Форум птицеводов РАЗНОЕ Участок, Дом, Квартира ЛПХ что это?

ЛПХ что это?

📝Ссылка на тему
Обсуждаем планировку участков, строительство, ремонт и обустройство жилья.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.

Сообщение 15 апр 2013, 11:04

Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Хотел прикупить кусок земли к уже имеющемуся участку и наткнулся на кучу непонятной терминологии. Хотелось бы узнать у форумчан, а что означает такое понятие, как ЛПХ? Я так и не понял, если честно.

ЛПХ что это?

Сообщение 15 апр 2013, 11:04

Сообщение 15 апр 2013, 11:34

Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Именно с этой аббревиатурой я не встречался, честно говоря, но у нас в законодательных актах напридумывали столько разных разделений земли, выдаваемой людям, что сразу и не разберешься во всем этом. Может не стоит заморачиваться даже?

Сообщение 15 апр 2013, 11:40

Сообщения: 66
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Stasov писал(а):
Именно с этой аббревиатурой я не встречался, честно говоря, но у нас в законодательных актах напридумывали столько разных разделений земли, выдаваемой людям, что сразу и не разберешься во всем этом. Может не стоит заморачиваться даже?

Я думаю, что все-таки стоит сначала подробно выяснить, какую именно землю вы собираетесь приобрести. Иначе потом может так получиться, что на ней нельзя строиться или нельзя прокладывать какие-нибудь коммуникации или еще что-нибудь.

Сообщение 16 апр 2013, 08:32

Сообщения: 27
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ЛПХ - это земля, предназначенная для ведения личного подсобного хозяйства. То есть по закону на этой земле вы не можете строить дом для жизни, но вполне можете позволить себе сад, огород или даже ферму.

Сообщение 16 апр 2013, 08:54

Сообщения: 46
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я читала, что земли ЛПХ или предназначенные для личного подсобного хозяйства не могут принадлежать человеку. Так как они предназначены для бизнеса, то и владеть ими может только ИП или ПБОЮЛ, то есть официально оформленный фермер.

Сообщение 16 апр 2013, 23:17

Сообщения: 42
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ох уж эти ЛПХ! Я в интернете на форумах читала столько возмущений по этому поводу. В том числе и из-за того что без разрешения построили там дом, а теперь никак не могут его оформить. Так что я бы на вашем месте не связывалась с такой земелькой.

Сообщение 17 апр 2013, 19:47

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
ЛПХ=земли отведеные для ведения личного подсобного хозяйства И не в коем случаи для фермерства.Налогообложение и ненадо платить в пенсионный ,медецинское страхование и продовать излишки без оформления декларации. как с открытием фермерства.так что лутше получать такую землю.Если вышел на рынок продовать и имея документ на такую землю , тебе не кто не запретит и не потребует заплатить налог с прибыли.

Сообщение 18 апр 2013, 22:44

Сообщения: 27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ничего вес равно не поняла из этих сообщений, но сделала для себя один вывод точно, если встречусь с таким понятием, то не буду покупать такие земли ни в коем случае. Что-то слишком много проблем с ней.

Сообщение 12 май 2013, 23:45

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Может вас интересует ЛПХ- Лесо-промышленное хозяйство.

Re: ЛПХ что это?

Сообщение 10 авг 2013, 17:22
Sponsor

Сообщение 10 авг 2013, 17:22

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
: Концепция Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве"
19.08.2008
1. Закон устанавливает (статья 2), что личное подсобное хозяйство – это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Реализация гражданами этой продукции также не является предпринимательской деятельностью. Это означает, что платить налоги с полученных доходов от личного подсобного хозяйства не надо.
2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок, полученный или приобретенный ими для этих целей. Дополнительной регистрации личного подсобного хозяйства не требуется. Об этом прямо сказано в пункте 2 статьи 3 Закона.
Те граждане, которые имеют Свидетельства о праве собственности, о праве пожизненного наследуемого владения или о праве постоянного (бессрочного) пользования, либо заключили договор аренды на земельный участок, могут не беспокоиться – закон их признает. Гражданам, которые имеют на руках только выписку из решения правления колхоза или из приказа директора совхоза о предоставлении им земельного участка для ведения личного хозяйства (о предоставлении приусадебного участка), лучше переоформить свои права на землю в соответствии с действующим законодательством в районных регистрационных палатах. После этого у них также проблем не возникнет.
3. Закон устранил противоречия с Земельным кодексом Российской Федерации, в соответствии с которым (ст. 78 и 81) личные подсобные хозяйства отнесены к землям сельскохозяйственного назначения, а не к землям поселений, где они фактически находятся.
Согласно п. 1, 2 и 3 ст. 4 настоящего Федерального законадля ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок), который имеет правовой режим категории земель поселений, и земельный участок за черной поселений (полевой земельный участок), который имеет правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.
На приусадебном земельном участке разрешается возводить жилые, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Сооружения, например, закон для скота, оборудованное место дойки, водопоя или мелиоративные сооружения, навесы для защиты от дождя и другие подобные сооружения возводить на нем можно.
4. При ведении личного подсобного хозяйства разрешается выращивать все виды сельскохозяйственных культур, включая использование теплиц без ограничения их площади,содержать все виды сельскохозяйственных животных, пчел и птицы без ограничения их поголовья и количества, но с соблюдением экологических и санитарно-гигиенических требований (ст. 6).В случаях, если гражданин захочет разводить крокодилов или калифорнийских червей, то ему уже придется платить налоги, так как такой вид деятельности для личного подсобного хозяйства не предусмотрен.
5. Закон предписывает (п. 4 ст. 4) органам местного самоуправления установить максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых из государственных и муниципальных земель в собственность гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, а также предписывает субъектам Российской Федерации (п. 5 ст. 4) устанавливать максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться у граждан одновременно на праве собственности и(или) ином праве (праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве аренды).
В случае, если этот максимальный размер общей площади будет превышен, то гражданин должен в течение года либо произвести отчуждение сверхнормативной площади (продать, подарить, отказаться), либо обязан пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства и платить налоги от доходов с продажи выращенной продукции.
Законодатель ввел этот ограничитель в целях предотвращения случаев приобретения в собственность или в аренду десятков и даже сотен гектаров для ведения личного подсобного хозяйства и ухода от налогообложения больших объемов реализуемой продукции.
6. На личные подсобные хозяйства решено распространить меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для сельскохозяйственных товаропроизводителей и осуществляемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п. 3 ст. 7).
Как уже отмечалось выше, личные подсобные хозяйства производят значительную долю продовольствия и значит должны поддерживаться государством также как и сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства.
7. Ряд граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не имеют другого постоянного места работы и у них не идет трудовой стаж. Теперь им разрешено (ст. 9) добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и таким образом зарабатывать себе пенсию.


Вернуться в Участок, Дом, Квартира