Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Курочка хромает

Курочка хромает

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.

Сообщение 08 авг 2014, 03:15

Сообщения: 6
Откуда: Италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нашла этот форум, когда искала ответ на мой вопрос, зарегистрировалась, помогите понять, что мне делать.
В этом году купила курочек несушек, молодые, 7-8 месяцев.
Пару месяцев назад, заметила одну курочку, которая хромала на левую ногу, неожиданно захромала. Первую неделю хромала сильно, на прогулочном шагу (они весь день гуляют у меня по двору) было видно, но она продолжала гулять, копать. Потом хромота стала меньше, если она спокойно идет, то не видно, но если нужно оттолкнуться или приземлиться, лапку бережет, старается не нагружать. Вот так и посей день, прошло два месяца, если надо бежать домой, хромает очень заметно, иногда я ее беру на руки и просто несу в курятник, а остальные девочки бегут следом. Других отклонений нет. Красивая, блестящая, кушает как все, червей копает, яйца несет каждый день, яйца хорошие, скорлупа твердая. Другие курочки не хромают.
Что это может быть? Если травма так должна была уже и пройти, наверное.

Курочка хромает

Сообщение 08 авг 2014, 03:15

Сообщение 08 авг 2014, 13:02

Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Если был вывих или перелом, то сам он не пройдет. Хромота уже как следствие, перенесенной травмы. Если бы сращу вправили кость на место, то двигательная функция полностью бы восстановилась, а так уже вряд ли что-то сделаешь. Если остальные куры чувствуют себя хорошо, то с уверенностью говорю, что это не заразно ))))
Пусть хромает, уже больше ничего не сделаешь.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются

Сообщение 08 авг 2014, 23:51

Сообщения: 6
Откуда: Италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо за ответ.
В Италии курочка несушка стоит 8 евро, прием у ветеринара 100 евро, поэтому курочек вообщем не лечат, если речь не идёт о крупном хозяйстве.
Главное что "болезнь" не прогрессирует и не заразная, а то у меня и лошади и собаки.
Читала что хромота, это может быть одним из симптомов сальмонеллеза?

Сообщение 09 авг 2014, 12:53

Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ого, Татьяна, вы живете в Италии? Круто!!! И как там сельское хозяйство у частных лиц - развивается? Так же как и у нас люди во дворе держат курочек и другую живность?
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!

Сообщение 09 авг 2014, 13:57

Сообщения: 6
Откуда: Италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Конечно держат и во дворе и в сараях, возможно не много меньше т.к. земля дорогая и не каждый кто имеет свой дом имеет землю для живности и содержать их нужно в соответствии с ветеринарными нормами, а так могут приехать и оштрафовать на пару тысяч евро, соседям что то не понравилось например, соседи везде одинаковые.
Единственное что не часто увидишь в частном дворе это коров.

Сообщение 10 авг 2014, 09:23

Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
У нас тоже ветинспеция ездит. Не часто, но ездит. В основном, когда надо уничтожить поголовье свиней в частном секторе, тогда они лютуют. А так не трогают особо частников. Ну и коров заставляют вакцинировать, а вот, чтобы штраф за плохой сарай накладывали, такого я не слышала.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.

Сообщение 10 авг 2014, 13:42

Сообщения: 6
Откуда: Италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я и не говорила за сарай, я говорила за содержание в соответствии с ветеринарными нормами, и также имела ввиду не только курей, но и других сельхозживотных, лошадей.

Сообщение 11 авг 2014, 12:41

Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Интересно в Италии тоже все строго с ветеринарными нормами. Я наши как почитал, так решил, что выполнить все правила просто нереально, уж слишком много заморочек. Может в Европе с этим чуть проще, нет заумных закидонов?
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются

Сообщение 12 авг 2014, 00:42

Сообщения: 6
Откуда: Италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здесь хорошо чем, захотел заняться разведением курей, уток например, построил помещение в соответствии с нормами, приехали посмотрели, разрешение дали, потом можешь и бесспроцентный кредит просить и помощь фермерскую безвозвратную, если ты моложе 40 лет.
Признаюсь пока эти нормы не изучала, но уже знаю-головняк.
Я лошадям денники в поле поставила, так и полиция приезжала, и прочие органы, проверять и законность сельхоз строений, земля должна быть сельскохозяйственного назначения или оформлена как конный клуб, лошади на мясо или спортивные, у них в паспортах прописано, бюрократия страшная и взяток не даш. Кажется дом мой, что хочу и ворочу, а нет. Новозная куча за 200 метров от жилых строений и прочее.

По поводу курочки, мне не стоит переживать?

Сообщение 12 авг 2014, 00:45

Сообщения: 6
Откуда: Италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Юрас писал(а):
Интересно в Италии тоже все строго с ветеринарными нормами. Я наши как почитал, так решил, что выполнить все правила просто нереально, уж слишком много заморочек. Может в Европе с этим чуть проще, нет заумных закидонов?


Хуже то, что если приедут проверять и что-то не так, 2000€ -/+ штраф, взяток не даш.

Re: Курочка хромает

Сообщение 12 авг 2014, 10:38
Sponsor

Сообщение 12 авг 2014, 10:38

Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
По поводу курочки, мне не стоит переживать?

Я думаю, что не стоит, во всяком случае в плане инфекции какой-то. Согласна с Юрасом, по-моему он написал, что это невылеченный вывих. Хромота же из-за нарушенной анатомической целостности. Скорее всего курочка будет хромать до конца жизни, но не факт. Можно попробовать усилить рацион по кальцию и другим минералам - хуже точно не будет.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры