Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Может ли курица нести яйца без петуха?

Может ли курица нести яйца без петуха?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 31
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В домашних хозяйствах, как правило с курами обязательно заводят петуха, чтобы они лучше неслись. А вообще может ли курица нести яйца без петуха или это необходимость все-таки?

может ли курица нести яйца без петуха?

Сообщение 23 янв 2013, 11:05


Сообщения: 45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может, конечно. На самом деле наличие или отсутствие петуха никак не влияет на количество яиц, что с ним что без него курицы будут нести одинаково. Глупости это все!


Сообщения: 49
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ничего это не глупости, без петуха куры несутся совершенно без изменений, это правда. Но без него яйца будут не оплодотворенными и цыплята из них не вылупятся. Вот для этого вам будет уже необходим петух.
Куры - самые лучшие птицы!


Сообщения: 31
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Но существует мнение, что без петуха курица нестись не будет? А если это никак не связано, зачем тогда вообще петухов-то заводить? От них одни проблемы и шум, и драки. Теперь вот стало понятно, спасибо за ответ.


Сообщения: 8
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Петух нужен для порядка. Он группирует, охраняет и к тому же водит кур, которые без него разбегаются.


Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ирина Рудковская писал(а):
Петух нужен для порядка. Он группирует, охраняет и к тому же водит кур, которые без него разбегаются.

На самом деле это тоже важный момент. Он крикнет, и куры сразу же собираются в кучку. И кормить их так легче, и собирать вечером, чтобы загнать в курятник.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Также оплодотворённое яйцо считается диетическим в течении 5 суток, не оплодотворённое 7 суток но яйцо сохраняет свой свойства до 27 суток при правильном хранении. Где то читал оплодотворённое содержит больше веществ, да и с петушком в птичнике порядку больше.


Сообщения: 5
Откуда: Краснодарский край, Красноармейский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Петухи на яйценоскость кур не влияют, но если вам нужны инкубационные яйца то без хорошего петуха вам не обойтись! в этом блоге подробно написано как выбрать хорошего племенного петуха и не только!!! Кому интересно заходите!

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1467
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Ирина, спасибо за ответ. Реклама сторонних ресурсов на нашем форуме запрещена!
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Для дворовых ,Петух это Очень важно ,он защищает цыплят и молодняк от ворон и кошек и следить за порядком в гареме.
Курятник без петуха ,как большая семья без мужика.


Сообщения: 6
Откуда: Ленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Петухи нужны для оплодотворения яиц, то есть без петуха курица нестись будет, но ее яйца не будут подходить для выведения цыплят. Ну, и кто-то правильно написал, что петух поддерживает дисциплину в "стаде".


Сообщения: 15
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нужен ли для яиц петух и может ли курица яйцо снести без петуха это ясно. А вот ответьте - есть ли яйца у петуха :lol: И вообще может петух несет яйца? :D А есть ли член у петуха? :oops:
А если серьёзно хочу спросить, как начинающий птицевод: можно ли есть оплодотворенные яйца и чем они отличаются от не оплодотворённых яиц. Вкус то у них должен быть одинаковый да и польза наверное тоже одинакова или оплодотворенные яйца всетаки полезнее :?:


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Михаил_Ка писал(а):
Нужен ли для яиц петух и может ли курица яйцо снести без петуха это ясно. А вот ответьте - есть ли яйца у петуха :lol: И вообще может петух несет яйца? :D А есть ли член у петуха? :oops:
А если серьёзно хочу спросить, как начинающий птицевод: можно ли есть оплодотворенные яйца и чем они отличаются от не оплодотворённых яиц. Вкус то у них должен быть одинаковый да и польза наверное тоже одинакова или оплодотворенные яйца всетаки полезнее :?:


Половой орган петуха

Петух не имеет специального полового органа, однако считается «половым гигантом». Он осеменяет несколько кур круглогодично. Хотя внутренние половые органы петуха и курицы различны, внешнее их строение одинаково – клоака. У самцов есть пара семенников, от которых идут семявыводящие каналы в клоаку. Через нее происходит мочеиспускание, дефекация и оплодотворение. При выраженной половой активности у петуха отмечается увеличение размера семенников до 20%.


Семяизвержение петуха совершается при соприкосновении клоаками во время совершения полового акта. Попавшие в яйцевод сперматозоиды петуха сохраняют свою активность примерно 20 дней и оплодотворяют очередные созревающие яйцеклетки. Не оплодотворенная курица продолжает нести яйца, но птенцы из них не выводятся.


Сам половой акт нельзя назвать «сексуальным». Петух настигает убегающую с криком курицу, накрывает ее и топчет. Это процесс носит название «клоакальный поцелуй».
В связи с гиперсексуальностью петуха необходимо соблюдать соотношение полов 1/10, иначе куры будут выглядеть общипанными и непривлекательными.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
хммм, у меня петух никого не "настигает", наверное порода другая. Ни разу не видел чтобы он за курами вообще хоть раз бегал (как в прочем и убегающих кур тоже не наблюдал). У моих как-то всё по другому, петух важно и не спеша расхаживает по двору, а куры подходят и демонстративно усаживаются возле него, после чего у них это происходит. Далее курица встает и идет гулять по саду дальше.
Если приношу корм - петух кокочет и куры сразу на его зов все сбегаются (сам ест как правило последним). Они так и ходят группой, куры далеко от него не отходят. Есть некоторые любят залезть куда-нибудь, но стоит ему покококать они сразу прибегают.

А вот людей этот петух не любит, часто разбегается и дерется, а если его отогнать, все равно ходит рядом по кустам и издает такие звуки, словно какой крупный зверь рычит. Родители вынуждены ходить по саду только с палками. На меня правда тоже иногда налетает, но поскольку я не обращаю на это внимания, птичка быстро успокаивается.


Сообщения: 23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я думаю характер и темперамент кур зависит от породы. Одни себя спокойно ведут, другие же носятся, как сумасшедшие даже без видимой на то причины.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Думаю от породы . Как то держал китайских карликов ,хоть и карлик но петух был такой боевик -дрался со всеми
за курочку ,бился до крови .
Вы итоге петух из породы Ломан Браун оторвал нижний клюв карлика .


Сообщения: 29
Откуда: Воскресенксое
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
arsi2013 писал(а):
Вы итоге петух из породы Ломан Браун оторвал нижний клюв карлика .

Ух ты не фига себе, какие страсти :roll:
Да с вашими петухами можно и петушиные бои организовывать вместе с тотализатором на деньги. Так авось и дополнительную копеечку в карман себе класть начнете :mrgreen:


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Нужен ли петух, чтобы куры несли яйца? Такой вопрос задают иногда птицеводы. Без петуха куры несутся все равно, и неоплодотворенные яйца не так скоро портятся и лучше переносят перевозку, но с петухом яйцекладка выше. Опыты показали, что у молодок, содержащихся с петухом, яичники тяжелее.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил_Ка писал(а):
Нужен ли для яиц петух и может ли курица яйцо снести без петуха это ясно. А вот ответьте - есть ли яйца у петуха :lol: И вообще может петух несет яйца? :D А есть ли член у петуха? :oops:
А если серьёзно хочу спросить, как начинающий птицевод: можно ли есть оплодотворенные яйца и чем они отличаются от не оплодотворённых яиц. Вкус то у них должен быть одинаковый да и польза наверное тоже одинакова или оплодотворенные яйца всетаки полезнее :?:


Я вам более скажу, существует методика на фабриках брать сперматозоиды у петухов и потом уже искусственно оплодотворять кур. Так что с половыми органами все нормально у петухов :mrgreen:

По преданию оплодотворенные яйца вкуснее не оплодотворенных, но это только предание. Я особой разницы не заметил.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ваши куры и без петуха будут нестись. Но если цель - цыплята, то без петуха никуда. А просто для яиц, то главное за питанием следите. А я вот бы сам наверное не ел оплодотворенные яйца.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Это так же как и ребенка получить без отца. Вам петух нужен будет если вы цыплят хотите, а если просто яйцо, то куры будут нестись, но не так активно, как бы они это делали при петухе.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Андреич001 писал(а):
Это так же как и ребенка получить без отца. Вам петух нужен будет если вы цыплят хотите, а если просто яйцо, то куры будут нестись, но не так активно, как бы они это делали при петухе.


Вы еще алименты хотите отсудить с петушков.
А в самом деле курица несется без петуха даже лучше,видимо меньше стресса.


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Veter писал(а):
В домашних хозяйствах, как правило с курами обязательно заводят петуха, чтобы они лучше неслись. А вообще может ли курица нести яйца без петуха или это необходимость все-таки?

Ответов вдоволь, петух нужен не только для оплодотворения яиц, но и для порядка между птицами. Да и петух хороший защитник курам.
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поделитесь как вы отбираете петуха для предводительства? По каким характеристикам?
Как считаете на сотню кур сколько надо оставлять петухов - одного или несколько?


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
MacDac писал(а):
Поделитесь как вы отбираете петуха для предводительства? По каким характеристикам?
Как считаете на сотню кур сколько надо оставлять петухов - одного или несколько?

Для меня в этом выборе одна характеристика - здоровье петуха. Не помню уже откуда знаю, но в общем в голове держится все время одна информация на 30 кур 1 петух, Получается на 100 - 3 петуха.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Смотря для чего вам нужен петух:
для порядка в принципе и одного на три десятка хватит;
для оплодотворения, то на одного петуха не больше 15 курочек, в идеале 10.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
SloniK писал(а):
Ваши куры и без петуха будут нестись. Но если цель - цыплята, то без петуха никуда. А просто для яиц, то главное за питанием следите. А я вот бы сам наверное не ел оплодотворенные яйца.

Что перед тем как собрать яйца в дом, овоскопом смотрите? Где оплодотворенные выкидываете? Они ничем не отличаются от обычных, просто если и не знать, что там зародыш был, то и проходит хорошо.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Раньше и не думал, ей яйца да и все. А теперь не то, что не по себе стало, а действительно проснулось желание яйца проверять. :lol: Мои курочки без петуха несутся еще лучше. Как появился, то и резко качество яйценоскости упало.


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А вот у нас наоборот, с петухом курицы несут яйца куда лучше. Не знаю, что на это влияет, но результат на лицо. Одно время петуха не было, так несушек было не узнать.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
evgeny.bond2012 писал(а):
Нужен ли петух, чтобы куры несли яйца? Такой вопрос задают иногда птицеводы. Без петуха куры несутся все равно, и неоплодотворенные яйца не так скоро портятся и лучше переносят перевозку, но с петухом яйцекладка выше. Опыты показали, что у молодок, содержащихся с петухом, яичники тяжелее.

Да это еще спорный вопрос. Никаких научных исследований в этом направлении (несутся ли с петухом куры лучше) не проводились, во всяком случае я никогда такой литературы не встречал. А личные наблюдения, так и остаются личными, ничем не подтвержденными.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Да я тоже считаю, что это и от породы зависит. Ну и, что что яичники тяжелее, это разве показатель яйценоскости? Главный ответ, что курица несет яйца и без петуха.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня сейчас два петуха, один слишком молодой (весной купил, ячная порода) и курами еще не интересуется, хотя ведет себя как петух - сорок из курятника всегда выгоняет, атакует их; а второй петух здоровенный и какой-то тяжелой явно мясной породы, старый-престарый - этот тоже курами не интересуется, он целыми днями только со мной дерется. Короче эту птицу я оставил для развлечения, очень уж он смешной. Кидается на ноги, бьет лапами, кусает клювом и тянет за штаны! Реально кусается, как собака. Стал его дразнить - он теперь каждый день за мной ходит, пока я с ним не поиграю в петушиные бои он не успокоится. Как уйду, он сразу гордо кукарекает. Правда руки у меня все время теперь до крови часто покусаны, клюв у него почти как у индюка.

Между собой петухи не дерутся. Один раз мелкий (леггорн) попробовал атаковать этого большого, но тот его сразу осадил и с тех пор никаких конфликтов. Не знаю, надеюсь попозже яйца будут оплодотворенными, потому что пока инкубация мне никак не светит, пробовал - одни пустышки. Жду пока тот подрастет.

По яйцам не знаю, есть у меня индюшка, та активно несла яйца без индюка (его давно съели). Сейчас сидит, утят высидела (подсунул ей утиные, чтобы зря на пустых яйцах не сидела).


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
[quote="Pasha838"] Правда руки у меня все время теперь до крови часто покусаны, клюв у него почти как у индюка.

Да они могут сделать очень больно .
Когда работала фабрика ,многие пострадали от них.Кому глаз клюнут а многие потеряли серьги .
Обычно птичница платком закрывают уши а вот молодые вначале забывают до первого случая а потом угадай какая съела
все в одно лицо и их тысячи в птичнике.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Pasha838 писал(а):
Правда руки у меня все время теперь до крови часто покусаны, клюв у него почти как у индюка.

Да они могут сделать очень больно .
Когда работала фабрика ,многие пострадали от них.Кому глаз клюнут а многие потеряли серьги .
Обычно птичница платком закрывают уши а вот молодые вначале забывают до первого случая а потом угадай какая съела
все в одно лицо и их тысячи в птичнике.


Пхахаха могу себе представить, эдакий дом инвалидов :lol: Вообще не совсем теперь понимаю американскую пропаганду по содержанию сельхоз птицы в качестве домашних питомцев для детей. Как-то раз ночью я поперся спросони гусят кормить (брудеров у меня нормальных нет, сидят где попало, то в самоделках, а то и в коробках). Короче наклонился и голодный гусик недолго думая (а фигли) прямо в глаз меня торжественно клюнул :lol: Чуть не окривел :lol: Гусики еще маленькие были, но клювы уже достаточно увесистые. Повезло, что зрачок не задел.

Но вообще все кусаются, попугаи те тоже, особенно если их раздразнить. Учитывая, что некоторые легко расклевывают крупные орехи (у крупных попугаев клюв намного мощнее чем даже у хищных птиц) то цапнуть могут еще как. Ну и естественно когда у моей знакомой я обнаружил здоровенного попугая, я конечно же сунул ему палец в клетку, ну как же без этого :mrgreen: Одного раза хватило, больше не сую :lol:

Но а на птицефабрике - там-то наверное все равно какая съела, толку то, обратно же нельзя у нее забрать :shock:

У моей прабабушки был петух, тот вообще взлетал на плечи и клевал людей в темечко. Потом мой двоюродный дед, получив очередной щелчок по башке, озверел и суп из него сварил.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Иван.Б писал(а):
Раньше и не думал, ей яйца да и все. А теперь не то, что не по себе стало, а действительно проснулось желание яйца проверять. :lol: Мои курочки без петуха несутся еще лучше. Как появился, то и резко качество яйценоскости упало.

Может у вас петух сильно боевой и чрезмерно командует курами, что у них из-за этого стресс, вот и снизилась яйценоскость. Либо вовсе уберите вашего "начальника", либо замените на более уравновешенного.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это верно. Был у меня такой однажды боевой петух, или притворялся таким, так куры все были в одном месте и по двору даже не расходились. Зашугал их. Поменял петуха и все наладилось.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Что-то вдруг вспомнилось мне. Моя бабка называла яйца, которые курица несет без петуха болтунами. До сих пор не могу понять, почему она им такое странное название дала.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Нора писал(а):
Что-то вдруг вспомнилось мне. Моя бабка называла яйца, которые курица несет без петуха болтунами. До сих пор не могу понять, почему она им такое странное название дала.


хм, обычно так называют яйца, у которых желток "болтается" (канатики оторваны), обычно это происходит, если с ними очень небрежно обращаться. Естественно, из таких яиц никто не вылупится. Возможно она провела аналогии с неоплодотворенными, которые тоже в инкубатор класть смысла нет :roll:


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У нас болтунами называют старые яйца, которые чрезмерно долго хранились и уже изнутри высохли. При этом и желток, и белок представляют некую смешанную массу, а периодически еще и имеют ну очень неприятный запах.

Re: Может ли курица нести яйца без петуха?

Сообщение 26 май 2015, 16:11
Sponsor


Сообщения: 20
Откуда: Тул. обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
у меня петух учит птенцов и охраняет. от меня в том числе


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры