Форум птицеводов РАЗНОЕ Сад, Дача, Огород Митлайдеровские смеси - состав

Митлайдеровские смеси - состав

📝Ссылка на тему
Садоводство и огородничество. Выращиваем овощи, фрукты, деревья, кусты, цветы, ягоды и комнатные растения.


Сообщения: 22
Откуда: Северное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Где-то когда-то слышала, что такое удобрение, как митлайдеровские смеси, дает великолепные показатели урожайности овощных и ягодных культур. Если кто знает состав этой смеси, как ее правильно сделать, то, расскажите об этом подробнее. Заранее буду благодарна за помощь!!

Митлайдеровские смеси - состав

Сообщение 02 мар 2014, 14:17


Сообщения: 44
Откуда: Римск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Сколько живу на свете, ни разу не слышала про эту смесь? Даже представить не могу из чего она состоит, а уж про дозировку так и подавно не знаю.
Послушаю, что народ скажет, может чему умному старуху научат.
Я хоть и Баба, но совсем не Яга


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я тоже ничего умного не скажу, у меня все удобрения - конский навоз (пристроился к соседу у которого лошадь), птичий помет (точнее смесь его с гнилой старой подстилкой из сена, соломы, листьев, иногда опилок), древесная зола (при печном отоплении нажигал где-то около 150-200 литров за зиму (т.е. ссыпал ее из печей и набиралась целая здоровая бочка! Но я правда много где кочегарил). Еще минеральные удобрения разные, но от них почти отказался (у меня птица гуляет, поэтому не сыплю почти, разве только под перекопку и очень осторожно - боюсь вдруг наедятся). Ну и для полива грязная вода из плавательных ванн (где утки полощатся), она тоже пронавоженная (слегка). А, еще известь под перекопку вношу, особенно под плодовые и ягодные. Иногда от фонаря беру какую-нибудь бутыль жидких цветочных или других удобрений, но это чаще тупо в обмен на мелочь (копейки, рубли), чтобы не валялась, ну и выливаю ее в емкость для полива, размешиваю и тут же поливаю (по концентрации - совсем не по норме, в смысле как правило у меня воды в разы больше чем нужно, т.е. эта баклашка или бутылка вообще ни о чем, чисто так...).


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Не пользуюсь хим удобрениями ,за год скотины какают 3 камаза навоза да еще и помет куриный ,куда еще удобрять.


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Раз уж речь зашла о курином помете, не подскажите, вы его сразу, как сарай почистите на огород выкидываете или выдерживаете на улице какое-то время.
Слышал фишку, что сразу нельзя, якобы аммиак плохо влияет на растения. Это правда?


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я как-то пыталась сама смешивать, но там нужны какие-то бешеные расчеты, которые для моей головы слишком сложные.
Высчитывается по соотношению азота, фосфора, калия и других минералов. Честное слово легче готовый купить, чем возиться с приготовлением митлайдеровской смеси.


Сообщения: 79
Откуда: Ливан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пытался я вникнуть в эту систему выращивания овощей на огороде и честно скажу, что уж больно она муторная и местами не совсем понятная. Есть две смеси, одна из которых вносится в почву до посадки, а другая во время роста еженедельно. Для каждой почвы делается своя смесь. При этом как-то мутно объясняется способ определения состава почвы. Одним словом я отказался от этого способа.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Не особо тут много сложностей. В первую очередь с помощью смеси номер один делаешь почву нейтральной, то есть вносишь либо гипс (при кислой почве), либо доломитовую муку (при щелочной). Нейтральная почва дает возможность растениям в будущем лучше усваивать микроэлементы. Смесь же два довольно просто рассчитать с помощью специального калькулятора, а делается она из тех удобрений, которые продаются в магазинах.


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Смесь же два довольно просто рассчитать с помощью специального калькулятора,

Сказали "А", говорите и "Б", что это за специальный калькулятор, где его взять и как с его помощью рассчитать состав смеси? Я вот в этом деле тоже ничего не смыслю, хотя разобраться с чей-то помощью не мешало бы.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Стошник, если очень захотеть, то в интернете можно найти и калькулятор и специальную программку, которая поможет вам все правильно рассчитать.
Советую вам попробовать на отдельном участке земли эти смеси и я гарантирую, что результат превзойдет все ожидания.

Re: Митлайдеровские смеси - состав

Сообщение 02 апр 2014, 16:05
Sponsor


Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мы свой огороде удобряем так: за зиму после гусей, уток и кур собирается помет с опилками и сеном целая куча. Вот если мы его сразу, в этот же год используем, то только грядки огуречные, тыкву и др. обкладываем вокруг. Иначе все сгорит, и то не много. А если с прошлого года навоз перепрел и получился перегной, тогда перемешиваем с землей и туда высаживаем культуры. В картошку добавляем прямо в лунки. С водой не настаиваем.Один раз пробывали, что-то не прижился такой метод. И все лето - до холодов, молодняк птицы пасется в огороде, ходит везде, получается естественное удобрение - льют дожди и все хорошо. Никакими купленными составами не удобряем. Может можно и повысить урожай, но у нас земли много (30 соток) всего на всех хватает. Даже ягоду, огурцы, картошку, горох и другие излишки продаю на местном рынке.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Сад, Дача, Огород