Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Моё маленькое хозяйство

Моё маленькое хозяйство

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я обычно объединяю уже где-нибудь на улице, когда у них начинают расти перышки, вывожу на территорию, где можно погулять, а в один ящик сильно разновозрастных не сажаю. Ну и на улице - если большие щипают - маленькие визжат и отбегают в сторону, им есть куда разойтись. Постепенно привыкают, и сбиваются в стадо, дальше начинают ходить вместе, но в таком возрасте что уж желтого пуха почти ни у кого нет.
Некоторые сажают чуть ли не сразу к большим, но мне не нравится, это опасно, у меня как-то раз маленькие гуляли, а большие куда-то побежали, через этих пропёрлись и одному сломали лапку. Я долго возился с ним, но лапка была сильно повреждена, я не смог её собрать как надо и загипсовать и он не выжил.
Поэтому я обычно подселяю когда все уже с перьями и не настолько мелкие, чтобы на них могли случайно наступить.
В загоне есть две "банды" гусей, но они так и не объединились. Одних вырастил я, другие выросли у бывшей соседки через две улицы, осенью я их объединил, они сначала дрались, потом успокоились. Но - зимой они ходят все вместе, а летом - расходятся опять на две группы, и у каждой свой отдельный вожак. Даже территория как-то "условно" разделена, гуси одной группы избегают заходить на территорию другой, эти с одной стороны гусиного сарая на улице гуляют, те - с другой, хотя проход есть, но чаще всего они по разным углам их загона.
Подросший молодняк - те как-то выбирают, и прибиваются либо к одной группе, либо к другой. То есть они уже не помню в каком поколении после этого, некоторые, кажется в четвёртом или пятом, но всё равно почему-то две группы.
Еще есть три взрослых гусака - эти вообще ходят отдельно ото всех, втроём, обходят периметр по кругу. Если один начинает щипаться, то остальные двое тут же спешат ему на помощь. И так и ходят по кругу втроём, как охранники на рынке.
Сейчас у меня один гусь возле больших гуляет, пока он еще на молодняковом комбикорме, хочу приучить к просто зерну, как начнет его есть - поселю к ним. Пока отделен заборчиком, а ночует не на улице (эти на улице спят, в домик почти не ходят), а в огуречной теплице. Утром я ему дверь открываю и он бегает где попало, благо еще не настолько большой, чтобы огород выщипать, тем более что капусту я еще не сажал, а картошку он не выкопает )) Но он в основном никуда и не бегает, ходит вдоль забора их выгула, ведет с ними свои гусиные беседы. Некоторые большие хотят его цапнуть, но забор не даёт. Я бы пустил его туда, пусть смешается с остальными (когда среди кучи, его не будут щипать особо), да хочу к зерну сначала приучить, а то вдруг голодный будет там. Протянул волынку, обычно я раньше к зерну приучаю, а тут чет дел было много, и мне лень было - просто приволок в огуречную теплицу бак со стартовым комбикормом и оттуда в кастрюльку с водой разводил, ну и еще две старых кастрюльки для питья. Он уж сравнительно большой, с перышками, ему этот комбикорм не по возрасту. Сейчас как раз зерно научится есть, и переселю, потому что пора будет огуречную рассаду высаживать. А днем он сейчас на улице, в теплице слишком жарко, туда только ночевать ходим.

Re: Моё маленькое хозяйство

Сообщение 12 май 2018, 18:52


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну и еще подгадываю под размер бадей для питья-плавания, потому что если гусики мелкие, начнут плавать, а туда плюхнется большой, он может их чуть ли не утопить случайно. Я как-то раз молодого гуся вылавливал, его чуть не утопил большой щипачий гусь, вынимаю из воды, она у него аж из клюва течет, до того наглотался. Пришлось ставить бадьи поменьше, чтобы большие туда не плюхались, а то маленькие залезут, а тут эти надумали полоскаться.
Потом хочу проще - взять эдакий "бассейн" широченный забетонировать, с низкими бортами, чтобы они там плавали и шлёпали. Только сначала мне надо раздобыть толстую сливную трубу с вентилем.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Я и мои гуси, тут им два с половиной месяца.
Изображение


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Мы на речке.
Изображение


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Наши индоути.
Изображение


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А мои гуси чет гулять не идут. Я попробовал их с их загона вывести на другой край участка, где трава растёт - а они взяли и тут же обратно пришли. Привыкли к своей территории, не идут, ждут когда чего принесу - капустных листьев с грядок или сорняков в тачке. Ну и ведро зерна стоит постоянно, с тазиками. Целая коллекция тазиков и корыт, а вот бассейн я забетонировать пока не смог.

В прочем, скоро в теплице последние помидоры-перец-баклажаны соберу, уберу ботву, и открою им дверь, пусть туда ходят, там сорняки в грядах попадаются. В огуречной теплице уже всё убрал, двери открыл, теперь там утки ходят, последние огурцы доедают. Как все общипают - буду остатки ботвы убирать.

Со мной только козы гуляют. Эти ходят как собаки, рядом, никуда не убегают, куда иду туда и они, очень удобно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Я и мои гуси, тут им два с половиной месяца.
Один мой давний знакомый своим гусям крылья подрезал. Так, для сведения. ;)


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

А мы сейчас уже подрезали крылья, тут в Москве это необходимо, везде заборы. И индоутки в первую очередь.


Сообщения: 67
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Дело даже не совсем в заборах. Перелетные летят хотя и высоко,но голос свой подают и домашние его слышат,а это может быть чревато тем,что кто-то попытается присоединиться к гусиному полёту.
В этом году мои две московские черные (МЧ) вывели цыплят от деревенских кур,покупал 20 шт. МЧ в мае в возрасте 4,5 месяца. Так что,удачная оказалась покупка с одной стороны, а с другой уже потеряли 2 штуки- угасли слишком быстро+ еще 2 курицы несут яйца без скорлупы-тоже брак! Так что ,с выводками будем постепенно уходить от покупки молодок, будем держать лишь своих, благо в округе есть те, у кого можно брать яйца от их деревенских кур.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я своим не подрезаю, но у меня тут им особо разогнаться негде. Которые помоложе могут как-то, возможно, взлететь, но одни без остальных они не полетят, а те, что постарше - те такие жирные, что и с разбегу не взлетят. Да они как-то и привыкли к своей территории, в теплицу ходят, в домик, пробовал выводить - обратно возвращаются, изредка если дверь открою, выйдут недалеко, опустевшую капустную грядку прополят - и обратно идут, целенаправленно в калитку, знают, где она.

А цыплят я в инкубаторах выводил. Заселил их в стеллажи, будем там, наверное, зимовать. Как вырастут совсем - к курам пущу, у кур есть выход на улицу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Утки тоже по теплице бродят. Как начнутся морозы со снегопадами - улицу закрою, будут в домике и теплице.
Изображение


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

А начнутся ли морозы?! Наши птицы ещё траву едят и на солнышке греются, лазы не закрываем даже на ночь. А гуси и утки живут на улице, но у них есть маленький домик от дождя и снега.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Мы заложили первый инкубатор куриными яйцами. Особенно хорошо несутся юрловские.
Ещё у меня теперь живёт жаба. Она проснулась случайно, а куда её сейчас, везде снег. У меня расплодились палочники, жаба их ест.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня вчера родились козлята. Пошел в хлев за стамеской (у меня в корридоре инструмент там вечно лежит потому что я чуть в стороне от хлева свинарник строю), коза лежит в уголке, а рядом козленок, весь мокрый и чихает. Я наспех снял с себя майку, обтер ему мордочку, а потом самого сколько майки хватило и побежал в дом за йодом (пуповину обработать) и другими тряпками. Прибежал, тут родился еще один. Сначала я их дал мамке вылизывать, потом дважды подносил к вымени чтобы попили, а потом они стали сами, быстро научились ходить и подходят к ней сами. Послед (то, что после родов выходит) вышел, всё нормально, козе я тоже на всякий случай обрезок пуповины йодом обработал, ходит, ест, пьёт, эти за ней.
Изображение

Остальные козы тоже толстые, я думаю они что, все что ли беременные?! Эдак у меня целое стадо летом будет. В прочем без разницы, место в хлеву есть, а если ходить пасти то всё равно сколько их, что с одной ходить что с целым стадом, трава и ветки летом растут бесплатно, а на зиму я как-нить заготовлю и пару тонн всегда докуплю. У меня в хлев на чердак сена тонн десять запросто влезет, хлев достаточно капитальное строение, тем более что у меня еще два чердака - в свинарнике и в гусятнике.

А вот с зимой с цыплятами я пролетел, у меня старый петушок сначала перестал кур оплодотворять (последний инкубатор целиком весь сбор яиц выбросил, все неоплод), а потом совсем ослаб и через три дня умер. Правда я успел пока у него всё нормально было штук 70 цыплят вывести, они уже подросли заметно, некоторые из них стали кукарекать.

Утят придется докупать, утки зажирели и почти не несутся. То, что снесли, я, конечно, вывел и вырастил уточек, но этого явно мало. Вообще летом я буду переделывать им выгул, дам скорее всего тот клочок метров 30 длиной, чтобы они и там гуляли, только у соседа вдоль забора надо будет бревен положить, чтобы они под забор не прошли к нему на участок. Будет больше места - будут больше ходить, может похудеют.

Гуси же несутся обычно только в феврале, марте. Так что инкубаторы у меня пока стоят пустые. В общем весной придется много молодняка птицы закупать, особенно индюшат. Еще буду брать пару боровков (поросят) и, возможно барана с овечками (молодых, только перешедших на травку, так дешевле выйдет). Но боровков буду брать только когда свинарник полностью доведу до ума, причем после этого я сначала туда коз временно выселю, чтобы в хлеву (где козы) порядок навести, и только после их переселения обратно (кой-какую работу в хлеву надо провести) заведу поросят. А в другой комнате надо всё для баранов подготовить.

А вот жабы у меня все спят, слава богу. Всё снегом завалено.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Хм, по ходу с выводом цыплят я не пролетел, те цыплята, которых я выводил раньше оказывается (только сейчас заметил типа :mrgreen: ) выросли и вчера я нашел у них два яйца почти нормального размера (чуть поменьше, молодые потому что), а один петушок пытается оплодотворить у курочки. В общем, подожду немного, занесутся нормально и можно будет собрать сложить в инкубатор.

Еще предлагали даром каких-то старых несушек (кто-то вроде бы уезжает), но я не стал связываться, неохота. Раньше помню вечно добирал у людей по осени за бесценок всякие такие остатки, а нынче избаловался и эту практику решил прекратить, мороки больше со старыми чужими курами, легче своих выращивать.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

От чужих кур можно своим инфекцию занести. Мы если берём, то только яйца.
А кто у вас родился козлик или козочка?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
От чужих кур можно своим инфекцию занести.

Вот и я про то же. Да и потом куры не любят переселения, мои помню когда из летнего сарая уводил в хлев вообще на всю зиму переставали нестись. Тем более что куры старые, эдак я их покормлю без яиц до весны, а потом они мирно скончаются ввиду возраста.
Мы если берём, то только яйца.

Я иногда беру молодняк, но они у меня живут отдельно, до поры, пока не вырастут почти до взрослого состояния. После этого подселяю. Обычно утки и даже гуси вполне принимают подселенцев.
А кто у вас родился козлик или козочка?

По моему два козлика. Это русская порода, у них всегда двойня рождается. Не слишком удойные, но плодовитые козы. Отличительная особенность - это то, что у всех коз борода растёт. Ну и они неприхотливы по кормам, едят всё что здесь можно вырастить или найти. Папоротники в лесу, кору деревьев, листья и прочее. Мы когда гуляли они даже борщевики и хвою от елок общипывали. Сейчас в хлеву сидим, на улицу разве только изредка выбегаем на пару метров от хлева, питаемся сеном, овсом, еловыми ветками. Еще были веники от деревьев, сухие с листьями, но они кончились, надо заготавливать больше.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Паша, а ваши гуси уже женятся? Одна наша гусыня начала щипать гусака за шею, а он не реагирует или мы не видим. В корыто воды наливаем, они купаются, но больше ничего. Или ещё рано?


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Мы вчера всей семьей вчетвером участвовали в битве снеговиков во Дворце пионеров.
Это я с мамой и наша работа.
Изображение


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Паша, а ваши гуси уже женятся? Одна наша гусыня начала щипать гусака за шею, а он не реагирует или мы не видим. В корыто воды наливаем, они купаются, но больше ничего. Или ещё рано?


Я за ними не очень слежу, у меня всё сводится в основном что я хожу к ним раз в сутки, мою и наливаю 60 л бадью и пару тазиков, подкидываю по необходимости сено, чтобы было чисто (они его и едят и пачкают), и насыпаю ведро пшеницы, чуть подбросив туда кормовой горох и иногда сырых семечек.

Летом, когда они на улице - они активны, и часто слышен гвалт когда кто-то с кем-то, а остальные соберутся рядом и шумят. Сейчас они тоже периодически шумят, но в теплице не так видно, а я не бегаю проверять. У меня достаточно разновозрастное стадо, некоторые гуси выведены летом, а некоторым уж года по три, держу их как-то для кучи, что ли.

Вообще у них кладка вроде в конце февраля в марте, так что, наверное, скоро будут чего-то делать такое.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Зря мы волновались. Уже третье яйцо снесли наши гуси, мы разбили яйцо в яичницу, оно оплод!


Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Поздравляю, значит вполне могут и цыплята появиться! Ну а вообще есть сейчас очень много интересных пород гусей, курей и прочей живности. Я вот себе купила кур породы феникс, можете почитать вот о них - [спам] говорят они и защищают дом от всего злого и конечно же плодовитость у них хорошая! Петух нужен один на 10-13 кур, что тоже не так уж и много! Так что может тоже захотите завести таких себе)


Сообщения: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Готовимся к весне, куда деть помёт с опилками!?


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Она не боится! Она под Вас приседает! Как под петуха. Весна.
У нас вольеры засыпаны песком. А подстилку из курятника мы вывозим за ворота, соседи разбирают.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Мдя.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

У меня четыре гусёнка вывелись. Но один почему-то не растёт, хотя ест хорошо. Остальные три уже едят много травы, рву одуванчики на газоне, уже пошли в рост. Им две недели.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
У меня четыре гусёнка вывелись. Но один почему-то не растёт, хотя ест хорошо. Остальные три уже едят много травы, рву одуванчики на газоне, уже пошли в рост. Им две недели.


Если хорошо кушает, то, скорее всего, вырастет тоже, просто чуть позже. Только смотрите не давайте им с магазина какие-нибудь капусты, салаты, укропы и т.п. - их для пролонгации хранения всякой дрянью обрабатывают, это для молодняка и иногда даже для взрослой птицы может быть смертельно.

Еще только одна проблема может быть - если разнятся в росте, ему может меньше доставаться пищи, потому что большие к кормушкам первые полезут. Надо следить, чтобы было достаточно корма и возможностей его взять, может две кормушки поставить в разных углах.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Кормушка большая, а их всего четыре, места хватает. И они дружат, спят вместе. Уже перешли на одуванчики, едят очень много, любят дробленое зерно.
А гусыня у нас свила гнездо, там у неё 6 яиц. Решили дать ей высиживать, пусть пробует.


Сообщения: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Построил птичник для молодняка.


Сообщения: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Оказались одни петухи. В каком возрасте их надо разсаживать?


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

5 или 6 - это еще не много петухов! Меньше половины, вам повезло. Красный красивый. И серый тоже, но он пугливый. Как драться начнут, выбирайте себе петуха, остальных в суп.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Наша гусыня вывела двух гусят. Привела их отцу, он их принял. Теперь они все вместе и ещё одна гусыня. Гусак больше всех охраняет гусят, даже фоткать не даёт, закрыл их своей шеей.
Изображение


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Если петухи выросли вместе, совсем необязательно что у них потом будут какие-то серьёзные баталии, особенно если кур достаточно.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А я тут стадо потихоньку развожу :mrgreen: У кур на фоне этого появилась дополнительная поилка - с молочной сывороткой (от творога).



Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Тоже много петушков. Это леггорны?


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Что-то тихо на форуме... А у нас перепелята лезут!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Тоже много петушков. Это леггорны?


Да. Я думал убрать нескольких на мясо, оставив пару петухов на всю компанию, взял отселил, а куры чет раз - и перестали нестись :shock: Дня три не неслись. Ну, думаю, ладно, раз вам так привычнее - отправил им петухов обратно, резать не стал. Снеслись :shock:
Видимо куры не любят стресс, помню коз когда подселил в то же помещение - куры долго не неслись. И еще они не неслись когда я их самих переселил из древнего сарая.
Такие вот странности. Ну да не больно-то и хотелось, честно говоря, порода яичная, с этих петухов мяса много не будет. Обычно я их режу если их чересчур много (петухов), но раз куры так забастовали, то я махнул на это дело рукой. Живут как живут. Вчера им песок тачкой навёз, а то с этими дождями у них выгул очень грязный стал.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Что-то тихо на форуме... А у нас перепелята лезут!


Я тут вывожу потихоньку то цыплят, то утят, но так, с птицеводством пока не очень активничаю. А уцелевшие утки (им здорово досталось, больше половины было убито) после набега хорька (а может куницы, я не знаю) переселились к козам, точнее к козлам, козлы суровые, блеют, бодаются, ну и видимо козлятиной пахнут и хорёк туда не суётся (я где-то читал что хорьки боятся козлов и их запаха). Так утки у меня теперь в хлеву и живут, а не в утятнике, днем выходят на козью территорию гулять, пока я стадо где-то выгуливаю вне загона - утки кушают, как козы прибегут - всё зерно козы тут же жрут. Но пока козы гуляют утки успевают у меня поесть. Иногда я их днем с козами разделяю (у меня тут система дверей) чтобы поели, а на ночь все дружно идут в хлев, причем утки умные, видимо понимают что хорьки могут бегать и идут целенаправленно к козлам, а те посторонних всегда гоняют, даже уток взялись, видимо, сторожить, те неподалёку от их садятся и вот лето уже живут - все целые и живые. Ну и лампу одну на ночь оставляю, чтобы свет был (говорят хорьки на свет не лезут, побаиваются).
Цыплятам и курам больше повезло - они изначально были в хлеву, где козы, поэтому их это не коснулось. Гуси живут отдельно, но неподалёку, а козьи прогоны вдоль забора идут вокруг гусиной территории, козлами там всё наверное пропахло, днем они туда-сюда там курсируют, поэтому туда хорьки тоже не суются, ну и фонарь уличный ночью я включаю всегда.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

А мы вовремя из деревни переехали - к соседям тоже хорёк пришёл, всех кур передушил.
Мы уток вчера рубили, я ощипывала. Остался селезень Башкирский с двумя уточками, его жалко рубить, он очень хороший вожак. Может купит кто, а так будет с гусями жить. И уточку ему оставим.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Даша Олеговна писал(а):
А мы вовремя из деревни переехали - к соседям тоже хорёк пришёл, всех кур передушил.
Мы уток вчера рубили, я ощипывала. Остался селезень Башкирский с двумя уточками, его жалко рубить, он очень хороший вожак. Может купит кто, а так будет с гусями жить. И уточку ему оставим.


Да мне он тут в начале лета пару раз поднагадил. Первый раз я утят вывел, они подросли почти до размера почти взрослой утки, как-то раз прихожу - он им головы откусил, куда-то тушки унёс, три штуки валяются, и большим досталось, где-то 25 поубивал.
Ну я стал сторожить, поселился в утятнике, взяв древний матрас и старую поношенную подушку с дырявым одеялом. Спал там с неделю - нет его. Ну, думаю, ладно. Только переселился домой - он опять явился и штук пять уток еще убил. Но, видимо, спугнул я его, остальные остались. Ну я их взял и перегнал к козам на их территорию за их забор и в хлев, и там оставил. Там козлов много, козлы пахучие, бодучие, шумливые (грозно мекают, друг с другом бодаются иногда и чужих не любят), ну и хорек туда за всё лето не лазил, видимо он их боится. А уток козлы и козы не трогают. Ну и так и остались они у меня там жить, я с них вывел 4 утенка (утки старые, вывод мал, но резать их я не хочу), эти утята у меня пока вообще дома в другой комнате (где никто не спит) живут, хотя уже крупные, ну и еще там цыплята которые помладше (которые старше в хлеву в полках, там же где козы, только в стеллажах, а не по полу бегают).

Весной буду покупать утят и другую птицу, но вот там где лазил хорёк пока не решил как быть. Пробовал сетку натянуть по периметру новую (не снимая старую), но он всё равно где-то пролез (это вот когда он второй раз полез). В общем буду ставить яркий фонарь (за зиму починю, есть у меня старый парковый фонарь, но у него нога отломана, я вместо неё прилажу стальную трубу, патрон туда надо новый, провод, лампочку и т.п. и еще камеру навешу и в видеорегистратор введу, чтобы когда я на компьютере играю, можно было с компьютера заглядывать по сети в эту камеру, и посматривать лишний раз, мало ли кто там на той территории бегает. А вообще буду думать как туда поселить козла, может с козой какой, потому что козлов хорьки боятся. Надо будет сделать другую калитку, чтобы не через огород ходить (а то козел в огороде всё съест), а через прогон козий (у меня там сложная система заборов и ходов). Т.е. днем выводить его с остальным стадом, а на ночь отправлять к уткам вроде сторожа. Ну и еще хочу собаку завести, алабаи очень хорошо перелавливают всех врагов на участке, но алабай много кушает, поэтому мне надо завести овец на мясо (баранов и т.п.). В этом году я хотел овец, но дела идут медленнее, чем хочется, и я не всё сделал. Правда помещение для них я подготовил практически, за исключением защелки на дверь, выяснилось, что она не годится - когда я туда иногда заводил коз, они приноровились её открывать рогами и выходить в корридор. Поэтому задвижку я буду переделывать.

А еще я почти достроил свинарник, полностью оштукатурил, фронтон обил, дверцу на чердаке навесил, входную дверь крепкую повесил, отделал всё, обил. Теперь там надо полы настелить деревянные (там сейчас железобетонные, на них поросенку будет холодно, на них надо дощатые сделать решеточкой, а железобетонные под наклоном чтобы жидкость утекала наружу, а снаружи там за свинарником я сделал железобетонную яму, она будет как туалет, с торфом, вроде компостной выгребной ямы, а нечистоты в грунтовые воды не пойдут, потому что там всё глухое, дно железобетонное. Долго я с этим возился, конечно, но доделал. Вот сделаю пол, обошью еще стены на уровень 1 м от низа доской, чтобы еще утеплить и чтобы поросенок не портил пеноблочные оштукатуренные стены, и всё, свинарник получается готов. Пожалуй, мало кто на свете строит для 1 поросенка практически полноценный шикарный домик, а не сарай, но я вот сделал, благо все материалы б/у и мне достались по большей части бесплатно. Хотя я наверное заведу двух, а может трёх поросят, но обычных, больших таких когда взрослые, породы русская белая (покупать буду маленьких на вырост).

Я бы купил вашего селезня с утками, да у меня сейчас денег совсем нет, я что-то с этим строительством порядком потратился, последние истратил на два мешка цемента, потому что надо было штукатурить, и машину песка. Да и ехать куда-то мне совсем некогда, я из дома выезжаю не чаще чем раз в полгода, очень много разной работы по хозяйству и по заготовке материалов. Сейчас еще тут железобетон старый долблю, который мне отдали, оттуда надо вынуть всю арматуру, сетку и двутавры, они очень дорогие, а мне на строительство нужен металл, я очень много чего еще хочу строить. Поэтому покупать не буду, а покупать себе буду утят, весной, гусят, индюшат... Это если не считать овец и поросят.


Сообщения: 1
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здрваствуйте. Подскажите где заказать суточных цыплят с доставкой по россии? И где не стоит заказывать?


Сообщения: 4
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!!! Может кто подскажет, сталкнулась с вопросом, подсаживали птенцов под квочку и выросло у нас вот такое - вроде как без роду без племени!!! Им уже 3.5 месяа а я никак не определюсь это пети или курки. Они спокойные, не кукарекают, шпоры не растут но и для кур великоваты размерами. Может кто даст дельный совет??
Вложения
2.1.jpg
2.1.jpg (651.71 КБ) Просмотров: 7614
1.jpg
а вот второй
1.jpg (648.92 КБ) Просмотров: 7614


Сообщения: 4
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ой что то фото такое огромное получилось ...


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Фото сложно смотреть. Петухи оба. Посмотрите на косицы на пояснице. У петуха косицы - длинные тонкие перья, у кур просто круглые перья.
Петушки на кучинок похожи.


Сообщения: 4
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Даша Олеговна писал(а):
Фото сложно смотреть. Петухи оба. Посмотрите на косицы на пояснице. У петуха косицы - длинные тонкие перья, у кур просто круглые перья.
Петушки на кучинок похожи.



Спасибо большое, теперь хоть предположительно буду знать что за порода, а то покупались как "дворянины" домашние)) А кто подскажет как быстро Кучинские зреют?? когда их можно пускать на суп максимально выгодно???


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Они конечно похожи на кучинок, но помеси. У кучек не бывает перьев на ногах и ноги должны быть желтые ярко.
Зависит от кормления. Мы рубим в 5-6 месяцев или когда живым весом перевалят за 2 кг.


Сообщения: 4
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у нас они сейчас весом 1.7- 1.9 кг. Ноги как ни странно у одного ярко желтые а у другого белые))) пока не дерутся. Даша а ты с кросом Доминант сталкивалась?


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Нет, мы кроссов не держим. У нас только три породы кур.


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Вот и выросли наши перепелки. В понедельник им будет 2 месяца, а они уже три яичка снесли!

Re: Моё маленькое хозяйство

Сообщение 05 сен 2020, 17:53
Sponsor


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Давно здесь не была. У нас хозяйство растёт, теперь есть ещё и козы.

Пред.След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры