Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Минеральные корма, как приготовить самому?

Минеральные корма, как приготовить самому?

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 16
Откуда: Егорьевская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть ли возможность приготовить минеральную подкормку для птицы самостоятельно, чтобы не покупать ее дополнительно?
Что-то цены последнее время не радует и хочется экономить на всем, что только можно, только без ущерба для здоровья птицы. Кто может дать дельный совет?
Курятник для птицы необходим каждому!!!

Минеральные корма, как приготовить самому?

Сообщение 08 фев 2015, 14:12


Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Дробленый ракушечник, сепия, измельченная яичная скорлупа (прогретая в духовке), мел - это минимум. Все легко достать и смешать. Давать в отдельной кормушке, досыпать по мере съедания.
Если нужны брикеты (но это больше попугаям подходит), то все смешать с добавлением воды, сформировать в брикеты в формах и высушить.
Можно добавлять дробленые кости.
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6


Сообщения: 27
Откуда: Ольгинская
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А мне вот еще что интересно, а можно ли как-то самостоятельно для птице сделать костную муку? Все равно же костей можно достаточно собрать, почему бы их не использовать для приготовления минеральной подкормки? Или это трудоемкий процесс и в домашних условиях не сделаешь?
Продам мясо бройлеров


Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Олежка писал(а):
а можно ли как-то самостоятельно для птице сделать костную муку?

Да ну ее! Умаешься пока делаешь. Лучше купить готовую ))) тем более что она не дорогая.

С другой стороны :twisted: у меня куры охотятся на лягушек и едят их - натуральные мясо и кости )))
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6


Сообщения: 32
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ok-san писал(а):
Олежка писал(а):
а
С другой стороны :twisted: у меня куры охотятся на лягушек и едят их - натуральные мясо и кости )))

Сейчас-то лягушек днем с огнем не сыщешь. Кстати, я однажды наблюдала картину, как петух мышу по двору гонял - вот уморительное зрелище было.
А по поводу костной муки и приготовления ее дома - это можно, конечно, там выжигаешь ее в духовке. Только вот есть ли смысла? Тем более я кости обычно дроблю и собакам отдаю.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.

Re: Минеральные корма, как приготовить самому?

Сообщение 10 фев 2015, 16:49
Sponsor


Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

А я сейчас делаю упор на
витамин Е - пророщенное зерно - благотворно сказывается на оплоде яиц.
кальций - минеральную подкормку, творог - для костей/пера/скорлупы.
сера - редко кормовая, чаще отварным яйцом - уменьшает шанс на каннибализм (расклев яиц, поедание перьев у себя и других птиц) и улучшает качество пера.
каротин - оранжевые и красные овощи - улучшает опять же репродуктивные функции.

Все это проверено на протяжении более чем 20 лет на попугаях (перед тем как сажать пары на гнездо), а теперь и куры получают.
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц