Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Индейки Маточное стадо из одного помета?

Маточное стадо из одного помета?

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение индеек в домашних условиях.


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Могу ли я имея небольшое поголовье индюков, вышедших с одного помета, сделать маточное стадо на развод? Где-то вычитал, что нельзя, теперь сижу в расстроенных чувствах.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются

Маточное стадо из одного помета?

Сообщение 08 авг 2014, 13:00


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
инцест в животном мире нигде не приветствуется . велик риск уродств и слабая выживаемость птенцов. не мучайтесь- из своего помета оставьте всех индюшек а в другом гнезде прикупите индюка и будет вам счастье.(лишь бы хозяйство того индюка было эпид благополучным)


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Смотря какой помет вы имеете в виду. Если покупали индюков на одной птицефабрике, то шанс их родственной связи очень маленький и вполне можно сформировать свое стадо. В противном случае, Лулу уже написала, что вас ожидает.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Идея плохая, о чем вы думали, когда малышей покупали? Уж брали бы у разных хозяев, что ли. Тогда можно было быть уверенными в их неродстве, а так теперь нового индюка искать. Этих если скрестите, то 80% неоплода гарантированно получите, а те что вылупятся уродами будут.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вот это меня вы озадачили. Покупал на рынке у одного человека всех индюшат одного возраста, а спросить не догадался от одних они родителей или от разных. Лажа, так лажа... Может все же рискнуть яйца от них заложить в инкубатор, как время придет или ну его?
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Смысл так рисковать, скажите мне пожалуйста?
Купите уже индюка взрослого пусть он займется оплодотворением. Можно и поменяться с кем-то из знакомых самцами, вдруг вам пойдут на встерчу.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Из одного помета создавать маточное стадо - это бред полный. Вы бы головой сначала подумали, прежде чем говорить такое. Знаете же прекрасно, что даже у людей жениться кузенам нежелательно, а в данном случае так и вообще близкие родственники индюки получаются.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Смысл так рисковать, скажите мне пожалуйста?
Купите уже индюка взрослого пусть он займется оплодотворением. Можно и поменяться с кем-то из знакомых самцами, вдруг вам пойдут на встерчу.

Поменяться - это вряд ли получится. Мало кто с таким согласиться, разве только очень хороший знакомый. Лучше купить нового самца, только не забудьте прежде чем пустить его к индюшкам, выдержать на карантине пару-тройку недель.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Поверьте моему опыту-а мне 65 лет- более 10 лет развожу индюков и еще ни разу не меняла ни самцов ни самок.Получаются прекрасные индюшата - ни одного уродца.


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
норка писал(а):
Поверьте моему опыту-а мне 65 лет- более 10 лет развожу индюков и еще ни разу не меняла ни самцов ни самок.Получаются прекрасные индюшата - ни одного уродца.

Норка, вы когда пишите, то думаете о чем вы пишите?
За десять лет у вас бы от одних и тех же индюков рождались бы не индюшата, а выродки (в плане вырождение породы и популяции).
Или вы считаете секс между родственниками нормой?
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Я с вами полностью согласна !Это уже и дураку понятно что и какие индюшата будут после родственного скрещиванья ! Интересно что с этого вырастает ?


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Вовчик-дружбан писал(а):
норка писал(а):
Поверьте моему опыту-а мне 65 лет- более 10 лет развожу индюков и еще ни разу не меняла ни самцов ни самок.Получаются прекрасные индюшата - ни одного уродца.

Норка, вы когда пишите, то думаете о чем вы пишите?

Или вы считаете секс между родственниками нормой?


Сeкс между рoдственниками называется немного по другому....и не нападайте на человека,Норка отчасти права...,не так страшен чёрт,как его малюют...,если на одну сотню и будет один уродец....,да и фиг с ним.......

//////// И как раз инбридинг является важной и неотъемлемой частью племенного разведения любого питомника и достижения желаемых результатов. /////////


Библиотека - Генетика и разведение
ИНБРИДИНГ (англ, inbreeding, от in - и, внутри и breeding - разведение), близкородственное скрещнвание, скрещивание организмов, имеющих общих предков. Общность происхождения скрещиваемых организмов увеличивает вероятность наличия у них одних и тех же аллелей любых геноз, поэтому вероятность появления гомози-готных организмов возрастает с повышением степени родства.


Построение племенной программы очень ответственный и сложный процесс и каждый заводчик в тайне мечтает найти общую, «чудодейственную формулу успеха» своего разведения. К сожалению таковой не существует. Поэтому каждый заводчик кропотливо работает, подбирая различные комбинации и схемы для нахождения своего «секрета успеха». И как раз инбридинг является важной и неотъемлемой частью племенного разведения любого питомника и достижения желаемых результатов.
Перед заводчиком всегда стоят две основные задачи: усовершенствовать те или иные породные признаки своих животных и добиться стабильной передачи этих признаков из поколения в поколение. На разных этапах развития породы, да и самого питомника, на первый план выходит то одна, то другая задача, но по своей важности они равноценны. Стабильность передачи признаков требует создания устойчивых, нерасщепляющихся генных комплексов, то есть преимущественно гомозиготного состояния входящих в них аллелей . А добиться такой гомозиготности можно, лишь применяя близкородственные спаривания - инбридинг.
Но какой тип инбридинга выбрать, на какую его степень (близость) ориентироваться, - этот вопрос заводчик должен решать в зависимости от имеющихся в питомнике животных, от их породных качеств и генетического потенциала и исходя из поставленной задачи: например, поскорее закрепить ценный признак или редкий окрас, добиться однотипности потомства по ряду показателей и т.п
Чистопородное разведение подразделяется на два типа: АУТБРИДИНГ- система неродственных спариваний животных внутри породы, и ИНБРИДИНГ- система спариваний особей, имеющих близкую степень родства, типа брат-сестра, отец-дочь, мать-сын, двоюродные братья и сестры, и т.д. В общем виде инбридинг предполагает, что спариваемые особи- будущие отец и мать -имеют общих предков или хотя бы одного общего предка. Хотя для специалистов важность и необходимость инбридинга в чистопородном разведении очевидны, среди любителей существует масса мифов и предубеждений, причем как против самого инбридинга, так и против использования инбредных производителей в разведении. Последнее- особенно большая ошибка, так как инбридированные отборные производители являются, как правило, препотентными- их дети получаются в основном "в отца", -а также часто дают исключительно сильное потомство.
Наиболее быстрым практическим путем увеличения гомозиготности у высших животных является спаривание родных брата с сестрой, имеющих общих отца и мать (при этом не имеет никакого значения. берутся ли они – из одного или из разных пометов), а также спаривания отца с дочерью или матери с сыном. Иногда высказываемое в среде непрофессионалов мнение, что, отца с дочерью спаривать можно, а мать с сыном нельзя- это миф, не имеющий никаких оснований; эффект от обоих типов инбридинга совершенно одинаков. Если осуществлять такой тесный инбридинг (кровосмешение) в течении 16 поколений подряд, то достигается 98% гомозиготности по всем генам, а следовательно, ввиду отсутствия расщепления, все особи этих пометов становятся почти идентичными по генотипу и фенотипу- все дети одинаковы, как близнецы. Конечно, на практике применяется инбридинг гораздо меньшей степени, и соответственно достигается гораздо меньшая степень гомозиготности.
Спаривание троюродных братьев и сестер (общий прадед) приводит к возрастанию гомозиготности лишь на 2% при бесконечном числе поколений. Следовательно, инбридинг подобного типа уже принципиально отличен от более тесных степеней инбридинга и по сути не ведет к достижению тех целей, которые ставятся перед системой родственных спариваний.

Метод определения инбридинга
Самый доступный метод определения инбридинга животных предложен А. Шапоружем. По его методу можно установить, в каких рядах есть общий предок.
За первый ряд принимают - отец и мать,
за второй – дедов и бабок,
за третий – прадедов и прабабок и т. д.
Запись производится римскими цифрами, первой цифрой указывать ряд, в котором присутствует общий предок по отцовской части родословной и после тире – ряд, в котором встречается общий предок по материнской линии. Если ряды предков повторяющихся в родословной встречаются в какой-либо одной, отцовской или материнской стороне родословной, то цифры разделяют запятыми.
Степени инбридинга (по классификации А. Шапоруж):
1. Тесный инбридинг: вяжут животных находящихся в очень близком родстве.
Отец с дочерью (II – I)
Мать с сыном (I – II)
Родные брат с сестрой (II – II)
2. Близкий инбридинг: спаривание животных, у которых один и тот же предок находится в первых рядах родословной.
Внучка и дед (III-I)
Бабка с внуком (I-III)
Неполные брат с сестрой (II-II)
Племянник с теткой (III-II)
Племянница с дядей (II-III)
3. Умеренный инбридинг – проводится в следующих степенях III-III, III-IV, IV-III, IV-IV.
4. Отдаленный инбридинг – когда общий предок встречается в поколениях V-V, IV-V, V-IV, III-V, V-III. Если общий предок встречается дальше пятого колена, животные считаются практически неродственными.
5. Инбридинг, при котором в родословной потомства имеется пара или несколько общих предков называют комплексным.




Виды инбридинга и цели его применения:
1. Тесный инбридинг (отец х дочь; мать х сын) – бывает необходимым при закладке линий, для консолидации и «закрепления» генов выдающегося предка. В отдельных случаях, имея уникальных по своей ценности животных, которым невозможно найти достойных партнеров, вынужденно спаривают их с близкими родственниками, чтобы сохранить их генотип и ценные признаки, которыми обладает этот тип.
Такая необходимость возникает на начальных этапах выведения новых пород, а также иногда в случаях разведения по линиям, когда стремятся получить что-то новое при чистопородном разведении, не прибегая к использованию животных других пород.
К близкому инбридингу прибегают также для проверки отдельной линии или конкретных производителей на носительство наследственных аномалий. Тесный и близкий инбридинг не рекомендуется использовать постоянно на одних и тех же животных, так как сильнее всего инбридинг действует на, те признаки, которые связаны с воспроизводительными способностями, репродуктивной функцией и жизнеспособностью. Необходимо отметить, что эти признаки слабо наследуются, поэтому инбредных животных желательно спаривать с животными других линий или проводить «освежение крови», а затем подбирать пару с учетом умеренного инбридинга.
Бэкросс представитель каждого поколения скрещивается с начала с одним из родителей, а затем - с одним из потомков, полученным от предыдущего скрещивания.
Сибкросс в каждом поколения скрещиваются брат и сестра. Оба этих метода направлены прежде всего на закрепление свойств предковой пары кошек. Для проведения таких скрещиваний оба предка должны не только обладать теми замечательными качествами, которые были описаны выше, но и давать однородное потомство....///////

russianburmese.com/inbriding-zlo-ili-blago.html


Сообщения: 11
Откуда: Кабардино-Балкария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не знаю, не знаю...когда читала характеристики интересующих меня пород, то там было написано, что разводить можно до седьмого колена и т.д. К тому же наглядный пример перед глазами есть...соседка разводит (правда гусей, но не важно) так вот гуси у нее конечно стали мелче по размеру да и только, а всяких бракованных везде хватает. Думаю спокойно года 3-4 держать одних и тех же индюков. И судя по тому что я прочитала, то лучше купить годовалых индюшек, а индюки при разведении лучше второгодки. Это все из научных статей.


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Я весной покупал у человека 2 семьи фазанов....,при большом количественном содержании птицы шансы попасть на родственников,очень малы...,да и не так страшны ,как мы видим с этой статьи.. В инете статей такого характера много....и это,научно,обоснованные труды,а не то,что какой-то колхозник Петя рассказал....Да,отвлёкся.....,наверняка я купил родственников, но я наплодил с этих двух семей кучу птицы...,у одной ,двух, по- моему искривлены пальцы....,но в основном вся птица,здоровая и красивая......,так,что, всё это фигня....,ну может раз в 3 года поменять кровь чисто для самоуспокоения....
И то,что мои фазаны стали мельчать...,я бы не сказал,они выросли даже крупнее своих родителей.


Сообщения: 9
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Не могу сказать на счет индюков, занимаюсь несколько другими животными и все исключительно инбредные. Лучшие получились вообще от родных брата и сестры. А вот уродцы получались если животные вообще не имели родственников.
В природе животные не лезут под хвост паспорт спрашивать. норка тут права. Права и в теории и тем более в практике. Генетические отклонения инбридингом и проверяются (инцест этот термин не для животных). Инбридинг ничего не дает лишнего, он только показывает, есть-ли это в генах. Это дает возможность убрать бракованную линию сразу, а не распространять такие "бракованные" гены по всем своим животным и ждать, когда выстрелит.
За 10 лет разведения тоже не видела уродцев при постоянном инбридинге. Видимо мне повезло , "бракованных" не было. Видимо Норке тоже повезло. И заодно дала ответ на мой вопрос.

Re: Маточное стадо из одного помета?

Сообщение 27 мар 2015, 18:20
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
скажите сколько яиц нужно подкладывать под индюшку и какого срока хранения должны быть яйца


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Индейки