Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Моё маленькое хозяйство

Моё маленькое хозяйство

Содержание, разведение, кормление и уход за курами.

Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 39 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Паша 838 подскажите пожалуйста я купила гусей мои не вывелись. Им 10 дней. Я их кормлю травой, кукурузой, горохом, капустой. Они всю ночь орут что с ними делать а ещё клюют хвосты. Помогите пожалуйста.

Ночью может быть холодно, поэтому я своим обычно на ночь свешиваю вторую лампу, чтобы в ящике было тепло (лампа греет). Иногда, если у меня в доме выключено отопление (я жирный и мне-то не холодно) им я в комнате включаю персональный обогреватель (а утром я его выключаю, чтобы не было слишком жарко), чтобы воздух там был тёплым. Может они мёрзнут. Если жмутся в кучку - им точно холодно. Это опасно, могут даже погибнуть если холодно.
Подстилка должна быть сухой. Я обычно просто стелю им сухое сено (обычное сено скошенное, высушенное с прошлого года). Опилки стелить побаиваюсь - пока маленькие, они глупые, могут сдуру эти опилки съесть, а это нельзя.

С едой и водой - она должна быть всегда. Если есть риск, что они ночью, когда холоднее, проголодаются и всё съедят, я могу дать баночку побольше, чтобы до утра хватило.
К тому корму который у тебя есть надо бы добавить хотя бы немного молотых сырых семечек подсолнечника (прям с кожурой растолочь, не чистить). А то без этого есть риск что им не хватит некоторых витаминов, это опасно. Просто взять сырые семечки и натолочь как-нибудь, подмешать в корм. Но только сырые, не жареные и ни в коем случае не солёные. Чуть-чуть, немного, размешивать с остальным. Жаль, что нет готового комбикорма, мне лично с ним намного проще, там уже всё намешано, ПК-5 - молодняку до 4 недель, ПК-4 - молодняку старше 4 недель.

Если сидят на сене - они, как правило, друг друга не щипают, потому что есть чего щипать и так. Если сидят на сырой подстилке и сами грязные, и нечего щипать - будут щипать друг другу спинки.

Попробуй им вместо подстилки насыпать сухого сена. Его, конечно, придется периодически менять (они накакают и оно будет пахнуть), но ничего другого я придумать не могу. Я обычно держу дома в ящиках пока маленькие, периодически убирая грязное сено (я его потом выбрасываю в сад куда-нить под яблони), а потом, когда они становятся больше и какают слишком уж много (и весь дом уже пахнет) я переселяю их в хлев, где настилаю сухое сено, ставлю им поесть и попить. Но это уже как правило когда у них перья, они становятся большими и не мёрзнут уже по ночам.

Re: Моё маленькое хозяйство

Сообщение 15 апр 2017, 00:07

Благодарил (а): 7 раз.

Спасибо. Я держу их на кошачем древесном наполнителем он впитывает воду хорошо. А вот ночью сегодня одного гусёнка насмерть расклевали. Вся спинка была в крови. мы подвешиваем траву что бы они её клевали но травы сейчас мало и не всегда хватает. Я на эту ночь включу обогрев попробовать друг СПАТЬ БУДУТ!!!

Даша Олеговна писал(а):
Спасибо. Я держу их на кошачем древесном наполнителем он впитывает воду хорошо. А вот ночью сегодня одного гусёнка насмерть расклевали. Вся спинка была в крови. мы подвешиваем траву что бы они её клевали но травы сейчас мало и не всегда хватает. Я на эту ночь включу обогрев попробовать друг СПАТЬ БУДУТ!!!

Ужас какой. Ну так у них еда-то ночью точно есть? Может они просто голодные сидят?? Или пить хотят, и начинают беситься.
Гуси - не куры, они ночью любят поесть-попить, это куры просто спят чаще всего.

Я бы на будущее всё же заготавливал сухое сено, не на подстилку может быть, а просто класть кучкой в углу, чтобы они были при деле.

На ночь мы им всегда даём еду и воду и всю ночь еда у них есть. А ещё мы подвешиваем им листья капусты и они грызут её а не хвосты.

Спасибо, сено есть, мы курам и индейкам даем его, даже есть сенная труха. Попробуем положить.

Только сейчас увидела вопрос про ворон. У них птенцы гнездовые. А где не могут курицу отличить? Интересно. Хотя давно это наверно было.

Даша Олеговна писал(а):
Только сейчас увидела вопрос про ворон. У них птенцы гнездовые. А где не могут курицу отличить? Интересно. Хотя давно это наверно было.

Это было совсем не срочно, я не стал тебя дергать с ерундой - ты занята гусями.
Там, в теме про чёрных кур. Но уже разобрались что это курица, просто для абсолютной уверенности нужно было знать, что у ворон птенцы гнездовые. Значит перепутать из с чёрными цыплятами - невозможно.

У меня сегодня еще два гуся вылупилось. Я не опрыскивал яйца как надо и они застряли, дырки проковыряли, а вылезти не могут. Я чуть вскрыл скорлупу - и они из нее прям вылетели как пробка из бутылки, уперевшись лапками. Видно всю ночь бились, а вылезти не могли, были даже почти обсохшие. Досушил их до обеда в инкубаторе, а потом забрал в коробку под лампу.

phpBB [youtube]

мы поняли в чём проблема. Спасибо. Мы им дали много травы и они всю ночь спали и не клевали хвосты. Ещё раз спасибо!

И сено положили. Они его щипят, но не едят. А после травы хорошо едят кукурузу с овощами.

Даша Олеговна писал(а):
мы поняли в чём проблема. Спасибо. Мы им дали много травы и они всю ночь спали и не клевали хвосты. Ещё раз спасибо!

Во, классненько. Они же гуси, им нужна трава.

Я заложила еще 23 яйца гусей и они вылупляются! Уже 18 гусят. Два яйца было неоплод, одно замерло. Два еще наклюнулись.
Гусята.
Изображение

Замечательные гусики )) А я пока не вывожу гусят, положил утиные яйца, правда погода была плохая и не знаю, не были ли они застужены (снег сыпал когда я их собирал). До этого клал 9 гусиных яиц, правда в разное время, так 9 и вылупилось - сначала 4, потом еще 4 и потом один, но намного позже (я просто доложил это яйцо позже). Четыре гусенка уже выросли, оперились и не сильно отличаются от взрослых, четыре еще пока поменьше, живут в корридоре хозблока (днем я их выпускаю на травку, правда сегодня после обеда мы ушли, потому что был холодный дождь с градом), и еще один с ними живёт, но его я вывожу меньше, он пока не так подрос, у этих уже перья, а он еще с пухом, только крылья с перышками. Совершенно ручной гусь получился - бегает за мной и совершенно не боится, его можно трогать и брать на руки.

Я приехала из деревни. С гусями не очень у нас получилось, маленькие наелись лютиков, много умерло. Но все равно мы привезли мясо, а одну любимую гусыню мы оставили нашим друзьям, у них тоже гуси.

Изображение

Наша самая ближняя

Благодарил (а): 0 раз.

Подскажите где купить электронож для обрезки крыльев суточным цыплятам.Именно крыльев ,а не перьев.

А зачем мучить цыплят?

Даша Олеговна писал(а):
Я приехала из деревни. С гусями не очень у нас получилось, маленькие наелись лютиков, много умерло. Но все равно мы привезли мясо, а одну любимую гусыню мы оставили нашим друзьям, у них тоже гуси.

Я своим на этой неделе дал доступ в теплицы. Ботву от помидор и огурцов я убрал, а сорняки - им оставил. На зиму улицу закрою, будут жить в сараях и гулять в теплицах. А пока до снега улицу не закрываю, гуляют где хотят. Чаще всего они спят в теплице, а утром выходят через сараи на улицу на свои выгулы.

Гуси у меня в этом году получились хорошо, только правда у одной гусыни что-то с крыльями. Когда она была поменьше, ей их щипали, и перья у крыльев стали расти неправильно, как-то раскорячились в стороны. Так и ходит теперь с торчащими перьями.

kostenkoe.e1 писал(а):
Подскажите где купить электронож для обрезки крыльев суточным цыплятам.Именно крыльев ,а не перьев.

Наверное, нигде. Первый раз в жизни слышу чтобы живым курам крылья обрезали.

Мы видели такие крылья кончики торчат в стороны в соседней деревне. Хозяин сказал слабые суставы.

Даша Олеговна писал(а):
Мы видели такие крылья кончики торчат в стороны в соседней деревне. Хозяин сказал слабые суставы.

А есть какие-нибудь способы привести её в порядок? Может её поймать и как-нибудь крылья ей временно зафиксировать?
У всего вывода (её ровесников) всё нормально, а вот у неё почему-то такая проблема. В принципе, можно эту гусыню съесть, но мне пока не хочется, думал может придумаю чего-нибудь с ней...

Мама однажды цыплёнку такие крылья вправила, просто вывернула аккуратно в обратную сторону. Это как бы пальцы. Попробуйте.

Нам подарили перепелку. Её собака принесла из парка. А они не знали, что с ней делать. Оказался самец техасский перепел. Он белый. Мама купила ему трёх самочек. Им сейчас 2 месяца и недавно одна снесла яичко. Но самец их очень гоняет, дерёт голову. Мы его отсадили пока. Что делать?

Pasha838 посоветуйте пожалуйста можно ли перепёлкам дать корм для попугаев blokraft меню для экзотических птиц с ягодами и цветочной пыльцой. N2. состав корма: чумиза, просо красное, канареечное семя, рапс, овсяные хлопья, дроблёная кукуруза, изюм, сушёные ягоды черники, семя льна, конопляное семя, кунжутное семя, ядро кедрового ореха, сушёная рябина, цветочная пыльца ( обножка ), витаминная добавка.

Даша Олеговна писал(а):
Мама однажды цыплёнку такие крылья вправила, просто вывернула аккуратно в обратную сторону. Это как бы пальцы. Попробуйте.

Присмотрелся еще к этой гусыне - там, по ходу, не крылья, а именно сами маховые перья так странно растут. Просто когда она была маленькая, она почему-то была вредная и щипала кого попало, особенно тех что поменьше. Но потом мелкие оказались гусаками, обогнали её в росте и стали её гонять и щипать, в результате я её даже раз отселял, с общипанными до крови крыльями. Потом её оставили в покое, но перья у неё почему-то теперь как-то по дурацки растут. Правда сейчас они чуть подровнялись, но всё равно далеки от идеала.

Даша Олеговна писал(а):
Pasha838 посоветуйте пожалуйста можно ли перепёлкам дать корм для попугаев blokraft меню для экзотических птиц с ягодами и цветочной пыльцой. N2. состав корма: чумиза, просо красное, канареечное семя, рапс, овсяные хлопья, дроблёная кукуруза, изюм, сушёные ягоды черники, семя льна, конопляное семя, кунжутное семя, ядро кедрового ореха, сушёная рябина, цветочная пыльца ( обножка ), витаминная добавка.

Не посоветую, у меня перепелов никогда не было, я до них пока так и не добрался (хотел завести, но руки не дошли). Единственное, что знаю, это то, что как-то раз зачем-то скормил курам несколько пакетов корма для волнистых попугайчиков, который попугаи ели плохо, он им чем-то не понравился, а куры его склевали. Ничего, естественно, с ними не случилось.

Так по составу корма - ничего страшного не прочитал, это не как когда попугайчики у кого-то забытую копченую колбасу со стола склевали и быстро сдохли от почечной недостаточности.

Попробуй просто погуглить в Интернете состав корма для перепелов, а если уж совсем ничего путного не найдётся (но это вряд ли), тогда я книжку с полки возьму, перепечатаю сюда чего в ней пишут.

Единственное, о чём я думаю - что за корм, не для очень крупных же попугаев, не орехи прям здоровенные же, которые Ары клювами раздраконивают, которые мелкой птице явно не пододут. Так-то вроде всё обычное написано, перепела должны склевать, по идее.

Мы кормим перепелок, как цыплят, только добавляем им больше мяса и рыбы. И траву иногда даём. А этот корм нам бесплатно отдали, не знаю кому скормить. Попробую дать немного, если что, отдам курам.

Я дала самцу перепелки этот корм, он его хорошо ел. Здоров. Теперь буду добавлять всем перепелкам.

Благодарил (а): 5 раз.
Не надо ни чего выдумывать я держу перепелов давно , они великолепно едят и хорошо несутся от куриных кормов для кур несушек там рацион сбалансирован , иногда балую их добавляя сухое молоко это ( белок) вместо мяса и рыбы.

Re: Моё маленькое хозяйство

Сообщение 12 окт 2017, 21:50
Sponsor

Мы не кормим птицу готовым комбикормом. Они питаются натуральными зерном, травой, рыбой и т.д. У моего брата сильная аллергия, поэтому мы стараемся есть больше натуральных продуктов. И птицу так кормим.

Пред.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры