Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Можно ли не выпускать кур и гусей на выгул?

Можно ли не выпускать кур и гусей на выгул?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 1
Откуда: МО Дмитревский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброго дня!!! Недавно переехали в частный дом, 5 соток земли. Возможно ли не выпускать кур и гусей на выгул? Хотелось бы их держать за решёткой, так как у меня двое маленький детей и они друг другу опасны:))) если сделать домик курами 2*2 и соседний для гусей 2*2, то сколько надо им минимально отгородить сеткой площадь под выгул? Куры нужны на лето для свежих яичек, гусей тоже хочу потом СЪЕСТЬ:)))) осенью.... Думаю зимой заниматься птицей будет куда сложнее... И подскажите для этих целей каких лучше купить кур и сколько, что бы в день было 4-6 яиц? А пару гусей можно обойтись? Или обязательно стаю? Очень очень буду благодарна любым советам. Живу в дмитровской районе под лобней, когда надо их закупать? Каких пород лучше? И сколько в месяц уйдёт на их содержание?

Можно ли не выпускать кур и гусей на выгул?

Сообщение 11 мар 2016, 16:30


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Достаточно яйценоская порода - леггорн, но самих их есть - тоска, они мелкие, совсем уж немясные, хотя супчик или даже чахохбили (с соусом) выходит вполне неплохо (если тупо леггорна жарить - не, фигня получится). Напоминаю, готовить птицу нужно не раньше чем через сутки-двое после убоя (т.е. сначала ощипываете и потрошите тушку и кладете ее в миску в холодильник). У леггорнов отсутствует инстинкт насиживания, но вам они на лето же, а не размножать? Если размножать их - то без инкубатора или какой-нибудь любительницы посидеть на гнезде птицы (курицы другой породы, индюшки или даже утки, утки нормально высиживают и цыплят, кстати) вам не обойтись.

Можно взять мясояичную породу кур, которые в Лобне явно продаются (погуглите, найдете). Мясную брать "на лето" не очень рекомендую, все-таки им дольше расти, а яиц от них мало (но можно взять на вырост тупо на мясо бройлерных цыплят, тоже хорошая тема). Какие породы кур бывают и сколько несут яиц - сходите в этой самой Лобне в книжный у вокзала, там наверняка завалялись книги по птицеводству, стоят в районе 100 -200 рублей, там про каждую всё написано и картинки. Ну или в Москве в любом книжном магазине средней паршивости, в Библиоглобусе точно есть. Это будет гораздо проще, чем я сейчас буду пытаться описывать породы, половину из которых в глаза не видел и не держал ))) А, ну и в Дмитрове же тоже есть книжный магазин. Леггорны летом несут по 1 яйцу в день или по 1 яйца раз в два дня (заметно зависит от питания и его состава - мои обычно несутся хорошо когда прогуляются по свежеперекопанной картофельной делянке - наклюются дождевых червяков и на следующий день все дружно выдают яйца). Чем удобны эти куры да и вообще куры - они легко приучаются к кухонным остаткам (не порченым) и неплохо метут и остатки вчерашних макарон, и картошку, и очистки от груш и яблок, и мясные/рыбные продукты. Единственное, что нужно делать - не слишком скакать по смене рациона, ну то есть нельзя сначала кормить одними остатками говядины и рыбы принципиально без зерна, а потом вдруг резко посадить на одно зерно - у кур может начаться расклев.

Куры могут обойтись без большого выгула (хотя по опыту определенно могу сказать что куры, когда заперты в сарае и не гуляют по территории роя землю или ловя насекомых - едят больше - у меня эти куры всех смородиновых клопов склевали, хотя их прямо прорва была когда-то, ягод не было, одни клопы). В минимуме (если уж совсем плохо с площадью) - я бы сделал вдоль сарая хоть в метр шириной, закрывши сеткой и открыв им туда дверцу, чисто на солнышко выйти для моциона :mrgreen:

А вот с гусями сложнее, и им крайне желательно постоянно накашивать свежую травку (хоть огород полоть и в кучку складывать, они сами разберутся). 2х2 гусям... Возьмите трёх, два гуся - это уж совсем мало, они всё-таки стадные птицы, им будет дискомфортно. Три гуся более-менее, будут гулять вместе. Но если взять пять гусей на такой площади они всё запачкают очень быстро, это надо будет каждый день им тащить подстилку свежую, наваливая ее всё выше и выше. Выгул... Ну чего тут можно придумать - чем больше, тем лучше. Сделайте хоть 3х2 помимо сарая, чтобы они могли пройтись. Но я бы рассмотрел вариант присоединения к выгулу эдакой длинной "трубы" вдоль всего забора, хоть в метр шириной, чтобы два гуся могли разойтись ))) Если понравится - однозначно вы потом не захотите держать так мало гусей, и придется достраивать, расширять... Лучше уж сразу сообразить, да и чем больше выгул, тем меньше срача )))
Вниз имеет смысл потом (траву-то они за пару дней съедят и вытопчут) кидать соломы, она будет впитывать и будет почище (это касается и кур). Потом эту грязную солому можно будет по весне выгрести в огородик и использовать для посадки грядки картошки, достаточно результативный по урожаю и качеству клубней вариант, кстати.

Молодняку лучше взять стартовый комбикорм ПК-5, а дальше ПК-4. Около Лобни есть комбикормовый магазинчик, там всё продаётся. Не рекомендую пытаться вырастить гусят без готового комбикорма - в свое время намучился с экспериментами - нет, определенно советую брать ПК-5. Истринский, Раменский - всё равно.
Кур будете брать взрослых (для яиц-то не цыплят же), вам, конечно, обязательно втюхают кур-пенсионерок помимо обычных, но тут уж я не подскажу... Смотрите на лапы - если они уж совсем синюшные - то перед вами старая-престарая курица, близкая к тому, чтобы умереть своей смертью. А так - я бы рекомендовал взять десяток кур и петушка. Петух в курятнике очень желателен, он разруливает все куриные конфликты.

Птицу нельзя подпускать к маленьким детям, может клюнуть в глаз или ущипнуть. Меня как-то раз ухватил за веко месячный гусик, не разобравшись что я к нему лицо сунул его рассмотреть, а не кормлю. Куры тоже бывают своеобразные, попадаются иногда очень драчливые петухи, которые бросаются на людей. У меня был такой, здоровенный, тяжелой мясной породы, я его постоянно дразнил - "иди сюда птичка, давай побоксируем". Прям реально налетал с разбегу, и не отставал по полдня, и я так и ходил с расклеванными до крови ногами. Меня это не огорчало, а веселило (очень уж смешная и чудная была птица, с такой и компьютерные игры не нужны), но потом когда он стал "агриться" :mrgreen: на всех остальных домочадцев мне пришлось его съесть. Единственные, кого он уважал - это крупные индюки и собаки-волкодавы, а вот на гусей он иногда пытался бычиться, несмотря на разницу в размерах (гуси однозначно крупнее). Но те брали его числом и он ретировался.

Если сарай готов - то кур покупать можно хоть прям сейчас, только единственное - сначала надо купить корма. Возьмите мешок-два на десяток кур, если не хватит (хотя 10 кур нескоро мешок съедят), то докупите, куда ж деваться. Можно взять смесь из кукурузы, проса, пшеницы, овса и подсолнечника, бывают такие мешки. Ну или комбикорм для взрослой птицы, он недорогой (по сравнению со стартовым ПК-5 для молодняка).
И, если соберетесь брать - на всякий случай озвучьте здесь цены, чтобы вас не надули. А то мне как-то раз додумались какие-то дяди предложить взрослый комбикорм по цене, превосходящий стартовый ПК-5, причем "это дешево, потому что он ворованный". Думаю, вот уж счастье привалило )) Отказался, конечно.

Естественно взрослым курам в случае чего (ну мало ли всё кончилось) можно давать крупы из магазинов, кроме сырой гречки, ее давать нельзя (но остатки вареной гречки со стола скормить можно без проблем). Почему нельзя давать сырую гречку - я не знаю, но говорят опасно. Проверять экспериментом - не стану.

Да, и вот еще что, в первый год в совсем новый сарай кур можно поселить так, а вот во второй (на следующее лето) обязательно нужно побелить сарай внутри, хотя бы снизу по периметру. Хотя пол желательно выбелить всё-таки сразу. Но если не было возможности (вечно какие-то проблемы с побелкой - привозят блин как украдут, словно из Америки ее возят или вообще на Луне добывают) - ну значит на следующий год, но потом - выгрести подстилку, дать полу просушиться и обязательно побелить, и насыпать свежую.
Старая подстилка (грязная) нормально идет в огород (с 3х гусей и 10 кур ее не будет чересчур много).


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Pasha838 писал(а):
Достаточно яйценоская порода - леггорн, но самих их есть - тоска, они мелкие,


Ну Паша любите вы писать романы на любой простой вопрос .
Все просто ,птица на любителя .
Как несушка (если сравнить с Авто то между Ока и Москвич 402. ) не мясо не яйца нормального.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Pasha838 писал(а):
Достаточно яйценоская порода - леггорн, но самих их есть - тоска, они мелкие,


Ну Паша любите вы писать романы на любой простой вопрос .
Все просто ,птица на любителя .
Как несушка (если сравнить с Авто то между Ока и Москвич 402. ) не мясо не яйца нормального.


Ну надо же нафлудить, чтобы лишние вопросы отвалились сами собой.
По яйцам - не знаю, по мне так нормальные и несутся хорошо. По мясу леггорна - однозначно да, это мелкие суповые курочки.


Сообщения: 27
Откуда: jug Rossii
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Pasha838......Хочу ваш совет пожалуйста. Я получила 9 шт. индюшачих яиц. У друга инкубатор, индюшки у меня будут. Все знакомые говорят, что вырастить индюки мне не получится,что это дело очень тяжелое. Я занимаюсь , или пробую птицеводством. Курочек у меня нет много, но яйца продаю, и нам дома хватает. Этот год считаю, что 10-15 курочек мне потомство выведет, и будет снова больше.Хотела бы знать,смогу, ли я, не опытная индюки вырастить? Или? (знаю,ошибки много,но я вам писала, я не русская, я чешка.Так извините народ мою не грамотность.)

Re: Можно ли не выпускать кур и гусей на выгул?

Сообщение 14 мар 2016, 18:42
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Eva55 писал(а):
Pasha838......Хочу ваш совет пожалуйста. Я получила 9 шт. индюшачих яиц. У друга инкубатор, индюшки у меня будут. Все знакомые говорят, что вырастить индюки мне не получится,что это дело очень тяжелое. Я занимаюсь , или пробую птицеводством. Курочек у меня нет много, но яйца продаю, и нам дома хватает. Этот год считаю, что 10-15 курочек мне потомство выведет, и будет снова больше.Хотела бы знать,смогу, ли я, не опытная индюки вырастить? Или? (знаю,ошибки много,но я вам писала, я не русская, я чешка.Так извините народ мою не грамотность.)


Ой, ну всё, теперь меня той глупой языковой темой весь форум будет попрекать :mrgreen: Не обращайте внимания, у меня настроение меняется каждые пять минут и далеко не всегда то, что я пишу является хоть сколько-нибудь разумным или адекватным. Пишите как пишется, правда чешского языка я наверное не смогу понять, потому что его не знаю. :roll:

Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ОПЫТНЫМ ПТИЦЕВОДОМ, на птицефабрике ни разу в жизни не работал, ну и образования зоотехника или ветеринара - у меня нет. Но что знаю - могу рассказать, мне не жалко.

По выращиванию - честно говоря не заметил никаких особенных тонкостей. Птица как птица... Единственное, очень любят зеленый лук, который гуси или куры как-то не особо едят, ну и держать их желательно отдельно (и по возрастам тоже, нельзя пускать молодняк где взрослый индюк ошивается - мало ли какое у него настроение), потому что взрослые индюки достаточно драчливы - то на уток прыгать пытаются, то с гусями дерутся, мне это надоело и я сварил им отдельный крытый загон, правда там еще осталась работа и он еще не используется (ну и птицу я на улицу пока не выпускал, подожду пока снег растает и немного подсохнет).
Спать любят как правило забравшись куда-нибудь, особенно яичные (легкие, индюк до 7 кг, индюшка 3-4 кг) - эти вообще легко взлетают на верх теплицы и спят прямо там на крыше (поэтому если им будет скучно или кормушка пустая - могут запросто отправиться через забор на прогулку, уж смотрите за ними, а то лови их потом. Однозначно могу сказать, что догнать индюка яичной породы человек - не сможет :mrgreen: , гуся еще можно как-то догнать, индюка - нет). Совсем крупных индюков у меня нет, опыта по ним - тоже почти нет, я собираюсь их более-менее массово покупать только летом. Мелкие - эти очень хорошо высиживают, пожалуй одна из самых усидчивых птиц, причем у меня есть индюшка, которая живет с утками - так она утят и высиживала. Она уже старая, есть ее я как-то не хочу (наверняка будет жесткая, ей больше 3 лет), но она каждое лето садится и сидит, причем упорная такая, месяца 3 может сидеть, а я только молодняк забираю, и кладу ей еще яйца, чаще всего утиные.

У нас просто - я обычно беру стартовый комбикорм и тупо кормлю им, давая еще зеленый лук. Без комбикорма - да, там тяжело, любую птицу без него тяжело, можно авитаминоз заработать, что-нибудь не доложив, поэтому проще брать сбалансированный корм, где всё уже добавлено. Я сначала ругал комбикорма, но оказалось зря - я судил о их качестве по давным-давно просроченным дрянным кормам, а нормальных просто не видел. Но потом (когда увидел) - остался доволен. А это этого - фу, ну такую дрянь привозили, хоть ругайся.
Потом - или ПК-4 (от 4 недель у нас такой комбикорм) или отварную картошку (но только с огорода, по крайней мере здесь точно нельзя покупать картошку в магазине, я как-то раз из-за этого около 30 крупных утят потерял, что уж за картошка такая и чем поля поливали - не знаю, но легли через 20 минут после кормежки и привет). Поэтому я стал выращивать свою картошку, сравнительно много. Едят кукурузу, пшеницу, могут хлеб склевать, сыр, творог, желток от отварного яйца (ну если вы кур держали, думаю, едва ли что новое для вас будет в этом, отварной желток можно давать с 1 дня). Говорят, молодняку нельзя давать пшено. Ну и еще нельзя давать никому (тоже говорят, я не проверял как-то и не буду проверять) сырую гречку, ее нельзя. Отварную остатки со стола - ели, нормально. Пока маленькие если нет комбикорма - кукурузу лучше отварить, чтобы была мягкая, а не деревянная.

Пробуйте. Опасно было бы если бы вы 1000 индюшат купили, взяв в банке кредит, без опыта, наобум, а так - 9 штук попробовать - мне кажется хуже не будет. Даже если совсем ничего не получится - вас же это не разорит и не вгонит в долги. Хотя я думаю получится, главное стартовый корм заранее купить, чтобы был, и не бегать потом в поисках. Индюков многие держат, если бы это была такая сложная птица - их бы тогда никто не держал.

Но что еще важно - индюки как подрастут - им обязателен воздух и прогулки, крайне нежелательно их держать в клетке, нужен выгул где пройтись, попрыгать, крыльями помахать. Проще всего если есть сравнительно большой крытый загон, обтянутый сеткой, туда и вороны не залезут, и сами индюки как вырастут не вылезут бегать где попало.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры