Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Маркировка, племенная работа (нубовопрос)

Маркировка, племенная работа (нубовопрос)

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Хотелось бы (а фигли) чтобы кто-нибудь из опытных птицеводов поделился информацией по кольцеванию птицы. Просто если честно то я малость подзапутался, боюсь что с новыми выводами с годами птица полностью перемешается и я не смогу разобраться где кто и возникнет явно родственное скрещивание. Кто как метит птицу, есть какие-нибудь стандартные методы, не знаю, может разноцветные пластиковые кольца-ленточки на лапах, чтобы потом легче было забивать "лишнюю" птицу, заменяя ее на покупную. Когда курятник представлен одним индюком и двумя-тремя индюшками тут просто (например), для потомства (индюшек) можно уже придумать либо другого (из внешнего мира купленного, а имеющихся вылупившихся "братьев" или менять или есть, не давая спариваться) индюка, забив или отселив старого (со старыми индюшками) по прошествии нескольких лет, а если стадо - более 50 голов и все кучей (не уверен что смогу каждый раз отделять потомство от родителей)? Понимаю, что объясняю весьма сумбурно, но наверняка есть стандартная методика и специальные кольца, дабы вообще не ломать голову... К примеру взять и заменить "мужское" население на новое, из другого (чужого) курятника. Просто хотелось бы услышать это здесь, а не ломать язык, пытаясь спросить это на иностранных форумах... Как вообще всё это делается на птицефабриках? Кого можно скрещивать, кого нет? Если в 3м или 4м поколении куры ухитрятся оказаться "под дедушкой", что из этого выйдет? Как принято добавлять "свежую кровь"? Наверняка есть какие-то правила. Озвучьте плиз если кто знает :mrgreen:

Маркировка, племенная работа (нубовопрос)

Сообщение 31 мар 2014, 04:09


Сообщения: 88
Откуда: Киевлянка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я думаю направление вашей мысли достаточно правильное. Разные линии кольцуются разным цветом, на которых лучше всего указывать "год выпуска" и делать дополнительные пометки по вашему усмотрению. Потом же дополнительно заводится журнал в электронном виде или в обычной тетради, где вы делаете пометки: порода, пол, год и месяц рождения, кто родители и т.д. Не знаю, можно ли это в двух словах описать.


Сообщения: 79
Откуда: Ливан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть специальные кольца, есть крылометки. Но еще есть способ маркировки птиц, когда их мало - надрезать перепонку между пальцев у суточных цыплят (всего четыре перепонки по внутренней и наружный на каждой ножке). С помощью такой нарезки можно создать 16 групп. Так то вот )))


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Плехс писал(а):
есть крылометки.

А можно для особо одаренных, что это за крылометки такие? Про кольца я понятия хоть какое-то имею, хотя никогда их не применяла. А вот про крылометки слышу впервые. Подробности в студию, плиз :)

Re: Маркировка, племенная работа (нубовопрос)

Сообщение 01 апр 2014, 12:33
Sponsor


Сообщения: 67
Откуда: Романск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нора писал(а):
Плехс писал(а):
есть крылометки.

А можно для особо одаренных, что это за крылометки такие?

Пробивается крыло, в дырку вставляется алюминиевая проволока, к которой уже крепится лента. На этой ленте и делают с помощью маркера нужные вам пометки. Но по мне так лучше использовать кольца, мне кажется они более удобны.
Подрезать же перепонки - это жесть и издевательство. ИМХО.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц