Форум птицеводов РАЗНОЕ Самое разное Лампа инфракрасная для обогрева цыплят

Лампа инфракрасная для обогрева цыплят

📝Ссылка на тему
Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Посоветуйте, инфракрасную лампу для обогрева цыплят, никогда раньше такими вещами не занимался. И еще хотелось бы узнать, хватит ли ее или нет? А то я прочитав кучу тем об этом, так и не понял.

Лампа инфракрасная для обогрева цыплят

Сообщение 18 апр 2013, 23:07


Сообщения: 61
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да, инфракрасные дампы именно для этого и используются, некоторые из них специально для этого и предназначены даже. А еще можно с помощью нее просушивать различные продукты. Мы используем ИК-220.


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
В принципе вы можете использовать практически любой мощности инфракрасную лампу, а регулировать ее мощность будете с помощью увеличения или сокращения расстояния до цыплят. Мы делаем именно так, если честно.


Сообщения: 66
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Можно и так, только тогда обязательно надо установить термометр, чтобы проверять подходит ли температура для цыплят или нет. И тогда уже регулировать ваше расстояние, температура должна быть 23 - 32 градуса в зависимости от дня цикла.


Сообщения: 24
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я бы не стал такими методами регулировать все-таки мощность лампы. Купите сразу же нормальную, рассчитав необходимую мощность на количество цыплят и площадь, которую надо обогревать.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Я в брудере для цыплят вмонтировал с патроном инфракрасную лампу, к ней подключил китайский терморегулятор (самый простенький 140 руб.), очень удобно регулировать нужную температуру, по мере подрастания цыплят – уменьшаю температуру.


Сообщения: 52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Николай писал(а):
Я в брудере для цыплят вмонтировал с патроном инфракрасную лампу, к ней подключил китайский терморегулятор (самый простенький 140 руб.), очень удобно регулировать нужную температуру, по мере подрастания цыплят – уменьшаю температуру.

Хорошая идея, кстати, надо будет тоже попробовать так сделать. А вы не могли бы поделиться своим опытом и дать схему здесь, как вы это сделали или может быть подробнее описать ваше изобретение.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Vitt писал(а):
Николай писал(а):
Я в брудере для цыплят вмонтировал с патроном инфракрасную лампу, к ней подключил китайский терморегулятор (самый простенький 140 руб.), очень удобно регулировать нужную температуру, по мере подрастания цыплят – уменьшаю температуру.

Хорошая идея, кстати, надо будет тоже попробовать так сделать. А вы не могли бы поделиться своим опытом и дать схему здесь, как вы это сделали или может быть подробнее описать ваше изобретение.
Вложения
DSC00723.JPG
Цыплятам сейчас 1,5 месяца, клетки стоят на веранде.
DSC00723.JPG (87.57 КБ) Просмотров: 64426


Сообщения: 33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Выглядит все довольно просто и легко, но думаю, что на самом деле немного не так. А вы - молодец! Скажите, а что еще у вас внутри клеток кроме ламп сделано?


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Solnce84 писал(а):
Выглядит все довольно просто и легко, но думаю, что на самом деле немного не так. А вы - молодец! Скажите, а что еще у вас внутри клеток кроме ламп сделано?


Внутри клетки лампа инфракрасная для обогрева, лампочка для освещения, кормушка и поилка.


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Хотел тоже самостоятельно смастерить подобный инкубатор, возник вопрос с проводкой. Вы провода как-то прятали? Боюсь, что птицы их испортят или не страшно?


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Stasov писал(а):
Хотел тоже самостоятельно смастерить подобный инкубатор, возник вопрос с проводкой. Вы провода как-то прятали? Боюсь, что птицы их испортят или не страшно?


Внутри брудера (клетки) вмонтированы только два патрона, а вся проводка проведена с внешней стороны:
Изображение

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1467
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Лампы кстати и у нас есть в продаже:
Изображение
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Только лампы надо чистить от налета и пыли ,баз разводов иначе, перегреваются и перегорают.,
То что применили плавный рег напряжения решает много проблем- температура и долговечность ламп,если еще и термо реле последовательно было бы хорошо .


Сообщения: 6
Откуда: Туймазы,Башкирия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы пользуемся такими лампами уже лет 5 для выращивания цыплят, в прошлом году ставили и индоутятам, есть один нюанс: до 20-ти дневного возраста ставьте красные(ИКЗ); после- белые(ИК). Красные уменьшают расклёв, особенно у бройлеров.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
arsi2013 писал(а):
Только лампы надо чистить от налета и пыли ,баз разводов иначе, перегреваются и перегорают.,
То что применили плавный рег напряжения решает много проблем- температура и долговечность ламп,если еще и термо реле последовательно было бы хорошо .

Прямо чистить или можно протирать тряпочкой влажной?
Я использую обычную для прогрева, как тут админ выложил, у меня один в один и вытираю ее только, когда убираю за не надобностью, а так пока цыплята подрастают не трогаю.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для начала проверьте температуру и мощность накаливания без цыплят, выставьте нужный режим. Лучше всего 220. А протирать после остывания влажной тряпкой. И прослужат долго.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Stasov писал(а):
В принципе вы можете использовать практически любой мощности инфракрасную лампу, а регулировать ее мощность будете с помощью увеличения или сокращения расстояния до цыплят. Мы делаем именно так, если честно.

Я думаю в этом случае нужна или практика или же измерительные приборы. Можно на глаз, так сказать, и не угадать нужные параметры и птичке навредить. По мне так лучше купить обычный не дорогой, но уже предусмотренный для данной цели.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Рушан писал(а):
Мы пользуемся такими лампами уже лет 5 для выращивания цыплят, в прошлом году ставили и индоутятам, есть один нюанс: до 20-ти дневного возраста ставьте красные(ИКЗ); после- белые(ИК). Красные уменьшают расклёв, особенно у бройлеров.

Это вы на своем опыте убедились? А как думаете почему так происходит? Я вот целью не задавалась узнавать, а вот сообщение увидела, чего ж не поинтересоваться.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Есть интересный способ, как определить высоту подвешивания лампы. Я сама его заметила и теперь так делаю.
Когда лампа слишком низко подвешена, то цыплятки от жары будут расходиться в разные стороны в поисках прохлады, когда же лампа высоко установлена, то цыплята будут собираться в кучки, чтобы греться друг от друга.
Но проще, конечно, использовать термометр, так как мой способ подходит только для крайних случаев.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
КатиЗайка писал(а):
Есть интересный способ, как определить высоту подвешивания лампы. Я сама его заметила и теперь так делаю.
Когда лампа слишком низко подвешена, то цыплятки от жары будут расходиться в разные стороны в поисках прохлады, когда же лампа высоко установлена, то цыплята будут собираться в кучки, чтобы греться друг от друга.
Но проще, конечно, использовать термометр, так как мой способ подходит только для крайних случаев.

Какой-то сомнительный способ. Неужели так трудно купить термометр, все заранее измерить, а потом цыплят запускать? С таким методом можно малышей или заживо зажарить, или заморозить до смерти.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня вообще от красного цвета лампы птицы сходят с ума. Это не относится у цыплятам. Именно куры устроили "расклев". Поменяли на белую, все стало хорошо. Реакция на этот свет странная.


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кто подскажет, 1 лампа в расчете на какую площадь идет? Или используют ее одну для стандартного брудера на 10-15 цыплят?


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
ВеТерОк писал(а):
У меня вообще от красного цвета лампы птицы сходят с ума. Это не относится у цыплятам. Именно куры устроили "расклев". Поменяли на белую, все стало хорошо. Реакция на этот свет странная.

Странные у вас куры, ей Богу. Наоборот, красное излучение снижает агрессивность у кур. Кроме того, использование ИК лампы в курятники помогает не только сохранить температуры в холодное время года, но и восстанавливает физическую активность у птицы, усиливает аппетит и повышает яйценоскость.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сашка писал(а):
Кто подскажет, 1 лампа в расчете на какую площадь идет? Или используют ее одну для стандартного брудера на 10-15 цыплят?

Я если честно и не задавался таким вопросом. У меня если средний брудер, то одна. В большом весит с 2-х краев. Может кто и знает нормы. Постоим послушаем.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ВеТерОк писал(а):
У меня вообще от красного цвета лампы птицы сходят с ума. Это не относится у цыплятам. Именно куры устроили "расклев". Поменяли на белую, все стало хорошо. Реакция на этот свет странная.

А мы используем красные только в брудерах. А в курятнике белые, поэтому даже и не знаю, какая бы реакция была у наших взрослых курочек.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ветерок прав, красный цвет действительно может вызвать агрессию у кур и более того привести к расклеву и канибализму. Поэтом для взрослого поголовья лучше всего использовать белое освещение.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
ПанПропал писал(а):
красный цвет действительно может вызвать агрессию у кур и более того привести к расклеву и канибализму.





Как раз все на оборот.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
arsi2013 писал(а):
ПанПропал писал(а):
красный цвет действительно может вызвать агрессию у кур и более того привести к расклеву и канибализму.




Как раз все на оборот.


Я думаю это сугубо мнение каждого. Потому, что у меня в курятнике куры под инфракрасными лампами тоже дуреют, поэтому использую для старших белый свет.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Нет, ну вы меня совсем запутали с этими цветами ламп. Так все же какой успокаивает, а какой приводит к агрессии.
По логике красный может действовать отрицательно на нервную систему, не зря же быков красной тряпкой дратуют.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Уже я писал об этом ,не хочется все время повторятся ,но так много пустых тем - повторов что трудно искать.
Да и тема не подходящая.
Половое созревание птицы, яйценоскость больше стимулирует белый свет или свет оранжево — красного спектра (табл. 1). Подобный эффект был показан также на курах и индейках.
Таблица 1 — Влияние цвета света на птицу

Влияние Цвет света
........................................................ Красный...Оранжевый....Желтый..Зеленый..Голубой
Повышение приростов живой массы.........................................................+...................+
Снижение затрат корма...............................................................+...........+
Замедление полового развития.................................................................+...................+
Ускорение полового развития.............+...............+.....................+
Уменьшение уровня стресса................+
Уменьшение каннибализма.................+..........................................................................+
Повышение яичной продуктивности...+...............+
Снижение яичной продуктивности..............................................+
Увеличение массы яиц..................................................................+
Улучшение воспроизводительных качеств самцов...................................+.....................+
В то же время, следует отметить, что среди ученых нет единого мнения относительно влияния света того или иного цвета на птицу. Так, в исследованиях Jingsong Jiang с соавт. (2012) высокую живую массу у бройлеров и лучшую конверсию корма было отмечено при освещении птичника лампами желтого света, а в исследованиях Karakaya с соавт. (2009), также проведенных на бройлерах, не было отмечено существенного влияния цвета света на их живую массу, конверсию корма и убойный выход.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Арси, ну а что делать, если здесь на форуме собрались в большинстве своем непрофессионалы и ни черта не понимают в птицеводстве. Кстати, я тоже отношусь к этим не профессионалам ))) И с удовольствием впитываю любую информацию для улучшения своих профессиональных качества )


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
КатиЗайка писал(а):
Нет, ну вы меня совсем запутали с этими цветами ламп. Так все же какой успокаивает, а какой приводит к агрессии.
По логике красный может действовать отрицательно на нервную систему, не зря же быков красной тряпкой дратуют.

Видимо к быкам другой подход). Судя по табличке у Арси, именно красненький и снижает стресс. Скорее всего куры просто не нормальные, раз как быки на этот свет реагируют.
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Судя по информации, которую выложил Арси, единого мнения по вопросу цвета ламп не существует и надо просто следить за своими питомцами и уже на основе своего опыта делать выводы. В любом случае спасибо за информацию.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
КатиЗайка писал(а):
единого мнения по вопросу цвета ламп не существует


У нас в фабрике применяли красные лампы для несушек и эффект хороший при расклеве и хорошо неслись.

Пчелка писал(а):
Видимо к быкам другой подход)


Быки наверно не птицы и хорошо что они не летают.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Странная ситуация, прошло время сменила белую вновь на красную, и все нормально. Значит причиной неадекватного поведения кур, была и вовсе не инфракрасная лампа.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

admin писал(а):
Лампы
Изображение



Уважаемый админ, разрешите высказать своё мнение.
Эта лампа да, но в сетях с плохим электричеством и при попадании на стекло грязи она становится в лучшем случае непригодной, в худшем - опасной. Её надо однозначно закрывать защитной сеткой, стекло очень тонкое и колется от попадания брызг воды или особо любопытного клюва. При этом поддерживающие усы у этих ламп реально хорошие, и спираль из нормального сплава. В результате колба бьётся, а спираль работает. Это я говорю и вроде как по профессии, я вынужденно знаю технологию изготовления ламп, и как экономист, который первый раз убил цыплёнка, а второй раз спалил брудер..
Я на самом деле всё равно такие лампы использую, но только в высоких брудерах и только с сетками. А для цыплят я всё-таки разоряюсь на дорогущие филипсы.
lampa.jpg
lampa.jpg (45.32 КБ) Просмотров: 56018


Сообщения: 2
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Инфракрасная вам нужна, небольшая, средней мощности. Обустроить не тяжело, главное отдельно переместить чтобы не сбил никто из птицы.


Сообщения: 2
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я живу в городке промышленном, то лично сам через интернет брал. Поверьте, выбор большой. Обязательно найдете.
Я же искал в отделе медицинской техники (реклама). То все отлично, стоит)


Сообщения: 3
Откуда: ДЕР.ТУМБОТИНО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
брал в Москве в аптеке Ветлек

Re: Лампа инфракрасная для обогрева цыплят

Сообщение 30 апр 2018, 00:25
Sponsor


Сообщения: 2
Откуда: Rubinsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Купил Чип на Али. Полный спектр. Не парюсь вааще. Чип с блоком обошелся в 420 рублей. Корпус взял от прожектора (нашел в гараже галогенкой заряжен был)


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Самое разное