Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Курочка плохо себя чувствует

Курочка плохо себя чувствует

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 7
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Непойму, что с молодкой. Полтора месяца назад приобрел молодок на Кучинской птицефабрике, все было замечательно до вчерашнего дня. Вчера увидел следующую картину, курица сидит нахохлившись, как то обособленно. На корм не реагировала. Сегодня таже картина, клюет вяло и то если бросить на пол, по немногу пьет. Перо блестящее, гребешок чуть темнее чем у других. Присмотрелся и увидел, что стит с открытым клювом, буд то ловит воздух, клюв сухой без выделений, но зато появилось остатки кала на перьях возле клоаки. Молодке 6 месяцев. Зоб пуст, яйцевод тоже мягкий. Что может быть? Что предпринять?

Курочка плохо себя чувствует

Сообщение 05 янв 2016, 01:53


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Хреново, у меня как-то раз одна так сидела нахохлившись, потом дня через полтора сдохла. Правда это была старая-престарая курица.
Я апнул вашу тему вверх (нафлудив) может, кто ответит. Вроде чем-то пропаивают, но я точно не подскажу - у меня нет опыта, антибиотиками я ни разу не пользовался... Так - отселил бы ее на всякий случай в какое-нить другое, натопленное помещение (я обычно всяких инвалидов в котельную уношу - как-то раз там утка сидела, которую селезни перетоптали - правда очухалась, расходилась, а то хромала, в другой раз кот там сидел (чужой кот, не знаю чей, забрался в огород), которого собака потрепала - кот этот, правда, потом сдох). Короче там у меня лазарет - там тепло, чисто, и никого нет, кто мог бы помешать или заразиться.


Сообщения: 7
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да, сегодня собираюсь отсадить.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
-Викторович- писал(а):
Непойму, что с молодкой. Полтора месяца назад приобрел молодок на Кучинской птицефабрике, все было замечательно до вчерашнего дня. Вчера увидел следующую картину, курица сидит нахохлившись, как то обособленно. На корм не реагировала. Сегодня таже картина, клюет вяло и то если бросить на пол, по немногу пьет. Перо блестящее, гребешок чуть темнее чем у других. Присмотрелся и увидел, что стит с открытым клювом, буд то ловит воздух, клюв сухой без выделений, но зато появилось остатки кала на перьях возле клоаки. Молодке 6 месяцев. Зоб пуст, яйцевод тоже мягкий. Что может быть? Что предпринять?

Изолируйте от остальной птицы и везите к ветеринару. Отсаживать нужно птицу, которая пострадала физически по каким-то причинам. Это заклевали, помяли и т.д. А в Вашем случае скорее всего болезнь, которую лечить нужно. Иметь в птичнике источник инфекции я бы не стал. Курица - это всего лишь курица, как научил меня опытный дед-сосед птицевод...


Сообщения: 7
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Изолировал сегодня. Сидит отдельно в другом помещении. Надо было еще вчера сделать, но я ведь сразу и не думал, что может быть инфекция , т.к у меня уже полтора, два месяца, все с одного места. Старых кур небыло, место содержания перед заселением обрабатывал. Да и старые куры не болели, были приговорены за поедание яиц. Рацион у молодника, да и у прошлых, мешанка, куриный комбикорм, пшеница, кукуруза дробленая, ракушка, мел, костная и рыбная мука, рыбий жир, овощи. Все это чередуется. Вода всегда чиская идет через поилки.По поводу ветеринара, так их до 12 с собаками не найдешь, а до этого дня курица может уже и...... Жалко, только нестись стали, да и деньги жалко, ведь не дешево сейчас молодка стоит.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
ВИКТОРОВИЧ !
Я думаю что это мало вероятно что инфекционное тем более вы брали молодку на птицефабрике , а не участника , там делают все нужные вакцины по схеме фабрик после вакцинации не стоит беспокоится год , пока не выработается иммунная система у птицы в организме. Вы пишите темнее гребешок это уже плохо (лучше пока не поздно зарезать на бульон )Скорей всего у нее что-то попало не перевариваемое в гортань или пищевод ,это может быть связано и с мешанкой так же может быть и патологическая причина,проблема со снесением яйца( жидкое яйцо )которое не проходит через яйцевод застревает в яйцеводе и не дает другому выйти. Не видя в наличии по описанию тяжело конкретно определить причину, как говорится в скрытье покажет .


Сообщения: 7
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да там и брать на бульон с неё нечего, 6 месячная Московская черная, да еще и похудела. Яйца в ней нет. Пощупали живот.. А вот попадание не перевариемого? Может ли быть пенопласт? Успела одна поклевать пока я не увидел.
А жидкий стул, может от этого быть?


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Жидкий стул может быть при отравлении ,коктедиозе , попробуйте по поить ее антибиотиком широкого спектора Энрофлоксом ,энроксилом,Байтрилом ,Доксициклином что есть в наличии хуже уже все равно не будет. Даже если нет под руками попоите водой с марганцовкой.


Сообщения: 7
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хуже чем сейчас ей уж точно не будет. Нашел в заначках альбен, кое как дал ей порошком и насильно залил водой. Курица не пьет и не ест вообще, в настоящий момент скелет обтянутый кожей с перьями. Поставил воду с чистоником, бесполезно, не пьет. Стоит и смотрит, в руки берешь ещетак шустро сопротивляетя и кокает. Да сегодня обратил нп цвет поноса, он стал цвета кормовой серы. Вот такие дела. Ветеренарных аптек в радиусе 100 км.нет. А если есть то кашаче-собачьи.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
-Викторович- писал(а):
. Стоит и смотрит, в руки берешь ещетак шустро сопротивляетя и кокает. Да сегодня обратил нп цвет поноса, он стал цвета кормовой серы.


Я осмелюсь предположить что там не отравление и не инфекция а просто токсикоз
воспаление яйцевода .При этом курице больно когда трогаешь снизу .
Тут проблема может быть не хватка вит А Е .Начнет буреть по том синеть гребень дальше доконает инфекция.
Если умрет смотри те печень .
Я так подумал по своему опыту по несушкам , такое бывает у молодых или у ожиревших .
Но это мое мнение но не факт.

Re: Курочка плохо себя чувствует

Сообщение 08 янв 2016, 08:59
Sponsor


Сообщения: 7
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кало такого цвета наверное от чиктоника все-же.
А по поводу яйцевода, был у меня рдин момент, когда одна из молодок снесла яйцо без скорлупы, мешком. По размеру больше чем обыкновенное яйцо. Но еще в макушке этого, если можно так назвать яйца, было что-то черное. Возможно породитель его и была эта молодка. Еще был момент, в оттепель я выпустил кур в огород и одна из молодок, пока я отошел от строящегося сарая, устела наклеваться пенопласта. Все больше нечего неординарного не было.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц