Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Гуси Можно ли есть гусиные яйца?

Можно ли есть гусиные яйца?

📝Ссылка на тему
Раздел гусеводство. Содержание и разведение гусей.


Сообщения: 16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Так и не поняла, в чём специфичность вкуса. Кормим зерновыми, овощи, фрукты, трава. Ела гусиные только жареные - очень вкусные! И по сравнению с куриными более насыщенные и сытные. Насчёт сроков хранения - 15 суток они сохраняют инкубационные св-ва без прогрева. Мы их едим по случаю, когда в инкуб не влазит или не сезон для инкубации, как сейчас. Вот нанесла гуска чуток в конце сезона, то ли продать то ли слопать :D . Так что, содержите своё хозяйство в чистоте, кормите натуром и будет Вам счастье!
Олюшка

Re: Можно ли есть гусиные яйца?

Сообщение 31 окт 2014, 19:17


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Барон писал(а):
Smer4 писал(а):
Хорошенечко их помыть с мылом в проточной воде, после варить минут 25 и приятного аппетита. А лучше добавлять в выпечки, тесто поднимается гораздо лучше (слова жены).

Тесто хорошо подымается из-за качества дрожжей, но никак не из-за яиц. Как бы вопросы биохимии организмов надо лучше знать. Яйца в тесте связующее звено, чтобы ингредиенты не рассыпались на составные части.

Ну, тут вы батенька не правы... Тесто действительно на гусиных яйцах поднимается лучше ! А, дрожжи в тесто мы вообще не кладем - печем на закваске !!! :P


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
SloniK писал(а):
Пробовал один раз. В принципе как и куриные, но им не отдаю предпочтение, т.к. высокая вероятность заболеть. Поэтому считаю, что лучше и не рисковать, хоть и обрабатывать.

Если своё хозяйство и сам следи за этим хозяйством,в чём проблема, пью сырыми, жарю глазунью и гусиные и утиные.Да вкус разный утиные густые жирноватые и большое содержание холестерина( но холестерин разный вредный и полезный да к полезного больше)А гусиная глазунья с одного яйца хороший обед,а продаю также как куриные по той же цене.И спросом пользуются.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я по прежнему, самый простой вариант. Берутся кислые яблоки (антоновка или еще какие-нибудь), моются, режутся кусочками (ну примерно дольками такими), и замораживаются пакетами.

А зимой, когда гуси тоже несутся - стандартный пирог - берутся 3 гусиных яйца (ну или 6 куриных или 6 утиных или 6 индюшиных), взбиваются, потом кладется стакан сахара, еще раз взбивается до образования белой пены, потом высыпается 2 стакана муки, еще раз перемешивается. Далее берётся противень с высокими бортами, туда льется немножко подсолнечного или какого-нибудь другого пищевого масла (льняное, кукурузное, оливковое, какое есть, хотя оливковое пожалуй не очень), крошатся сухари, печенье или еще что (можно готовые отруби крошку купить, они дешевые), рассыпаются по низу, всё дно закладывается сплошь яблочными дольками (замороженные яблоки), после чего аккуратно заливаются сверху готовым жидким тестом. И всё - в духовку на 45 минут, 200 С, проверяется готовность ножом - если воткнуть и тесто не сырое (не налипает на нож) - всё. Так внешне - желтенький такой с корочкой.

Сколько пеку - не надоело, и мороки совсем немного. Ни дрожжей, ни соды - вообще ничего не надо, так нормально выходит. С гусиными или утиными яйцами по-моему несколько вкуснее выходит, чем с куриными. Можно смешивать - какие есть, такие и кладём, лишь бы по количеству подходило.

Я даже белый хлеб почти не покупаю, знай себе чаи гоняю с этими пирогами без конца :mrgreen:


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Ого! Кулинарно -гусиная тема какая прикольная! Я яйца гусиные всегда варёные всегда ел, причём не помню с какого возраста, а тут столько сложного и нового! Может, у меня уже 40 лет сальманулёз какой-нибудь?
Я не призываю есть гусиные яйца, но в деревнях в нашем районе их всегда ели без проблем. Кроме того, я как и многоуважаемый Паша продаю их захожим дачникам, так у меня уже список очередников образовался, которым я яйца обещал! А продаю как экзотику, по 80 руб. яйцо (я не спекулянт, они покупают!). Причём продаю только те, которые высидеть нет никакой возможности - или не понравилось содержимое под овоскопом, или ещё какие сомнения. Так что как-то так...


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Тут где-то на форум вроде захаживал какой-то специалист по сальмонелле, пишущий некий научный труд. Надо бы у него вызнать, может он знает. Потому что, роясь в Интернете - ничего путного пока не нашел. Вообще не понял, к примеру вроде (ну по крайней мере если верить написанному
Для уничтожения сальмонелл необходимо действие температуры 100 градусов в течение 10 минут, что достигается при варке продукта, в котором эти бактерии потенциально могут находиться

но блин, гусиные яйца же варятся полчаса, быстрее они просто ну никак не сварятся, или получатся "в мешочек".

Если брать пироги - тесто находится в духовке в течение минимум 45 минут, а температура 200 С. Естественно, оно какое-то время нагревается, но не думаю, что это происходит долго, уж точно не 35 минут (например).

В общем пока впечатление сложилось, что сальмонеллой можно заразиться, разбивая гусиные яйца в пирог в тесто, после чего необходимо обсасывать пальцы и облизывать скорлупу.


Сообщения: 22
Откуда: деревня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет. Ребята такой вопрос - уже когда то стыкался с таким и забыл что это именно - сегодня один из гусаков упал на ноги я его дорезал он очень побитый хотя был одним из самых сильных а вскрытие показало что на печени тонкая плёнка белого цвета.Какая то болячка по любом но какая хоть убей не помню из за которой он ослаб и регулярно получал порцию пинков от своих собратьев не имея сил защитится. Напомните что за болячка а то лень интернет перелопачивать.


Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Конечно, можно. Оно просто больше и толще и есть своя специфика его приготовления)


Сообщения: 5
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я их сырыми пью: по 2-3 за раз, на завтрак :?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Мне кажется, что сырыми опасно. В лучшем случае (если микробы) пронесёт, а в худшем - придется пить лекарства. Ну или в самом худшем может до обезвоживания дойти (но это надо реально запустить, конечно, чтобы очень долго несло).


Сообщения: 16
Откуда: Амурская область
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ну вот, занеслись собственновыведенные гуси))).
Буду пробовать яйца на вкус, как варёные, так и жареные. Отпишусь после дегустаций)))


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Мы едим варёные. С огурчиком или кто как любит. Яйцо большое, заменит три куриных.


Сообщения: 16
Откуда: Амурская область
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Отвечу на вопрос темы. Гусиные яйца есть не только можно, но и нужно!

Re: Можно ли есть гусиные яйца?

Сообщение 11 мар 2021, 00:43
Sponsor


Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

В выпечке гусиные яйца тоже хороши. Бабушка пекла в свое время пирожки. Не знаю, там только гусиные яйца были или смешивала с обычными, но точно использовала гусиные, если они были.

Пред.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Гуси