Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Лучше купить комбикорм для кур или можно приготовить самому?

Лучше купить комбикорм для кур или можно приготовить самому?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 41
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Обсуждения на эту тему встречаются часто, но я тоже хотел бы обсудить эту тему. Как вы считаете, что лучше купить готовый комбикорм для кур или можно приготовить его самому все-таки?

Лучше купить комбикорм для кур или можно приготовить самому?

Сообщение 27 фев 2013, 15:47


Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я за то, чтобы в небольших домашних хозяйствах готовить корм для кур самостоятельно. Так получится и дешевле, хотя времени потратить придется больше, и полезнее для самих птиц, так как вы будете точно знать, что вы туда добавили.


Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А какая возможна замена комбикорму? Готовить самостоятельно мешанки - это конечно дешевле, но такой корм преет, и если птица его не съела сразу же, надо будет все убирать и выкидывать. Тоже не очень рационально, знаете ли.

Сообщение 28 фев 2013, 11:53

Сообщения: 45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я думаю, что состав комбикорма все-таки рассчитан специальным образом, а сами вы так сделать не сможете. Ведь в готовом корме присутствуют все необходимые вещества для кур. Можно даже добавки не добавлять специальные.


Сообщения: 46
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я считаю, что не так важно комбикорм или корм, который вы сами сделаете, главное объем корма. Закармливать птицу нельзя и недокармливать тоже. А то несушки нестись перестанут, а бройлеры вес набирать плохо будут.


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Iwanidze писал(а):
Я считаю, что не так важно комбикорм или корм, который вы сами сделаете, главное объем корма. Закармливать птицу нельзя и недокармливать тоже. А то несушки нестись перестанут, а бройлеры вес набирать плохо будут.

Не соглашусь с вами. Объем корма, конечно, важен, но это нисколько не уменьшает важность качества самого корма. Особенно если речь идет о зиме, когда у кур нет возможности самим какие-то питательные вещества получать из природы.


Сообщения: 46
Откуда: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В комбикорме готовом, который у нас, содержится фосфор, кальций, натрий, витамины и другие микроэлементы. Вы сможете все это добавить в корм самостоятельно? Думаю, что вряд ли у вас это получится.


Сообщения: 62
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы в прошлом году купили готовый комбикорм, так как мы не разбирались, какие добавки нужны курам и так далее. Получилось довольно дорого, а теперь когда я прочитала и узнала многое, думаю, что хороший корм можно приготовить самостоятельно. Ведь все добавки продаются.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Держу кур несушек, цесарок, индюков, уток башкирку не первый год по началу закупал корма для всех разный, очень дорого. Почитал инет и сделал вывод что лучше корм готовить самому, закупаю зерно смесь кукуруза или соя 3 части пшеница 5 частей 1 часть ячмень и овёс и добавляю ракушку молотую или известь немного соли, отдельно в ящике отсев песчано-гравийной смеси, вечером через день пищевые отходы то есть мешанки. Всю зиму с яйцо и своих вывожу, выводки не плохие цыплята крепкие бодрые и корм для всех один, да все отходы после забоя варю и молю добавляю в мешанки. Закупаю всё зерном и молю на кормодробилке этими пропорциями.


Сообщения: 66
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я считаю, что комбикорм самостоятельно приготовить невозможно, и это просто миф. И обойтись без него совсем тоже нельзя, а вот свести его использование к минимуму при правильном подходе вполне можно на мой взгляд.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Masha84 писал(а):
Я считаю, что комбикорм самостоятельно приготовить невозможно, и это просто миф. И обойтись без него совсем тоже нельзя, а вот свести его использование к минимуму при правильном подходе вполне можно на мой взгляд.

Что такое комбикорм? Комбинированный корм ,если все ингредиенты смешать то и получаем комбикорм. А вы говорите не возможно.


Сообщения: 3
Откуда: г. Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет!
Самое главное, я так думаю, в приготовлении комбикорма - это выдержать пропорции его компонентов, чтобы он был сбалансирован по своей питательности и назначению (категории птицы и норма ее кормления). "На глазок" такой комбикорм приготовить сложно, но существует программа для составления птичьего рациона - она как раз и снимает всякие "сомнения" в самостоятельном приготовлении полноценного комбикорма.


Сообщения: 4
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Покупаю как ингридиенты так и что ни на есть комбикорм (истринский, чтобы побаловать иногда :) ), а так, конечно, стандартно, зерносмесь, ракушечник......


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Alesta писал(а):
Всем привет!
Самое главное, я так думаю, в приготовлении комбикорма - это выдержать пропорции его компонентов, чтобы он был сбалансирован по своей питательности и назначению (категории птицы и норма ее кормления). "На глазок" такой комбикорм приготовить сложно, но существует программа для составления птичьего рациона - она как раз и снимает всякие "сомнения" в самостоятельном приготовлении полноценного комбикорма.


...............
Программа хорошая они есть у меня ,но этого мало , т.к .сами компоненты по содержанию отличаются от заявленных,по этому сомнении есть всегда.Мне это проблема хорошо знакома ,у нас есть компьют- анализатор
и это проблема частая.


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вячеслав77777 писал(а):
Покупаю как ингридиенты так и что ни на есть комбикорм (истринский, чтобы побаловать иногда :) ), а так, конечно, стандартно, зерносмесь, ракушечник......
пока истринский к/к что пришлось мне покупать полтора месяца назад где-то по 560 рэ за мешок если не путаю, нормального качества. Со слов людей в очереди , иногда качество этого самого комбикорма начинает заметно снижаться и куры хуже несутся.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня наверное нехорошее мнение о комбикормах и др. вещах сложилось потому, что мне с ними не везло. Вечно какая-то извините, хрень попадалась! Помню давным-давно купил своих первых цыплят, ну живут они у меня (3 штуки :) ) едят пшено, хлебные крошки, творог, дождевых червей, помидорные попки и что попало. Один знакомый фермер, который держит кур и активно торгует яйцами (в отличие от меня, поскольку я скорее приторговываю, чем торгую), всучил мне бесплатно этот самый комбикорм. Ну я как умный его развожу, даю курам - а они его не едят. Просто не едят и всё...
Потом дала мне комбикорм птичница у которой покупал гусиков, утят и индюшат. Даром, вроде как покормить. Ну кормил... Запах у него какой-то не хороший (не смотря на то, что я скиснуть ему уж точно не давал), и растут как-то медленно. В другой раз провел эксперимент - кормил двух гусят (других уже) комбикормом, а одного - яичным желтком, вареным пшеном с вареной кукурузной крупой, творогом, пропаренной цветной капустой, отварной картошкой (благо на огороде ее достаточно)... Так он вырос куда быстрее, до сих пор они его в росте не догнали. Ну и зачем мне этот комбикорм? Махнул я рукой и стал кормить по-старинке. Не являюсь опытным птицеводом и хоть сколько-нибудь авторитетно смогу говорить только лет через 10-15, может мое мнение изменится или еще что, но пока - не люблю я комбикорм. Совершенно неизвестно - чего они там вообще намешали? Сам на хлебокомбинатах не работал оттого и не знаю - может и нормально. Но из того что видел - не понравилось...


Сообщения: 25
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Telegina ответ для Вас и другим.
Готовить. самому в домашних условиях вред себе и курам.
А вот составить состав мешанки с комбикормом это обязательно.
Пишу мною составленный рацион для кур несушек,очень экономный и полезный.
В сутки на одну голову:
Комбикорм (я выбрал Старооскольскийи Щигровский) ~ 75 гр
Пшеница. ~ 50 гр
Жом или тертая свекла ~ 45 гр
Зелень или сено зимой ~ 15 гр
Песок, уголь, ракушка ~ 7 гр
Итого: 192 гр в сутки
Общие затраты в месяц: 26~28 р на голову
Повторюсь что курица несет. мин 24 яйца в месяц


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
all888 1.Начнем с того, что самая высокая яйценосность кур это в первый год жизни птицы, яйца некрупные но часто несет, на 2 год яйца крупнее заметно, но курица реже несет....2. Это Вы дополнительно подмешиваете пшеницу в комбикорм и наверно в дробленом виде? 3. Тертая свекла видимо кормовая , желтая ? 4. Зелень или сено.... Зелень это сушеный лист крапивы или что еще там есть ? 5. а сено курам разве можно давать в целом виде? ведь от сена может в зобе птицы образоваться сенной шарик и птица может погибнуть. 6. А почему картошку вареную в мешанку курам не даете, в чем вред заключается? 7. Песок видимо речной крупноватый? А уголь это какой, уж не древесный ли это уголь? 8. Кстати , а можно ли курам давать травяную муку и как её делать в домашних условиях с применением незатейливых средств ?? 9. 26~28 это ж ведь относительное число, относительно вашего географического местоположения с вашими ценами. По стране разброс цен большой.Даже в той же самой рязанской обл. фуражное зерно можно купить меньше чем за 6 рэ за кило. а в Московской уже за 12-15 за кило, ну и комбикорм соответственно и всё остальное .


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Masha84 писал(а):
Я считаю, что комбикорм самостоятельно приготовить невозможно, и это просто миф. И обойтись без него совсем тоже нельзя, а вот свести его использование к минимуму при правильном подходе вполне можно на мой взгляд.

Почему же нельзя? очень даже можно!
Вот, например, ищешь в интернете состав комбикорма, который тебя интересует и делаешь все по рецепту. Может получится вполне полноценный корм для вашей птицы.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
all888 писал(а):
Telegina ответ для Вас и другим.
Готовить. самому в домашних условиях вред себе и курам.


Скорее всего, вред производителю комбикорма. Как бэ три года не пользуюсь комбикормами, что-то не заметил чтобы мне или курам вдруг без него поплохело :mrgreen:
Но да, мороки без комбикорма реально много. Сажать приходится всё - от кукурузы до картошки, а скармливать от дождевых червей до третьесортной отварной говядины. Цену на куриные яйца держу 120 рублей десяток. Дешевле - никак. Иначе мне просто будет невыгодно. Но берут, больше двух суток яйца в холодильниках не задерживаются, хотя весной конечно дали мне "просраться" клиенты, когда их не было, а яиц набралось кха-кхм... Вот это реально был экстрим, когда все полки забиты, и не знаешь, возьмут или нет, да еще и цену ниже всё равно не опустишь :lol:
По яйценоскости - обычные яичные куры, если считать по 10 курицам - 9-10 яиц в день. Т.е. одна из десяти делает перерыв где-то раз в неделю или чуть реже. Содержание - вольное (не клеточное, не выгульное). В прочем, не исключено что каждая 10я ходит нестись на сторону, потому что постоянно нахожу где попало под кустами кладки по 10-15 яиц и поди разбери, то ли они все сегодняшние, то ли вообще фиг знает сколько уже лежали :?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Тема интересная но думаю каждый прав по своему.
Паша имеет время и возможность кормить питомцев из домашней кухни и выгул у вас.
Да птицы у вас разные и не так много и вы хорошо справляетесь.
Но не у в всех такие возможности .
Многое зависит от количество птиц и доступности всех компонентов.
У нас в районе все поставлено в поток ,достаточно позвонить и привезут 4-5 тон в течении 3 часов.но только зерновые и
премиксы а за остальными приходится самим привозить но все в приделах 30 мин езды.
А корма все готовят сами да и рецепты отличаются хотя птицы однородные ,главное содержание всех не обходимых
витаминов и микроэлементов по возрасту.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Тема интересная но думаю каждый прав по своему.
Паша имеет время и возможность кормить питомцев из домашней кухни и выгул у вас.
Да птицы у вас разные и не так много и вы хорошо справляетесь.
Но не у в всех такие возможности .
Многое зависит от количество птиц и доступности всех компонентов.
У нас в районе все поставлено в поток ,достаточно позвонить и привезут 4-5 тон в течении 3 часов.но только зерновые и
премиксы а за остальными приходится самим привозить но все в приделах 30 мин езды.
А корма все готовят сами да и рецепты отличаются хотя птицы однородные ,главное содержание всех не обходимых
витаминов и микроэлементов по возрасту.


Ну если по зеленым кормам то недолго как говорится, "музыка играла" - на 38 сотках гуси ни травинки не оставили. Реально, стоит траве хоть чуть-чуть после дождя появиться, ее тут же отщипывают всю подчистую... Кончилось тем что присоседился к чужим рабочим, которые косят газоны у кого попало, и меняю свежескошенную траву на яйца. А так бы не знаю что делал, того, что скашиваю вдоль своего забора снаружи едва хватает на пару дней, а потом привет.
Огород правда отделен заборчиком, туда они не ходят, но разницы особой нет - все выполотые сорняки я тупо перебрасываю и поутру их уже естественно нет. Так что с травой было бы реально сложно.

Но тут еще и цены на севере МО - 17 рублей за кило комбиморма, причем кха-кхм, качество еще то, да и возят блин вечно как украдут, 30 кило лежит и всё :shock: Вот реально, что можно с 30 кг комбикорма сделать? Курицу покормить? :mrgreen:
Есть некая база и два комбината - но мне до них ехать всё равно что в Америку на корабле плыть. Ближний свет, скажем так...

Поэтому я уж живу как могу, нет у меня вариантов. Был бы хороший комбикорм поблизости, может и брал бы... А пока... Ну в общем как обычно, картошки сажаю столько что на меня соседи косятся :lol: а крупы скупаю в таких количествах, словно собрался пережить Третью Мировую войну, вторжение иноплянетян и зомби-апокалипсис, вообще не выходя из дома :mrgreen:


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я тоже не особо пользуюсь комбикормами. У меня есть пай в колхозе и каждую осень привозят несколько тон разного зерна. Плюс я кукурузу выращиваю, так что недостатков в кормах нет и не вижу смысла покупать еще отдельно для них комбикорм.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Мы отсюда .реклама. корма покупаем. У нас и несушки и бройлеры - полхолодильника завалено яйцами) Пока цыплята растут - даем больше комбикорма что б хорошо сформировались. Когда подрастают переносим их на домашнюю еду - они и несутся и растут очень хорошо


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
мне тоже нравится готовый комбикорм (растут действительно как слоны особенно бройлеры)но если комбикорм заканчивается то приходится ломать голову....


Сообщения: 12
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Зимой кормлю кур дважды - утром зерносмесь, вечером комбикорм, ну и овощи всякие.
Этой весной картина такая - куры бегают где хотят, территория большая.Утром как всегда зерно по 60-70 гр на голову и идут рыться. Вечером сыплю комбик , не едят, смотрят на меня недоуменно, мол зачем эту гадость опять даешь? Сыплю зерно начинают клевать как обычно с удовольствием. Вобщем решила вечером совсем не кормить, они обычно так уже напихаются, тем что находят, грудь колесом. Кстати при одноразовом кормлении яйценоскость не снизили. Комбикорм у меня разный, не хотят ни какой.

Сообщение 15 фев 2016, 22:43

Сообщения: 1
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне прислали протоколы питательности экструдированных кормов произведённые из куриного помёта с дабавками мясокостных остатков и рыбных отходов , как разместить на этом форуме данные протоколы для получения консультации от практиков птицеводов , чтобы получить ясность в возможности применения таких кормов для индюков и бройлеров, для каких возрастных групп птицы годны такие корма или может посоветовать производителям улучшить какие то показатели и чем? Прошу откликнуться специалистов в области биохимии кормов для птицы мясного и яичного профиля на почту: das-mail@yandex.ru
Спасибо.


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Malinin писал(а):
Обсуждения на эту тему встречаются часто, но я тоже хотел бы обсудить эту тему. Как вы считаете, что лучше купить готовый комбикорм для кур или можно приготовить его самому все-таки?

Лучше купи комбикорм.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Сегодня приехали интересные мешки, называется кормовая смесь. Купил один посмотреть (пока один). Намешана кукуруза, пшеница, просо, подсолнечник и еще чего-то. Мне понравилось. Стоит на 50 рублей дороже просто пшеницы (мешки по 50 кг). Чем (вроде) лучше комбикорма - нет нужды разводить водой, не киснет и срок хранения не 3 месяца, а фактически сколько хочешь (если помещение сухое и чистое). Посмотрим (пока никому не насыпал еще).

Остальное пока купил пшеницу и ячмень, по старой привычке.


Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
по Питерским ценам получается примерно так-
кукуруза дробленая 15 руб\кг
ячмень дробленый 14
пшеница дробленая 15
овел дробленый 13

при этом приличный комбикорм 15.5 руб\кг

толченая ракушка в любом случае в отдельной миске всегда доступна курам.


и куры комбикорм едят очень хорошо и несутся тоже оч ень хорошо и перо нормальное да и сами вмеру упитанные (на броулерах не пробывал их у меня пока небыло).

такчто я думаю экономии не получится а мороки на много меньше.

да и насчет качества - один раз тоже купил плохой комбикорм, по этикетки свежий а как открыл мешок пахнет плесенью. хоть и купил неделю назад отвез подавцу поменяли без проблем но это было 1 раз за год а так всегда все хорошо.


Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ребята, подскажите, а где в Мос. Области кто где покупает зерно, пшеницу, кукурузу? Мы на севере живём, может комбинаты кто какие знает? Не хочется переплачивать, соседка покупает 30 кг.комбикорма за 800р. В посёлок привозят, хотим взять 500 техасских перепелов, бройлеров, фазанов, семью уточек и гусей. Готовимся, ищем где дешевле закупить корма.


Сообщения: 5
Откуда: Малаховка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tata-rue писал(а):
Ребята, подскажите, а где в Мос. Области кто где покупает зерно, пшеницу, кукурузу? Мы на севере живём, может комбинаты кто какие знает? Не хочется переплачивать, соседка покупает 30 кг.комбикорма за 800р. В посёлок привозят, хотим взять 500 техасских перепелов, бройлеров, фазанов, семью уточек и гусей. Готовимся, ищем где дешевле закупить корма.

интернет в помощь, поиском умеете пользоваться?
есть сайт что то типа Зернокорм.ру что ли, хотел у них заказать ,там и доставку обещали бесплатную от 7 мешков, но не было того что мне нужно было, и как то не сложилось...


Сообщения: 5
Откуда: Малаховка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Denis.Beliy писал(а):
Malinin писал(а):
Обсуждения на эту тему встречаются часто, но я тоже хотел бы обсудить эту тему. Как вы считаете, что лучше купить готовый комбикорм для кур или можно приготовить его самому все-таки?

Лучше купи комбикорм.

если куры в клетках - то комбикорм однозначно, заводской.
а вот если в свободном выгуле (не в вольере) то можно и по старинке -ячменем и пшеницей со всякими мешанками обойтись, отходами там какими, а комбикорм только зимой добавлять.
ну и про ракушку и песок не забывать


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вопрос о комбикормах "много плановый" и требует "конкретизации" возможностей конкретного хозяина!
1) Доступность самого зернового сырья?(пшеница,кукуруза,ячмень,овес и тд!)
2) Оснащенность хозяйства техникой для "кормопроизводства"(молотилка,дробилка,овощерезка,лущил- ка,терка и тд!)
3) Наличие личного транспорта
4) Место хранение зернового сырья(запас! Тара! Мыши!)
5) Понимание принципов составления "рационов" для отдельных видов животных , птицы и рыбы! (не одних же кур держать и ими питаться!(куры.утки овцы.хрюшки корова,рыба)
6) Наличие земли для обеспечения живности зелеными кормами ,строений для содержания живности , хранения кормов и сырья, а также необходимого обустройства(пруд, выпас(загонная система!)
7) Наличие и гарантированная доступность необходимых ресурсов(газ,электричество,вода!)
Если условия позволяют,то "самостоятельное приготовление"кормов" является ОПТИМАЛЬНЫМ И НЕОБХОДИМЫМ!!!
Аргументы а) ГАРАНТИРОВАННОЕ КАЧЕСТВО! Управление процессом кормления в зависимости от возраста и состояния животных(птицы) и ПОСТАВЛЕННЫХ целей!!!
Проблема "качества покупаемых комбикормов",аналогична "качеству покупаемой колбасы" Если последнее хоть как то "контролируется"(сертификаты!) ТО на "комбикорма" их ПРОСТО НЕТ!!! Рынок блин !!! Со всеми "вытекающими"!!!(Прибыль ПРОИЗВОДИТЕЛЯ,а НЕ ЗАТРАТЫ НА КАЧЕСТВО ВЫПУСКАЕМОГО КОМБИКОРМА!!!) БАЛЛАСТНЫЕ ПРИМЕСИ!!!) Весь инет,(на форумах!) Кормила одним(кончился!),заменила новым - НЕ ЖРУТ(не несутся не растут!!!) Да, для организации всего "ПО УМУ" Нужны ЗАТРАТЫ,но покупать "ПУСТЫШКИ КОМБИКОРМА"(За НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ!) тоже НЕ ВЫХОД! А потому каждый ХОЗЯИН ДОЛЖЕН РЕШАТЬ САМ, КАКИЕ САПОГИ ПОКУПАТЬ И КУДА ИХ СТАВИТЬ!!!
Про рыбу! Чуть чуть!1) Рыбе не надо поддерживать "температуру своего тела",а потому ВСЯ ЭНЕРГИЯ КОРМА ИДЕТ(УСВОЯЕМОСТЬ КОРМА!) НА ПРИРОСТ МАССЫ!!!2) Коэффициент ВОСПРОИЗВОДСТВА!!!(Сколько икринок,Столько МАЛЬКОВ!!!) Всех животин ОБГОНЯЕТ!!! 3) БЕЛОК РЫБЫ более УСВАИВАЕМЫЙ. Чем "МЯСНОЙ"!!! ВСЕ!!!


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
СТРАТЕГИЙ КОРМЛЕНИЯ "много"!!!
Если товарность хозяйства "ВЫСОКАЯ" И РЫНОК СБЫТА ИМЕЕТСЯ То наличие СВОЕГО КОРМОЦЕХА ЭТО + !!!
Если просто "ТОВАР ДЛЯ СЕБЯ" то ТУТ МОЖНО И ПОПОТЕТЬ!!! ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ ДА ЛУЧШЕ!!!
Технология кормления ДОЛЖНА УЧИТЫВАТЬ ФИЗИОЛОГИЮ ЖИВОТНОГО(ПТИЦЫ!)!!!
У птицы (ХРЮШКИ!) короткий ЖКТ (желудочно кишечный тракт!) А потому степень ПОДГОТОВКИ КОРМА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫСОКАЯ!!! Дробить и "варить(запаривать!)"" НЕОБХОДИМО"!!! По простому ОБОЛОЧКИ ЗЕРЕН ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗРУШЕНЫ!!! ВСЕ ЖВАЧНЫЕ" сами с усами" и им "Горячее" излишне!!! А ВИТАМИНЫ ИЗ ВЯЛЕНЫХ ТРАВЯНЫХ ЗАГОТОВОК, как добавка К температурно обработанному!!!


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
КОРМЛЕНИЕ есть основа Привесов! В связи с этим "умиляет"отсутствие каких либо гарантий со стороны производителя!!! Да,когда "работали Госты" и этикетки на мешке было ДОСТАТОЧНО!!! ПОТОМУ ЧТО НЕ СОБЛЮДЕНИЕ ГОСТОВ "каралось в установленном порядке!!! (Вплоть до "уголовки"!) А НОНЕ?


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
А ларчик просто открывался! " а также стоимость и сроки получения(сертификата!) "! Короче не государство само "СЕРТИФИЦИРУЕТ" все "выпускаемое",А Хозяин должен..... Послать составить и тд и тл! И ЕЩЕ ДОЛЖЕН ОПЛАТИТЬ!!! А потому НЕ УСПЕЛ,ИЗМЕНИЛ рЕЦЕПТУРУ,Денег НЕТ! И ТД И ТП!!!


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
РЕШИЛ УТОЧНИТЬ!

"Сертификация комбикормов.

Как производство, так и реализация комбикормов на всей территории государств-участников Таможенного Союза производятся под тщательным контролем со стороны органов сертификации. Ведь только качественные комбикорма могут быть использованы для кормления животных. Процедура сертификации кормов производится в виде оформления декларации соответствия. Сертификат на комбикорм должен соответствовать ГОСТ Р, декларация должна сопровождать партию товара до самого конечного пункта реализации.

Декларирование внутренней продукции

Полное оформление декларации соответствия на комбикорма по требованиям в рамках требований системы Российской Федерации. Все корма и комбикорма, которые отгружаются на реализацию в пределах территории России, должны соответствовать нормам и показателям безопасности, принятым в стране.

Вся сертификация комбикормов проводится путем регистрации декларации на корма по Единой форме Таможенного союза. Декларация нужна при выпуске такой продукции, как:

комбикорма для карповых рыб;
комбикорма для садковой рыбы;
любые корма или же кормосмеси, которые производятся с помощью передвижных установок и будут использованы для сельскохозяйственных рыб, птицы или же животных;
шрот и жмых;
амидовитаминные и белково-витаминные добавки;
комбикорма для птицы;
комбикорма-концентраты для поросят-сосунов, взрослых свиней и так далее.

Сертификация экспорта

Но бывают случаи, когда на корм для животных сертификат выдается на основании соответствия ГОСТ Р 53799-2010. Такое положение относится к той продукции, которая экспортируется в Таможенный Союз. Необходим ветеринарный сертификат, который состоит из нескольких основных положений. В нем дается четкое описание как поставки продукции, так и ее идентификации. Обязательно указывается происхождение товара, а также отдельным пунктом вынесено свидетельство о пригодности кормов.

На такие продукты нужна сертификация:

мука кормовая из рыбы, ракообразных, планктона и морских млекопитающих;
корма растительного происхождения;
корма и добавки животного происхождения;
кормовые добавки для домашних животных (собак и кошек).

Наши услуги

В нашем центре вы сможете зарегистрироватьь декларацию соответствия для своей продукции. Также мы поможем оформить сертификат (мука кормовая, разнообразные корма животного и растительного происхождений и другие виды продукции – ваша сфера производства) ветеринарный для экспорта товара на территорию Таможенного Союза из третьих стран."
ИНтересно БЛин такая "могучая шапка" И такой пустоватый Подвал!!!

"В нашем центре вы сможете зарегистрироватьь декларацию соответствия для своей продукции" Вот и все!!! А ЕСЛИ НЕ СМОГ!? И ЕЩЕ
"декларация должна сопровождать партию товара до самого конечного пункта реализации." Я у ПРОДАЮЩИХ ИХ НЕ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ!!!!


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Административная ответственность за выпуск продукции без сертификата

Глава 14 КоАП РФ «Об административных правонарушениях» полностью посвящена видам наказания и степени ответственности в области предпринимательской деятельности. В части требований к получению сертификата на продукцию относятся следующие статьи:

Статья 14.4 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований», где закреплены следующие наказания:

наложение административного штрафа в размере до 30 000 руб.;

конфискация продукции, в случае повторного совершения правонарушения.

Статья 14.7 «Обман потребителей», где закреплено наказание в виде взимания штрафа до 20 000 руб.

Статья 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов», где закреплены следующие наказания:

наложение административного штрафа в размере до 600 000 руб.;

конфискация продукции, в случае повторного совершения правонарушения.

приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Статья 14.45 «Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия», где закреплено наказания в виде взимания штрафа до 300 000 руб.

Статья 14.46 «Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия», где закреплено наказания в виде взимания штрафа до 1 000 000 руб.

Короче штрафы 20000 и 30000 руб и это когда мешок 20-40 кг стоит от300 до 450 р!!! Все становится ясным!!!
Отсутствует уголовное наказание и отзыв "лицензии"!!! А потому все как всегда!!! ДУРИ сколько хочется!!! Кроме того сумма штрафов предположительно меньше суммы оплаты "самой сертификации" Цены не показывают!!! Коммерческая тайна типа!!!( удобная лазейка для паразитов всех мастей!!!!)


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
ОТКРЫЛ СТРАНИЧКУ И УВИДЕЛ!
Комбикорм ПК-6 для для бройлеров, кур, гусей старше 5-ти недель. Мешки по 40 килограмм.
Вид комбикорма: гранулы 3.2 мм
Мешок: 40 кг
1250 руб.

Комбикорм ПК-5 для молодняка птиц . Мешки по 40 килограмм. 1450 руб.
Вид комбикорма: мелкая крупка

Комбикорм для кур -несушек ПК-1. Мешки по 40 килограмм. 900 руб.

Про сертификацию на сайте НЕТ ДАЖЕ намека!!!

Какими же продуктивными должны быть "птички" чтоб оправдать этот "ценовой беспредел"!!! Накануне покупал очищенную высушенную пшеницу 9 р /кг если 40кг то всего лишь 360р !!!!


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

здесь вам в подробностях всё опишут и если вам понравится быстро оформят все документы)


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Уяснив,что "клетчатка" корма не есть благо,для обеспечения хорошего набора веса у птицы,волей не волей постараешься так составить рацион,чтобы этого "зла" было поменьше!!! И тут в качестве решения может быть использование ФЕРМЕНТОВ!!!

Цитаты " "В тех случаях, когда в корме для птицы бoльшую часть кукурузы заменяют другими злаковыми культурами, как правило, требуется применение ферментов для лучшего переваривания некрахмалистых полисахаридов (НКП). Благодаря им становится меньше проблем с пищеварением, со слишком влажным и липким пометом, с грязным яйцом. К тому же ферменты в качестве кормовых добавок положительно влияют на иммунную систему несушек."
" благодаря низкому содержанию некрахмалистых полисахаридов кукуруза — идеальное сырье для корма


"содержание клет­чатки, практически не переваривае­мой птицей, но влияющей на ско­рость прохождения корма через желудочно-кишечный тракт. Поэто­му клетчатку следует рассматривать как фактор, уменьшающий перева­римость других компонентов."

Выяснив про "клетчатку" далее рассмотрим использование ферментов!!!


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Если есть все составляющие - можно приготовить, но если нужно все покупать, то проще приобрести готовый корм!


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Проблема типа "не понимается"!!! Речь идет "об отсутствии гарантии качественных характеристик комбикорма"! Цены же на них почти "космические"!!! Про таблетки "пустышки" слышали? Здесь может быть тоже самое! Если уж в колбасу"для людей" не докладывают "натуральное" то где гарантия что в "комбике" будет соблюдена рецептура на все 100?! При покупке на рынке ,у всяких "развозящих и доставляющих,у Вас даже не остается документа для предъявления претензий к производителю!!! А потому у производителя "развязаны руки" а потому и"сертификат качества и соответствия" к мешку "НЕ ПРИЛАГАЕТСЯ"!!! Если бы мешок с комбиком "проходил через магазин(чек и сертификат!!!) Вопрос бы был закрыт!!! Масса перекупщиков и отсутствие "ГАРАНТИЙ"!!! Про виды комбикормов(с сертификатами!) Я здесь не говорю!!! ПОТОМУ ЧТО Я ИХ НЕ ВИДЕЛ!!!!


Сообщения: 28
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Beruk писал(а):
Я за то, чтобы в небольших домашних хозяйствах готовить корм для кур самостоятельно. Так получится и дешевле, хотя времени потратить придется больше, и полезнее для самих птиц, так как вы будете точно знать, что вы туда добавили.

Я тоже с этим согласна. Тем более, что в комбикормах неизвестно что намешано.

Сообщение 21 сен 2017, 12:15

Сообщения: 2
Откуда: Kemerovo(Siberia)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте,Друзья!Кормил я и перепелов и бройлеров Алтайским полнорационным комбикормом,естественно для перепелов перепелиный960руб./35кг.без доставки),а для бройлеров,комбик для бройлеров(800руб./35кг.без доставки).И тут недавно наткнулся на недавно открывшийся у нас в Кемерово завод или цех(не знаю) по производству комбикорма,цена 600руб./30кг.без доставки,но если покупаешь у них 2 мешка,то доставка по городу бесплатная. Сама фракция комбикорма мне понравилась и гранулы не крупные! Скажите,хороший это комбикорм? Вот фото этикетки и самого комбикорма.

ИзображениеИзображение


Сообщения: 24
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Лично я всегда своим курам все готовила сама. вот мой рецепт:Возьмите 64,2% пшеничных зерен и 4% мясокостной муки.
Смешайте продукты, добавив немного подсолнечного масла и кормовых дрожжей (по 2,5%).
К составу необходимо добавить 0,70% соды и 0,1% соли.
Следующий пункт – крупица муки из известняка (7,50%).
17,5% шрота из подсолнечника.
Завершающий штрих, позволяющий приготовить комбикорм, – премикс П1-2 (1%), обогащенный витаминами различного типа.


Сообщения: 22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может, конечно, я ленивый... Но не вижу смысла мучиться с изготовлением комбикорма в домашних условиях. Я его покупаю. Сам пока никогда даже не пытался делать


Сообщения: 1
Откуда: одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я считаю, что лучше купить готовый комбинированный корм для кур. это проверенно на своих курах. Тогда они правильно питаются - растут быстрее, здоровые, вес набирают и конечно несут яйца. Покупаю на этом сайте [СПАМ] не первый год. Вполне качественный корм, отправляют и доставляет вполне быстро.

Re: Лучше купить комбикорм для кур или можно приготовить самому?

Сообщение 21 мар 2021, 14:03
Sponsor


Сообщения: 1
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Всех категорически приветствую. Принимайте новенького. Комбикорм свой, заводской, мешанка - спор безмысленный. Лучше поделитесь рецептами. Конкретными с цыфрами. Хороший Комбикорм стоит не дёшево. Тот же прокорм 50р за кг. Готовлю сам. Основным считаю наличие белка. Для годовалый кур несушек 16.5, для бролей 24. Состав пшеница, ячмень, овёс, кукуруза, гороховая мучка, шрот подсолнечника, рыбная и мясокостная мука. Мел (а точнее доломтовая мука) премикс "рябушка" по инструкции. Нашёл сколько протеина в каждом компоненте, составил таблицу в экселе и изменяя количество компонентов, меняю количество протеина.
Какие ещё рецепты есть?

След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры