Форум птицеводов РАЗНОЕ Курилка Курим (разговоры обо всём)

Курим (разговоры обо всём)

📝Ссылка на тему
Общение на любые темы, не связанные с птицеводством.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир. Давненько я сюда не заглядывал. Смотрю всё идёт своим чередом,рад за вас.Отдельный привет форумчанам Pasha 838, arsi2013 и конечно *батько*. Осень пролетела в трудах и заботах,достраивал гусятник,убирал урожай,грибов засолил и наморозил, надеюсь до следующего сезона.Ещё в сентябре сгонял в Астраханскую область,правда рыбы привёз мало,погода подвела. Теперь потихоньку рублю гусей,уток и петухов на мясо,валяюсь на диване ,так как в огороде делать вроде и не чего а по дому до хрена чего надо но лень, жена пока на это сквозь пальцы смотрит, только чувствую лафа эта не долго продлится,сами знаете в своём доме можно бесконечно что нибудь улучшать и переделывать,потому пользуюсь моментом немного побездельничать))). Всем здоровья,рад буду пообщаться на страницах форума,пишите))).

Re: Курим (разговоры обо всём)

Сообщение 28 ноя 2016, 22:15


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я тоже сейчас не сильно напрягаюсь )) Заливку сейсмопояса после кладки пеноблоков гусятника закончил, и пока остановился на этом, пусть постоит. Мне повезло - морозы настали позже и, полагаю, бетон-таки набрал необходимую прочность прежде чем его проморозило. Когда заливал - лил в раствор горячую, а не холодную воду, а внутри "помещения" разжигал костёр в старой дырявой бочке, хоть и работал несколько в дыму, но зато тепло и комфортно. Сейчас там стоит опалубка, которую завтра наверное сниму, и торчат штыри с резьбой, можно будет расстелить слой рубероида по периметру и уложить брусья, просверлив их. А дальше уже просто обычная двускатная крыша. Сижу коллекционирую пенопласт - потолок буду утеплять пеноплатом и минеральной ватой. Пенопласт не покупной, а со всяких упаковок от всякой всячины - от новой овощерезки, от каких-то кастрюль, от нового холодильника... короче в одном из сараев свалена куча этого бесформенного пенопласта, и там же - видавшая виды минеральная вата. Вот буду компоновать-напихивать то сё, когда потолок над гусятником сделаю, прежде чем класть пол чердачка. Чердачок тоже делать буду, но совсем маленький, чисто так, мало ли, вдруг сена много будет и надо будет разместить для сушки. Сено хорошо на чердаках сушится - раскидал по полу тонким слоем и оно само сохнет, изредка вилами надо поворошить. И от погоды нет зависимости - пусть хоть дожди поливают, там же под крышей.

А сейчас дали морозы. Днем около -8 С, а днем все -20 С. Поэтому в курятнике топлю буржуйки. Там два помещения - одно будущий индюшатник, с выгулом потом на улицу, а второе - это хлев, и там еще кухня. В хлеву никого нет, только бегает один гусь, которого начали почему-то топтать и гонять сородичи (я его отселил отдельно, думал резать, но потом раздумал, мне лень с ним возиться, да и он тоже не хочет, словно понял моё намерение и прячется от меня по углам, поэтому я махнул рукой - пусть работает производителем навоза для огорода. Если мне есть будет нечего - тогда съем, а так - фиг с ним, пусть бегает, может летом на более открытой территории его оставят в покое, там видно будет). И еще там с этим гусем живет теперь трехлетняя индюшка, тоже не пришей кобыле хвост. Она выросла вообще с утками, жила с ними года три, высиживала их яйца, но потом вдруг стала дурить и забила мне одну из уток и чуть не забила вторую, хорошо я пришел. Поэтому я поймал ее и отселил, хватит ей с утками тусить. Вот они теперь с этим непутевым гусем пока в хлеву и бродят, я им поставил кастрюльку с зерном и ведро воды. Гусь крупнее этой индюшки и она для него не опасна, хотя к нему она не лезет.

Для буржуек, собираю по полам старую стружку и щепки (дрова буду брать когда под -30 С на улице температура дойдёт, пока и этого вполне хватает). Совмещаю полезное с полезным - недурно бы убраться в хлеву, да и печку растопить тоже надо бы. В индюшатнике живут сейчас гуси, потом они переедут в новое строение, которое еще предстоит доделать, а в корридоре индюшатника, который отделен сеткой, бродит несколько оставшихся кур. Надо будет покупать очень много молодняка весной, а то я из-за вышедшего из строя инкубатора и заваленности работой почти никого не вывел. Инкубатор правда я уже наладил, и работу более-менее разгреб, но вот заминка вышла с птицей. Гусей, которые вывелись - почти всех оставил, резать тоже не хочу. А уток не вывел - инкубатор посреди вывода в самое неподходящее время сломался. Как оказалось, там надо было просто тупо сбросить все настройки, но узнал я это уже после того, как просрал 24 яйца...

На досуге разобрался с конструкцией кирпичной печи для кухни в хлеву. Столько проектов перевертел - ну ни один не нравится и не подходит, хорошие, но не то. А тут взял подумал - а чего я вообще мучаюсь? Зачем мне именно по проекту, мне же не дом отапливать, а лишь подогревать помещение хлева, да варить там поросятам картошку или кашу, или еще что, чего я себе проблемы изобретаю? И сразу так легко жить стало! Всё же просто - раз загон козлика и молодых поросят граничит с этой печью, а там опилки и сено, и меня это очень беспокоило - то я просто тупо положу еще разделку ряд кирпича, сделаю стену этой плиты от хлева - толстую, в кирпич (25 см) или вообще в полтора кирпича (37 см). И всё! И ничего там не загорится, будет стена чуть теплая даже при сильной и долгой топке. Над плитой тоже выложу эдакую заднюю стенку в кирпич толщиной, чтобы жар от плиты в ту сторону не шпарил и ничего не загорелось (мало ли козел сено поворошит куда), и по бокам, с одной стороны стенка, а с другой - кладка дымохода. Т.е. слева внизу топливник над зольником, чуть правее - чугунная б/у духовочка, которую будут обходить горячие газы сбоку и сверху, над ними - плита, горячие газы - вправо, там чуть вверх, а потом над плитой положу стальную перекрышу с кирпичом в 1 ряд, и обороты из кирпича - обратно влево, чуть вверх, и вправо, и вверх в трубу, и всё, ну а дальше всё как обычно - распушка, ход через чердак, выдра и над крышей, и оголовок. А крутить там где поросенок, делая целую систему дымооборотов не буду. Выйдет нечто среднее между тупой плитой с выходом напрямую и короткой печью с дымооборотами влево-вправо, но не целой системой, а только двумя наверху, устроенными над плитой. И еще в один дымооборот справа наверху в стенке недоложу кусок кирпича или вставлю в малую дверцу - будет как вытяжка, у меня так у одной миниатюрной печки было.

Это не слишком-то хорошо в плане КПД печи, но зато офигенно с точки зрения удобства и пожарной безопасности - я могу там сколько хочу готовить, не боясь ничего поджечь и никого перегреть. Т.е. получается нечто вроде обычной буржуйки, только с духовкой, ну и из кирпича, и над ней еще влево-вправо эдакий дымооборот, чтобы уж совсем улицу напрямую не топить. Но при этом сзади, между ней и поросятами и козами - толстая кирпичная кладка, которая будет или холодная, или чуть теплая. Не буду я в эту заднюю кладку дымообороты заводить в качестве "зимней" топки, иначе слишком близко получатся сено и опилки, мне это категорически не нравится. А поскольку помещение всё же открытое (там нет стен, только заборчики), то весь хлев при готовке зимой на этой плите будет более-менее подогреваться, но не перегреваться. Короче в общем-то печь с "летней" топкой :mrgreen: Ну или почти летней, дымообороты над плитой всё же будут туда-сюда.

Короче я доволен. Еще подумаю, конечно, пока время есть, но более-менее идея вроде сформировалась. А то я прям запутался и не знал, как лучше выкрутиться, и чтобы готовить, и чтобы не слишком за печью следить, и чтобы всё же не было холодно, а то буржуйка-то в углу явно мала и не тянет, и при этом чтобы она задней стенкой поросят не поджарила.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Ну вот и у нас пошел снег за пару часов 6 см значить может неожиданно зима прийти
-а было то как хорошо+15 солнышко .
Хотя синоптики через день обещают +7 .
В начале ноября ездил по работе в не совсем соседнее село (они выше еще метров за сто ) так там за ночь выпал мокрый снег за 20 см и повалило много деревьев с грушами еще на ветках (поздние сорта) деревья были еще в листве
Сегодня настраивал автоматику в теплицах - атом еще лето.
Вложения
Фото1062.jpg
Фото1062.jpg (109.14 КБ) Просмотров: 4098


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
привет всем! а вот у нас как ни странно зима наступила рано много снега навалило а потом в середине ноября отпустило- тепло, снег стаял, остатки его почернели голая земля, гололед местами и главное плюсовая температура - иногда до плюс 4 !!! и это у нас !!!снега нет , зимой не пахнет, ощущения зимы никакого да и новогоднего настроения глядя за окно тоже нет пока. аж не верится где зима ????


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Здесь зима. Вчера и позавчера была эдакая пурга, блин, и как назло снегочистилка чего-то сломалась, что-то с карбюратором, точнее с его регулировкой (пока не смотрел, хотя не уверен что разберусь, я уж и не помню ничего про двигатели внутреннего сгорания, так давно никуда не лазил). Короче почему-то бензином переливает, слишком много подаёт. Вроде. Не знаю, надо лезть, что-то лень было...

Закончил периметр бруса над стенами нового гусятника. Отпилил брусья, просверлил, одел на штыри, состыковал края пересекающихся брусьев, одел шайбы и закрутил гайки. Но погода ужасно мешала - только с рубероида снег сметешь чтобы брусину положить, пока ее отпилишь, повернешься - а там уже опять чуть ли не куча его снова. Больше веником подметал, чем работал. Но потом закончил-таки. Сейчас на брусе снега опять сантиметров с 15 шапкой положило. Дальше уже буду бревно чистить, ставить из него два вертикальных столба и класть верхнюю горизонтальную брусину (компоную брусья с бревном, потому что бревна кривоватые и ответственные места лучше брусом выставить).
Чердаком бревнами в брус впиливаться не буду, положу прям так сверху и между ними края заполню обрезками брусьев. Это поднимет потолок на 10 см, а то он там низковат. Т.е. высоким он всё равно не будет, но выиграю 10 см. (хотя слишком высокий потолок и не нужен, но лучше добавить).

Изображение
Изображение
Наговнял раствором когда заливал, конечно, трындец, но думаю исправить это - просто тупо оштукатурю все эти стены (я всё равно собирался их штукатурить). А потом изнутри побелю. Гусятник "пристыкован" к большой теплице, зимой она будет служить гусям выгулом.


Сообщения: 2
Откуда: цуавыапвыап
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток. Не подскажите надежного грузового перевозчика? Знакомый советует ЖелдорАльянс Что скажете?


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
смотря где живете. РАньше нравилась тк шерл это жд перевозки ( комбикорм для бройлеров заказывала через них перевозка за кило 6 руб но оооочень долго!!!) потом ушла в тк байкал- 8 руб за кило доставка- это уже авто доставка.. есть еще тк энергия но там чо то мутные все какие то не могут обьяснить сроки доставки я от них отказалась, инкуб блиц база пришел тк ратэк это авто доставка тоже недорого и быстро. зайдите к ним на сайт рассчитайте стоимость перевозки или позвоните оператору.

EON Аватара пользователя

Сообщения: 84
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
fodys писал(а):
Доброго времени суток. Не подскажите надежного грузового перевозчика? Знакомый советует ЖелдорАльянс Что скажете?


Да зависит от того где живёте.

У меня ЖелДорЭкспедиция очень недорого но долго, ПЭК подороже, быстро и надёжно.
А вот деловыми линиями больше не пользуюсь. Так как пришёл груз пробитый насквозь чем то и они пытались мне доказать что так и было. После этого стал пользоваться услугами ПЭК и уже 5 лет всё отлично.


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир. Поздравляю всех участников форума с наступающим Новым годом,здоровья ВАМ и ВАШИМ близким. Надеюсь что 2017 год принесёт только хорошее,пусть сбудутся все НАШИ мечты и задумки. С уважением Skomoroh ;)


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А мне, признаться, откровенно лень было праздновать НГ. Так, что-то поесть, конечно, приготовили, покушали хорошо, а вот прям праздновать не стал, никуда не пошел и ни с кем не общался. Возился с гусятником. Не очень легко, бревна все на редкость кривые и достаточно разные по диаметру, но, похоже , дело движется. К весне я абсолютно точно выставлю каркас.
Изображение
Изображение
Что-то сделал из бруса, остальное будет из бревна. Но с погодой везет - во время оттепели очень легко чистить кору, а вот на морозе - та еще морока. Со стороны теплицы аккурат где бетонная дорожка потом на чердак сделаю лаз и приварю по стене (там как раз идет стальной столб теплицы) лесенку. На чердаке буду скорее всего сушить и хранить немного сена, которое косится здесь, или может буду закидывать туда лопаты, которые массово нужны только летом.
Потолок в гусятнике низкий, но думаю гусям будет нормально. А мне туда ходить только ради периодического подкидывания подстилки да раз в год для генеральной уборки и побелки.
Крышу гусятника сделаю вплотную к теплице, чтобы тепло не уходило. И там будет выгул для гусей. Мне определенно нравится то, что я делаю ))


Сообщения: 28
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pasha838 писал(а):
А мне, признаться, откровенно лень было праздновать НГ. Так, что-то поесть, конечно, приготовили, покушали хорошо, а вот прям праздновать не стал, никуда не пошел и ни с кем не общался. Возился с гусятником. Не очень легко, бревна все на редкость кривые и достаточно разные по диаметру, но, похоже , дело движется. К весне я абсолютно точно выставлю каркас.
Изображение
Изображение
Что-то сделал из бруса, остальное будет из бревна. Но с погодой везет - во время оттепели очень легко чистить кору, а вот на морозе - та еще морока. Со стороны теплицы аккурат где бетонная дорожка потом на чердак сделаю лаз и приварю по стене (там как раз идет стальной столб теплицы) лесенку. На чердаке буду скорее всего сушить и хранить немного сена, которое косится здесь, или может буду закидывать туда лопаты, которые массово нужны только летом.
Потолок в гусятнике низкий, но думаю гусям будет нормально. А мне туда ходить только ради периодического подкидывания подстилки да раз в год для генеральной уборки и побелки.
Крышу гусятника сделаю вплотную к теплице, чтобы тепло не уходило. И там будет выгул для гусей. Мне определенно нравится то, что я делаю ))

Слушайте, Паша, ну вы просто молодец! :shock: Я вами просто восхищаюсь. Я вот тоже все время пытаюсь что-то для своей птицы полезное придумать. А придумать сложно, т.к. вместе с домом, баней, птичниками и летней кухней участок нет и пяти соток. А хочется разного и побольше. Кому НГ, а я придумала в подвале дома (благо большой) поселить индюшиную семью, чтобы яйца на инкубацию пораньше собрать. Да вот переживаю, не будет ли во всем доме, извините, вонять.Они ведь как поросята, что едят все разбрасывают, что гадят, так ведрами.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не знаю, ну там надо, наверное, вентиляцию продумывать. У меня подвала нет - мы его побоялись делать из-за высоких грунтовых вод - у кого были подвалы в поселке, вечно весной вода там стоит (дом строился очень давно, лет с 20 назад, и я тогда был не в том возрасте чтобы грамотно сделать гидроизоляцию, поэтому связываться с этим и не стали). Ну вот, у меня под домом от силы с метр от земли пространство, чисто ползать канализационные трубы осматривать и прочее. Вся вентиляция - просто в кладке и бетоне сделаны эдакие прямоугольные окошечки, а снаружи на них (годы спустя правда) я "врезал" и вштукатурил с уличной стороны старые чугунные печные дверки-чистки, и теперь летом открываю, а на зиму прикрываю, очень легко и удобно (а до этого вечно затыкал всякой ветошью :mrgreen: ).

Я не знаю что из себя представляет ваш подвал и какая там вентиляция, и вообще не разбираюсь в этом вопросе, но (наверное) надо пару труб на улицу будет вывести, а-ля погреб, одна внизу, другая наверху у потолка, чтобы высасывало). Или если есть такие открываемые окошки со стеклом на улицу (окошечки очень желательно, не сажать же их в темноту - заболеют точно, витамин D вырабатываться не будет и начнут лысеть и яйца жрать, а то и еще хуже, хорошо бы выход был на улицу во время оттепели выводить), окошки бы как в подвалах больших домов, и тогда, наверное, можно рискнуть посадить туда несколько (не толпу, конечно), а под насестом может вообще выносную ёмкость поставить, периодически вытряхать ходить, они же как обычно - где спят, там внизу целая куча хоть лопатой собирай, а в других местах - немного. Ну и опилки надо иметь, или на худой конец солому. У меня в птичниках сено, такое, второсортное (лопухи всякие, палки высоченной крапивы, полынь какая-нибудь и т.п.), но если не подкладывать - будет пахнуть. Хотя, конечно, пахнет (наверное) всегда, но если чистая подстилка сверху, то вроде ничего, да и я не страдаю обострённым обонянием. Но по опыту - сено-солому выгребать достаточно трудоёмкий процесс, и потом пару дней после уборки (весенней, или в начале лета) пока полы просыхают - пахнет там будь здоров. Я обычно это делаю когда становится совсем тепло, открывая всё нараспашку, а птица гуляет, а то и на улице спит.

Мы тут развлекаемся - посадили на окнах огурцы, но что-то они не пошли сначала даже при искусственном освещении (дневной свет в люстре и диоды рядом), поэтому пошел взял ведро индюшачьего навоза и рассовал по этим ящикам, неподалёку от растений, присыпав торфом, чтобы не пахло. А остатки в ведре ни то ни сё - взял кинул прямо так в цветок, который у меня в горшке возле компьютера на чердаке стоит. Сижу себе, играю, тут чувствую - что-то не то. Пришлось пойти вниз взять торфа и засыпать, а то так попёрло, что даже я учуял :mrgreen: Вообще, говорят навозом "сжечь" можно, но я кладу не так много и не совсем у корней.


Сообщения: 28
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подвал у меня хороший, высота до потолка 2м, общая площадь пола 50 кв.м. Окно есть на уровне огорода., но его света на все не достаточно. Это больше напоминает цокольный этаж. Он поделен на отсеки и там темно, только электричество. У нас иногда тоже по щиколотку вода бывает обычно в июне: в Волгограде водохранилище открывают, так Астрахань в воде оказывается. Посадила в подвал трех индюшек, как захожу к ним-присаживаются. Подсадила самца. Но пока не замечала,чтобы он к ним интерес проявлял, все больше на жердочке сидит.Может молодой еще,год будет 1 мая. А если причина не в этом придется другого подсаживать. К сожалению выхода для птицы во двор из подвала нет, а вентиляция есть. Вообще-то раньше, когда была холодная зима, мы кур в подвале держали, чтобы неслись. И все было нормально.
В прошлом году мы тоже на подоконнике в доме пробовали огурцы выращивать, ни фига из этого ничего не получилось. Даже лампа дневного света не помогла. Для этой цели нужна фитолампа, но она недешевая. Однако промучились наши огурцы до апреля, а потом мы их на огород под пленку. Так у нас самые ранние огурцы были. Думаю от удобрения мало что зависит, так что напрасно Паша вы все это нюхаете. :)


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Да, всё в деньги и в работу упирается, по нормальному прилепить бы мне к дому зимнюю теплицу-оранжерею, и всё, но пока это всё сделаешь... Вот и приходится пока экспериментировать на окнах.

Лето чувствую веселое будет, работы по строительству столько нарисовывается... Хорошо еще что гусятник делаю по возможности сейчас, а не оставляю это на потом (хотя полы, конечно, раньше лета мне там не положить - туда ввиду отсутствия крыши сугробов намело). Хотя, конечно, зимой с этим возни больше - в лесу сугробов намело и приходится с этими бревнами там лазить их вытаскивать :mrgreen: Да и чистятся на морозе они намного хуже - в теплую погоду их можно чистить обычным изогнутым тесаком, а тут приходится долбить топором, очень медленно и нудно, чуть ли не по одному в день. Можно, конечно, втащить в гараж, там тепло, но мне совсем не хочется там мусорить. Весной чувствую из под сугробов целая куча коры выйдет в том месте где этим занимаюсь. Соберу в мешки из под зерна эту кору, буду потом в следующую зиму печку топить.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Вот типа Ленин с бревном :mrgreen: Половину крыши гусятника каркас сделал, натаскиваю и чищу палки на вторую половину.


Сообщения: 28
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Паша, вам приходится столько работать по хозяйству!При таком раскладе и жениться то некогда будет. Или вы думаете, что сначала надо все задуманное сделать, а потом уж и об этом подумать? Эти дела никогда не кончатся. Самое интересное, что как говориться аппетит приходит во время еды.Сделаешь одно , а фантазируешь уже о следующем.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Сельчанка писал(а):
Паша, вам приходится столько работать по хозяйству!

Ну если честно то нет, в данный момент я не особо перенапрягаюсь :mrgreen: Просто подбиваю хвосты, чтобы летом было полегче. Но да, летом будет дурдом :mrgreen:
При таком раскладе и жениться то некогда будет. Или вы думаете, что сначала надо все задуманное сделать, а потом уж и об этом подумать? Эти дела никогда не кончатся. Самое интересное, что как говориться аппетит приходит во время еды.Сделаешь одно , а фантазируешь уже о следующем.

Это другое, и эти "дела" никак не связаны между собой. Не вижу связи между личной жизнью и бездельем/работой. Жениться - это не в магазин за хлебом сходить, это делается по любви и по расчету при подходящей возможности, а не наобум лишь бы на ком чтобы потом развестись. Сейчас девушки чаще всего вместо приданного имеют одни долги, а вместо умения и желания по хозяйству - способность спустить состояние по заграницам. Как-то совсем не впечатляют меня такие перспективы, в них нет абсолютно никакого смысла. Да и внешне честно говоря (коли уж разводить гендерный срач то по полной :lol: ) тоже как-то не тянет - все какие-то вечно тощие и заморенные, пигалицы какие-то облезлые, без слез не взглянешь. :lol:
Ладно, шучу я, конечно. Просто неохота сейчас заморачиваться подобной проблемой - невероятная лень переполняет меня и у меня нет абсолютно никого настроения за кем бы то ни было ухаживать. Я на досуге лучше в компьютер поиграю или аниме посмотрю :lol:


Сообщения: 28
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да девушки сейчас не то что в мою молодость. Разные они тоже. Я вот работала в одной фирме и была просто в полном восхищении о некоторых девушках. В прямом смысле этого слова. Они постоянно работают, некоторые и две и три работы имеют, ну видно, что хорошие девушки. Не ноют как все плохо. Слышала как они опытом обмениваются где бы побольше заработать. Некоторые из сел, снимают квартиру, сами за все платят. Так что Паша не всем заграница нужна. А все это ваше имение все равно ведь надо будет кому-то оставлять. А значит дети нужны по- любому. У меня дочь замуж вышла, со мной живут. Зять в частном доме не хочет, квартирный одним словом. Зовет ее уехать, а она уперлась, никуда из дома не уйду.Здесь же как в раю: фрукты, овощи, из птичника не вылезает, всех индюков и кур перецеловала, кино про них снимает дедам показывает. К тому же климат у нас теплый. Ну бывает иногда зимой и 35 гр., но это не система.Одно плохо экологию всю заср..ли. :mrgreen:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Сельчанка писал(а):
Да девушки сейчас не то что в мою молодость. Разные они тоже. Я вот работала в одной фирме и была просто в полном восхищении о некоторых девушках. В прямом смысле этого слова. Они постоянно работают, некоторые и две и три работы имеют, ну видно, что хорошие девушки. Не ноют как все плохо. Слышала как они опытом обмениваются где бы побольше заработать. Некоторые из сел, снимают квартиру, сами за все платят. Так что Паша не всем заграница нужна. А все это ваше имение все равно ведь надо будет кому-то оставлять. А значит дети нужны по- любому. У меня дочь замуж вышла, со мной живут. Зять в частном доме не хочет, квартирный одним словом. Зовет ее уехать, а она уперлась, никуда из дома не уйду.Здесь же как в раю: фрукты, овощи, из птичника не вылезает, всех индюков и кур перецеловала, кино про них снимает дедам показывает. К тому же климат у нас теплый. Ну бывает иногда зимой и 35 гр., но это не система.Одно плохо экологию всю заср..ли. :mrgreen:


Всему своё время, естественно, если бы я не планировал жениться и заводить детей - я бы и не заморачивался, свалил бы куда-нить в Тай и сидел бы там у моря в тростниковой хижине, ожидая, когда меня смоет цунами :mrgreen: А так - нет, надо дом и хозяйство иметь.
В квартире мне жить как-то уныло, хотя, признаться, нормальной квартиры у меня не было отродясь, всё какая-то ерунда - то в военном городке, который государство подзабыло и там пропало отопление и сгнила канализация (всё текло прямо так, по вырытой канаве через улицу :mrgreen: ), то снимали какую-то бывшую коммуналку в бараке, где вообще не было никакой ванной, бегая мыться на ближайший стадион в раздевалку или приезжая к терпеть не могущим нас родственникам :lol: , то я вообще спал на работе где-нибудь в серверной втихаря от начальника, на картоночке, положенной на бетонный пол (а то если без нее - кости ломить утром будет, словно и не спал). Один раз только я пожил как царь - это когда меня понесло на другую сторону области, и там мне тамошнее начальство дало комнату в общежитии, но общежитие оказалось пустое, и я там оказался типа один в квартире - три комнаты, куча кроватей, персональная кухня с двумя или тремя плитами, и ванная, в которой хоть спи и никому не мешаешь :mrgreen: Вот это было классно. Правда прожил я там всего два дня, сделал работу и уехал. А, вру, еще раз было на военных сборах, когда меня одного запихнули в палатку, рассчитанную на 50 человек, но это опять-таки было не своё.

Ну вот, а потом я как-то обустроился, и, если брать личное пространство, то я уже сильно привык, что кабинет с библиотекой отдельно от спальни, что в доме два санузла и два туалета а не один, что есть зимний бассейн, что кухня не тесная и всё такое... И впихиваться обратно в квартиру, какую угодно, хоть с видом на Кремль - мне совсем не хотелось бы. Там в кране вода невкусная, там невероятно тесно, там соседи какие-то со всех сторон, да и посреди ночи в трусах на улицу выйдешь - люди испугаются, а тут хоть на драконе летай, стреляя из ружья зимой по сосулькам на крыше - никому до тебя никакого дела нет. Да и с едой - пошел огурцы нарвал в теплице и сделал салат, а в магазине - они вечно какие-то вялые, да еще и чесать до магазина еще... Нет, мне определенно не хочется ничего. По факту - могу что угодно, мне доводилось и с бомжами в электричке в депо ночевать, но нет, не тянет, сижу себе за городом и чуть ли не барствую. Работы много - но сам себе начальник, хочешь днем работай, хочешь - ночью, а днем хоть до обеда спи. Надоела одна работа - взял пошел делать другую, одеваешься как хочешь, ешь что хочешь, орёшь матом на кого хочешь, всё планируешь себе сам, никакого начальства нету :mrgreen:

В город обратно работать не пойду. Если государство введет налог на тунеядство - найду себе какой-нибудь фиктивную работу за три копейки, а работать - неа, не пойду :mrgreen: На фиг. Надоело. Работаешь на них, работаешь, так всю жизнь проработаешь а никакого развития. Если бы еще на заводе работать производить что-то - еще ладно, а так, сидеть никому на фиг не нужную программу вести на серверах - фу, пусть задротов каких-нить набирают и они там сидят. В гробу я это видал вообще. :mrgreen:

Жениться - подвернется какая-нибудь богатая наследница с землей в собственности неподалеку, чтобы мне участок можно было увеличить - приударю за ней, введу в свой дом, а нет - так и на фиг этих профурсеток :D Нищету только разводить да опять работать, и было бы для чего. Они вон в Москве у Тимирязевской академии земли хотят отжать и коробками да ТЦ застроить - на фиг мне с такими людьми родниться? Им бы лишь бы страну развалить, денег нагрести да свалить куда-нить в Австрию или Скандинавию. А то я не видел как там люди живут, чтобы всё бросить и в дыру в такую из России ехать.

Короче всё. Как в одном юмористическом спектакле "За шарфик спасибо, а секса не будет, не в настроении я". :mrgreen: Ничего не хочу. Хочу есть, спать, разводить гусей и выращивать огурцы. Никуда не поеду и никого мне не надо :lol:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Все это ерунда ко всему человек привыкает - даже к женщине в смысле как жена не как гусыне или еще ...
У меня тоже сегодня не удача - короче выпил чуток коньячка Кизлярского .ну грамм 350 -коньяк как не странна был хорош .
И попался .до дома то 200м а тут как на зло эти пиндосы .короче машину на стоянку меня в отдел ,только приехал .

Завтра в отдел ехать посмотрим чем обрадуют блин пью раз два в год и то не повезло .


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А я нынче опять пироги пеку. Из гусиных яиц. А то чай попить было не с чем.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
А я только из сауны...пятница... бильярд.... шиповник после стопочки кизлярского...хорррошшооо!!!! :D


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Здесь пока ничего нового. Никак не могу определиться с дном в брудерах, как лучше сделать. С одной стороны, я знаю, что люди держат на сетке (под ней эдакие выдвижные ящики или просто чистится). С другой - не уверен что мне будет удобно потом эту сетку чистить, не проще ли сделать эдакие поддоны с насыпаемым в них сухим сеном вроде толстой подстилки, которое можно будет туда подкладывать слоями, а по переселению птицы когда большая - вычищать начисто, забирая куда-нить в огород, а поддон подсушивать и подбеливать. Основной обогрев будет не от ламп, а от труб и батарей, идущих вдоль, поэтому большой пожароопасности это сено представлять не будет. Наверное.

Никак не решу, что лучше - сетки с выдвижными поддонами внизу, или просто некая насыпная убираемая после выращивания подстилка вроде сена или опилок. Насчет дезинфекции просто не пойму - так начисто всё выгреб когда птицы нет, высушил и подбелил раз в полгода заново, а если сетка... Ее чем-то драить каждый раз, вынимать, выносить на улицу на солнцепёк, мыть кипятком? Сделать ее в съемных рамках что ли...

С одной стороны толстая подстилка теплее, с другой - у многих людей вроде на сетке... Видел и так и эдак по разному и по всякому, но никак не решу, как мне лучше. :?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Уложил сегодня последнее бревно каркаса. Они, конечно, кривые до невозможности, но я их так хитро повернул что у них кривизна оказалась вне плоскости крыши. Далее можно будет смести снег и прибивать обрезную 25 мм доску, а потом покрыть ее рубероидом и начать крепить железо. Оно у меня эпическое - три вида совершенно разного (по цвету, фасону и волнам) профнастила и еще остатки волнистой оцинковки. Чувствую, придется долго крутить его так и эдак, чтобы вышло нормально. В прочем, на утятнике мне это удалось, получится и здесь.
Изображение


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
arsi2013 писал(а):
Все это ерунда ко всему человек привыкает - даже к женщине в смысле как жена не как гусыне или еще ...
У меня тоже сегодня не удача - короче выпил чуток коньячка Кизлярского .ну грамм 350 -коньяк как не странна был хорош .
И попался .до дома то 200м а тут как на зло эти пиндосы .короче машину на стоянку меня в отдел ,только приехал .

Завтра в отдел ехать посмотрим чем обрадуют блин пью раз два в год и то не повезло .


Всем мир. Сочувствую, сам когда был моложе (лет20-ть назад) позволял себе ездить под градусом, не останавливали ни штрафы ни изъятие прав,но с возрастом пришло понимание что на дороге ты не один и при любом раскладе будешь виноват и не дай бог если кто то пострадает. Поэтому теперь если выпил, по месту пешком, на дальняк такси или общ-й транспорт))) Не считай мой пост каким либо нравоучением))) Чем у тебя дело то закончилось, при правах хоть остался?


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Pasha838 писал(а):
Здесь пока ничего нового. Никак не могу определиться с дном в брудерах, как лучше сделать. С одной стороны, я знаю, что люди держат на сетке (под ней эдакие выдвижные ящики или просто чистится). С другой - не уверен что мне будет удобно потом эту сетку чистить, не проще ли сделать эдакие поддоны с насыпаемым в них сухим сеном вроде толстой подстилки, которое можно будет туда подкладывать слоями, а по переселению птицы когда большая - вычищать начисто, забирая куда-нить в огород, а поддон подсушивать и подбеливать. Основной обогрев будет не от ламп, а от труб и батарей, идущих вдоль, поэтому большой пожароопасности это сено представлять не будет. Наверное.

Никак не решу, что лучше - сетки с выдвижными поддонами внизу, или просто некая насыпная убираемая после выращивания подстилка вроде сена или опилок. Насчет дезинфекции просто не пойму - так начисто всё выгреб когда птицы нет, высушил и подбелил раз в полгода заново, а если сетка... Ее чем-то драить каждый раз, вынимать, выносить на улицу на солнцепёк, мыть кипятком? Сделать ее в съемных рамках что ли...

С одной стороны толстая подстилка теплее, с другой - у многих людей вроде на сетке... Видел и так и эдак по разному и по всякому, но никак не решу, как мне лучше. :?


Всем мир. У меня брудер самодельный,пол из сетки, внизу выдвижной ящик всё сделано из фанеры. Сетку чищу с помощью щётки с жёсткой щетиной(можно щёткой по металлу) с добавлением дезинфицирующего средства всё прекрасно очищается. В выдвижной ящик (поддон) насыпаю слой опилок которые не только впитывают лишнюю влагу и не дают прилипать помёту ко дну ящика,но и частично забирают запах.Брудер пользую уже 2-ва года правда только с марта и до конца мая. Пробовал напольное содержание молодняка(до 3-х недель) , не понравилось, на сеточном полу более чище и практичней. ИМХО.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Продолжаю развлекаться. Думал, как лучше - вывесить крышу подальше от стен, или всё же нет, решил не вывешивать, а у стен приварить (там как раз швеллера и профиля идут) рогатулины и на них уложить оцинкованные водостоки, а брус обить на всякий случай баннером, чтобы на него не капало вдруг. Получается вроде ничего - зимой в этих водостоках явно будет скапливаться лёд, но при этом, из-за того что они хорошо так опёрты на металлический швеллер - они не обвалятся, а вода если потечет весной - то не на стены всё равно, а мимо них. И летом вода в водосток и в трубу. Идеально - мне хотелось так сделать, чтобы не было нужды эти водостоки весной ставить, а осенью убирать. Будут лежать вечно, разве только иногда надо будет из них листву веником убирать если навалится.
Изображение
На досуге смотрю японские мультики. Это просто какой-то песец :lol:
https://www.youtube.com/watch?v=_7EWHB450M4


Сообщения: 28
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
Все это ерунда ко всему человек привыкает - даже к женщине в смысле как жена не как гусыне или еще ...
У меня тоже сегодня не удача - короче выпил чуток коньячка Кизлярского .ну грамм 350 -коньяк как не странна был хорош .
И попался .до дома то 200м а тут как на зло эти пиндосы .короче машину на стоянку меня в отдел ,только приехал .

Завтра в отдел ехать посмотрим чем обрадуют блин пью раз два в год и то не повезло .


А так обычно и бывает. У меня сосед не просыхает, на своей окушке весь город вдоль и поперек объездил, и никто ни разу не остановил. Закон подлости называется.


Сообщения: 28
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pasha838 писал(а):
А я нынче опять пироги пеку. Из гусиных яиц. А то чай попить было не с чем.



Это наверно шарлотка. Я тоже на днях пекла такую. Набралось много мелких яиц, вот я их и приспособила.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Сельчанка писал(а):
Это наверно шарлотка. Я тоже на днях пекла такую. Набралось много мелких яиц, вот я их и приспособила.


В общем, да. Просто и вкусно.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
За месяц рассада выросла .скоро расцветет.
Вложения
Фото1091.jpg
Фото1091.jpg (131.1 КБ) Просмотров: 3808


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
НЕ ТУДА ПОПАЛ- ПАРДОН :oops:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Продолжаю бездельничать у компьютера и не спеша в перерывах между просмотром аниме возиться с гусиным сараем. Покрыл крышу, получилось очень уютненько. Внизу будут гуси, а чердак будет для сушки и складирования сена (для этих гусей).
Изображение
Несмотря на то, что бревна были достаточно кривые, я исхитрился-таки сделать крышу вполне ровной. Денег сэкономил очень даже прилично - ну что, здесь по ценам шестиметровый брус десятка 500 рублей штука, не считая доставки, а так, в пересчете на бревно - получилось что тысяч на шесть минимум вышло бы.
Изображение
Изображение


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ночь на дворе, скоро 12 часов. Что сейчас пора после работы делать? Правильно, самое время лепить пельмени.
Кажется, я сбрендил совсем :lol:
Изображение
Через 10 минут тесто достоится в холодильнике и начну. Есть подозрение что его на это количество фарша маловато и придется замешивать еще. Посмотрим, слеплю сколько хватит а там видно будет.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
В общем, думал, думал, и всё же решил в новые брудеры (которые буду доводить до ума летом) ставить не сетку, а делать бордюр и всё-таки класть сено. Взвесил все за и против, и принял такое решение. Потому что опилок на низ под сетку сыпать, куда будет что стекать - у меня вечно нет (ну что я там дрова чуток попилю бензопилой, за всё лето от силы мешок соберу опилок), продавать их здесь не продают, а с сеном попроще, его заказал длинномер с другой области, привезли две тонны, рассовал по чердакам - и сиди спокойно и не нервничай :mrgreen: . Сделаю у брудеров эдакие бордюры из 15й доски, и туда буду стелить, а потом докладывать по мере загрязнения эдакой толстой подстилкой. А как птенцы подрастут и переселятся - тупо выгребать пронавоженное сено до досок начисто, выбрасывать в сад под яблони (они хорошо плодоносят, если их таким обкладывать, проверено, только шейку не закрывать надо) и подбеливать эти брудеры известью, которая слава те хосподя в леруа-мерлене нашлась в должном количестве. а то вечно ее нигде не было толком. Мне так будет легче, а то ну как я буду эту сетку мыть каждый раз, ошпаривать, дезинфицировать, а так - выгреб всё начисто лапкой-вилкой, подсушил, подбелил - и все дела. Да и молодые гусики это сено, которое чистое свежее сверху - еще и подъедают, даже когда не очень большие, и друг друга не щипают, когда на нем сидят - получается что им и так есть чего щипать, не приставая друг к другу.

Всё. Моё мнение сформировалось. Сетка - хорошо, но мне это не подошло.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Потихоньку крою крышу гусятника. Одна сторона 2,2х4,8 м железо обошлось мне в 300 рублей, потому что за деньги купил только один-единственный лист оцинковки. А остальное - кто в лес кто по дрова, всё разноцветное :mrgreen: Но и фиг с ним, течь не будет и это главное. Рубероид вывесил умышленно, буду его потом туда заворачивать при монтаже водосточных желобов. Там просто идут стальные швеллера и уголки, голое железо с бетоном (сейсмопояс) даст большие теплопотери, так хоть будет в этом месте прикрыто рубероидом, мне кажется так будет получше. Посмотрим.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Верхний узкий кусок коричневого железа - не из той оперы, у него волны чуть уже, и пришлось помучиться, прежде чем он натянулся более-менее нормально. Остальное железо тоже большой ровностью не отличалось. :lol: Но, как бы там ни было, всё получилось.
Другую сторону буду крыть одинаковой, новой оцинковкой. По факту вышло что я около 3000 рублей сэкономил за счет этой импровизации с железом.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Пока весна не настала и снег упорно не сходит и работы соответственно относительно немного - перевожу с японского всякую всячину и вбиваю в ютубчик субтитры. Вот, типа музыкальная пауза, Нё тенгу:

Забавно, вообще тенгу - это достаточно грозные волшебные персонажи из азиатского фольклора - крылатые горные великаны, встреча с которыми обычным людям сулила крайне мало хорошего, а в современной игровой индустрии - взяли вот сделали такую няшную няшу :mrgreen:

И вот еще один шедевр :lol: . Персонажи из китайской игры (больше всех досталось, пожалуй, египетскому Рамзесу второму, которого китайцы переделали на девушку с ушами), песня и музыка - японская. В прочем, историю остальных персонажей, с кого их рисовали - пока не изучал.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Мдя, всё-таки селезень после драки ослеп, пришлось его зарезать на мясо. Ладно, послезавтра будет неплохой обед, а то у меня всё давно кончилось, одни костяшки (спинки) остались и питаюсь всякой фигнёй.

Заодно опробовал случайно попавший мне в хозяйство длинный нож. Оказывается, этой штукой очень удобно заниматься убоем - в отличие от топора он точен, и не так быстро тупится как короткий нож. Птица укладывается, вытягивается шея и проводится словно бритвой как при разрезании бумаги. Дело делается мгновенно и в общем-то она даже не успевает ничего сообразить. Я делаю с отсечением головы, а потом просто подвешиваю ее за лапы и даю крови стечь. Конусом так пока и не пробовал пользоваться.
Изображение
Хорошая вещь, только не уверен, законно ли вообще иметь дома в хозяйстве такую штуку, она же длиной чуть ли не с самурайскую катану. Но конец тупой, он вообще не заточен, просто прямая тупая плоскость.

Надо же, набил опыт. Раньше одну курицу зарезать - целое мероприятие на полдня, а сейчас от убоя до готовой тушки (ощипанной и выпотрошенной) выходит всего минут десять-пятнадцать, я даже перощипальную машину и не включал, лень было. И это я не занимаюсь птицеводством серьёзно как фермеры, а просто так, для себя держу, на поесть. Могу себе представить какой у них там тогда автоматизм и скорость работы.


Сообщения: 36
Откуда: Ortonville
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Паша, вы еще и японский знаете? Вроде и английский, и немецкий?...В японском так вообще иероглифы :shock:
У нас чего-то яиц раслодилось... Собаке по 8 в день отдаю. А утиные так вообще, три яйца в день и никто не хочет. Мама, ей 86 лет, сказала, что яиц не будет есть вообще, вредно. Муж на перепелиные подсел. А в сезон перестали куриные покупать. Так и сидим с ними, холодильник набиваем, а потом - собаке. Яйца же не законсервируешь :cry:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я обычно шарлотки пеку из яиц, с яблоками. Как говорится, чем богаты, тем и рады - есть яйца, есть яблоки, значит надо печь шарлотки :mrgreen: А яблок полно потому что грязную пронавоженную подстилку (сено-солома на которой птицы сидят) раз в год вокруг садовых деревьев раскладываю. Заплодоносили с нее даже очень старые, ни разу не плодоносившие деревья. Яблоки легко намыть и наморозить дольками для шарлоток. У меня пока нет погреба, очень уж дорогие эти новые пластиковые погреба с железобетонной начинкой, но морозильниками я по крайней мере обеспечился, да :mrgreen:

Еще яйца для разнообразия можно легко мариновать, но меня лично хватило ненадолго. Попробовал со свеклой (интересно получается - весь белок розовый или красный), и без свёклы, с корицей даже; со скорлупой, без скорлупы, в уксусном маринаде, в соляном рассоле, так, эдак (на ютубчике полным-полно рецептов если хотите, все кому ни лень по разному экспериментируют), но потом надоело, делаю теперь только по настроению. В принципе летом очень щавель ко двору, как раз щи варить и яйца к ним хорошая тема, это мне не надоедает. Про манированные яйца я узнал случайно, увидел в каком-то комедийном американском фильме, где мужик у бармена их воровал с прилавка и жрал, пока тот отвернётся :lol: Главное полбанки умял и ушел, подходит другой, ничего не подозревающий клиент, заказал выпивку, взял "бесплатное" яйцо к ней, а бармен как разорется, мол хорош уже жрать, это мои яйца! А тот удивился очень и ему в ответ "Да пошел ты со своими яйцами!" :lol:

Еще есть такая вещь как замороженный меланж, но не уверен, что это безопасно, в эту технологию лазить не стал. Да и у меня в принципе не так уж и много птицы, вовсе не птицефабрика какая.

От торговли я давно отказался, как-то стало лень, надоели эти бесконечные ходоки, то будят, то отвлекают. Да и вообще - из года в год грузят меня разговорами, как бы им тоже кого завести, но при этом мало кто шевелится в этом направлении, маниловщина какая-то. Мне и надоело, погасил им фары, может это их мотивирует, а то засели - знай бродят с собаками по дороге и на участках не делают ничего. Один дурень и вовсе раздражать стал, ходит эдаким барином что ты что ты, посмеивается что я огород копаю или гусей развожу. Потом чего-то у него где-то в городе не срослось, и так офигело у меня спрашивает, а как это я живу вообще и ни в чем себе не отказываю, если 6 лет нигде не работаю и дома сижу, как так можно, а он налоги за землю заплатить не может. Думаю ну здрасьте блин приехали, он меня спрашивает как ему жить что ли? Сидел-сидел, спал-спал, как в магазине что-то там подорожало и на работе гайки подзавернули - так он и проснулся, внезапно до него дошло что для себя птицу и огород держать очень даже неплохо и выгодно. Типа поконсультируй. А я ему кто, агроном какой по полю, фермер, работник птицефабрики? Строй сарай, покупай комбикорм, сей вместо газона овес с пшеницей или капусту, пробуй, напихивай потом холодильники, рук-головы нет что ли? Сдай квартиру, будут деньги на мелкие расходы капать. Но нет - они думают если у меня много чего есть это как-то так само всё, с неба валится. В прочем ладно, фиг с ними, надоели. В магазин пусть идут, баста. У меня у деда сосед всю жизнь на заводе от звонка до звонка работал, и то ухитрялся на даче кур попутно держать, а эти живут за городом, работа в городе не бей лежачего, в офисе в потолок плевать с двумя выходными в неделю - и на жизнь жалуются. Бездельники.

А с яйцами больше переориентировался на инкубацию. Но в принципе тоже - пока это всё до ума доведешь, всё что хочется не сразу сделаешь. Очень хочу еще поросят завести и коз, но пока застрял с другими делами. На кухне надо полы переложить, давно пора, все полы в доме - железобетонные, а там по бедности сделали деревянные, да еще и колодец под кухней расположен. Вот надо всё отодрать на фиг, ибо подпортилось и даже кое-где заплесневело за 20 лет эксплуатации, в колодце сделать хороший двойной люк, чтобы сырость не шла, а полы - сварить стальные балки с опорами и залить железобетонные с арматурой. Тоже вечно - с 1 апреля дороги закроют временно для въезда тяжелых грузовиков, или деньги плати, а сейчас - карьер не работает толком, только гравий продают, а песок еще они не накопали. Не успею - привет, будет до мая тогда волынка (не очень хочется мне деньги-то платить за въезд). В прочем, ладно, это только моя проблема, не обращайте внимания, это я так, о своём, о женском :mrgreen:

Селезень был небольшой, чистый вес 1,2 кг + потрошка. Но в принципе это нормально, потому что он по ходу полукровка наполовину бегунок, и молодой к тому же. А так тушка неплохая, выглядит перспективно. :mrgreen: Не знаю, пока не решил, так пожарить с картошкой, или в духовке с гречкой запекать. Два дня полежит охлажденный, а я пока подумаю. Печенку наверное съем, не буду оставлять, потому что убой-то не раньше осени (я имею ввиду обычный убой, когда много, а не когда какую-то одну птицу или двух). Обычно я печенки всегда оставляю в специальном пакетике в заморозке, а потом когда набирается прилично, хотя бы килограмма два - пережариваю и трижды прокручиваю через мясорубку с обжаренным луком и морковью на паштет, и замешиваю с подогретым на батарее сливочным маслом. Очень недурная вещь, я вам скажу :mrgreen: Только лук и морковь отдельно надо обжаривать, на разных сковородках, отдельно от печенки.

С японским языком - это так, баловство, оно как-то само, низачем получилось. Мне он нужен только чтобы песенки переводить да мультики комедийные по вечерам смотреть :mrgreen: В Японию я как-то не собираюсь, меня и здесь неплохо кормят :lol:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Утки засиделись. Вынужден был откопать их дверцу (там еще сугробы) и открыть, чтобы могли выбегать на улицу, потому что прям лезут в дверь. Как-то раз забыл запереть ее на задвижку, а просто прикрыл, потом смотрю - на участке утки в лужах полощатся. Такая толпа :lol:
Пусть ходят на свой выгул, а то боюсь мне молодую жимолость всю пощипают. Калитку выгула тоже откопал и закрыл. Одна из уток снесла яйцо прямо так, в ямку в снегу. Забрал.
Там в принципе не везде снег, под березками возле стволов он уже стаял.

Вечером занялся переводом всякой ерунды. По ходу как-то встало на поток, раньше столько возился с этим, а сейчас раз и готово. Вбил субтитры в ютубчик. Мику как всегда отжигает :mrgreen:



Сообщения: 36
Откуда: Ortonville
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Так, Паша, сколько той шарлотки то съешь... Ну используешь 4 яйца на одну большую шарлотку, и все?
Сегодня дочери на работу 8 дюжин куриных, дюжину утиных и две дюжины перепелиных отвезла, она продаст.
Для себя же. А то уже складывать некуда. Стареют.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
nekotorii писал(а):
Так, Паша, сколько той шарлотки то съешь... Ну используешь 4 яйца на одну большую шарлотку, и все?
Сегодня дочери на работу 8 дюжин куриных, дюжину утиных и две дюжины перепелиных отвезла, она продаст.
Для себя же. А то уже складывать некуда. Стареют.


Ой, ну это я не знаю, сидя в Подмосковье проблему сбыта яиц где-то в Америке я точно не решу :lol: Знаю в Интернете есть один канадец с утками, ну он иногда выведет кучу, они подрастут, и отправляет часть поголовья куда-то по дешевке в фонд помощи бездомным или еще что-то в этом роде. У него дофига подписчиков на канале, они там чего-то всё донатят и т.п. Типа надонатят денег ему и он под это дело устраивает акцию, ну и приезжает спецмашина, собирают выращенных для этого на убой, ну и там уже они делают, т.е. он только инкубирует и выращивает. У него тоже полно яиц - знай выводит толпы уток постоянно :mrgreen:
Как-то раз даже мне закинули удочки, мол, помоги уткам, но я отказался, у меня свои утки, да и денег у меня не водится особо. Но у него достаточно интересный канал. Он даже майки продаёт "50 ducks in a hot tub".

А корма дорогие? Может вам участок если частично пустует как попало пшеницей или овсом засеять, вырастет мелкая и наполовину с сорняком, ну и ладно - взять потом птицу пустить на откорм погулять. Я так иногда делаю кое-где, причем даже не собираю сам потом, гуси сами эти колосья жрут, я лишь потом прохожу срезаю остатки не совсем затоптанной соломы. Правда у меня забор стоит по периметру... С капустой так же - сажаю, а потом лишь кочаны срезаю, а листья все оставляю, и пускаю их там "пройтись" )))


Сообщения: 36
Откуда: Ortonville
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Паша, ну вы ж может помните фото моего участка, расчищать и расчищать, все в зарослях, кусты терновника колючие, поросль не пойми каких деревьев...ну и озерцо с болотцем вокруг - ручей от соседского озера, и от нас к другому соседу, его надо углубить и в берега взять, чтобы болотцем не растекался... А сухая полезная площадь соснами всякими засажена, буду хоть от сухих избавляться, старых, да чтобы муж новые на их место не посадил...
У меня нет столько инкубаторов, все яйца туда.. А что за дак хат таб майки? Утки в большой кастрюле варятся? :D


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
nekotorii писал(а):
Паша, ну вы ж может помните фото моего участка, расчищать и расчищать, все в зарослях, кусты терновника колючие, поросль не пойми каких деревьев...ну и озерцо с болотцем вокруг - ручей от соседского озера, и от нас к другому соседу, его надо углубить и в берега взять, чтобы болотцем не растекался... А сухая полезная площадь соснами всякими засажена, буду хоть от сухих избавляться, старых, да чтобы муж новые на их место не посадил...

Ой, не моя епархия, у нас здесь наоборот дефицит воды, поэтому с заболоченными участками не особо сталкивался, не знаю чего там можно придумать. Вроде есть какие-то... эээ... ряски, что ли, которыми уток кормят, и очень недурно они на этих прудах тусят, но у меня нет опыта, не знаю. У меня максимум что есть - лужи после ливней, да коллекция разнообразных корыт, с набором шлангом и с водостоков отовсюду и везде. Посмотрим, может сделаю потом нечто побольше, но пока еще не до этого, пока так.

С соснами - у нас наоборот - мы их несколько штук в парковой зоне наоборот посадили, чтобы воздух был почище, а то с мусорной свалки иной раз при сильном северном ветре жутко несет (она далеко, но видать "долетает"). Ее закрыть-то закрыли, но когда это она отвоняется, и когда это ее порядок приведут, и приведут ли... Небось так и будут тайком с Москвы мусор свозить. Чтобы порядок был - это надо вмешиваться, лезть туда, городить мусоросортировочный заводик, огораживать всё по периметру, сажать там охрану, всё это проворачивается только выходя на администрацию, не исключено что областную... А я человек маленький, небогатый, мне в такие дела лезть как-то не хочется совсем. Мне как-то лень работать. Есть какие-то активисты, пишущие кляузы куда попало, но это всё чушь, порядок будет только если самому всё заграбастать и влезть, а мне это не надо. А так - да, вполне неплохие технологии переработки, тот же пластик (бутылки, целофан) перегоняют на эдакие "доски" и из них делают лавочки в общественных парках и всякие декоративные пластиковые заборы. Где-то в области и Москве поставили уже и нормально функционирует, а до нашего района не дошло еще это "новшество", так и сидим в средневековье. Я-то мусор не выбрасываю годами, он у меня весь здесь расходится на разные нужды, а остальные - небось бросают как при СССР научили. Ну и свозится это потом куда попало, лежит и воняет, вместо того чтобы деньги приносить.

У меня нет столько инкубаторов, все яйца туда.. А что за дак хат таб майки? Утки в большой кастрюле варятся? :D

Да как я понял какой-то крутой канадский уткомэн, более 1600 видео про уток и 40000 с лишним подписчиков. 50 уток в горячей ванне. Судя по всему, отсылка-шуточка на игрушечных уточек в ванной. Видео содержания примерно такого:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Сегодня свершилось-таки чудо маниту, я с неделю телился и раскачивался и наконец дошли руки сварить новую дверцу в теплицу взамен деревянной, повешенной как попало 17 лет назад и не раз уже ломавшейся. Завтра попросверливаю ее и можно будет крепить болтиками с шайбами (или с большими шляпками, какие найду) прозрачный поликарбонат. Часть коробки пришлось тоже доварить - ее не было. Саму дверцу пришлось варить по месту, потому что 17 лет назад я накосячил и верхняя балка идет не по уровню - прямоугольник далёк от идеала. Пришлось изготовить дверцу аккурат в тот проём что есть. И еще завтра пороюсь в своём барахле - надо придумать пару ручек и хотя бы одну защелку, а лучше защелки с обеих сторон, потому что я туда зимой захожу, а там утки гуляют, могут открыть и выйти - лови их потом... Вышло вполне культурненько.
Изображение
Окна все заплёваны :mrgreen: , конечно, но это у меня всегда так. Перед высадкой рассады, когда там уберусь - буду их просто мыть, взявши ведро и тряпку, это недолго. Просто утки - плюются, брызгаются, роют чего-то и за зиму окна вот так. В прочем, смывается очень легко. Мою только раз в год, а летом утки не в теплице, а только в сарайчике и на выгуле, дверцы в теплицу закрыты.

Хорошо, подобью все хвосты перед летним авралом. Давно эта дверь раздражала, особенно учитывая что там еще и щели были, и крайние огурцы из-за этого плохо росли - им дуло холодным воздухом по ночам.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Позавчера довёл до ума дверь теплицы. Вышло вполне сносно, разве только накосячил чуть-чуть. Моей ошибкой было то, что я решил схитрить - дверных ручек у меня не оказалось, ехать за ними покупать - было далековато, да и с деньгами у меня было не очень, решил сэкономить, ну взял на заднюю сторону обрезок уголка от этой же двери, а на переднюю - обычную плотничью скобу, которой обычно сбивают брёвна при строительстве. Ну вот, и вместо того, чтобы приварить к ней уголки с отверстиями или какие-нибудь, не знаю, гайки - я сдуру проткнул этой скобой поликарбонат и попытался приварить. Это было очень рискованно, но я пошел на это (и жалею). В общем, в одном месте приварил - и подпалил вокруг скобы поликарбонат. Ничего не попишешь пришлось взять пару больших шайб, и продеть в эту скобу вроде декоративных заглушек, которые бывают у дверных ручек. После чего приварил и вторую сторону скобы. Получилось вполне надежно, но поликарбонат возле скобы поплавился и даже обуглился. Шайбы выжженные дырки закрыли как надо, но из-за того, что поликарбонат в том месте попалился - внутрь надымило и теперь там если присмотреться можно увидеть две черные полосы. Сами шайбы вдеты в скобу и я их подклеил клеем момент - они не несут никакой нагрузки, а варить уже их - я побоялся, а то там поликарбонат.
В общем мораль: надо было взять эту скобу, приварить к ней отдельно пару гаек или уголков с отверстиями, и посадить ее на болты, просверлив металл.
Внутреннюю ручку варил, конечно, когда поликарбоната не было, и с ней вышло вполне прилично и удобно.
Изображение
Изображение
Защелку посадил на болты, ну и поликарбонат на болты с шайбами.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Круговорот тачек в природе :mrgreen: У меня по меньшей мере пять тачек, периодически ломаемых летом, и ремонтируемых зимой. Сегодня вот торжественно сварил одну в месте разлома, приварив там в довесок обрезки квадратного стального профиля от дверной коробки теплицы, и собрал к ней колесо из двух убитых колёс. В одном колесе диск разломался (я не захотел его варить - металл как фольга какая-то, фиг с ним, наверное в бетон закатаю при случае чтобы не валялся), в другом - шина лопнула в клочья. Снял ее, одел с того колеса уцелевшую шину, и вышло вполне приличное колесо. Накачал, оставил на сутки - не спускает. Теперь у меня три исправных тачки и две, требующих ремонта. Но там сложнее - туда придется колеса покупать-таки. Надо будет подумать что там вообще изобразить и как.

Изображение
Изображение


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
nekotorii писал(а):
У нас чего-то яиц раслодилось...


Я тут еще подумал, мне мама подкинула идею. Есть же еще такая вещь, как фаршированные яйца. У меня как раз валяются в морозильнике какие попало грибы (в основном опята, свинушки и пара-тройка подберезовиков), вот думаю, отварить, обжарить, нашинковать, и сделать фаршированные яйца с майонезом. Точно рецепт не помню, надо будет глянуть, но примерно - берутся отварные яйца, режутся в длину, желток размешивается с грибами, или с печенкой, или еще с чем не помню, и кладется горочкой обратно. Фаршированные яйца.

Не то, чтобы это годилось прям изо дня в день, но раз-другой можно разнообразить кулинарную жизнь. Может вам тоже попробовать?

Re: Курим (разговоры обо всём)

Сообщение 27 апр 2017, 23:06
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Нашел достаточно оригинальный способ усаживать уток на яйца. У меня с этим были какие-то проблемы - то несутся где попало, то всё же в ящичках, но не садятся, а норовят залезть куда-то в кусты. Я подумал - и сделал им эдакие шалаши из елового и соснового лапника, которым зимой накрывал клубнику (чтобы не помёрзла). И только понаделал эти искусственные "заросли" - как утки туда сразу же залезли, засели и сидят высиживают. Вот любят густые дебри, причем чтобы им видно всё было, а самих - нет.

Забавно. Наверное теперь буду всё время так делать. Надо будет посадить им еще какие-нибудь кусты погуще, раз им это больше подходит. Может облепиха разрастётся.

Пред.След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Курилка