Форум птицеводов РАЗНОЕ Самое разное Лампа инфракрасная для обогрева цыплят

Лампа инфракрасная для обогрева цыплят

Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.

Благодарил (а): 0 раз.
Посоветуйте, инфракрасную лампу для обогрева цыплят, никогда раньше такими вещами не занимался. И еще хотелось бы узнать, хватит ли ее или нет? А то я прочитав кучу тем об этом, так и не понял.

Лампа инфракрасная для обогрева цыплят

Сообщение 18 апр 2013, 23:07

Да, инфракрасные дампы именно для этого и используются, некоторые из них специально для этого и предназначены даже. А еще можно с помощью нее просушивать различные продукты. Мы используем ИК-220.

В принципе вы можете использовать практически любой мощности инфракрасную лампу, а регулировать ее мощность будете с помощью увеличения или сокращения расстояния до цыплят. Мы делаем именно так, если честно.

Можно и так, только тогда обязательно надо установить термометр, чтобы проверять подходит ли температура для цыплят или нет. И тогда уже регулировать ваше расстояние, температура должна быть 23 - 32 градуса в зависимости от дня цикла.

Я бы не стал такими методами регулировать все-таки мощность лампы. Купите сразу же нормальную, рассчитав необходимую мощность на количество цыплят и площадь, которую надо обогревать.

Благодарил (а): 27 раз.
Я в брудере для цыплят вмонтировал с патроном инфракрасную лампу, к ней подключил китайский терморегулятор (самый простенький 140 руб.), очень удобно регулировать нужную температуру, по мере подрастания цыплят – уменьшаю температуру.

Николай писал(а):
Я в брудере для цыплят вмонтировал с патроном инфракрасную лампу, к ней подключил китайский терморегулятор (самый простенький 140 руб.), очень удобно регулировать нужную температуру, по мере подрастания цыплят – уменьшаю температуру.

Хорошая идея, кстати, надо будет тоже попробовать так сделать. А вы не могли бы поделиться своим опытом и дать схему здесь, как вы это сделали или может быть подробнее описать ваше изобретение.

Vitt писал(а):
Николай писал(а):

Хорошая идея, кстати, надо будет тоже попробовать так сделать. А вы не могли бы поделиться своим опытом и дать схему здесь, как вы это сделали или может быть подробнее описать ваше изобретение.
Вложения
DSC00723.JPG
Цыплятам сейчас 1,5 месяца, клетки стоят на веранде.
DSC00723.JPG (87.57 КБ) Просмотров: 53427

Выглядит все довольно просто и легко, но думаю, что на самом деле немного не так. А вы - молодец! Скажите, а что еще у вас внутри клеток кроме ламп сделано?

Solnce84 писал(а):
Выглядит все довольно просто и легко, но думаю, что на самом деле немного не так. А вы - молодец! Скажите, а что еще у вас внутри клеток кроме ламп сделано?

Внутри клетки лампа инфракрасная для обогрева, лампочка для освещения, кормушка и поилка.

Хотел тоже самостоятельно смастерить подобный инкубатор, возник вопрос с проводкой. Вы провода как-то прятали? Боюсь, что птицы их испортят или не страшно?

Stasov писал(а):
Хотел тоже самостоятельно смастерить подобный инкубатор, возник вопрос с проводкой. Вы провода как-то прятали? Боюсь, что птицы их испортят или не страшно?

Внутри брудера (клетки) вмонтированы только два патрона, а вся проводка проведена с внешней стороны:
Изображение

admin Аватара пользователя
Администратор

Благодарил (а): 176 раз.

Лампы кстати и у нас есть в продаже:
Изображение
http://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!

Благодарил (а): 24 раз.
Только лампы надо чистить от налета и пыли ,баз разводов иначе, перегреваются и перегорают.,
То что применили плавный рег напряжения решает много проблем- температура и долговечность ламп,если еще и термо реле последовательно было бы хорошо .

Мы пользуемся такими лампами уже лет 5 для выращивания цыплят, в прошлом году ставили и индоутятам, есть один нюанс: до 20-ти дневного возраста ставьте красные(ИКЗ); после- белые(ИК). Красные уменьшают расклёв, особенно у бройлеров.

Благодарил (а): 5 раз.
arsi2013 писал(а):
Только лампы надо чистить от налета и пыли ,баз разводов иначе, перегреваются и перегорают.,
То что применили плавный рег напряжения решает много проблем- температура и долговечность ламп,если еще и термо реле последовательно было бы хорошо .

Прямо чистить или можно протирать тряпочкой влажной?
Я использую обычную для прогрева, как тут админ выложил, у меня один в один и вытираю ее только, когда убираю за не надобностью, а так пока цыплята подрастают не трогаю.

Благодарил (а): 1 раз.
Для начала проверьте температуру и мощность накаливания без цыплят, выставьте нужный режим. Лучше всего 220. А протирать после остывания влажной тряпкой. И прослужат долго.

Stasov писал(а):
В принципе вы можете использовать практически любой мощности инфракрасную лампу, а регулировать ее мощность будете с помощью увеличения или сокращения расстояния до цыплят. Мы делаем именно так, если честно.

Я думаю в этом случае нужна или практика или же измерительные приборы. Можно на глаз, так сказать, и не угадать нужные параметры и птичке навредить. По мне так лучше купить обычный не дорогой, но уже предусмотренный для данной цели.

Рушан писал(а):
Мы пользуемся такими лампами уже лет 5 для выращивания цыплят, в прошлом году ставили и индоутятам, есть один нюанс: до 20-ти дневного возраста ставьте красные(ИКЗ); после- белые(ИК). Красные уменьшают расклёв, особенно у бройлеров.

Это вы на своем опыте убедились? А как думаете почему так происходит? Я вот целью не задавалась узнавать, а вот сообщение увидела, чего ж не поинтересоваться.

Благодарил (а): 2 раз.
Есть интересный способ, как определить высоту подвешивания лампы. Я сама его заметила и теперь так делаю.
Когда лампа слишком низко подвешена, то цыплятки от жары будут расходиться в разные стороны в поисках прохлады, когда же лампа высоко установлена, то цыплята будут собираться в кучки, чтобы греться друг от друга.
Но проще, конечно, использовать термометр, так как мой способ подходит только для крайних случаев.

КатиЗайка писал(а):
Есть интересный способ, как определить высоту подвешивания лампы. Я сама его заметила и теперь так делаю.
Когда лампа слишком низко подвешена, то цыплятки от жары будут расходиться в разные стороны в поисках прохлады, когда же лампа высоко установлена, то цыплята будут собираться в кучки, чтобы греться друг от друга.
Но проще, конечно, использовать термометр, так как мой способ подходит только для крайних случаев.

Какой-то сомнительный способ. Неужели так трудно купить термометр, все заранее измерить, а потом цыплят запускать? С таким методом можно малышей или заживо зажарить, или заморозить до смерти.

У меня вообще от красного цвета лампы птицы сходят с ума. Это не относится у цыплятам. Именно куры устроили "расклев". Поменяли на белую, все стало хорошо. Реакция на этот свет странная.

Кто подскажет, 1 лампа в расчете на какую площадь идет? Или используют ее одну для стандартного брудера на 10-15 цыплят?

ВеТерОк писал(а):
У меня вообще от красного цвета лампы птицы сходят с ума. Это не относится у цыплятам. Именно куры устроили "расклев". Поменяли на белую, все стало хорошо. Реакция на этот свет странная.

Странные у вас куры, ей Богу. Наоборот, красное излучение снижает агрессивность у кур. Кроме того, использование ИК лампы в курятники помогает не только сохранить температуры в холодное время года, но и восстанавливает физическую активность у птицы, усиливает аппетит и повышает яйценоскость.

Сашка писал(а):
Кто подскажет, 1 лампа в расчете на какую площадь идет? Или используют ее одну для стандартного брудера на 10-15 цыплят?

Я если честно и не задавался таким вопросом. У меня если средний брудер, то одна. В большом весит с 2-х краев. Может кто и знает нормы. Постоим послушаем.

ВеТерОк писал(а):

А мы используем красные только в брудерах. А в курятнике белые, поэтому даже и не знаю, какая бы реакция была у наших взрослых курочек.

Благодарил (а): 4 раз.
Ветерок прав, красный цвет действительно может вызвать агрессию у кур и более того привести к расклеву и канибализму. Поэтом для взрослого поголовья лучше всего использовать белое освещение.

ПанПропал писал(а):
красный цвет действительно может вызвать агрессию у кур и более того привести к расклеву и канибализму.

Как раз все на оборот.

arsi2013 писал(а):
ПанПропал писал(а):
красный цвет действительно может вызвать агрессию у кур и более того привести к расклеву и канибализму.

Как раз все на оборот.

Я думаю это сугубо мнение каждого. Потому, что у меня в курятнике куры под инфракрасными лампами тоже дуреют, поэтому использую для старших белый свет.

Нет, ну вы меня совсем запутали с этими цветами ламп. Так все же какой успокаивает, а какой приводит к агрессии.
По логике красный может действовать отрицательно на нервную систему, не зря же быков красной тряпкой дратуют.

Уже я писал об этом ,не хочется все время повторятся ,но так много пустых тем - повторов что трудно искать.
Да и тема не подходящая.
Половое созревание птицы, яйценоскость больше стимулирует белый свет или свет оранжево — красного спектра (табл. 1). Подобный эффект был показан также на курах и индейках.
Таблица 1 — Влияние цвета света на птицу

Влияние Цвет света
........................................................ Красный...Оранжевый....Желтый..Зеленый..Голубой
Повышение приростов живой массы.........................................................+...................+
Снижение затрат корма...............................................................+...........+
Замедление полового развития.................................................................+...................+
Ускорение полового развития.............+...............+.....................+
Уменьшение уровня стресса................+
Уменьшение каннибализма.................+..........................................................................+
Повышение яичной продуктивности...+...............+
Снижение яичной продуктивности..............................................+
Увеличение массы яиц..................................................................+
Улучшение воспроизводительных качеств самцов...................................+.....................+
В то же время, следует отметить, что среди ученых нет единого мнения относительно влияния света того или иного цвета на птицу. Так, в исследованиях Jingsong Jiang с соавт. (2012) высокую живую массу у бройлеров и лучшую конверсию корма было отмечено при освещении птичника лампами желтого света, а в исследованиях Karakaya с соавт. (2009), также проведенных на бройлерах, не было отмечено существенного влияния цвета света на их живую массу, конверсию корма и убойный выход.

Арси, ну а что делать, если здесь на форуме собрались в большинстве своем непрофессионалы и ни черта не понимают в птицеводстве. Кстати, я тоже отношусь к этим не профессионалам ))) И с удовольствием впитываю любую информацию для улучшения своих профессиональных качества )

Благодарил (а): 4 раз.
КатиЗайка писал(а):
Нет, ну вы меня совсем запутали с этими цветами ламп. Так все же какой успокаивает, а какой приводит к агрессии.
По логике красный может действовать отрицательно на нервную систему, не зря же быков красной тряпкой дратуют.

Видимо к быкам другой подход). Судя по табличке у Арси, именно красненький и снижает стресс. Скорее всего куры просто не нормальные, раз как быки на этот свет реагируют.
Лечу, лечу - укусить хочу.

Судя по информации, которую выложил Арси, единого мнения по вопросу цвета ламп не существует и надо просто следить за своими питомцами и уже на основе своего опыта делать выводы. В любом случае спасибо за информацию.

КатиЗайка писал(а):
единого мнения по вопросу цвета ламп не существует

У нас в фабрике применяли красные лампы для несушек и эффект хороший при расклеве и хорошо неслись.

Пчелка писал(а):
Видимо к быкам другой подход)

Быки наверно не птицы и хорошо что они не летают.

Странная ситуация, прошло время сменила белую вновь на красную, и все нормально. Значит причиной неадекватного поведения кур, была и вовсе не инфракрасная лампа.

Благодарил (а): 14 раз.

admin писал(а):
Лампы
Изображение

Уважаемый админ, разрешите высказать своё мнение.
Эта лампа да, но в сетях с плохим электричеством и при попадании на стекло грязи она становится в лучшем случае непригодной, в худшем - опасной. Её надо однозначно закрывать защитной сеткой, стекло очень тонкое и колется от попадания брызг воды или особо любопытного клюва. При этом поддерживающие усы у этих ламп реально хорошие, и спираль из нормального сплава. В результате колба бьётся, а спираль работает. Это я говорю и вроде как по профессии, я вынужденно знаю технологию изготовления ламп, и как экономист, который первый раз убил цыплёнка, а второй раз спалил брудер..
Я на самом деле всё равно такие лампы использую, но только в высоких брудерах и только с сетками. А для цыплят я всё-таки разоряюсь на дорогущие филипсы.
lampa.jpg
lampa.jpg (45.32 КБ) Просмотров: 45019

Инфракрасная вам нужна, небольшая, средней мощности. Обустроить не тяжело, главное отдельно переместить чтобы не сбил никто из птицы.

Я живу в городке промышленном, то лично сам через интернет брал. Поверьте, выбор большой. Обязательно найдете.
Я же искал в отделе медицинской техники (реклама). То все отлично, стоит)

брал в Москве в аптеке Ветлек

Re: Лампа инфракрасная для обогрева цыплят

Сообщение 30 апр 2018, 00:25
Sponsor

Купил Чип на Али. Полный спектр. Не парюсь вааще. Чип с блоком обошелся в 420 рублей. Корпус взял от прожектора (нашел в гараже галогенкой заряжен был)

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Самое разное