Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Моё маленькое хозяйство

Моё маленькое хозяйство

Содержание, разведение, кормление и уход за курами.

Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 48 раз.
Я обычно объединяю уже где-нибудь на улице, когда у них начинают расти перышки, вывожу на территорию, где можно погулять, а в один ящик сильно разновозрастных не сажаю. Ну и на улице - если большие щипают - маленькие визжат и отбегают в сторону, им есть куда разойтись. Постепенно привыкают, и сбиваются в стадо, дальше начинают ходить вместе, но в таком возрасте что уж желтого пуха почти ни у кого нет.
Некоторые сажают чуть ли не сразу к большим, но мне не нравится, это опасно, у меня как-то раз маленькие гуляли, а большие куда-то побежали, через этих пропёрлись и одному сломали лапку. Я долго возился с ним, но лапка была сильно повреждена, я не смог её собрать как надо и загипсовать и он не выжил.
Поэтому я обычно подселяю когда все уже с перьями и не настолько мелкие, чтобы на них могли случайно наступить.
В загоне есть две "банды" гусей, но они так и не объединились. Одних вырастил я, другие выросли у бывшей соседки через две улицы, осенью я их объединил, они сначала дрались, потом успокоились. Но - зимой они ходят все вместе, а летом - расходятся опять на две группы, и у каждой свой отдельный вожак. Даже территория как-то "условно" разделена, гуси одной группы избегают заходить на территорию другой, эти с одной стороны гусиного сарая на улице гуляют, те - с другой, хотя проход есть, но чаще всего они по разным углам их загона.
Подросший молодняк - те как-то выбирают, и прибиваются либо к одной группе, либо к другой. То есть они уже не помню в каком поколении после этого, некоторые, кажется в четвёртом или пятом, но всё равно почему-то две группы.
Еще есть три взрослых гусака - эти вообще ходят отдельно ото всех, втроём, обходят периметр по кругу. Если один начинает щипаться, то остальные двое тут же спешат ему на помощь. И так и ходят по кругу втроём, как охранники на рынке.
Сейчас у меня один гусь возле больших гуляет, пока он еще на молодняковом комбикорме, хочу приучить к просто зерну, как начнет его есть - поселю к ним. Пока отделен заборчиком, а ночует не на улице (эти на улице спят, в домик почти не ходят), а в огуречной теплице. Утром я ему дверь открываю и он бегает где попало, благо еще не настолько большой, чтобы огород выщипать, тем более что капусту я еще не сажал, а картошку он не выкопает )) Но он в основном никуда и не бегает, ходит вдоль забора их выгула, ведет с ними свои гусиные беседы. Некоторые большие хотят его цапнуть, но забор не даёт. Я бы пустил его туда, пусть смешается с остальными (когда среди кучи, его не будут щипать особо), да хочу к зерну сначала приучить, а то вдруг голодный будет там. Протянул волынку, обычно я раньше к зерну приучаю, а тут чет дел было много, и мне лень было - просто приволок в огуречную теплицу бак со стартовым комбикормом и оттуда в кастрюльку с водой разводил, ну и еще две старых кастрюльки для питья. Он уж сравнительно большой, с перышками, ему этот комбикорм не по возрасту. Сейчас как раз зерно научится есть, и переселю, потому что пора будет огуречную рассаду высаживать. А днем он сейчас на улице, в теплице слишком жарко, туда только ночевать ходим.

Re: Моё маленькое хозяйство

Сообщение 12 май 2018, 18:52

Ну и еще подгадываю под размер бадей для питья-плавания, потому что если гусики мелкие, начнут плавать, а туда плюхнется большой, он может их чуть ли не утопить случайно. Я как-то раз молодого гуся вылавливал, его чуть не утопил большой щипачий гусь, вынимаю из воды, она у него аж из клюва течет, до того наглотался. Пришлось ставить бадьи поменьше, чтобы большие туда не плюхались, а то маленькие залезут, а тут эти надумали полоскаться.
Потом хочу проще - взять эдакий "бассейн" широченный забетонировать, с низкими бортами, чтобы они там плавали и шлёпали. Только сначала мне надо раздобыть толстую сливную трубу с вентилем.

Благодарил (а): 8 раз.

Я и мои гуси, тут им два с половиной месяца.
Изображение

Мы на речке.
Изображение

Наши индоути.
Изображение

А мои гуси чет гулять не идут. Я попробовал их с их загона вывести на другой край участка, где трава растёт - а они взяли и тут же обратно пришли. Привыкли к своей территории, не идут, ждут когда чего принесу - капустных листьев с грядок или сорняков в тачке. Ну и ведро зерна стоит постоянно, с тазиками. Целая коллекция тазиков и корыт, а вот бассейн я забетонировать пока не смог.

В прочем, скоро в теплице последние помидоры-перец-баклажаны соберу, уберу ботву, и открою им дверь, пусть туда ходят, там сорняки в грядах попадаются. В огуречной теплице уже всё убрал, двери открыл, теперь там утки ходят, последние огурцы доедают. Как все общипают - буду остатки ботвы убирать.

Со мной только козы гуляют. Эти ходят как собаки, рядом, никуда не убегают, куда иду туда и они, очень удобно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Благодарил (а): 1 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Я и мои гуси, тут им два с половиной месяца.
Один мой давний знакомый своим гусям крылья подрезал. Так, для сведения. ;)

А мы сейчас уже подрезали крылья, тут в Москве это необходимо, везде заборы. И индоутки в первую очередь.

Благодарил (а): 1 раз.
Дело даже не совсем в заборах. Перелетные летят хотя и высоко,но голос свой подают и домашние его слышат,а это может быть чревато тем,что кто-то попытается присоединиться к гусиному полёту.
В этом году мои две московские черные (МЧ) вывели цыплят от деревенских кур,покупал 20 шт. МЧ в мае в возрасте 4,5 месяца. Так что,удачная оказалась покупка с одной стороны, а с другой уже потеряли 2 штуки- угасли слишком быстро+ еще 2 курицы несут яйца без скорлупы-тоже брак! Так что ,с выводками будем постепенно уходить от покупки молодок, будем держать лишь своих, благо в округе есть те, у кого можно брать яйца от их деревенских кур.

Я своим не подрезаю, но у меня тут им особо разогнаться негде. Которые помоложе могут как-то, возможно, взлететь, но одни без остальных они не полетят, а те, что постарше - те такие жирные, что и с разбегу не взлетят. Да они как-то и привыкли к своей территории, в теплицу ходят, в домик, пробовал выводить - обратно возвращаются, изредка если дверь открою, выйдут недалеко, опустевшую капустную грядку прополят - и обратно идут, целенаправленно в калитку, знают, где она.

А цыплят я в инкубаторах выводил. Заселил их в стеллажи, будем там, наверное, зимовать. Как вырастут совсем - к курам пущу, у кур есть выход на улицу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Утки тоже по теплице бродят. Как начнутся морозы со снегопадами - улицу закрою, будут в домике и теплице.
Изображение

А начнутся ли морозы?! Наши птицы ещё траву едят и на солнышке греются, лазы не закрываем даже на ночь. А гуси и утки живут на улице, но у них есть маленький домик от дождя и снега.

Мы заложили первый инкубатор куриными яйцами. Особенно хорошо несутся юрловские.
Ещё у меня теперь живёт жаба. Она проснулась случайно, а куда её сейчас, везде снег. У меня расплодились палочники, жаба их ест.

У меня вчера родились козлята. Пошел в хлев за стамеской (у меня в корридоре инструмент там вечно лежит потому что я чуть в стороне от хлева свинарник строю), коза лежит в уголке, а рядом козленок, весь мокрый и чихает. Я наспех снял с себя майку, обтер ему мордочку, а потом самого сколько майки хватило и побежал в дом за йодом (пуповину обработать) и другими тряпками. Прибежал, тут родился еще один. Сначала я их дал мамке вылизывать, потом дважды подносил к вымени чтобы попили, а потом они стали сами, быстро научились ходить и подходят к ней сами. Послед (то, что после родов выходит) вышел, всё нормально, козе я тоже на всякий случай обрезок пуповины йодом обработал, ходит, ест, пьёт, эти за ней.
Изображение

Остальные козы тоже толстые, я думаю они что, все что ли беременные?! Эдак у меня целое стадо летом будет. В прочем без разницы, место в хлеву есть, а если ходить пасти то всё равно сколько их, что с одной ходить что с целым стадом, трава и ветки летом растут бесплатно, а на зиму я как-нить заготовлю и пару тонн всегда докуплю. У меня в хлев на чердак сена тонн десять запросто влезет, хлев достаточно капитальное строение, тем более что у меня еще два чердака - в свинарнике и в гусятнике.

А вот с зимой с цыплятами я пролетел, у меня старый петушок сначала перестал кур оплодотворять (последний инкубатор целиком весь сбор яиц выбросил, все неоплод), а потом совсем ослаб и через три дня умер. Правда я успел пока у него всё нормально было штук 70 цыплят вывести, они уже подросли заметно, некоторые из них стали кукарекать.

Утят придется докупать, утки зажирели и почти не несутся. То, что снесли, я, конечно, вывел и вырастил уточек, но этого явно мало. Вообще летом я буду переделывать им выгул, дам скорее всего тот клочок метров 30 длиной, чтобы они и там гуляли, только у соседа вдоль забора надо будет бревен положить, чтобы они под забор не прошли к нему на участок. Будет больше места - будут больше ходить, может похудеют.

Гуси же несутся обычно только в феврале, марте. Так что инкубаторы у меня пока стоят пустые. В общем весной придется много молодняка птицы закупать, особенно индюшат. Еще буду брать пару боровков (поросят) и, возможно барана с овечками (молодых, только перешедших на травку, так дешевле выйдет). Но боровков буду брать только когда свинарник полностью доведу до ума, причем после этого я сначала туда коз временно выселю, чтобы в хлеву (где козы) порядок навести, и только после их переселения обратно (кой-какую работу в хлеву надо провести) заведу поросят. А в другой комнате надо всё для баранов подготовить.

А вот жабы у меня все спят, слава богу. Всё снегом завалено.

Хм, по ходу с выводом цыплят я не пролетел, те цыплята, которых я выводил раньше оказывается (только сейчас заметил типа :mrgreen: ) выросли и вчера я нашел у них два яйца почти нормального размера (чуть поменьше, молодые потому что), а один петушок пытается оплодотворить у курочки. В общем, подожду немного, занесутся нормально и можно будет собрать сложить в инкубатор.

Еще предлагали даром каких-то старых несушек (кто-то вроде бы уезжает), но я не стал связываться, неохота. Раньше помню вечно добирал у людей по осени за бесценок всякие такие остатки, а нынче избаловался и эту практику решил прекратить, мороки больше со старыми чужими курами, легче своих выращивать.

От чужих кур можно своим инфекцию занести. Мы если берём, то только яйца.
А кто у вас родился козлик или козочка?

Даша Олеговна писал(а):
От чужих кур можно своим инфекцию занести.

Вот и я про то же. Да и потом куры не любят переселения, мои помню когда из летнего сарая уводил в хлев вообще на всю зиму переставали нестись. Тем более что куры старые, эдак я их покормлю без яиц до весны, а потом они мирно скончаются ввиду возраста.
Мы если берём, то только яйца.

Я иногда беру молодняк, но они у меня живут отдельно, до поры, пока не вырастут почти до взрослого состояния. После этого подселяю. Обычно утки и даже гуси вполне принимают подселенцев.
А кто у вас родился козлик или козочка?

По моему два козлика. Это русская порода, у них всегда двойня рождается. Не слишком удойные, но плодовитые козы. Отличительная особенность - это то, что у всех коз борода растёт. Ну и они неприхотливы по кормам, едят всё что здесь можно вырастить или найти. Папоротники в лесу, кору деревьев, листья и прочее. Мы когда гуляли они даже борщевики и хвою от елок общипывали. Сейчас в хлеву сидим, на улицу разве только изредка выбегаем на пару метров от хлева, питаемся сеном, овсом, еловыми ветками. Еще были веники от деревьев, сухие с листьями, но они кончились, надо заготавливать больше.

Паша, а ваши гуси уже женятся? Одна наша гусыня начала щипать гусака за шею, а он не реагирует или мы не видим. В корыто воды наливаем, они купаются, но больше ничего. Или ещё рано?

Мы вчера всей семьей вчетвером участвовали в битве снеговиков во Дворце пионеров.
Это я с мамой и наша работа.
Изображение

Даша Олеговна писал(а):
Паша, а ваши гуси уже женятся? Одна наша гусыня начала щипать гусака за шею, а он не реагирует или мы не видим. В корыто воды наливаем, они купаются, но больше ничего. Или ещё рано?

Я за ними не очень слежу, у меня всё сводится в основном что я хожу к ним раз в сутки, мою и наливаю 60 л бадью и пару тазиков, подкидываю по необходимости сено, чтобы было чисто (они его и едят и пачкают), и насыпаю ведро пшеницы, чуть подбросив туда кормовой горох и иногда сырых семечек.

Летом, когда они на улице - они активны, и часто слышен гвалт когда кто-то с кем-то, а остальные соберутся рядом и шумят. Сейчас они тоже периодически шумят, но в теплице не так видно, а я не бегаю проверять. У меня достаточно разновозрастное стадо, некоторые гуси выведены летом, а некоторым уж года по три, держу их как-то для кучи, что ли.

Вообще у них кладка вроде в конце февраля в марте, так что, наверное, скоро будут чего-то делать такое.

Зря мы волновались. Уже третье яйцо снесли наши гуси, мы разбили яйцо в яичницу, оно оплод!

Благодарил (а): 0 раз.

Поздравляю, значит вполне могут и цыплята появиться! Ну а вообще есть сейчас очень много интересных пород гусей, курей и прочей живности. Я вот себе купила кур породы феникс, можете почитать вот о них - [спам] говорят они и защищают дом от всего злого и конечно же плодовитость у них хорошая! Петух нужен один на 10-13 кур, что тоже не так уж и много! Так что может тоже захотите завести таких себе)

Благодарил (а): 0 раз.

phpBB [youtube]

Готовимся к весне, куда деть помёт с опилками!?

Она не боится! Она под Вас приседает! Как под петуха. Весна.
У нас вольеры засыпаны песком. А подстилку из курятника мы вывозим за ворота, соседи разбирают.

Мдя.

У меня четыре гусёнка вывелись. Но один почему-то не растёт, хотя ест хорошо. Остальные три уже едят много травы, рву одуванчики на газоне, уже пошли в рост. Им две недели.

Re: Моё маленькое хозяйство

Сообщение Вчера, 23:07
Sponsor

Даша Олеговна писал(а):
У меня четыре гусёнка вывелись. Но один почему-то не растёт, хотя ест хорошо. Остальные три уже едят много травы, рву одуванчики на газоне, уже пошли в рост. Им две недели.

Если хорошо кушает, то, скорее всего, вырастет тоже, просто чуть позже. Только смотрите не давайте им с магазина какие-нибудь капусты, салаты, укропы и т.п. - их для пролонгации хранения всякой дрянью обрабатывают, это для молодняка и иногда даже для взрослой птицы может быть смертельно.

Еще только одна проблема может быть - если разнятся в росте, ему может меньше доставаться пищи, потому что большие к кормушкам первые полезут. Надо следить, чтобы было достаточно корма и возможностей его взять, может две кормушки поставить в разных углах.

Пред.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры