Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Моё маленькое хозяйство

Моё маленькое хозяйство

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Паша 838 подскажите пожалуйста я купила гусей мои не вывелись. Им 10 дней. Я их кормлю травой, кукурузой, горохом, капустой. Они всю ночь орут что с ними делать а ещё клюют хвосты. Помогите пожалуйста.


Ночью может быть холодно, поэтому я своим обычно на ночь свешиваю вторую лампу, чтобы в ящике было тепло (лампа греет). Иногда, если у меня в доме выключено отопление (я жирный и мне-то не холодно) им я в комнате включаю персональный обогреватель (а утром я его выключаю, чтобы не было слишком жарко), чтобы воздух там был тёплым. Может они мёрзнут. Если жмутся в кучку - им точно холодно. Это опасно, могут даже погибнуть если холодно.
Подстилка должна быть сухой. Я обычно просто стелю им сухое сено (обычное сено скошенное, высушенное с прошлого года). Опилки стелить побаиваюсь - пока маленькие, они глупые, могут сдуру эти опилки съесть, а это нельзя.

С едой и водой - она должна быть всегда. Если есть риск, что они ночью, когда холоднее, проголодаются и всё съедят, я могу дать баночку побольше, чтобы до утра хватило.
К тому корму который у тебя есть надо бы добавить хотя бы немного молотых сырых семечек подсолнечника (прям с кожурой растолочь, не чистить). А то без этого есть риск что им не хватит некоторых витаминов, это опасно. Просто взять сырые семечки и натолочь как-нибудь, подмешать в корм. Но только сырые, не жареные и ни в коем случае не солёные. Чуть-чуть, немного, размешивать с остальным. Жаль, что нет готового комбикорма, мне лично с ним намного проще, там уже всё намешано, ПК-5 - молодняку до 4 недель, ПК-4 - молодняку старше 4 недель.

Если сидят на сене - они, как правило, друг друга не щипают, потому что есть чего щипать и так. Если сидят на сырой подстилке и сами грязные, и нечего щипать - будут щипать друг другу спинки.

Попробуй им вместо подстилки насыпать сухого сена. Его, конечно, придется периодически менять (они накакают и оно будет пахнуть), но ничего другого я придумать не могу. Я обычно держу дома в ящиках пока маленькие, периодически убирая грязное сено (я его потом выбрасываю в сад куда-нить под яблони), а потом, когда они становятся больше и какают слишком уж много (и весь дом уже пахнет) я переселяю их в хлев, где настилаю сухое сено, ставлю им поесть и попить. Но это уже как правило когда у них перья, они становятся большими и не мёрзнут уже по ночам.

Re: Моё маленькое хозяйство

Сообщение 15 апр 2017, 00:07


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Спасибо. Я держу их на кошачем древесном наполнителем он впитывает воду хорошо. А вот ночью сегодня одного гусёнка насмерть расклевали. Вся спинка была в крови. мы подвешиваем траву что бы они её клевали но травы сейчас мало и не всегда хватает. Я на эту ночь включу обогрев попробовать друг СПАТЬ БУДУТ!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Спасибо. Я держу их на кошачем древесном наполнителем он впитывает воду хорошо. А вот ночью сегодня одного гусёнка насмерть расклевали. Вся спинка была в крови. мы подвешиваем траву что бы они её клевали но травы сейчас мало и не всегда хватает. Я на эту ночь включу обогрев попробовать друг СПАТЬ БУДУТ!!!


Ужас какой. Ну так у них еда-то ночью точно есть? Может они просто голодные сидят?? Или пить хотят, и начинают беситься.
Гуси - не куры, они ночью любят поесть-попить, это куры просто спят чаще всего.

Я бы на будущее всё же заготавливал сухое сено, не на подстилку может быть, а просто класть кучкой в углу, чтобы они были при деле.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

На ночь мы им всегда даём еду и воду и всю ночь еда у них есть. А ещё мы подвешиваем им листья капусты и они грызут её а не хвосты.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Спасибо, сено есть, мы курам и индейкам даем его, даже есть сенная труха. Попробуем положить.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Только сейчас увидела вопрос про ворон. У них птенцы гнездовые. А где не могут курицу отличить? Интересно. Хотя давно это наверно было.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Только сейчас увидела вопрос про ворон. У них птенцы гнездовые. А где не могут курицу отличить? Интересно. Хотя давно это наверно было.


Это было совсем не срочно, я не стал тебя дергать с ерундой - ты занята гусями.
Там, в теме про чёрных кур. Но уже разобрались что это курица, просто для абсолютной уверенности нужно было знать, что у ворон птенцы гнездовые. Значит перепутать из с чёрными цыплятами - невозможно.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня сегодня еще два гуся вылупилось. Я не опрыскивал яйца как надо и они застряли, дырки проковыряли, а вылезти не могут. Я чуть вскрыл скорлупу - и они из нее прям вылетели как пробка из бутылки, уперевшись лапками. Видно всю ночь бились, а вылезти не могли, были даже почти обсохшие. Досушил их до обеда в инкубаторе, а потом забрал в коробку под лампу.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

мы поняли в чём проблема. Спасибо. Мы им дали много травы и они всю ночь спали и не клевали хвосты. Ещё раз спасибо!


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

И сено положили. Они его щипят, но не едят. А после травы хорошо едят кукурузу с овощами.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
мы поняли в чём проблема. Спасибо. Мы им дали много травы и они всю ночь спали и не клевали хвосты. Ещё раз спасибо!


Во, классненько. Они же гуси, им нужна трава.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Я заложила еще 23 яйца гусей и они вылупляются! Уже 18 гусят. Два яйца было неоплод, одно замерло. Два еще наклюнулись.
Гусята.
Изображение


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Замечательные гусики )) А я пока не вывожу гусят, положил утиные яйца, правда погода была плохая и не знаю, не были ли они застужены (снег сыпал когда я их собирал). До этого клал 9 гусиных яиц, правда в разное время, так 9 и вылупилось - сначала 4, потом еще 4 и потом один, но намного позже (я просто доложил это яйцо позже). Четыре гусенка уже выросли, оперились и не сильно отличаются от взрослых, четыре еще пока поменьше, живут в корридоре хозблока (днем я их выпускаю на травку, правда сегодня после обеда мы ушли, потому что был холодный дождь с градом), и еще один с ними живёт, но его я вывожу меньше, он пока не так подрос, у этих уже перья, а он еще с пухом, только крылья с перышками. Совершенно ручной гусь получился - бегает за мной и совершенно не боится, его можно трогать и брать на руки.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Я приехала из деревни. С гусями не очень у нас получилось, маленькие наелись лютиков, много умерло. Но все равно мы привезли мясо, а одну любимую гусыню мы оставили нашим друзьям, у них тоже гуси.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Изображение

Наша самая ближняя


Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Подскажите где купить электронож для обрезки крыльев суточным цыплятам.Именно крыльев ,а не перьев.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

А зачем мучить цыплят?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Я приехала из деревни. С гусями не очень у нас получилось, маленькие наелись лютиков, много умерло. Но все равно мы привезли мясо, а одну любимую гусыню мы оставили нашим друзьям, у них тоже гуси.


Я своим на этой неделе дал доступ в теплицы. Ботву от помидор и огурцов я убрал, а сорняки - им оставил. На зиму улицу закрою, будут жить в сараях и гулять в теплицах. А пока до снега улицу не закрываю, гуляют где хотят. Чаще всего они спят в теплице, а утром выходят через сараи на улицу на свои выгулы.

Гуси у меня в этом году получились хорошо, только правда у одной гусыни что-то с крыльями. Когда она была поменьше, ей их щипали, и перья у крыльев стали расти неправильно, как-то раскорячились в стороны. Так и ходит теперь с торчащими перьями.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
kostenkoe.e1 писал(а):
Подскажите где купить электронож для обрезки крыльев суточным цыплятам.Именно крыльев ,а не перьев.


Наверное, нигде. Первый раз в жизни слышу чтобы живым курам крылья обрезали.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Мы видели такие крылья кончики торчат в стороны в соседней деревне. Хозяин сказал слабые суставы.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Мы видели такие крылья кончики торчат в стороны в соседней деревне. Хозяин сказал слабые суставы.


А есть какие-нибудь способы привести её в порядок? Может её поймать и как-нибудь крылья ей временно зафиксировать?
У всего вывода (её ровесников) всё нормально, а вот у неё почему-то такая проблема. В принципе, можно эту гусыню съесть, но мне пока не хочется, думал может придумаю чего-нибудь с ней...


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Мама однажды цыплёнку такие крылья вправила, просто вывернула аккуратно в обратную сторону. Это как бы пальцы. Попробуйте.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Нам подарили перепелку. Её собака принесла из парка. А они не знали, что с ней делать. Оказался самец техасский перепел. Он белый. Мама купила ему трёх самочек. Им сейчас 2 месяца и недавно одна снесла яичко. Но самец их очень гоняет, дерёт голову. Мы его отсадили пока. Что делать?


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Pasha838 посоветуйте пожалуйста можно ли перепёлкам дать корм для попугаев blokraft меню для экзотических птиц с ягодами и цветочной пыльцой. N2. состав корма: чумиза, просо красное, канареечное семя, рапс, овсяные хлопья, дроблёная кукуруза, изюм, сушёные ягоды черники, семя льна, конопляное семя, кунжутное семя, ядро кедрового ореха, сушёная рябина, цветочная пыльца ( обножка ), витаминная добавка.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Мама однажды цыплёнку такие крылья вправила, просто вывернула аккуратно в обратную сторону. Это как бы пальцы. Попробуйте.


Присмотрелся еще к этой гусыне - там, по ходу, не крылья, а именно сами маховые перья так странно растут. Просто когда она была маленькая, она почему-то была вредная и щипала кого попало, особенно тех что поменьше. Но потом мелкие оказались гусаками, обогнали её в росте и стали её гонять и щипать, в результате я её даже раз отселял, с общипанными до крови крыльями. Потом её оставили в покое, но перья у неё почему-то теперь как-то по дурацки растут. Правда сейчас они чуть подровнялись, но всё равно далеки от идеала.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Pasha838 посоветуйте пожалуйста можно ли перепёлкам дать корм для попугаев blokraft меню для экзотических птиц с ягодами и цветочной пыльцой. N2. состав корма: чумиза, просо красное, канареечное семя, рапс, овсяные хлопья, дроблёная кукуруза, изюм, сушёные ягоды черники, семя льна, конопляное семя, кунжутное семя, ядро кедрового ореха, сушёная рябина, цветочная пыльца ( обножка ), витаминная добавка.


Не посоветую, у меня перепелов никогда не было, я до них пока так и не добрался (хотел завести, но руки не дошли). Единственное, что знаю, это то, что как-то раз зачем-то скормил курам несколько пакетов корма для волнистых попугайчиков, который попугаи ели плохо, он им чем-то не понравился, а куры его склевали. Ничего, естественно, с ними не случилось.

Так по составу корма - ничего страшного не прочитал, это не как когда попугайчики у кого-то забытую копченую колбасу со стола склевали и быстро сдохли от почечной недостаточности.

Попробуй просто погуглить в Интернете состав корма для перепелов, а если уж совсем ничего путного не найдётся (но это вряд ли), тогда я книжку с полки возьму, перепечатаю сюда чего в ней пишут.

Единственное, о чём я думаю - что за корм, не для очень крупных же попугаев, не орехи прям здоровенные же, которые Ары клювами раздраконивают, которые мелкой птице явно не пододут. Так-то вроде всё обычное написано, перепела должны склевать, по идее.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Мы кормим перепелок, как цыплят, только добавляем им больше мяса и рыбы. И траву иногда даём. А этот корм нам бесплатно отдали, не знаю кому скормить. Попробую дать немного, если что, отдам курам.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Я дала самцу перепелки этот корм, он его хорошо ел. Здоров. Теперь буду добавлять всем перепелкам.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Не надо ни чего выдумывать я держу перепелов давно , они великолепно едят и хорошо несутся от куриных кормов для кур несушек там рацион сбалансирован , иногда балую их добавляя сухое молоко это ( белок) вместо мяса и рыбы.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Мы не кормим птицу готовым комбикормом. Они питаются натуральными зерном, травой, рыбой и т.д. У моего брата сильная аллергия, поэтому мы стараемся есть больше натуральных продуктов. И птицу так кормим.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня сегодня в утятнике была комическая сцена. Захожу со шлангом - по поилкам воду налить, и вижу, как два селезня, видать что-то не поделившие, стоят друг напротив друга, упёрлись лбами, и бодаются, как козы. Вот прям не щипаются, а бодаются лбами, уставившись друг другу в глаза :lol: Пока воду наливал, так и стояли, как два барана. Подошел - разбежались в разные стороны.

Честно говоря не знал, что утки бодаются. :lol:
У этих двух давно такие отношения, еще с прошлого года, то один другого щипает, то наоборот. Теперь решили бодаться, видать щипаться надоело.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

А сколько уток Вы на зиму оставляете? Мама интересуется. У нас осталось две утки, думаем рубить или нет.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
А сколько уток Вы на зиму оставляете? Мама интересуется. У нас осталось две утки, думаем рубить или нет.


Зимуют у меня где-то штук тридцать-сорок, считая с селезнями. Но я за городом безвыездно живу и даже нигде не работаю (квартиру в Москве сдаю и дурака валяю), поэтому мне несложно, дальше возможно буду даже чуть больше оставлять. Яйца летом стараюсь инкубировать как можно больше, ну и еще постоянно (каждую неделю точно) делаю себе яблочные пироги-шарлотки (из утиных яиц). Удобно - яиц полно, яблоки тоже растут, только муку покупать приходится.

У меня они зимуют в неотапливаемом пеноблочном домике 5,5х2,5 м размерами (примерно, строил сравнительно давно, уже подзабыл честно говоря площадь), потолок в домике низкий, в самом высоком месте я стою чуть согнувшись даже, а в самом низком - где-то 60 см высота от пола (слишком высокие потолки там ни к чему - холодно будет). Стены с двух сторон оштукатурены (иначе утки могут грызть пеноблоки) и изнутри я их слегка белю раз в год после весенней уборки и просушки, когда вся грязная подстилка с навозом торжественно выезжает в огород. Пол деревянный, из обрезной доски, на нем - солома и сено, потолок обит обрезной доской с двух сторон, внутри которой разложен пергамин, рубероид и набит утеплитель (утеплителя не жалел). Окошка там три, но самое большое "смотрит" в теплицу. Зимой периодически сено приношу ещё, чтобы было чисто и сухо, потому что оно и пачкается и съедается.
Домик граничит с теплицей, туда открыта дверца (или обе двери в оттепель), и утки по всей теплице гуляют, а в домик уходят только на ночь или когда сильный мороз. Дверцу закрываю редко, и никогда - плотно, всегда оставляю щель, хитро подсунув камень, чтобы не закрылась наглухо. А вот свою дверь, большую, держу открытой только когда на улице тепло.

Естественно, такое содержание требует запасов и корма, и сена. Ну и воду таскаю, стоит большое корыто внутри теплицы, где оно не так замерзает. Если уж совсем замёрзло - выволакиваю корыто на улицу, переворачиваю вверх дном и лью из лейки кипяток. Ледяная глыба вываливается, я её там на улице оставляю валяться до лета, а в корыто в теплицу новую воду наливаю. А когда совсем уж морозы - тогда корыто приходится ставить внутрь домика. Снегом - не пою, хотя вроде можно, но мне как-то лень, и уткам по видимому не особо нравится снег, поэтому мне проще вёдрами воду принести. А летом я шлангом наливаю. Поилка где-то литров на 40 (летом их две, и другая "летняя" поилка намного больше и шире). А зимой холодно, они не так сильно пьют.

Сама теплица - 12х3 м, с высокой крышей, в ней достаточно воздуха и нет нужды проветривать (щелей видать хватает, хотя огурцы в ней летом растут шикарно).
Изображение

Гуси у меня примерно так же зимуют, тоже в районе 30-40 штук, только у гусей домик чуть больше, в их домике еще чердачок есть миниатюрный для складирования сена (а то лень из хлева со второго этажа в гусятник таскать, проще у гусей своё место для сена иметь, через люк сбрасывать, туда летом накашиваю и мешками притаскиваю, раскладывая/рассыпая слой за слоем сушиться), а гусиная теплица 6х9.

Летом в теплицы просто дверцы закрываю, и овощи выращиваю, а птице дверцы на улицу открываю, она вокруг в загонах гуляет, в домики заходит, а в теплицу - доступ закрыт. А зимой у меня на улицу они и не ходят, по теплицам гуляют. Чего на улице делать - травы-то там уже нет, снег один, а попить - я им воду налью. Мне проще в теплицу сена чуть набросать, воды поставить и кормушку поставить. Кроме того они в относительном тепле едят меньше, а то если на улице а не в теплицах - так мерзнуть начинают, и сразу едят заметно больше, только и успевай приносить. Да и снега наметает - не пролезешь, мне лень было бы столько его каждый раз раскапывать, освобождая все двери на улицу. Пусть в теплице гуляют, так проще.

Гусям ставлю ведро с зерном, ну и сено еще. Летом содержать, конечно, дешевле - сегодня например снял с грядок последнюю капусту, и гусям ботву всю свалил, а себе кочаны, и у них соответственно был целый пир. Ясно, что они сегодня зерна съедят меньше, им не до него, они капустой напихиваются. Утки капусту тоже хорошо едят, но не так активно, как гуси.

Осенью еще собираю картошку с огорода и всю бракованную (случайно порезанную лопатой, или поврежденную вредителями, или чересчур мелкую для хранения или чистки себе) мою и отвариваю в мундире (с кожурой) в здоровенной кастрюле, потом кромсаю и отдаю уткам. Воду от варки - выливаю, не даю (ее не принято давать). Не то, чтобы это сильно погоду мне делало в плане экономии зерна, но всё же заметно.

Я не знаю, насчет как это экономически - выгодно ли, нет ли... Я не фермер, просто живу за городом и держу птицу для себя. Так вроде нормально, потому что молодняк (я конечно всё равно его подкупаю, но не так много, чем когда с чистого листа если брать кучу целую) денег стоит, а у меня свой выводится. Гуси зимой - несутся, а куры - редко, утки несутся, поэтому мне без них было бы неудобно очень. Так вроде - выгодно много птицы выращивать, ну чего, вот сегодня например варили обед - щи кислые со спинками от прошлогодних уток (прошлогодних - потому что надо доесть, а то в морозильнике их еще куча лежит), капуста своя, утки свои - в магазине за деньги только соль куплена. Зерно, конечно, еще покупное для птицы, но зерно явно дешевле брать, чем если для еды кур покупать тушки ))


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

А если мы решим оставить уток, можно будет у Вас купить селезня?


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Мои перепёлки
Изображение


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Три самки


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
А если мы решим оставить уток, можно будет у Вас купить селезня?


К сожалению нет, я не занимаюсь торговлей. Да сюда и ехать-то - целая эпопея, проще поискать в Интернете по объявлениям, сейчас полным-полно птицеводов развелось. Правда торгуют больше весной и летом, но, думаю, и осенью найти можно.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Мои перепёлки
Изображение


Хорошие птички )


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Из 10 московских черных ни одна не села на яйца за 2 года, такая же картина и с кучинской юбилейной-ни одна. Лучше всего из этих двух пород по яйценосности показала московская черная порода. Наряду с бОльшим количеством яиц и на протяжении всего времени яйца этой породы кур по массе оказались существенно больше в сравнении с кучинской. ;), но масса тушки у кучинской заметно больше, т.е кучинская более мясная в классе мясо-яичной породы, нежели московская черная. Содержатся обе породы в одинаковых условиях.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

У нас они тоже хорошо несутся, но яйцо мелкое у мч. Зато Куруша мч три раза за год вывела птенцов. Два раза цыплят и сейчас мускусов. И у друзей мы отдали им кур тоже села и вывела Куруша.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Мы уже расселились по теплицам, а то на улице холодно.
Изображение
Изображение


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Какие огромные теплицы. А уткам холодно в неутепленном домике?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Какие огромные теплицы. А уткам холодно в неутепленном домике?


Главное чтобы не было лишних щелей, иначе да, будет холодно. Если из досок, то их надо прибивать внахлёст, забивая щель между досками другой доской. Но я на своих проверять не стал, и сразу решил делать основательно, как следует утепляя потолок.

А теплицы вовсе не огромные, как раз такие, чтобы овощей (консервированных) хватало до следующего сезона. В той где гуси - я выращиваю летом помидоры и перец, а где утки - там огурцы и немного кабачков. Хотя для кабачков, наверное, буду при случае еще одну теплицу варить, отдельную, потому что хочу заняться дынями (не на продажу, для себя). Маленькие (карликовые) дыни в Подмосковье вполне убедительно растут и вызревают, если их в теплицах сажать.

Сегодня возился с восточной дверью хлева, утеплял её на зиму, а то была не полностью законченная. Дверь из обрезной доски, между досками появились щели. Подумал - и обшил её изнутри фанерой, которая как раз осталась после изготовления люка на кухне. И еще по краям на косяке кое-где прибил рейки, чтобы не поддувало.


Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Привет всем. Живем за городом полтора года. Обзавелись небольшим хозяйством. Хочу поделиться с вами:


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Наши утки живут пока в уличном домике, дверца всегда открыта, они ходят в вольер, там тазики с водой. Но к ним прилетают голуби! И едят их еду! Даже в домик заходят. Что делать?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не знаю, к нам голуби не прилетают, они в городах живут, в Дмитрове например на площади этих голубей целые полчища ходят в центре города. А здесь только воробьи мотаются и разные лесные птицы. Воробьи летом у уток чего-то подворовывают, но утки большие, и воробьи их побаиваются, не сильно лезут.

А вот какие-то крупные, клесты, что ли, или дрозды (я в них не разбираюсь, к сожалению, всё хочу купить себе энциклопедию по местным диким птицам, да никак не соберусь), у меня в этом году с половину барбариса ягоды склевали. Я барбарис выращиваю, потом собираю эти ягодки, и с рисом варю вроде плова, и иногда еще их в мясо в подливку при готовке добавляю. Пошел собирать, так прилетел этот дрозд, сел мне чуть ли не на голову, сидит на ветке верещит у ругается, типа это не он у меня ягоды ворует, а я у него.

Где молодняк - я сетками выгулы закрываю наглухо, чтобы сороки не напали. Если сильно лезут чужие голуби - может от них сеткой как-нить закрыться?


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Там сеткой сложно, высота разная и снег продавит, уже одна сетка порвалась.
Это скорее всего дрозд-рябинник. Они ягоды любят. Они ещё клубнику едят.


Сообщения: 20
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На видео очень хороший курятник.

Re: Моё маленькое хозяйство

Сообщение 12 май 2018, 10:01
Sponsor


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Здравствуйте Pasha838. У меня вывелись 4 гусёнка 2 крупных серых и 2 холмогорских. Крупные серые старше холмогорских на 2 недели. Как их объединить просто большие клюют маленьких. В каком возрасте их нужно объединять?

Пред.След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры

cron