Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Мыть или не мыть, и чем (яйцо перед продажей)

Мыть или не мыть, и чем (яйцо перед продажей)

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот возник спор между покупателями - один спросил почему яйцо не мытое другая сказала что мыть нельзя , дольше храниться будет .

так кто прав.

я сейчас приторговываю понемногу (в основном учусь в содержании кур на производство яйца), позже надеюсь серьезно расшириться.

вопрос как раз в том что мыть яйцо перед продажей (и чем) или не стоит , ведь как не старайся и клетку в чистоте держать и гнезда при напольном содержании , но идеально чистых яиц не получается, некоторые все равно немного перепачканные.

если кто разъяснит данный вопрос - очень хорошо, как я понял из сайта птицефабрики - там моют.

Мыть или не мыть, и чем (яйцо перед продажей)

Сообщение 27 дек 2015, 17:42


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я не мою, они потом портятся очень быстро. Обычно тупо разделяю - на продажу почище, грязные - не продаю. Так и выходит, что ем постоянно только грязные яйца :lol:
На птицефабриках чем-то моют, но мне не нравится, особенно привкус какой-то потом. Обычно это незаметно совсем, но когда как-то раз намылился к кому-то в город, там были покупные яйца, стал их есть - вот хоть убейся, привкус какого-то химиката чувствуется. Понятно, я заелся у себя дома, но всё равно как-то... Короче не знаю, не понравилось.


Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
так и пока разделяю, чтото себе, чтото обратно на корм курам (в том числе и мелкие)
но хочу разобраться заранее.
на будыюшее планирую 150-200 штук в день на продажу отправлять , и там уже не очень поразделяеш. я просто столько не сьем. да и яйцо подорожает в производстве.
всетаки экономика должна быть экономной и прибыльной.


Сообщения: 39
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Грязное яйцо это подтверждение того что яйцо домашнее, :D (знак качества) Сейчас некоторые обманывают на рынке выдавая магазинное яйцо за домашнее. Бизнес такой, купят в магазине за 50 руб, а на рынке за 150 р продают.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Грязное яйцо это еще не подтверждение того что оно домашнее ! На фабрике так же продают грязное яйцо оно идет подешевле по цене ,обратите внимание что в магазинах за частую продают грязное яйцо и этим пользуются многие фермеры покупая яйцо с фабрики выдают за свое домашнее !Обман кругом !


Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
так всетаки - мыть или не мыть ,просто с точки знения санитарии, то что надо мыть перед употреблением в пишу это понятно всем, а вот перед продажей? и зачем тогда на фабрике моют?
или мыть половину от обшего колличества и у покупателя спрашивать какие ему ?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Игорь40 писал(а):
Грязное яйцо это подтверждение того что яйцо домашнее, :D (знак качества) Сейчас некоторые обманывают на рынке выдавая магазинное яйцо за домашнее. Бизнес такой, купят в магазине за 50 руб, а на рынке за 150 р продают.


Во, классный бизнес :mrgreen: Берем в магазине яйцо, замазываем глиной и навозом клеймо, и продаём, типа домашнее :mrgreen:
Хихихи, смешно, конечно. Домашнее яйцо невозможно перепутать по вкусу с магазинным, по крайней мере купить дважды у одного и того же торгаша точно, такие вещи очень запоминаются (люди же не идут "просто пожрать", они нацелились на вкусняшки, и денег платят больше, а их раз - и прокатят). Чел очень рискует, за такое хулиганство, да еще по 150 рублей - покупатели запросто побьют :lol: Если не вообще прибьют :lol: Два раза на один рынок ему точно не приехать :lol: А учитывая наличие Интернета - места в России на лотках не останется нигде, отовсюду будут потом метлой, хоть с какими уже яйцами. У нас магазин такой есть - шалили с продукцией, вечно просрочка да не пойми что - всё для них закончилось. Хоть что потом привозили, уже шикарное - принципиально народ не берет. Так и кончилось что торгуют теперь только водкой для шабашников да всякой закусью для проезжих дальнобойщиков, местные обходят точку стороной.


Сообщения: 39
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Да ладно у нас на рынке бабки стоят с двумя_тремя десятками яиц, причём стоят то они не на самом рынке где нужно платить за место, а рядом. Так и продают кто яйца кто спички, кто разные соления. По поводу того что побьют сильно сомневаюсь, кто же будет бить старушку?


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
llandr писал(а):
или мыть половину от обшего колличества и у покупателя спрашивать какие ему ?

Грязные мыть и стоимость их естественно будет выше!
А вот цену назначать Вам... Например я никогда у продавца, который продаёт что либо грязное, ничего не куплю. Мне кажется на этом даже акцент при продаже не стоит делать. Грязные моете, а чистые, что их мыть-то? Не на инкубацию ведь? А вообще, чтобы яйца были чище, я например путь курицы до гнезда от выгула (и места кормежки) делаю максимально длинным... Т.е она у меня прежде чем попасть в гнездо должна проделать путь по сухим свежим опилкам, затем по подстилке, лесенке с кучей ступенек, затем по насестам, только потом она попадает туда. Гнезда сделаны из пластиковых ящиков из под фруктов т.е дно не сплошное, а перфорированное и сено постоянно (каждый вечер) я добавляют понемногу - мелкое ссыпается снизу, а сверху в гнезде всегда свежее, чистое, которое куры наверняка ещё и употребляют :D . Но кур у меня всего полсотни, самому в удовольствие за ними ухаживать. А вот под 500 кур это наверно уже работа, тут другие расклады, тут нужно все считать, модернизировать. Гнезда наверно делать с выкатом, чтобы меньше времени и средств тратить на мытье и сбор яиц... И наверно кур в клетки - все чище и проще, но яйцо становится уже не домашним, оно становится почти фабричным...


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
ANN17 писал(а):
А вот цену назначать Вам... Например я никогда у продавца, который продаёт что либо грязное, ничего не куплю.


Согласен.
Обычно фабрики грязные моют (но там причина не помет )
и это яйцо реализуется по пекарням по низким ценам т.к яйцо мытое при ком темп можно хранить не более 3 суток а в холодильнике 6-7 .также яйцо разбивают и в балон 3 л без скорлупы .
1 балон как 2 лотка яиц по низкой( пол цене) или бесплатно .
(Обычно мелкие яйца до 30 гр от молодняка )

Re: Мыть или не мыть, и чем (яйцо перед продажей)

Сообщение 29 апр 2021, 09:29
Sponsor


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Друзья подскажите,. купил бройлерное яйцо сказали что русский бройлер C2 с торца, кажется это обман.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры

cron