мальчика!(девочки очень "буйные"!) Кастрация (продумай кто и где!)
2) Хрюшка -это Малый роторный экскаватор! Отсюда Требования к полам(толстые доски типа 3 года(моча.однако!) И стены! Классно Железо по периметру!!!(столбики периметр по ним лист!) Ширина листа( этой ленты!) больше высоты "хрюнделя"!(на фермах полы бетонные! Но там системы навозоудаления!)
А тут продумай как!!! По любому надо люк(в стене!) чтобы навоз на улицу!!!(себе а не соседу!)
3) Лучше держать 2х (лучше едят (конкуренция!) Да и веселее!!!

Если будет рыть "Кольцо в нос" С кольцом быстро успокоится!!!
4) По жизни хорошо бы выгул! (чесало,солнце "витамины" Свежий воздух! Вентиляция свинарника!!! Хрюшек(фермы) почти за 5 верст от "жилых зон" (аммиак однако!!!)
5) На заметку! У хрюшек короткий ЖКТ! Крахмал картофеля осалаживается при варке(слаще становится!)Усваиваемость повышается!!!
6) подумай где пищеблок для хрюшек будет!!!(Нужна резка и варка как операции(допустим картофель.тыква,свекла и тд!!!)
7) Сало в спичечный коробок(5см) на одногодке не появляется!!! Нужно держать ""И ЗИМУ ТОЖЕ"(кормежка!!! КАК И где (вода то мерзнет!!!)
Ну вроде напутствия!!! У меня один хрюндель стену кирпичную сарая разобрал!!!(Минералка для рациона была!!!) Успехов!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
STOIK100 писал(а):
"прям явно туда поросенок напрашивается,"

Извини, НО!!!
1) Бери мальчика!(девочки очень "буйные"!) Кастрация (продумай кто и где!)

Я предварительно полазил по Интернету - предлагают исключительно кастрированных. Так что этот вопрос отпал сам собой. Но в будущем это может создать проблему - если будут продавать только кастрированных - то как же я тогда буду их разводить? Правда до будущего - нескоро, я сначала одного выкормлю и посмотрю, что это вообще такое. Я до этого не держал свиней...
2) Хрюшка -это Малый роторный экскаватор! Отсюда Требования к полам(толстые доски типа 3 года(моча.однако!) И стены! Классно Железо по периметру!!!(столбики периметр по ним лист!) Ширина листа( этой ленты!) больше высоты "хрюнделя"!(на фермах полы бетонные! Но там системы навозоудаления!)

Ну, пол в помещении железобетонный, достаточно прочный, а вот сверху - под небольшим уклоном лежит 50 мм доска. Я думал держать поросенка там пока маленький, а потом когда подрастет (и как раз лето же) переселить на улицу за хозблок, сложив там из бревен эдакую летнюю "будку" (вроде избушки). Деньги для этого не понадобятся, правда в лес за осинками порядком набегаюсь. Но ничего не попишешь. Бензопила есть, лес всё равно надо прореживать (а то там прям частокол, не продраться), буду пилить вывборочно там-сям. Мороки много, но оборимо.
Думаю сделать эдаким загоном, там и место очень удачное напрашивается - соседей нет, с одной стороны хозблок с высоким и глубоки железобетонным фундаментом, с другой стороны - забор, тоже с железобетонной линией. 15 длины и 3 метра ширины. Вот там и будет потом обитать подросший поросёнок.
А тут продумай как!!! По любому надо люк(в стене!) чтобы навоз на улицу!!!(себе а не соседу!)
3) Лучше держать 2х (лучше едят (конкуренция!) Да и веселее!!!

Чувствую ничего я особо не придумаю, только солому да опилки и потом выгребать в огород, больше у меня ничего нет. А там где потом (когда подрастёт) - там на земле, но там тоже буду сыпать, песок подсыпать, может солому опять-таки... На 45 квадратных метрах один поросёнок по идее болото не должен развести особо, лето сейчас засушливое. На крайний случай там правда есть труба в канаву (она сейчас подзасыпана за ненадобностью - там сухо), но не хотелось бы этого делать. Посмотрим, может обойдусь так. Я не планирую разводить целую кучу, я одного буду держать. Или двух, как посоветовали.
Если будет рыть "Кольцо в нос" С кольцом быстро успокоится!!!

Маленький сильно не выроет, а большой - да пусть там на улице на своей территорией хоть уроется, там 1,2 м в землю железобетон в земле с обеих сторон. Такой окоп он вряд ли осилит :mrgreen:
4) По жизни хорошо бы выгул! (чесало,солнце "витамины" Свежий воздух! Вентиляция свинарника!!! Хрюшек(фермы) почти за 5 верст от "жилых зон" (аммиак однако!!!)

Вот там он и будет, да :mrgreen: Бревенчатая будка-избушка (летняя) и территория где походить. А пока маленький - ну там никак, там придется внутри хлева сидеть.
5) На заметку! У хрюшек короткий ЖКТ! Крахмал картофеля осалаживается при варке(слаще становится!)Усваиваемость повышается!!!
6) подумай где пищеблок для хрюшек будет!!!(Нужна резка и варка как операции(допустим картофель.тыква,свекла и тд!!!)

А там как раз плита будет, вопрос в том, сколько я провожусь с ее строительством. Кирпич-то заготовил уже - и шамотный на топливник, и красный печной на трубу, и глину заготовил, но никак руки не доходят. Фундамент стоит. Еще купили водогрейную колонку (дровяную) для мытья посуды, и еще надо будет ванную воткнуть и здоровенную ресторанного типа раковину (поилки мыть, корыта, кормушки всякие).
7) Сало в спичечный коробок(5см) на одногодке не появляется!!! Нужно держать ""И ЗИМУ ТОЖЕ"(кормежка!!! КАК И где (вода то мерзнет!!!)
Ну вроде напутствия!!! У меня один хрюндель стену кирпичную сарая разобрал!!!(Минералка для рациона была!!!) Успехов!!!

[/quote]
А вот с этим сложнее. Избушка зимой холодная будет (бревнышки-то явно тонкие будут, других здесь не растёт), а в хлеву большому поросенку уже тесно станет. Вода там не замёрзнет - она у меня не мерзнет, тем более там плита будет кирпичная где всё варится - вообще тепло, хоть помещение и немаленькое, а вот впихнуть туда в данный загон (загон-то маленький) большую свинью... Мдя, надо будет думать. Эх... В крайнем случае козлятник сделаю меньше. У меня сейчас две большие секции - в одной будут козы, в другой, половине второй секции - козёл, а на последней половине - маленький поросёнок. В крайнем случае козлу отгорожу у коз кусок, а перегородку между местом козла и поросенком уберу, если придется зимой большую свинью туда втаскивать :mrgreen: Кухней жертвовать не хочу, там много места, но мне без нее никак - там вся работа по готовке и обслуживанию будет.

Ох... С гусятником надо в этом году закончить. Как назло всю дорогу замело и доставщик не пролезет - гололед и сугробы, а мне еще сухая смесь нужна, и на штукатурку тоже. Завтра наверное отец поедет, у него машина попроходимей. А я не поеду - у меня права лет на 10 просрочены, гаи поймает - по шее дадут. Я на машине не езжу, только на велике.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
А у нас пока еще тепло в тени +22 сухо.
Все еще в зелени ,инжир второй урожай дал - хотя обещают похолодание к декабрю.
Вложения
Фото1052.jpg
Фото1052.jpg (198.72 КБ) Просмотров: 5873


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
"Все еще в зелени" ОБЫЧНАЯ ЗЕЛЕНКА(ЛУК_ПЕРО,УКРОП,ПЕТРУШКА ДВА РАЗА "ПРОКАТЫВАЕТ" ЗА ЛЕТО!?

Re: Курим (разговоры обо всём)

Сообщение 13 ноя 2016, 14:39
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А у нас вот что сейчас делается:
Изображение
Изображение

У меня одна яблоня сломалась. Прошляпил, дурила, надо было смотреть. Из-на наледи ветвь большая отломилась на развилке. Я ее спилил, что делать со второй половиной - пока не знаю, может потом варом замажу или забелю. Это была не самая лучшая и не самая молодая моя яблоня, но как-то я еще на нее рассчитывал - яблоки на ней летом были и вполне приличные. Досадно. Пришлось в спешке другие обвязывать, думал чем - взял старую дырявую резину от велосипедных камер, которая уже в 3-4 местах заклеена, и порезал на такие кишки :mrgreen: И обвязал, поставив где надо еще рогатины и слеги.

Вроде распогодилось, сейчас обычная зима, без ледяного дождя. А то - иду по снегу, словно по какому-то пирожному с глазурью, и везде сосульки, и ничего нельзя оставить - у меня пара больших леек возле нового колодца, которыми таскаю воду (не развел я трубы, не осилил, да и насоса там пока нет, просто ведро с крутилкой), ну вот - короче оставил эти лейки возле колодца, потом прихожу - на них льда намерзло сантиметров пять, за ручку не возьмёшься! Пришлось их утащить в котельную и оставить там оттаивать.

Как бы там ни было сухая смесь приехала. Я так рад, я так рад :mrgreen: Завтра обмету всё, почищу (а то насыпало блин не пролезть) и снова разожгу бочку с мусором, и буду заливать. Не хватит, конечно, надо будет брать еще. Как если совсем погода испортится - плюну на всё и уйду внутрь в помещение штукатурить. Но надеюсь уже ледяного дождя не будет. Страшно мешает, еще и ветер. Естественно, где-то навалило деревьев на линию электропередач и дня два были веерные отключения, приходилось генератор заводить. Честно говоря я не очень люблю зиму, вечно возня какая-то лишняя - снег этот еще чистить, и побетонировать спокойно нельзя - надо подогревать, костер жечь, воду горячую лить... Одна морока. Завтра начну, сегодня уже не хочу, сегодня отдыхаю.

Пред.След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Курилка

cron