Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Инкубация яиц Можно ли сделать овоскоп своими руками?

Можно ли сделать овоскоп своими руками?

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы (подготовка яиц, инкубирование).


Сообщения: 33
Откуда: Самарское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В каждой книжке и в каждой статье пишут, что для того, чтобы вовремя заметить плохое яйцо его обязательно надо просматривать в специальном приборе, имя которому овоскоп.
Вот штука это дорогая все же, а может есть способ сделать его своими руками?

Можно ли сделать овоскоп своими руками?

Сообщение 14 окт 2013, 12:13


Сообщения: 18
Откуда: Киевская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Конечно же можно, главное чтобы руки из того места росли. Берете ящик, желательно металлический, но можно и деревянный или из плотного картона, внутрь него засовываете лампочку, которую можно включить в розетку, чтобы она горела. В одной из стенок делаете отверстие такого диаметра, чтобы яйцо сквозь него не провалилось. И вот вам овоскоп домашний готов. 8-)


Сообщения: 29
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Просветить яйцо можно и без овоскопа, да и делать его не обязательно.
Я использую фонарь в качестве источника света, само яйцо вставляю в старый дренажный насос, там был круг из пластика с дыркой по центру. Я фонарь снизу устанавливаю, а яйцо в эту дырку вставляю. Все прекрасно видно.


Сообщения: 19
Откуда: Марково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А я в качество овоскопа приспособила аппарат для диафильмов, помните в советском союзе такие были. Так вот он у меня до сих пор целый, только диафильмы уже никто не смотрит. Его даже переделывать не пришлось.


Сообщения: 36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Машуня, а вы хорошую идею подкинули с проектором диафильмов. Я бы сама в жизни до такого не докумекала, теперь же буду тоже приспосабливать, тем более у меня тоже в сарае этот аппарат валяется. Все выкинуть жалко, а тут глядишь и пригодится.


Сообщения: 27
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Берете обычный черный ящик, ну или красите стенки, если он у вас светлый. На верхушке делаете отверстия, которые обклеиваете по кругу мягким материалом, чтобы скорлупа не повредилась. Внутрь ящика вставляете светодиоды или лампочку обычную - все, овоскоп готов!


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а мы сделали овоскоп из старого термоса. к маленькой квадратной дощечке прикрутили для лампы патрон , сверху корпус (половину высоты) от старого термоса. сверху из паранита крышка с дыркой под яйцо вот и вся конструкция.ну и шнур к лампе естеснно.

Re: Можно ли сделать овоскоп своими руками?

Сообщение 18 окт 2013, 11:56
Sponsor


Сообщения: 23
Откуда: Donbass
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот все таки русский человек хитер на всякую выдумку. Для меня многие самодельные овоскопы стали открытием. Больше всего понравилась идея с бывшим термосом и старым диафильмом. Сам бы не догадался до такого.
Вам народ пора на премию Кулибина уже выдвигаться 8-)


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Инкубация яиц